Зарегистрироваться
  1. Аватар для Трини Новичок
    сообщений
    3
    Здраствуйте Доктор! У меня ПА уже 4 года, сейчас пью ПАксил. 2 года потратила на психотерпию, пок абезрезультатно. У меня к вам вопрос, скажите какие механизмы запускаются в организме при ПА. Что дает толчек к их началу?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Как Вы умудрились потратить 2 года и при этом не получить результатов? Что Вы делали эти 2 года со своим психотерапевтом? Опишите пожалуйста сам процесс.
    Про механизмы ПА почитайте в этой теме. Отдельное описание ПА у меня пока в работе в одно сообщение это, разумеется не уместишь. Зато в теме есть по-моему всё (или почти всё) что касается этой болезни и её механизмов.

  3. Аватар для Трини Новичок
    сообщений
    3
    Я много всего читала о ПА и в том числе и в этой теме, мне хотелось бы узнать, если вы конечно в курсе, потому что это не совсем область психотерпаии, какие процессы в организме происходят при начале ПА? шаг за шагом. Все начинается с выделения надпочечниками адреналина?

    Отвечая на ваш вопрос, сразу как у меня начались приступы, я стала ходить на прием к психиатру в 20-ю больницу, мне назначили анафранил и ксанакс, препараты не помогали, назначили хлопротиксен , который вызвал у меня парадоксальную реакцию, после этого я настолько испугалась, что перестала пить вообще какие-либо таблетки и ходить к этому врачу.
    Через полголда я начала психоанализ в институте психологии ВДНХ (Ярославская ул) через полгода, психоаналитик сказала, что без таблеток не обойтись и я подключила психотерапевта, котрый назначил клоназепам и Паксил, которые вывели меня из состояние ПА.
    Еще несколько месяцев потратила на психоанализ и полностбю перешла к психотерапевту.
    считаю, что все время потраченное у психоаналитика пустая трата денег, ни одну из проблем, психоанализ мне не помог решить (я рассказывала и о детстве и о снах и тп.)
    Психотерпаия принесла некоторые плоды я перестала чуствовать свою вину перед родителями (до нее мне казалось что я виновата во всех смертных грехах), у меня фактически прошли ПА, но через полгода после прекращения приема таблеток, ПА начались снова, и такие же сильные приступы и никакая психотерапия мне не помогала, я начала пить Паксил в дозе 50 мг, вот тогда все прошло.

    Так вот собственно вопрос, если Па вызванны процессами происходящими в организме, то как психотерпия может в этом случае помочь? Психотерапия может помочь научиться справляться с паникой и смазывать приступы, так считала я, НО , как только возвращается ПА, никакие упражения и никакие советы психотерпаевта не действуют, только таблетки приносят облегчение. Насколько я могу судить по своему 4-х летнему стажу, Па это навсегда, таблетки это фактически навсегда, с некоторыми перерывами, Па можно сравнить с сахарным диабетом, Пашники постоянно должны принимать серотониновые препараты, как диабетики инсулин.
    Простите если кого-то расстроила

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Простите если кого-то расстроила
    Подозреваю, что саму себя :) Или нет?
    Понял Ваш вопрос. Вроде бы я об этом писал раньше, но м.б. не в этой теме.
    "Начало" ПР (термин не совсем корректный, как и некорректен сам термин ПР, поэтому помните, что то, что я пишу, есть примитивизация, т.е. схема) разумеется не в выделении надпочечниками адреналина. Забегая вперёд, могу сказать, что дело и не в дисбалансе серотонина. Все биохимические теории построены на одной и той же ошибке. Она состоит в том, что у человека, в момент ПА замеряют какие-либо показатели, на которые "грешит" автор очередной теории - биохимические, физиологические, электрические... потом, эти показатели сравниваются с показателями человека без ПА (тут я тоже упрощаю). Выявленную разницу, например в к-ве серотонина, адреналина, изменение его метаболизма или разницу в ЭЭГ и т.д. объявляют наконец-то найденной причиной ПР. Этот процесс длится уже давно, поэтому те, кто в курсе, столь же давно не обращают внимание на очередное "открытие", как правило, совершаемое на деньги очередной фармфирмы у которой как раз есть рояль в кустах. Сейчас на роль таких роялей в области ПР тянет ксанакс, а в области шизофрении - рисполепт. Так, что это не просто случайная научная слепота, это ещё и большие деньги. Фармбизнес по доходности занимает третье место, после торговли наркотиками и оружием. Психиатрия здесь не исключение, любое заболевание, которое либо не лечится вовсе средствами современной медицины, либо, что ещё заманчивее, лечится очень плохо, медленно и ненадёжно, становится здоровенной кормушкой фарминдустрии. Не верите? Посмотрите телевизор. Или просто вспомните рекламный ролик "Гепатиту-нет!" Вспомнили? Этот ролик крутят не первый год. Представьте себе, сколько стоит такая рекламная компания. Вы до сих пор думаете, что это государство в лице ведомства г-на Зурабова так проявляет свою заботу о своих согражданах? Не горячитесь, это был риторический вопрос :), а Вы просто не задумывались над тем, кто в данном случае заказывает музыку и оплачивает бесплатную телефонную линию. А если Вам стало бы любопытно и Вы бы заглянули на одноимённый с роликом сайт, то обнаружили бы там явный перекос информационной насыщенности в сторону гепатита С. Т.е., получается, что нет только геп.С'у, а А, В, D и всякие механические и химические гепатиты отдыхают? С точностью до наоборот! Попробуйте поэкспериментировать, воспользовавшись бесплатной горячей линией. Попробуйте позвонив туда, сказать, в одном случае, что у Вас гепатит С, а в другом случае, скажите, что А и почувствуйте разницу! Ситуация проясняется, когда мы задаёмся вопросом, какова стоимость курса лечения HCV? и каков прогноз (поможет/не поможет). Лечение психологических проблем стоит дешевле (впрочем, не всегда и не для всех) и столь же сложно и не предсказуемо, как и лечение гепатита С. Кстати, за право лечить гепатит С насмерть сражаются гепатологи и инфекционисты. Тоже самое происходит и у нас. За право носить гордое имя психотерапевта бьются психологи и психиатры. Я уж не говорю о локальных конфликтах на тему, чья психологическая школа лучше, например, гештальт или психоанализ.
    Описывая всё это, я не отвлёкся от темы, как может показаться. К сожалению, оборот финансовых потоков сейчас имеет прямое отношение к теории причин ПР. На психотерапии руки в промышленных масштабах не погреешь, она удел единиц, мастеров и остаётся, пока, промыслом, исключительно кустарным. Другое дело фармакология, а для того, чтобы лечить лекарством, нужна соответствующая теория. Нелепость подобных теорий становится заметна, если провести аналогию, скажем с эпилепсией, объявив биохимические отклонения наблюдаемые во время судорожного припадка причиной развитияэпилепсии. Так бы и было, если бы не давным-давно установленная роль спаек в ткани головного мозга в развитии этой болезни. Если Вы ощущаете какую либо эмоцию, например, тревогу или панику, то понятно, что для того, чтобы Вы её ощущали организму надо что-то выделить в кровь (адреналин, норадреналин) и что-то передать электрическими импульсами (причём передача импульсами, разумеется, будет сопровождаться биохимическими изменениями в обл. синапсов (серотониновая система). В противном случае Вы просто бы ничего не ощутили. Но объявлять адреналин причиной страха... тоже самое, что объявлять дорогу причиной движения по ней автомобилей :)
    Прошу прощения! Время 2 часа ночи и моя косноязычность от усталости может вырасти непомерно. Тема богатейшая и любимая мной, но развернуть её в одном сообщении - задача не посильная, да и не нужная. Вам ведь интереснее избавиться от ПР, чем рассматривать про и контра теорий дистонии (ПР) и Вы бы никогда до этого не дошли, если бы успешно решили свою проблему, попав к первому врачу. Верно? Если да, то вернёмся на землю.
    Не вспомните, у кого Вы в 20-ке лечились? Не у Паршина ли? (Это к делу не относится, просто, любопытство :)) То, что Вы пишете о психоанализе и психотерапии, мне не совсем понятно, т.к. психоанализ есть одна из психотерапевтических школ. Правда, кажется в Англии, считают, что психоанализ смотрит в корень, а вся остальная психотерапия работает на поверхности (по "веткам"). Это слишком условное деление, т.к. определение "корней" и "веток" целиком зависит от позиции наблюдателя, да и Вы, наверное, имели в виду что-то другое, а не британскую классификацию.
    психоаналитик сказала, что без таблеток не обойтись и я подключила психотерапевта, который назначил клоназепам и Паксил,
    Звучит дико, сначала я совсем не понял, что Вы имеете в виду, но теперь догадываюсь, что у психоаналитика не было медобразования и права выписки рецептов, а у психотерапевта медобразование было и она им воспользовалась, выписав Вам рецепт, так?
    Психотерапия принесла некоторые плоды я перестала чувствовать свою вину перед родителями (до нее мне казалось что я виновата во всех смертных грехах), у меня фактически прошли ПА, но через полгода после прекращения приема таблеток, ПА начались снова, и такие же сильные приступы и никакая психотерапия мне не помогала, я начала пить Паксил в дозе 50 мг, вот тогда все прошло.
    Когда Вы говорите, что психотерапия принесла некоторые плоды, Вы подразумеваете под психотерапией лекарства, которые Вам назначала психотерапевт или она с Вами ещё и психотерапией занималась?
    Так вот собственно вопрос, если Па вызваны процессами, происходящими в организме, то, как психотерапия может в этом случае помочь?
    Вы, наверное, уже поняли. Процессы в организме вторичны, они есть следствие работы мозга, его ответных реакций на процессы, происходящие с Вами в жизни. Кора раскачивает вегетативную (растительную) нервную систему, заставляя её заниматься работой, для которой она не предназначена, а именно - генерировать Вам "дымовую завесу" от жизни с помощью вегетативной симптоматики. Если этот способ защиты закрепляется, через некоторое время это приводит к тому, что ВНС начинает хуже выполнять свою основную работу, что приводит к поражению т.н. органа мишени (изначально по каким-то причинам наименее защищённого и наиболее ослабленного органа).
    Психотерапия может помочь научиться справляться с паникой и смазывать приступы, так считала я, НО, как только возвращается ПА, никакие упражнения и никакие советы психотерапевта не действуют,
    Психотерапия не должна учить справляться с паникой (следствием, симптомом) иначе она ничем не будет отличаться от симптоматического лечения таблетками, но будет много сложнее, медленнее, дороже и не эффективнее. Любой психогенный симптом можно задавить лекарствами. Это совсем не проблема, это буквально, дело нескольких минут. Тут и сравнивать нечего. Проще и эффективнее выпить снотворное, чем "заморачиваться" поиском причин и путей решения проблемы расстройства сна с помощью психотерапии.
    Психотерапия должна не давить симптомы, а устранять саму причину и возможность их появления. Это долго, трудно и затратно, зато - навсегда. Плюс к этому устраняется возможность проявления проблемы другим путём. Это очень важно. Пытаться подавить симптом - это пытаться заткнуть выход пара из скороварки, когда она стоит на электроплитке. В этом сравнении, лекарства затыкают скороварку, а психотерапия выключает плитку (Здесь я имею в виду плохую электроплитку, которой требуется изрядное время на то, чтобы нагреться и на то, чтобы остыть. Такая инерционная плитка больше похожа на человеческий организм, чем, например, газовая плита :)).
    Насколько я могу судить по своему 4-х летнему стажу, Па это навсегда, таблетки это фактически навсегда, с некоторыми перерывами, Па можно сравнить с сахарным диабетом, Пашники постоянно должны принимать серотониновые препараты, как диабетики инсулин.
    Это неверно. Миф о неизлечимости ПР - это следствие отсутствия понимания сути этой болезни во врачебной среде, как среди врачей соматиков, так и психиатров, с одной стороны и до отвращения низкого уровня профессионализма основной массы занимающихся психотерапией, с другой стороны. Т.е., по сути, удручающего невежества в этом вопросе тех, кто мог бы помочь.
    Ещё Будда высказывался в своё время по этому поводу, говоря, что всё зло - в невежестве. Тут, признаюсь, я слегка переврал его слова, привязав их к обсуждаемой теме, тем не менее, суть его изречения была именно такой :)
    В общем, поменьше теории и побольше практики - то, что не вышло с теми врачами и в то время, может получиться сейчас и с другими врачами. Иначе, Вы рискуете послужить доказательством своей собственной теории "ПА-форевер!" Каждому - по вере его.

    P.S. Вы удачно опечатались в названии "Паксил" - "ПАксил". Так и вижу слоган: "ПАксил vs ПА!" или "Вспомни ПАксил, забудь ПА!" Благодатное поле для творчества! Может продать идею производителям паксила?

  5. Аватар для Nelli Новичок
    сообщений
    1
    Извините а можно не советовать а просто делиться своим жизненым опытом т.е. рассказывать похожие случаи )

  6. Аватар для asav Активный
    сообщений
    59
    А как попасть к вам на очный прием? И вы можете определить наличие панической атаки?

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Лучше не стоит Если очень хочется, то всегда можно открыть свою тему. То, что кажется похожим случаем Вам, может не казаться таким тому человеку, в чьей теме Вы пишете и может мешать ему понять свою проблему. Данный форум построен по принципу максимального подобия индивидуальной психотерапии, т.е. тема представляет собой некое подобие кабинета, где общаются пациент и психотерапевт. Далеко не всем пациентам психотерапевта хочется общественного обсуждения своей проблемы. Для тех, кому хочется узнать мнение посетителей о своей проблеме и как-то обсудить свою ситуацию с народом, специально создан другой раздел форумов "Поговорим" .

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Просто позвоните и запишитесь на приём. Об условиях (стоимость, адрес, продолжительность и т.д.) Вы можете узнать на моём сайте, пройдя по этой ссылке http://sspp.ru/modules.php?op=modlo...order=0&thold=0

  9. Аватар для asav Активный
    сообщений
    59
    Спасибо!

  10. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Всегда пожалуйста!

  11. Аватар для Азлык Опытный
    сообщений
    27
    С Вами сложно спорить, "доктор". Права модератора дают вам в споре несомненное преимущество. К вашей совести взывать видимо бессмысленно, но так на всякий случай: "Прошу заметить, что я не нарушил ни одного правила общения на форуме". За что же мои сообщения удалены? За наличие собственного мнения или может из за того что на мои вопросы у вас пока нет ответов? Боитесь потерять пациентов? Реально не знаете как лечить? Мои сообщения так или иначе будут появляться здесь, хотя бы для того чтобы не все успели наступить на разложенные вами повсюду многочисленные грабли. Если удалите Азлыка, появится Азлык 2, 3 ... и т. д. Всех не переудаляете. И еще ваше имя постараемся занести в довольно неприятный для вас список на яндексе. При поиске по ключевым словам ПР, ПА, ВСД, психотерапевт и пр. будет ваше имя выскакивать с пометочкой как думаете какой?

  12. Аватар для Азлык Опытный
    сообщений
    27
    Прошу прощения за свое последнее высказывание. Просто не заметил отдельной ветки отведенной мне персонально. Вы оказывается лучше чем я о вас думал. Тем не менее, если можно назвать ветку не "для Азлыка" а как-нибудь например так: "покритикуем и разберемся". Ну или сами придумайте как назвать подобную тему. Я думаю и вам будет проще работать, если вы будете знать в чем народ сомневается, заглядывая иногда в эту тему, много ли таких сомневающихся и что следует улучшить в вашей практике, в информационной поддержке пациентов и прочих аспектах вашей деятельности. Помоему критика работает на вас, а не против вас в любом случае. Честно сказать, что мне в вас нравится - это ваша энергия и желание делать дело. Пускай и по своему, ну так ведь никто не без греха. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы действительно не оставляете без внимания ни одного посетителя этого форума, а это дорогого стоит. Знаете, если б меня на этом форуме не было, я бы на вашем месте меня придумал. Это было бы на пользу форуму и вашей практике. А может так оно и есть? Нет никакого Азлыка, а есть только доктор "Велд"
    Ладно не обижайтесь. Я пошутил. Огромная просьба переименовать ветку с моими сообщениями и все же рассказать немного о своих методах (именно своих, а не просто о гешальте) Очень будет познавательно и многие скажут вам спасибо, так мне кажется.

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Тему переименую как Вы хотите, мне это не принципиально.
    Придумывать Вас я не могу, хотя тоже считаю любой конфликт полезным (впрочем, как и любую ситацию) - Во-первых, придумывание противоречит принципам исповедуемым мной в терапии, а именно, честности, а во-вторых, Вы - есть. И Вы - не нарколог и психотерапевт всея Руси Давыдов, который дежурный по мучению (не от слова мучить, а от слова мутить) воды на моём форуме - стиль не тот и ляпы разные. Значит, админ форума скорее всего не будет прятать эту тему в тар-тарары Опять же, спор с самим собой... надо иметь сильно извращённую психику или больную голову, чтобы организовать этот процесс, да ещё и фиксировать его на форуме. Нет уж, лучше я на Вас буду отрываться - Вы, как я уже сказал есть, а стало быть, половину нашего спора сможете взять на себя и мне будет проще.

    Если удалите Азлыка, появится Азлык 2, 3
    это не работает. Я, кстати, тоже на это надеялся, на одном, мягко говоря, удивительном форуме. Как Вы догадываетесь, я не на всех форумах обладаю правами модератора. Но я думал, что все форумы построены по образу этого, т.е., задавая вопрос, я надеялся на ответ модератора. Через неделю, в ожидании ответа, я начал читать другие темы того форума и они меня заинтересовали и я начал оставлять там сови сообщения. На следующий день я дождался-таки ответа модератора, но не на свой вопрос, а получив предупреждение: модератор увидел в моих сообщениях "национальную неприязнь". Меня это сильно удивило и я спросил где именно он нашёл национальную неприязнь? Не может быть, что в слове "дерьмо", которое он удалил из моего высказывания. Я написал, что в дерьме не может быть национальной неприязни, там может быть только дерьмо. И ещё поинтересовался, к какой именно национальности модератор увидел в моих высказываниях неприязнь? Зайдя на форум на следующий день, я обнаружил себя забаненным, попытка повторной регистрирации была заблокирована. Не на таких напали, подумал я, стёр в браузере куки, зарегистрировал клона и объяснил местным модераторам, тоже, что и Вы мне, дескать, не на того напали, жизни не дам и теперь ещё хочу знать, кто меня модерирует, на каких условиях, как звать, на кого работает и какие именно правила я нарушил (сообщения мои к тому времени, практически все были удалены). Зайдя на следующий день на форум... пардон! Какое там зайдя! Мне запретили вход! Я не мог даже читать форум, не то, что в него писать! Стирание куков не помогло, я понял, что забанен по IP и нужны более тонкие методы. Применив их и зайдя на форум из Китайского города Шанбонг, я зарегистрировался и объяснил, что я не ребёнок и хочу получить ответ на свои вопросы, а если господа модераторы их запамятовали, то я их могу повторить, так, как всё копирую. И повторил.
    Теперь не могу войти не только на тот форум, но даже на сайт. А вдруг они ответили? или сайт сломался? Впору просить людей глянуть... А Вы говорите "Азлык1,2,3"...

  14. Аватар для Азлык Опытный
    сообщений
    27
    Спасибо за ответ.
    Все последующее обсуждение я продолжу в ветке "покритикуем и разберемся". Чтоб тут, как говориться "не засорять".

  15. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Хорошо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •