Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как правильно начинать прикорм??
    от imported_ПК в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2406
    : 21.12.2022, 08:44
  2. С чего начинать прикорм? В сколько месяцев?...
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 01:02
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 16:51
  4. Ответов: 3
    : 04.06.2004, 07:35
  5. Ответов: 10
    : 23.05.2004, 15:10
  1. Таня321
    #46
    Читатель Недуг.Ру


    потому что без сахара это абсолютно невкусно! я кладу примерно четверть чайной ложки на 100 мл каши. так что сахара почти не чувствуется. кстати, в небоьших количествах сахар полезен.



    Взрослым, может, и полезен. А вот таким малышам однозначно нет.

    А по поводу невкусно - если Вы ориентируетесь на свой вкус, то напрасно. У малышей вкусовые рецепторы работают иначе, чем у взрослых. То, что для нас невкусно, им - манна небесная и наоборот.

    Вот, кстати, моя дочка уплетает рисовую кашу Хайнц на воде за обе щеки, а я без содрогания ее проглотить не могу.



    И потом - о том, что существует разнообразие вкусов, мы знаем из опыта. У детей такого опыта пока нет, поэтому для них понятие вкусно-невкусно вообще абстракция.



    Если же у Вас ребенок отказывается есть именно несладкую кашу, то подсластите ее натуральными фруктами (если, конечно, у него аллергии на эти фрукты нет), но не сыпьте сахар. Даже в малых дозах для таких детишек - это просто яд. У них поджелудочная железа не может работать с таким напряжением. В будущем это может грозить чем угодно - вплоть до диабета и гормонального сбоя.

  2. murat
    #47
    Читатель Недуг.Ру


    но вроде по новейшим рекомендациям до полу года не советуют прикармливать...

    Все дети разные, и лично я очень жалею, что не стала прикармливать дочку раньше (мы начали в пять месяцев).



    А сам порядок ввода любого продукта прост: даете сегодня ложечку, завтра две и так в геометрической прогрессии. Даете в первой половине дня, чтобы успеть заметить какие-то реакции как кишечника, так и кожи. Общий объем - на Ваше усмотрение, я предпочитала постепенно ввести в рацион несколько видов овощей-фруктов, и только потом задумываться о замене кормления прикормом. Грудь даете после новой еды.



    А продукты прикорма, тем более, нужно подбирать по ребенку и его состоянию. Прикорм должен компенсировать поступление в организм того, чего не хватало - нам нужна была клетчатка, нас нужно было откармливать кашей , ну, и мяса деточка хотела.............. жутко



    А насчет того, что вкусно, а что нет, совершенно согласна с Тигрой. Моя доча уплетает такую пакость, на мой вкус, но и слава Богу - полезности получает, я и рада. Сахар не даю, каши не слащу - незачем. Первые пюрешки покупала только без сахара вполне сознательно. И мне нравится, что дочка играет с конфетами, но дрожит, как любит НОРМАЛЬНУЮ еду - суп, мясо, молочные и кисломолочные продукты.



    Не сомневаюсь, что при правильном и, главное, своевременном для КОНКРЕТНОГО ребенка введении прикорма можно сформировать нормальный здоровый аппетит. Опять же, знаю много годовалых деток, которые, как говорится, за конфеты мать продадут...

  3. Insha
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    , про творог Ваши рекомендации явно относятся именно к Вашему ребенку.



    Мы едим творог по рекомендации педиатра с 7 мес., обычным кормлением, до 50 г в сутки. В 8 мес. наша педиатр, обнаружив полное нежелание зубов прорезаться, сказала нам кушать творога до 100 г в сутки в полдник. Что мы и делаем. Теперь у нас все зубы "по графику". Анорексией, извините, не страдаем, равно как и отсутствием аппетита как такового.



    И творог прекрасно едим именно простой, без добавок и фруктов. А вот в первые каши добавляли фрукты примерно две недели. Потом стали есть обычные, без добавок фруктов.



    Нам была рекомендована именно кисломолочно-овощная диета в прикорме.

  4. svetlik
    #49
    Читатель Недуг.Ру


    лично я очень жалею, что не стала прикармливать дочку раньше (мы начали в пять месяцев).

    а почему жалеете? для меня сейчас этот вопрос очень актуален. Беспокоит вот что:

    1) ребенок просит есть через 2 часа, причем съедает по 180 гр молока или смеси и с тоской смотрит на рожок, типа не наелся... гулять одно мучение, через 1,5 часа начинается такой крик!!! народ просто оборачивается и хохочет: "ну и голосок у вашего малютки, кормить пробовали?" Ест 6 раз в сутки.

    2) Сейчас Косте 4,5 месяца, жду 5.5 месяцев чтобы начать по науке и не портить ребенку поджелудочную железу, но терзают смутные сомнения, что морю сына голодом.

    3) Ребенок страдает запорами от смеси, которой докармливаю, т.к. молока ему явно не хватает. Получается что для него 180 гр смеси = 250 гр молока (насыщается одинаково)

    4) собираюсь купить завтра банок каких-нибудь, Хипп например. Какие лучше? Чтобы без крахмала и прочих ненужных вещей?

  5. pari
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    еще вопросы вспомнила:

    5) ребенок после еды обожжает переворачиаваться на живот и вертеться на коврике. Много срыгивает, это нормально? не удержать просто, ногами дергает и кричит, на коврик поиграть хочет..

    6) кашку мне советовали кукурузную для начала. Кто-нибудь кушает такую и какого производителя?

  6. Дарина
    #51
    Читатель Недуг.Ру


    1) ребенок просит есть через 2 часа, причем съедает по 180 гр молока или смеси и с тоской смотрит на рожок, типа не наелся... гулять одно мучение, через 1,5 часа начинается такой крик!!! народ просто оборачивается и хохочет: "ну и голосок у вашего малютки, кормить пробовали?" Ест 6 раз в сутки.



    6 раз через два часа - это 10 часов всего. А потом 14 часов сидит голодный? :-/



    2) Сейчас Косте 4,5 месяца, жду 5.5 месяцев чтобы начать по науке и не портить ребенку поджелудочную железу, но терзают смутные сомнения, что морю сына голодом.



    Проблема голода на первом полугодии жизни решается исключительно смесью или грудным молоком. Кажется, что ребенку не хватает - посчитайте нормы, посмотрите прибавки - может, надо увеличить количество смеси? Не думайте, что какая-нибудь тыквенная пюрешка на воде даст вам больше калорий, чем адаптированная молочная смесь.



    3) Ребенок страдает запорами от смеси, которой докармливаю, т.к. молока ему явно не хватает. Получается что для него 180 гр смеси = 250 гр молока (насыщается одинаково)



    Водой допаиваете в необходимых количествах? Может, смесь эта не очень подходит, стоит попробовать другую?



    4) собираюсь купить завтра банок каких-нибудь, Хипп например. Какие лучше? Чтобы без крахмала и прочих ненужных вещей?



    Зачем покупать завтра, если хотите начать прикормы через месяц? Любоваться на полку в шкафу? А чтобы купить без крахмала, достаточно прочитать состав на баночке - там все подробно написано Сразу будет видно, если в банке ненужные вещества или нет. И в первый раз не берите больше одной банки каждого продукта - вдруг после первой же ложки отрицательную реакцию заметите.



    5) ребенок после еды обожжает переворачиаваться на живот и вертеться на коврике. Много срыгивает, это нормально?



    Кормите из бутылочки правильно? Воздух ребенок не заглатывает? Может, более удобные бутылочки посмотреть, разработанные специально чтоб уменьшить кол-во заглатываемого воздуха? А еще срыгивания могут быть признаком перекорма - просто от излишек ребенок освобождается. А если вертикально на ручках ребенка поносить - все равно на живот вырывается лечь? А по части невропатологи претензий нет? Срыгивания и от этого бывают. В общем, заочно не решить. Но многие дети перерастают срыгивания, когда начинают хорошо сидеть.

  7. oleg sh
    #52
    Читатель Недуг.Ру


    6 раз через два часа - это 10 часов всего. А потом 14 часов сидит голодный? :-/

    он запросто может прспать днем часов 5, может и всего 100 гр за кормление съесть, зато потом 300 гр схомячить. Это я округлила в среднем через 2-2,5 часа

  8. sigala
    #53
    Читатель Недуг.Ру


    300 не давайте! Максимум 200 за раз. Если голоден после длительного сна6 лучше следующее кормление пораньше сделать.

  9. kompot
    #54
    Читатель Недуг.Ру


    Водой допаиваете в необходимых количествах? Может, смесь эта не очень подходит, стоит попробовать другую?

    водой не допаиваю, т.к. большую часть рациона составляет молоко, а это 90% воды.

    А желудок я ему не испорчу смеси пробовать? лучше уж начну с пюрешек, перейдем на каши и будем на кашах, овощая, фруктах и на молоке

  10. Ванец
    #55
    Читатель Недуг.Ру


    Зачем покупать завтра, если хотите начать прикормы через месяц? Любоваться на полку в шкафу?

    да я потому вопросы здесь задаю, что завтра решила прикорм ввести

  11. Евгения1
    #56
    Читатель Недуг.Ру


    водой не допаиваю, т.к. большую часть рациона составляет молоко, а это 90% воды.



    ну и напрасно. Это при чисто грудном кормлении вода не нужна, а на смесях обязательно допаивать нужно. Что-то в районе 100 грамм в сутки (точно не знаю, у меня-то дети груднички были). Может, и проблема с запорами таким образом решится.



    А желудок я ему не испорчу смеси пробовать? лучше уж начну с пюрешек, перейдем на каши и будем на кашах, овощая, фруктах и на молоке



    Значит, специально разработанный для ребенка этого возраста состав дать попробовать - это "испортить желудок", а накормить ребенка не соответствующим его возрасту овощным пюре - "лучше"? Потрясающая логика! Как вы думаете, в каком случае вероятность проблем будет больше?

  12. Nadejda
    #57
    Читатель Недуг.Ру


    еще срыгивания могут быть признаком перекорма - просто от излишек ребенок освобождается

    мне тоже так кажется

    с нервопатологом никаких проблем нет (ттт)



    Наш педиатор, когда стал нас консультировать, сначала был в ужасе, что ребенок в 2,5 месяца есть 200 гр молока, но через две недельки выдал: "давайте сколько кочет, он же голодный у вас!"

    И потом, ребенок обожжает есть с ложки... с ложки он есть все... даже хилак-форте, уж на что гадость редкостная, но с ложки - за милую душу! держу на коленях, ем йогурт, мимо него ложку проношу, так он весь в перед подается, ротик открывает, волнуется: "и мне, и мне!!!"

    Может я зря ребенка мучаю? начиталась про поджелудочную железу эту... у мужа на работе все детям прикорм в 6 месяцев ввели, вот и мы ждем

  13. DresdenDoll
    #58
    Читатель Недуг.Ру


    Значит, специально разработанный для ребенка этого возраста состав дать попробовать - это "испортить желудок", а накормить ребенка не соответствующим его возрасту овощным пюре - "лучше"?

    мы уже пробовали несколько других смесей. результат - дисбактериоз (месяц лечили хилак-форте), запоры и срыгивания (раньше не срыгивал )

    а с чего вы решили что я буду кормить ребенка овощным пюре, не соответствующим его возрасту? собираюсь покупать пюре с пометкой "с 4-х месяцев"

  14. Dasha
    #59
    Читатель Недуг.Ру


    точно не знаю, у меня-то дети груднички были

    вот не знаете ничего про смеси толком, а учите

  15. Ирена
    #60
    Читатель Недуг.Ру


    чтобы купить без крахмала, достаточно прочитать состав на баночке - там все подробно написано Сразу будет видно, если в банке ненужные вещества или нет.

    да что вы! Алка, я спрашивала, не как мне без крахмала купить, а что , т.е. какого производителя.

    Вы мне бабулек на лавочке напомнили, лишь бы воздух посатрясать

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •