Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как правильно начинать прикорм??
    от imported_ПК в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2406
    : 21.12.2022, 08:44
  2. С чего начинать прикорм? В сколько месяцев?...
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 01:02
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 16:51
  4. Ответов: 3
    : 04.06.2004, 07:35
  5. Ответов: 10
    : 23.05.2004, 15:10
  1. марья
    #31
    Читатель Недуг.Ру


    кашу кушаем Хайнс низкоаллергенную. это просто в пудру рстертая крупа, которая заливается кипятком, добавляем сахар и готово. буквально 2 минуты.



    А сахар-то зачем? пожалейте поджелудочную малыша.

  2. Cessare
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    Самодельные овощные пюре можно замораживать. Это очень удобно. Я вон сегодня пять кабачков в блендере провернула, разложила по формочкам - на несколько дней хватит.

  3. SergCH
    #33
    Читатель Недуг.Ру


    Ты гений... Мне подарили шикарный камбайн... И я всё думала - как его применить для деточки

    А ты замораживаешь сырое или готовое?

  4. лятифа
    #34
    Читатель Недуг.Ру




    Готовое, конечно.

  5. Surgeon
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Девушки, готовые кашки, которые знаю я (Бэби ситтер, Хайнц, Хипп), никаким не кипятком завариваются, а разводятся точно как смесь - в кипяченой воде 40 градусной.

  6. Мартынов
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу прикорма присоединяюсь к Алке, с 6ти месяцев, начинают с каш безглютеновых (особенно, если ребенок худоват) или с овощей неярко окрашенных (один компонент) - если ребенок имеет лишний вес, то особенно. Фрукты в 7 месяцев. Если нет аллергии, то количество доводят до нормы за 7-10 дней. Молоком допаивают грудничков прямо из груди, исскусственников, понятно, из бутылки смесью, сколько выпьют. Овсянку наш гастроэнтеролог вообще до года не рекомендует, а вот с риса начинать очень хорошо. Творог начинать советует не раньше 8ми мес. и ни в коем случае им не перекармливать, это чревато развитием анорексии. Творог добавляют

  7. Ursus
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Творог добавляют к фруктам и едят на полдник (17 часов), овощи где-то в 12 дня (потом к ним будет добавляться мясо), кашу можно есть утром, а можно вечером. Вечером советуют давать если ребенок просит есть ночью. Правда, моему и порция каши не помогает, все равно просит.

  8. helga185
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Какая тема актуальная!! Я тоже перерыла кучу книжек и статей в инете. В основном размышляла над следующим:

    Статья на тему "до 6 месяцев прикорм вреден":

    В данное время существует несколько способов введения прикорма: один - начинать прикорм до полугода с соков и фруктовых пюре, другой - начинать прикорм нужно в среднем не раньше полугода либо с каш (если есть недостаток веса), либо с овощных пюре (если есть перебор веса). Мне больше импонирует второй способ введения прикормов, и именно за него я везде агитирую.



    Вводить прикорм нужно тогда, когда ребенок будет готов к нему. Это можно выяснить по некоторым факторам. В среднем это происходит где-то в промежутке между 5-ю и 9-ю месяцами. Но есть дети, которые могут находиться исключительно на формуле (смеси) или грудном молоко (без какого-либо прикорма) больше 9-ти месяцев, и даже год! Но также есть и такие малыши, которые по всем признакам готовности к прикорму будут готовы к нему и в 4 месяца, но такие ситуации скорее исключение, чем правило. Но совершенно точно, никакой малыш не может быть готов к прикорму РАНЬШЕ 4-х месяцев. У большинства детей готовность происходит в полгода.



    По какой же совокупности факторов можно выяснить, готов ли малыш к прикорму?

    • ребенку не менее 6-и месяцев;

    • ребенок удвоил вес от рождения ( а в случае ранних родов до 37 недели - вес умноженный на 2,5);

    • ребенок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды;

    • Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев.

    • ребенок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще;

    • язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки;

    • Способность двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения;

    • Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки;

    • и самое главное - ребенок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть. Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу;

    • Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из-за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно)

    Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что в среднем вводить прикорм раньше 4-6 месяцев не целесообразно, так как ферментивные системы малыша еще не совсем готовы переваривать новые продукты (тем более, такие агрессивные, по своему составу, как соки и фруктовые пюре. Пользы от них малыш в таком возрасте и в таком количестве не получит никакой, зато нагрузку на почки малыша - в полном объеме). Обычно ребенок готов к прикорму именно в 4-6 месяцев (как я уже писала - кто-то раньше, кто-то позже).



    При раннем введении прикорма поджелудочная железа малыша напрягается, из-за того, что она пытается выработать некоторые необходимые и нужные ферменты, чтобы переработать прикорм (то есть продукты, которые еще не были известны малышу и его поджелудочной). Отсюда может выползти диатез, расстройство пищеварения и Бог знает что еще. Поэтому для нормального развития ребенку до полугода достаточно только грудного молока или адаптированной смеси первого уровня, которые разработаны специалистами с учетом потребностей грудного малыша в витаминах, минералах и т.д. Эти смеси максимально приближены по составу к грудному молоку. Каши в качестве первого прикорма желательно делать либо на воде, либо на смеси, либо на грудном молоке и ни в коем случае не на коровьем молоке!



    Раньше нормальных смесей не было, поэтому-то малышей и кормили коровьем молоком (ведь надо было хоть чем-то кормить). Но стало известно, в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где-то 60% на 40%. В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80%. Почки маленьких детей не способны справиться с таким избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша.



    Как я уже писала выше, коровье молоко не содержит в своем составе всех питательных веществ, которые необходимы ребенку в первые месяцы жизни, и в нем значительно больше соли и протеина, чем в грудном молоке или искусственной смеси, а этот избыток вызывает чрезмерную нагрузку на почки. В нем также не хватает железа. Малышам, которые питаются исключительно коровьим молоком, как и тем, кто получает не обогащенную железом искусственную смесь, требуются добавки железа в виде витаминно-минеральных капель (позднее усиленная железом каша сможет восполнить недостаток этого элемента). Кроме того, у некоторых младенцев коровье молоко вызывает небольшое кровотечение в кишечнике. Хотя кровь выходит со стулом и ее обычно не видно невооруженным глазом, кровотечение представляет опасность для здоровья ребенка, поскольку способно привести к анемии.



    Вообще, строго говоря, новорожденный первые полгода умеет переваривать только материнское молоко или на худой конец смесь, но никак не соки, пюре и каши. Более менее поджелудочная готова к введению прикорма не раньше 6 месяцев от рождения (у каждого ребенка, конечно, все по-разному, но есть некий средний срок).



    Если все же мамочка хочет ввести прикорм раньше 4-6 месяцев, то тем более лучше начать это делать не с соков, а с каш (у них менее агрессивное воздействие на ЖКТ малыша). Те, кто рекомендует начинать прикорм с соков, ратуют за его необычайную витаминизированность, но все дело в том, что биологическая доступность микроэлементов и минералов в соках составляет 1,5-2%. То есть из всего количества выпитого сока за день усвоится ТОЛЬКО 2%. Выпьет ребенок 200 г сока - усвоится 2% от 200 г. Выпьет малыш литр сока, все равно усвоится только 2 % от 1 литра сока (но Вы ведь понимаете, чтобы достичь того, что ребенок будет навитаминизирован при помощи сока на 100%, ему нужно будет выпить не один литр сока, что невозможно ни с теоретической, ни с практической точки зрения).



    Все необходимые витамины находятся либо в смеси, либо в грудном молоке и они полностью покрывают необходимую витаминную нужду у ребенка. Обычно именно к полугоду снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищевых ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (проходит рефлекс так называемого выталкивания ложки). Каша - более мягкий прикорм, нежели овощи, соки и фруктовые пюре (в фруктах содержится фруктоза, которая пока не нужна малышу, но агрессивно действует на желудок и поджелудочную малыша) А каши же обычно вводят без сахара, соли и молока (если только на сцеженном грудном или на смеси, которую обычно кушает малыш). Поэтому нагрузка при таком виде прикорма на поджелудочную - минимальная (при введении прикорма до полугода); и вообще отсутствует (при введении прикорма после полугода).



    Поэтому сейчас современные "продвинутые" педиатры рекомендуется вводить прикормы с каш (или хотя бы с овощей при переизбытке веса у ребенка), а уже только потом вводить фруктовые пюре. А соки....



    А о соках можно вообще забыть до года минимум! И вводить их нужно будет в сильно разбавленном виде. Поверьте, отсутствие в рационе ребенка соков приблизительно до года (ну хотя бы до 8 месяцев!!) никак не отразится на его самочувствии и здоровье, а вот его наличие может навредить. Зачем же рисковать здоровьем своего ребенка!?



    У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.



    Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

  9. Просто мама
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Статья на тему "смотрите по ребенку":

    Уэсткотт Пэтси "Здоровое питание для малышей", М., 2002):

    Когда вводить первый прикорм (ГВ)

    Потребность в дополнительных источниках питательных веществ совпадает у ребенка с ростом интереса к окружающему миру. Малыша уже не в такой степени увлекает процесс сосания груди - после нескольких минут кормления, а иногда и едва начав, он может сделать попытку сесть и оглядеться вокруг. Если вы кормите грудью, сидя за обеденным столом, малыш может проявить интерес к вашей еде - пристально наблюдать, как вы подносите вилку ко рту, и даже пытаться взять что-нибудь с вашей тарелки.

    Малыш растет неравномерно, бывают периоды особенно интенсивного развится, когда ребенку требуется повышенное количество питательных веществ. Мать кормит ребенка грудью, когда видит, что он голоден, и в периоды активного роста ребенок в течение суток требует кормить его чаще.

    После 4 месяцев, когда у ребенка наблюдается активизация роста, его аппетит увеличивается и он начинает чаще требовать грудь, наступает подходящее время для введения прикорма.

    Время начинать прикорм (ИВ)

    Если приблизительно в 4 месяца ребенка перестает удовлетворять то количество молока, которое он получает из бутылочки, пора задуматься о введении в рацион более густой пищи. Иногда ребенок перестает сосать соску и жует ее, вместо того чтобы пить молоко. Если ваш малыш неожиданно начинает требовать дополнительное кормление, в то время как раньше ему вполне хвататло 5 кормлений в день, если он, выпив все содержимое бутылочки, по-прежнему кажется голодным, если он снова начал просыпаться по ночам и просить есть, а прежде спокойно спал до утра, вы поймете, что настало время вводить прикорм.



    Готовность к прикорму

    Начинать прикорм можно, если ребенок:

     достиг возраста 4 месяцев и удвоил первоначальный вес;

     уже не чувствует насыщения после кормления молоком;

     чаще требует еду;

     просыпается по ночам, хотя раньше спокойно спал до утра;

     проявляет интерес к вашей еде;

     тянет в рот и грызет разные предметы, например погремушку;

     может удерживать во рту жидкое пюре.



    И там же:

    Опасности раннего прикорма

    Пищеварительная система ребенка не содежрит энзимов, необходимых для переваривания густой пищи. Если вводить густую пищу до 4-месячного возраста, повышается риск развития таких аллергических проявлений, как астма, экзема и сенная лихорадка. Это происходит потому, что кишечник не способен отсеивать крупные молекулы белков, вызывающие подобные реакции.

    У детей, получающих густую пищу ранее 12-недельного возраста, чаще развивается хронический кашель.

    Также более вероятно возникновение хронической диареи, что связано с непереносимостью клейковины - белкового содержимого пшеницы.

    Ранне приучение к густой пище создает чрезмерную нагрузку для почек ребенка и таким образом увеличивает риск обезвоживания организма.

    Может привести к избыточному весу. Это вредно для здоровья. Чрезмерно полные дети могут впоследствии превратиться в тучных взрослых, предрасположенных к диабету, болезням сердца и другим недугам.



    Ранне введение прикорма (ИВ)

    Врачи не рекомендуют введение прикорма ранее 4 месяцев. Однако есть два обстоятельства, при которых они могут посоветовать более ранний прикорм:

    если ребенок очень крупный, недоедает и в 3 месяца все еще требует еду каждые 2 часа;

    если малыш родился недоношенным, вводить прикорм следует через 16 недель от расчетной даты рождения; однаком такие дети часто испытывают голод, и в этом случае может быть рекомендован более ранний прикорм.





    Для нас основным критерием стало увеличение веса вдвое после рождения, а так уже в 3,5 месяца могли бы начать, все остальные условия соблюдаются.

  10. Marlaya
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы добавить, что распространенные мнения типа "детям с перебором веса надо начинать прикорм с овощей" или "надо начинать с овощей, потому что после сладкой каши ребенок откажется есть противные овощи" не всегда обоснованы. Я двоим младшим начинала прикорм с рисовой каши, причем вес у них был выше норм, и после ввода прикормов мы не только не получили увеличения веса, но наоборот - прибавки резко снизились (200 г в месяц во втором полугодии при килограммах в первом на чистом грудном молоке) :-/ Что меня даже стало довольно сильно напрягать. Овощи вторым прикормом тоже вводились нормально, без особых проблем и отказов ребенка. Это раньше, когда сладкой манкой на коровьем молоке детей начинали прикармливать, они вширь расплыться могли и от капусты отказаться, а с рисовой кашей на воде ничего такого не происходит.

  11. Creative
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Нам 5,5, неделю едим цветную капусту. Нравится-отбираю с воем. Решила начать с овощей...с каши начинают маловесные дети, вроде так...а у нас перебор в весом

    Потом планирую кабачек,брокколи,картофельное пюре.

    Только банки,верю им больше.А в свежие вдруг пестицидов набросали?

  12. Compadre
    #42
    Читатель Недуг.Ру


    собираюсь тоже в 5,5 начинать с овощей и тоже с капусты цветной какую покупаете?

    а сама готовить не хочу - запарно и нитратов боюсь

  13. Лешик
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Можно я свои пят копеек всатвлю



    В 4 месятца начала прикармливать Гербер "растворимыми" кашками. Кашку разводила теплым грудным молоком , а потом когда молоко закончилось то использовала формулу. Так же пробовола яблочным соком но ребенок отакзался ето ест Я начинала с рисовой но у меня дожка склонна к запорам, так что овсянка ей подошла намного луцше. Затем давала морковныи сок и яблочко. Кстати, я себе очень четко вбила в голову что сначала дают овоши а потом фрукты .

    В 5 месятцев начала давать домашний творог, делала я его сама так как не очень доверяую свежести творога из "русского магазина", ну и все возможные баночки: морковка, тыква, слива, горошек, яблочныи соус вообшем баночки для первои стадии кормления. Здесь в америке все "детские баночки" разбиты на 4 стадии кормления, и когда вы проходите к врачу вам говорят вы уже можете переити на 2 или 3 стадию ну и т.д. очен удобно.

    В 6 месятце я начала давать мясные баночки или сама варила мясо и перетирала в стопочке. Начинала с курицы, потом телятина, баранина и говядина. И варила все возможные супчики без зажарки а потом их просо пропускала через блендер.

    В 9 месятцев доча начала лопать товоржниы и мясные запеканки, пюре, супчики и творожок ну и вякие кашки-малашки Коровьйе молоко начал давать после 12 месятцев.

    До 2 лет ребёнок ел толька органик продукты, сеычас лопает всйе

    ПС. От Gerber смесей ребйенок отказался в 9 месятцев, после того как первыи раз попробовала манную кашу.

  14. Nastya3001
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Цветную капусту ребёнок есть отказивался, и сейчас не любит

  15. Arif
    #45
    Читатель Недуг.Ру


    А сахар-то зачем? пожалейте поджелудочную малыша

    потому что без сахара это абсолютно невкусно! я кладу примерно четверть чайной ложки на 100 мл каши. так что сахара почти не чувствуется. кстати, в небоьших количествах сахар полезен.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •