Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. жжение и воспаление языка
    от Don в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2276
    : 09.12.2022, 17:05
  2. Ответов: 4
    : 28.09.2019, 20:59
  3. воспаление языка
    от MaринаMG в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 22.08.2015, 11:31
  4. жжение на кончике языка и в заднем проходе
    от ЕЛЕНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.03.2005, 18:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 11:13
  1. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug97502 Посмотреть сообщение
    Если предположить, что это не вирусы/бактерии/микробы, то очень смахивает на глоссалгию - стомалгию. Тогда успеха должны достичь те, кто проходит лечение у психотерапевтов. Ждем отзывов..
    Мне препараты, выписанные психиатром, увы, не помогли.

  2. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug102656 Посмотреть сообщение
    У меня эта проблема около 6 лет!Началось все после протезирования, появилось ощущение ,что коронка справа мне натирает язык.Обратилась к стоматологу,она подточила коронку,симптомы остались.Много раз подтачивали коронку,затем поменяли ее и никакого толку.Решила обратиться в институт стоматологии к другому ортопеду,чтобы понять правильно ли стоит коронка,подтвердили ,что все хорошо и направили в отделение по слизистой.Профессор по слизистой отправил на измерение гальванических токов.Токи при норме 80-100 были 280, т.к. разные металлы во рту. Стала удалять коронки, затем сдавать стоматологические материалы на аллергопереносимость. После удаления всех коронок жжение не прошло, но я сейчас ставлю коронки из диоксида циркония,на который у меня аллергии не выявлено. Жжение не проходит, ночью все хорошо,к вечеру ужас.Была у стоматоневролога,диагноз глоссодиния, выписала антидепрессант,стало немного полегче. Конечно у меня и остеохондроз и проблемы с желудочно-кишечным трактом и пониженный иммунитет и т.д. Но стоматоневролог убеждает меня, что все от головы, но таблеток пить пока больше не хочу,думаю обратиться к психологу, потому что все мои мысли направлены только на проблему с языком!Грубо говоря,впечатление,что мой мозг у меня во рту! Очень надеюсь,что среди форумчан найдется человек,избавившийся от этой проблемы.
    Дорогая Светлана. Я Ваша тезка, тоже Светлана. Вы просто меня описываете! У меня только все началось год назад после протезирования на имплантах. Но у меня о-о-чень много коронок и имплантов, все снимать мне страшно - вдруг не поможет. Остаться без зубов и с жжением будет очень грустно. Я пропила 2 недели финлепсин и Симбалту, жжение только усилилось, появилась нервозность. Скажите, какой антидепрессант назначал Вам врач? Нет ли у вас дисфункции височно-нижнечелюстного сустава? У меня есть недольшая. Нет ли у вас проблем с шеей. Очень хочу докопаться до причины этой беды. Так хочется опять начать жить без боли! Не говорил ли Вам стоматоневролог о блокаде подъязычного нерва или не в этом причина?

  3. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug102768 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у всех присутствует только жжение языка ? У меня ещё и отек языка с отпечатками зубов по краям, отек слизистой щек также со следами зубов. Проверяла желудок - гастрит есть , щитовидка в норме , зппп методом пцр сдавала - чисто , сифилис , ВИЧ отрицательно. Сахар в крови в норме. Посев из зевай сдала - нейссерия флавесценс обильный рост. Лор и стоматологи сказали не трогать её. В общем я опять к гастроэнтерологу пойду , ещё наверно к иммунологу. Уже не знаю что делать. Мешает это все отекшее во рту !
    У меня тоже следы от по краям языка и отек щеки и языка. Если причина психического характера - откуда взяться отеку, как вы считаете? После чего у вас началось жжение, вы не протезировались? Или может пломбу ставили?

  4. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug97502 Посмотреть сообщение
    Наталья, отек языка может быть связан с щитовидкой, верней с гормонами. Если вы проверили щитовидку только по узи, то этого мало, надо ещё и кровь на гормоны.. ну это как вариант
    Я сходила к неврологу, назначил препараты, но пока толку нет. Быть может мало времени прошло. В другой теме читала, что препараты, которые мне назначили значительно облегчают состояние.. в общем жду результатов
    Я проверяла щитовидку - гормоны, УЗИ - все в норме, но отек есть.

  5. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug103005 Посмотреть сообщение
    Привет всем. Хочу поделится своей историей. У меня жжение языка уже второй год. Перечитала весь форум, сисптоматика очень похожа но причина думаю может быть у каждого своя. Я живу сейчас в Геемании и после года хождения по врачам поставили таки диагноз, а именно лфр ларингофарингальный рефлюкс. Но мне от этого не легче, та как на обычное лечение ингибиторами кислотности он не реагирует. Т.е. не поддается лечению ими как обычный кислотный, та как он газовой формы. Диагностицировать то они научились, делают специльный пептест, а вот лечить нет. Поэтому так же вот лазию по инету ищу пути избавления от этой бяки. Наличие этого жжения во рту не позваляет ни о чем другом думать. Единственное что предлагается исключение из пищи жирного соленого копченного. А на это многие форумчане пришли сами по наитию методом проб и ошибок и без всяких врачей.
    Очень бы хотелось пообщаться с Ириной И. У вас обнаружили воспаление языка по гистологии, что говорит об органической причине. Если Вы сюда еще заходите, буду очень рада!
    А ТАК же со всеми остальными. Давайте искать пути решения вместе, раз врачи разводят руками. Ведь бывает же такое, что жжение прекращается.
    Вопрос ко всем сколько у кого длится уже это состояние во рту и на языке, у кого какой стаж этой болячки?
    Вот вычитала симптомы:
    При попадании желудочного сока обратно в пищевод больного мучает изжога. Жжение в верхней части пищевода появляется после употребления жирной и горячей пищи, алкогольных напитков, кофе, специй. Если наклонить корпус вперед или принять горизонтальное положение, то также можно почувствовать дискомфорт.

    Другими симптомами ларингофарингеального рефлюкса являются:
    Отрыжка воздухом
    Отрыжка
    Варя, у меня, например рефлюкс с 4-го класса школы был. Последние десять лет он не беспокоит. Нет отрыжки, нет изжоги. А вот жжение есть. У большинства людей с рефлюксом нет жжения языка.
    Затруднение при глотании
    Кашель
    Охриплость
    Временная остановка дыхания во сне
    Комок и боль в горле
    Затруднение дыхания

  6. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug52423 Посмотреть сообщение
    Варя, я, конечно, же захожу сюда регулярно, как как язык болит и жхет с августа 2011 и до сих пор не проходит. НО стало лучше, я уже хотя бы по вечерам не хочу рыдать от боли и бессилия. Врачи говорят такое не лечим. Очень
    хороший кожный врач сказал мне это. Это был последний врач за эти годы, у которого я была. Он видел анализ гистологии. Сказал, психическое. Странно, нейродермиты они лечат; а вот язык не хотят. Хотя там воспаление, что видно по гистологии.
    Я поняла, воспаление опосредовано кислотой (от рефлюкса) и сахаром (от латентного диабета).
    Ирина, Вы соблюдаете какую-то диету? Что-то принимаете?

  7. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug104016 Посмотреть сообщение
    Именно дефицит фолиевой кислоты и железодефицитная анемия стали причиной воспаления языка у меня, мучалась почти три года, пока не обнаружили мою анемию и я не попала к знающему дело терапевту.
    Понятное дело, что причины у всех могут быть разными, и глоссит тоже. Но если у Вас есть такая проблема, сдайте кровь на витамины, филиевую кислоту и железо и ищите хорошего терапевта или гемотолога в случае отклонений. Кстати, только узнав причину своего заболевания, я залезла в Гугл поискать про фолийку и анемии, а там черным по белому написаны наши симптомы, чуть ли не одними из самых первых и основных
    Рада за Вас. Я сдавала на B12, ферритин, фолиевую и еще ряд микроэлементов. Все ок...

  8. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug101475 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У кого помимо жжение есть напряжение в горле, чувство стягивание и усталости? Усталость в челюсти? Блин, что же это? 😳😩
    У меня так жжет, что обычное напряжение и усталось на этом фоне может и есть, но я его не замечаю)))

  9. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Друзья по несчастью, не теряйтесь пожалуйста! Хотя бы изредка заходите сюда - делитесь информацией. Может кто-то почувствовал улучшение - дайте надежду другим! Нам всем так это надо. Если что, пишите Cheremukha@yandex.ru. Я пока в поиске лечения. У меня есть предположение, что во рту у меня какие-то токсичные материалы. Хочу сделать анализ слюны. Дорого правда. Подыскиваю лабораторию.

  10. Аватар для nedug100381 Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от nedug100943 Посмотреть сообщение
    Люси, напишите что пили и как? А то сил уже нет жить с этим жжением языка, щёк и губ! Очень прошу!!!!!
    Здравствуйте. извините, не могла вам ответить. Опять пришлось обращаться к психиатру. Правда на этот раз не язык горел, а спина. и здесь, доктор этой практики, опять помог. Все лекарства, которые мне назначали от жжения языка продаются по рецепту. За все время лечения, их постоянно меняли, пока не подобрали, то, что подходит мне. Поэтому названия, я не могу написать. Если эти лекарства принять без наблюдения врачей, то можно сделать только хуже. Первые недели 3-4 подбор лекарст происходил в стационаре, в отделении неврозов. потом отпускают домой, и нужно приходить показываться раз в 2 недели. Врач по-необходимости корректирует дозу. и так пока не отменит препараты. потом если не беспокоит приходить не надо. Кстати пока я туда ходила, видела много людей с аналогичными проблемами, лечение у всех было разное, но помогло практически всем. когда я ходила к частному психиатру, не смотря на дороговизну, полностью не помогало. Мне помогли в районом по месту жительству отделении неврозов. Мой вам совет сходите к своему районному психиатру, если нужно он вас направит в отделение, а если нет, то пропишет препараты. удачи. и самое главное, здоровья. не отчаивайтесь.

  11. Аватар для nedug102656 Новичок
    сообщений
    7
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    Дорогая Светлана. Я Ваша тезка, тоже Светлана. Вы просто меня описываете! У меня только все началось год назад после протезирования на имплантах. Но у меня о-о-чень много коронок и имплантов, все снимать мне страшно - вдруг не поможет. Остаться без зубов и с жжением будет очень грустно. Я пропила 2 недели финлепсин и Симбалту, жжение только усилилось, появилась нервозность. Скажите, какой антидепрессант назначал Вам врач? Нет ли у вас дисфункции височно-нижнечелюстного сустава? У меня есть недольшая. Нет ли у вас проблем с шеей. Очень хочу докопаться до причины этой беды. Так хочется опять начать жить без боли! Не говорил ли Вам стоматоневролог о блокаде подъязычного нерва или не в этом причина?
    Добрый вечер! После того,как мне определили гальваноз,я постепенно сняла все коронки и вкладки под ними, долго ходила с временными пластмассовыми коронками. Симптомы не исчезли! Я , тем не менее, начала готовиться к повторному протезированию, сдавала материалы на переносимость в лаборатории стомат. института, периодически измеряла токи, которые со временем снизились до нормы. Несмотря на продолжающееся жжение и даже боль в языке, начала ставить вкладки из диоксида циркония, который мне подошел. Между делом обратилась к стоматоневрологу, который поставил диагноз глоссадиния, выписал Эглонил и магне Б6, было легче, но потом опять все появилось! Конечно у меня есть шейный остеохондроз,нарушение мозгового кровообращения и т.д.,но про дисфункцию височно-челюстного сустава мне никто не говорил и блокаде подъязычного нерва тоже, вообще ни один врач не занимался моей проблемой. Лечила хеликобактер,т.к в лаборатории сказали,что это тоже провоцирует проблемы с языком. Много пишут и говоря о аллергии на стоматол.материалы. Ездила в институт аллергологии,сдала кровь, врач не считает,что у меня аллергия, посоветовала обратиться к психоневрологу В общем ,все пути ведут к врачу определенной специальности. Но я и сама заметила,когда я не думаю о своей проблеме, мне намного легче, даже иногда не замечаю вовсе. Начинаю протезироваться!

  12. Аватар для nedug102768 Новичок
    сообщений
    14
    Добрый день всем ! У кого ещё есть или были отпечатки зубов на языке и слизистой щек ? Может кто знает что это и как избавиться? Я замучалась уже ! Если это от желудка ( т.к. гастрит у меня ) то все равно должно же как то периодами быть - обострение, улучшение. У меня стабильно держится отек слизистой. Налет есть на корне языка. Параллельно ещё тонзиллит опять обострился, я у врача спрашивала связано это или нет, сказала нет. Что делать? Что лечить ? Может у кого было такое ?

  13. Аватар для nedug102768 Новичок
    сообщений
    14
    Забыла сказать, жгло язык только в самом начале недели две, потом остался только отек. Жжения нет, недавно жгло язык ночью и болел желудок, утром жжение прошло. Почти все анализы у меня в норме. , но с организмом явно что то происходит. Мне посоветовали сдать кровь на ферритин, возможно кровь стала более вязкая.

  14. Аватар для nedug104016 Новичок
    сообщений
    8
    Цитата Сообщение от nedug102768 Посмотреть сообщение
    Забыла сказать, жгло язык только в самом начале недели две, потом остался только отек. Жжения нет, недавно жгло язык ночью и болел желудок, утром жжение прошло. Почти все анализы у меня в норме. , но с организмом явно что то происходит. Мне посоветовали сдать кровь на ферритин, возможно кровь стала более вязкая.

    Сдавайте развернутую клинику крови, пусть смотрят гемоглобин. В моем случае ещё смотрели фолиевую кислоту и витамин Д. Что у Вас с питанием? Сколько раз в день едите, как часто, и употребляете ли в пищу красное мясо. В моем случае роль играло именно оно. Как только нормализовала питание (каждые два-два с половиной часа небольшими порциями), ввела в рацион красное мясо, рыбу, масло (нежирная пища препятствует усвоению фоллатов, в случае сбоя в организме, соответственно, мне пришлось добавить именно натуральные жиры) + мне были прописаны препарат железа и фолиевая кислота, у меня исчезли проблемы с языком. Стоило мне нарушить на несколько дней режим и забыть принять препараты, язык о себе напомнил. Но пара дней нормального питания и приема препарата спасли ситуацию.

    Мне вот интересно даже. Сколько человек после моего сообщения сдали кровь на фолиевую кислоту, витамины и гемоглобин?

  15. Аватар для nedug102768 Новичок
    сообщений
    14
    АннаБу, спасибо за ответ. Я гемоглобин проверяла только в самом начале всей этой проблемы, 10 месяцев назад. Тогда было все хорошо. Только лейкоциты были повышенными слегка и эритроциты. Витамины проверяла только б 12, тоже в норме. Ищу в краснодаре хорошую лабораторию где сдать кровь. Почему то не везде есть анализы на витамины. За питанием сейчас начала следить, на следующей неделе поеду анализы сдавать , напишу потом какие результаты.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •