Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как правильно начинать прикорм??
    от imported_ПК в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2406
    : 21.12.2022, 08:44
  2. С чего начинать прикорм? В сколько месяцев?...
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 01:02
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 16:51
  4. Ответов: 3
    : 04.06.2004, 07:35
  5. Ответов: 10
    : 23.05.2004, 15:10
  1. imported_Лиса
    #16
    Читатель Недуг.Ру


    За месяц 3 ложки каши тока???? Почему так мало-то? чёт я не понимаю...

  2. urly
    #17
    Читатель Недуг.Ру


    Не совсем поняла про три ложки каши.



    Я начинала с кофейной ложечки рисовой каши, понемногу увеличивала количество и за месяц дошла до столовой ложки утром и столовой ложки вечером Овощи начала давать две недели назад тоже по кофейной ложечке, сейчас ребёнок ест по три чайные ложечки в день.

  3. Guliana
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Решила дописать меню на день

    утро -смесь

    второе кормление - столова ложка каши и смесь

    третье - тыквенное пюре и смесь

    четвертое - каша опять столовая ложка и смесь

  4. Ольга1979
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Лампупыр, вот я и не поняла...

    Сколько я читала, да вот и Алка пишет... Через месяц уж точно порция должна быть не ложка... Я так понимаю за месяц (при нормальном раскладе) вообще кормление уже рамещают...

    Разве нет?!

    А то у Вас ИМХО не прикорм, а баловство одно...

  5. IgorD
    #20
    Читатель Недуг.Ру


    Я никаким книжкам-литературам-алкам не доверяю. Я смотрю по ребёнку. Пока вижу, что большую порцию каши она сьедать не может поэтому добавляю смесь.

    И вообще можно как-то поделикатнее выражатся? Для вас баловство, для меня прикорм

  6. Айринc
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Лампупыр

    Сорри если обидела... Просто хотела разобраться... Всё равно не поняла, ну да ладно

    Но Alka - это мама, которая процетировала Американскую систему прикорма, я думаю ей тоже не особо будет такое обращение приятно... Мнда...

  7. Anonimusus
    #22
    Читатель Недуг.Ру


    Я возле слова "алкам" смайлик поставила спИциально

    Не суть, я на признание себя правой не претендую. Сказала как делаю я, а там пусть каждый сам для себя решает. И потом, если у меня ребёнок через месяц не хочет/может сьедать по 100-150 г каши за раз то что мне в неё её запихивать?

  8. NNN
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Лампупыр, нет конечно не впихивать... Ребёнок конечно не должен по книжкам ничего делать... Ну да ладно...

  9. valeridy
    #24
    Читатель Недуг.Ру


    Ваш пример просто еще раз подтверждает современное мнение, что _не нужно_ начинать прикорм раньше 6 месяцев. Действительно, ребенок в 4 месяца в еде с ложки не заинтересован, нормальную порцию ввести и ею кормление заменить получается далеко не у всех. А ради чего тогда вся эта возня с кашками, ложками, нагрудниками, мытьем детского стульчика и пола на метр в окружности? Незачем абсолютно. Питания до 6 месяцев ребенку и так хватает в виде смеси/груди, а все остальное от лукавого. И слава Богу, что у вас никаких проблем с животом не возникло, а ведь могли бы... Поэтому нет смысла рисковать и вводить что-то рано и по граммам, когда можно спокойно кормить молоком и ни о чем не беспокоиться, а потом, в 6-7 месяцев, начать вводить прикормы, заменяя ими одно за другим дневные кормления. Это я, собственно, не для вас пишу (тут уж действительно поезд уже ушел), а для молодых мамочек, только еще размышляющих над вопросом прикормов.

  10. vint145
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    нам исполнилось вчера 5.5 месяцев, и уже месяц мы на прикорме. начали в 4 с небольшим с пары ложек слабого яблочного компотика, потом в 4.5 попробовали гречневую кашку, пошло на ура. в 5 начали делать пюре из кабачков, через неделю добавили морковку, еще через неделю - картошку, сейчас в пюре капаем немного оливкового масла. яблочный компот заменили на легкое пюре, которое делаем из распаренных фруктов. готовим все сами, кроме каши. после того, как съедаем "человеческую" пищу, докармливаемся маминым молоком. и надо сказать, что сын у меня все кушает хорошо, даже ругается, когда каша или пюре, на его взгляд, рано заканчиватся. ктати, мы еще не умеем самостоятельно сидеть, но очень любим полусидеть на коленях у родителей, опираясь на их живот или согнутую руку. главное в этом вопросе, по-моему, не умение сидеть, а умение хорошо держать голову, что мы умеем делать с з месяцев отлично.

    до это было чисто грудное вскармилване, даже воду не давала, хотя мама и советовала. прибавляли и росли хорошо, молока хватало, но только в начале лета стала я замечать, что вроде бы ребенок и сыт, но хочется ему чего-то. и самое интересное, что на второй день введения кашки наш ребеок начал переворачиваться на живот (до этого никак не поучалось - не хватало завершения), стал очень активно наматывать на животе круги, интересоваться игрушками.

    я это все к тому говорю, что надо смотреть по ребенку. кому-то и до 8 месяцев может хватать молока, а кому-то и 4 нужен прикорм. кстати, после введения прикорма у нас стал прекрасный стул.

    и насчет воды. где-то с весны у моего сына стали появляться пятнышки сухой кожи, никаких покраснений и неудобств они не причиняли, но и не проходили, несмотря на купания в череде, смазывания маслом и спец.кремом. а вот когда пить водичку начали, они стали уменьшаться и практически пропали.

    кстати, моя знакомая, очень правильная мама, решила свою дочь до года кормить грудью. ребенок висел буквально у нее на груди, а в год, когда стали давать прикорм, все сметала. знакомая потом говорила: "это ж надо, какая она, оказывается, была голодная".

    резюмируя,прикорм нужно постараться ввести тогда, когда он нужен ребенку и не заморачиваться теория педиаторов. если послушать, что советовали нашим мамам, и сравнить с тем, что советуют нам, станет ясно, что подходы во многом кардинально противоположны. а нашим детям, когда они станут родителями, будут вешать третье, и не факт, что опять не докажут, чт надо давать соки с месяца, а грудью кормить по режиму. я лично ориентируюсь прежде всего на своего ребенка, потом на опыт поколений, а всякие новомодные теории оставляю только для развития кругозора.

  11. Letochka
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    я вот немного не понимаю...каши нужно варить на воде, да? крупа (как я кажется слышала) перемалывается в порошок в кофемолке, так? И как, пардон этот порошок варить?

    или схема приготовлеия другая?

  12. Власта
    #27
    Читатель Недуг.Ру


    насколько я знаю, просто заваривают эту муку в кипятке... Я надеюсь, что первое время я буду давать прикорм из баночек, а потом уже, когда перейдём на полную порция - буду делать сама...

  13. Archi
    #28
    Читатель Недуг.Ру


    я тоже так поначалу думала, а потом подумала: ради маленькой капельки пюре все время нужно будет открывать новую бану, ее же больше суток хранить нельзя. и еще что меня смущало: все пюре содержат сахар и невсегда столько, сколько мне хотелось бы. я предпочитаю ребенку давать немного сахара, многие же пюре, на мой вкус, сладковаты.

    оказалось, что в принципе приготовить детское пюре самим совсем не сложно. используем старую технологию - чашка, ситечко, ложка. тушим овощи или распариваем фрукты, кладем в ситечко и пару минут ложкой приминаем. затем разводим до нужной густоты и все.

    банки, мне кажется, целесообразно использовать зимой или весной, когда нет свежих овощей и фруктов, а осенью, и тем более летом сам бог велел свежее готовить.





    кашу кушаем Хайнс низкоаллергенную. это просто в пудру рстертая крупа, которая заливается кипятком, добавляем сахар и готово. буквально 2 минуты.

  14. dimka
    #29
    Читатель Недуг.Ру


    Я планирую вообще давать всё без соли и сахара... В баночках говорите сахар?! Я просто ещё состав не смотрела...



    банки, мне кажется, целесообразно использовать зимой или весной, когда нет свежих овощей и фруктов

    Аха ,Вы правы...

  15. glas30
    #30
    Читатель Недуг.Ру


    я тоже так поначалу думала, а потом подумала: ради маленькой капельки пюре все время нужно будет открывать новую бану, ее же больше суток хранить нельзя.



    Можно. В холодильнике плотно закрытые баночки хранятся трое суток (информация с сайта Хайнц). Таким образом, одну баночку можно растянуть на 4 дня. Только каждый раз брать пюре новой ложкой, конечно, и сразу закрывать и убирать банку в холодильник.



    и еще что меня смущало: все пюре содержат сахар и невсегда столько, сколько мне хотелось бы. я предпочитаю ребенку давать немного сахара, многие же пюре, на мой вкус, сладковаты.



    Не все. Это вы неправильные (дешевые российские?) баночки смотрели. В хороших банках нет ничего кроме продукта и воды.



    банки, мне кажется, целесообразно использовать зимой или весной, когда нет свежих овощей и фруктов



    Можно, но не обязательно. Помните о том, что фрукты-овощи в хорошем детском питании специально выращенные, с контролем содержания пестицидов-удобрений и т.п., чего вы не можете гарантировать в неизвестно где выращенном и купленном на рынке или магазине. Даже свои дачные овощи могут этим страдать - не думайте, что дачники не увлекаются удобрениями, а вот проверять содержание вредных веществ на своих шести сотках они не проверяют... Плюс самые первые пюрешки _гомогенизированные_, для более легкого усвоения. Не всякой маме вручную удастся так же свое пюре приготовить. В общем, не вижу ничего страшного, если даже летом мама начнет с баночек, чтобы ради чайной ложки с кастрюльками не возиться. Получатся более-менее значимые порции, найдется свободное время у мамы, тогда можно и самой к готовке приступить.





    я вот немного не понимаю...каши нужно варить на воде, да? крупа (как я кажется слышала) перемалывается в порошок в кофемолке, так? И как, пардон этот порошок варить?

    или схема приготовлеия другая?



    Вам очень хочется готовить первые каши самостоятельно? Это действительно большая морока. Проще всего - купить растворимую детскую кашу и горя не знать. Насыпаете сколько надо порошка, хоть полчайной ложки, капаете теплой воды, размешиваете и кормите ребенка.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •