Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как правильно начинать прикорм??
    от imported_ПК в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2406
    : 21.12.2022, 08:44
  2. С чего начинать прикорм? В сколько месяцев?...
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 01:02
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 16:51
  4. Ответов: 3
    : 04.06.2004, 07:35
  5. Ответов: 10
    : 23.05.2004, 15:10
  1. imported_ПК
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Планирую начать прикорм с середины осени...

    Милые мамочки! Поделитесь опытом, как сделать все грамотно, чтобы избежать разных неприятностей.

    Спасибо.

  2. Катя 8
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    Ты как всегда во время я тут в сторонке посижу с блокнотиком - поконспектирую, ничего?

  3. катапульта
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Медочек, Да я просто сейчас на прогулке с соседкой встретилась... С той самой, у которой доча на два дня младше Энн. Они уже приличное время назад начали прикармливаться, а сейчас она все "отменила", потому что у дочки дисбактериоз начался. Правда, смотрю - воду все равно из бутылки дудолит. Промолчала. Но задумалась.

  4. Galla
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    Чудик, вообще матерьялов по сети много...



    Я мамочки что спросить хочу - вот я буду кормить скажем цв. капустой. В начале дают же поненмогу, а потом допаивают молочком... И так пока полностью молочко не заменят на прикорм... А вы как допаиваете? прямо грудью (вопрос к кормящим грудью).. или?

  5. Anna_z
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я начинала в 4 месяца с рисовой кашки. Через две недели перешла на овсяную и начала по чуть-чуть давать тыквенное пюре. Сейчас ребёнок кушает столовую ложку овсяной кашки утром и вечером, а днём три чайные ложечки тыквенноего пюре. Пару дней назад начала в кашку добалять немного яичного желточка. Ребёнок на все введение реагирует хорошо, кашу и пюре ест с удовольствием

  6. АннаС
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Американская схема вкратце такая.



    1. Ждем, пока ребенку исполнится 6 месяцев.



    2. Смотрим, выполняются ли признаки готовности ребенка ко вводу прикорма: сидит вертикально в креслице (самостоятельно или с опорой на спинку), заинтересован в пище (провожает взглядом мамину ложку, олезет в тарелку), может потянуться к ложке или отвернуться и т.п. Если ребенок в это время нездоров - ждем, пока поправится.



    3. Начинаем с обогащенной железом детской растворимой каши. Первые каши - обязательно безглютеновые (рис, греча, кукуруза), содержащие только один вид крупы (чтобы легко было заметить реакцию), без фруктовых и молочных добавок (для того же). Дают прикорм раз в день, в одно определенное кормление, до, после или в середине грудного кормления - как вам удобнее. Некоторые дети отказываются от прикорма на пустой желудок, другие не заинтересованы в ложке после груди. Начинают с одной чайной ложки готового продукта, добавляя каждый день по ложке. Таким образом, через несколько недель можно выйти на полную порцию (примерно 150 грамм), запивая кашу грудью. Через месяц можно начинать вводить другую крупу, опять же с чайной ложки, добирая нужный объем уже привычной кашей. Когда введены несколько круп, можно покупать каши, состоящие из их смесей.



    4. Не раньше чем через месяц после ввода каши можно приступить ко второму прикорму - овощам. Начинаяют опять же с монопродуктов, по чайной ложке за раз. Лучше всего начинать с низкоаллергенных овощей - кабачок, тыква, цветная капуста. Более "опасные" овощи - картошка, морковь, горох - идут уже после них. Вводят не более одного продукта в 5-7 дней, чтобы можно было легко вычислить реакцию. Последующие за первым овощи добавляются в то же пюре, и так постепенно получается их смесь. Когда вы будете уверены, что на отдельные овощи реакции нет, можете начинать покупать смешанные пюре. Следите за составом. Лучше всего покупать такие баночки, где кроме самих овощей и воды ничего больше нет - соли, крахмала и т.п.



    5. Фрукты-соки принципиального значения не имеют. Это чисто развлекуха для вкуса. Их можно вводить в рацион в районе 8-12 месяцев, после или между основными кормлениями, можно добавлять в кашу или начинать покупать каши с уже добавленными фруктами. Правила те же - не более одного нового продукта в неделю и не больше одной чайной ложки поначалу.



    6. После 9-10 месяцев вводится третий основной прикорм - мясо. Объем/сроки те же.



    7. В эти же сроки можно давать детское печенье/сухарики/корочку хлеба. Главное, чтобы ребенок ими не мог подавиться - то есть они должны быть либо очень твердыми, чтобы ребенок их только обсасывать мог, либо, наоборот, сразу таять во рту.



    8. Соль-сахар в детское питание не добавляют. Кашу подслащивать лучше фруктами.



    9. Кефир, йогурт, творог, яйца - вводят после 10-12 месяцев.



    10. Цельное коровье молоко дают не ранее 12 месяцев, но лучше подождать еще больше, продолжая поить ребенка грудью или смесью.

  7. Пустомеля
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Медочек, я все изучаю тщательнейшим образом. И в сетке, и книжек у меня много. Но и наших кофейных мамочек хочу послушать.

    Лампупыр, спасибо. Я вот и думаю: с чего надо будет начать?? С овощных пюре, с каш или с творожка??

  8. DiP
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    Я тоже не могла решить, а потом доктор на очередном приёме сказал давай рисовую кашку. Ну я и дала

  9. grigorii
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    действительно......уже который раз так. Только я вопросом озадачусь - Чудо уже темку открыла..

    подвиньтесь, девушка, я рядышком, для компании, ... вместе посидим!



    ничего, что мы тут с краешку толпой посидим?

  10. Зак
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Праздник - тут места многог... и не скушна одной





    Лампупыр, но вроде по новейшим рекомендациям до полу года не советуют прикармливать... Мне вот странно давать лежашему ребёнку... Сидеть в 4 - не сидят же



    Alka, схема понята, записана... стандартна... Поднесла я сына тут к столу - а то вдруг он уже интересуется едой, но не видет же он как мы едим Схватился за бутылку пива тут же Оно и понятно - самое высокое на столе, но смешно

  11. yanna
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Мы ж искуственники Прикорм полагается раньше чем грудничкам вводить. В общем я всё с подачи врача делала

  12. Tatjana
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    По последним рекомендациям - нет. При современной адаптированной смеси нет никакой нужды в более раннем введении прикормов по сравнению с грудным молоком. Это раньше, когда смеси убогие были, приходилось детишек пораньше подкармливать.



    А врачи еще многие устаревших рекомендаций придерживаются, к сожалению... В общем, надо и врача слушать, и современную илтературу чиатть - и для себя выбирать то, что кажется правильным.

  13. Ланочка
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Алка права.. теперь уже смеси с витаминами в всеми делами... И не надо исскуственников раньше прикармливать... Хотя все по старинке рекомендуют

  14. Але
    #14
    Читатель Недуг.Ру




    Девушки, ребёнок уже месяц как на прикорме поэтому поздно пить боржоми Реагирует хорошо, никаких осоложнений-аллергий-отклонений. Чего и вам желаю

  15. Катя Ст
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    я тоже с блокнотом присела скраюшку )))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •