Зарегистрироваться
  1. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    При ВСД может быть чувство нехватки воздуха. В быту это состояние можно назвать одышкой, но в медицине под термином "одышка" подразумевают иные вещи. В любом случае, наличие только одного сипмтома одышки не позволяет не подтвердить не опровергнуть диагноз ВСД.

  2. Аватар для baryshnia Опытный
    сообщений
    22
    ну у вас тут дискуссия!.. я про мой опыт и как справится, может поможет кому. после глобальной ссоры с мужем (он сообщил, что у него есть "партнер по сексу", да плюс стрессы всякие случилось со мной нечто. подъехавшая скорая (сначала резко захотелось убежать, потом жуть какое сердцебиение было, удушье, а потом онемела левая сторона, я подумала инсульт) сказала паническая атака, вколола фенозепам, сказала жить будешь. дальше жизнь легче не стала. и пошло поехало, чуть стресс (в жеке обхамили) я то в обморок и ноги подкашиваются, то давление под 200 и удушье. невропатолог выписала паксил утром и клоназепам вечером, плюс кучу всяких сосудистых... 10 дней мне хватило, чтобы понять, что больше я ЭТОГО пить не буду никогда!!! просто зомби: аппетита нет, чувств нет, запахов не чувствую, сплю на ходу, и не страшно ну совсем. узнала за это время, что машина моя едет 200км в час. за три дня я постепенно пить это дело перестала.. и так мне стало хорошо! вокруг лето было, солнышко птички поют. красота. далее стала пить настойку валерьяки и пустырник по ложке вместе утром и вечером. ничего сердце уже не выпрыгивает. отличный эффект от 50 грамм вина красног - проходит дрож и спазмы в голове. ноги холодеют - горячую ванну им. сейчас за три месяца приспособилась, хотя слабость страшная. подпрыгнуть боюсь и на каблуках не хожу - боюсь упасть. зарядку делаю. плавать хожу. может у меня не самый тяжкий случай, но я думаю, что почти выбралась. или доктор, я права?

  3. Аватар для int7007748 Новичок
    сообщений
    7
    Wel:-D
    У меня есть все симптомы ВСД (сердцебиение, приступы, сильный страх, потеют ладони, слабость, бессонница). Делал ЭКГ, УЗИ - все нормально.
    Невропатолог говорит сначала что у меня организм не натренирован (хотя сомневаюсь что у всех остальных он натренирован больше меня, т. к. спортом я немного занимаюсь), потом говорит это из-за порока сердца (говорили мне это до тех пор, пока не выяснилось что порока у меня нет), далее начали говорить что это из-за ВСД. Но я не слышал, чтобы кто-то так быстро выдыхался из-за ВСД.
    Я не могу даже 100 метров пробежать, сразу выдыхаюсь. Я так и не понимаю от чего эта отдышка, мне очень трудно из-за нее заниматься спортом, играть в футбол, бегать, и т. п. Может ли это быть чувство нехватки воздуха, и если у меня не будет ВСД, то я могу избавиться от отдышки?

  4. Аватар для baryshnia Опытный
    сообщений
    22
    если с сердцем все нормально, то бегать и заниматься спортом наверное можно. ну не можешь пробежать 100 м (я тоже кстати вряд ли смогу!) пройди их пешком. зачем подвиги-то совершать? если нет серьезной паталогии "дыхалку" можно развивать, только очень постепенно и аккуратно. очень помогает бег серями: 50м бегом, 50 пешком (пока дыхание восстановится), потом опять 50 бегом. можно дыхательный упражнения делать по утрам и вечерам. глянь в инете есть наверняка какие-то комплексы. а с симптомами лучше к психологу сходить, а не к невропатологу. а то надают таблеток, не только бегать, ходить не сможешь!

  5. Аватар для int7007748 Новичок
    сообщений
    7
    baryshnia
    Спасибо, про комплексы посмотрю.
    Знаю, что при ВСД надо ходить к психологу, но что-то пока не решаюсь.

  6. Аватар для baryshnia Опытный
    сообщений
    22
    решайся. я была. они не кусаются :-) если серьезно, это правда помогает! иногда достаточно, чтобы тебе просто показали в чем твоя проблема, а дальше можно и самому справиться. просто удивительно,как мы иногда мы ходим по кругу, зациклившить на одной мысли и не видя очевидных вещей.

  7. Аватар для int7007748 Новичок
    сообщений
    7
    baryshnia
    Ясно, спасибо!

  8. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Здравствуйте доктор!
    Мне 31 год , у меня панические атаки уже 11 лет, я хотела спросить можно ли рожать с ПА? Не станет ли еще хуже, беременность усугубит ПА или наоборот они пройдут... Я очень хочу иметь детей но безумно боюсь...
    Натали

  9. Аватар для Persi Stent Опытный
    сообщений
    25
    Знаешь, очень вероятно, что ребенок (или несколько) и станет причиной твоего выздоровления, по крайней мере улучшит твое состояние - у тебя просто голова переключится на другие, более насущные задачи и проблемы...Вообще, как мне кажется, ПА не любит, когда люди круто меняют свою жизнь, берутся за сложные задачи, не обращая внимания ни на какие симптомы, просто игнорируют болезнь, меньше думая о себе родимом - такая себе психологическая победа просто необходима...Желаю успеха!

  10. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Дело в том, что я как то странно оберегаю свое тело, все что связано с ним - волосы я не крашу... боюсь… татушки не делаю, кремы на тело наношу с опаской, не пью таблеток а если пью то очень нервничаю…и та же самая забота о теле переходит на ношения ребенка... страшно боюсь забеременеть… это ужасно говорить, но суть в том, что мне надо знать, что я могу избавиться от этого живота тогда когда я этого хочу .. а если нет то я уверена, что у меня начнутся ПА и я сойду с ума или умру… все это началось давно мне было 19 лет… меня изнасиловали… и я понимаю что теперь мой мозг таким способом оберегает тело…Сами ПА у меня бывают очень редко… в основном я живу в ожидании их и это ужасно… я все таки избавилась от них по большей степени и с помощью таблеток и конечно же при помощи психотерапии … раньше я не могла даже выйти из дома … настолько было страшно… что вот вот умру или сойду сума, к маме сильно привязалась… верила только ей и успокоить меня могла только мама, но это было уже давно лет 8 назад, я избавилась от постоянных ПА я не пью таблеток уже лет 7 никаких кроме валерьянки или валокордина, а если и появляются ПА то очень быстро проходят, во время страхов я начинаю искать причину их появления и объяснять себе, что это все фигня и не стоит твоего внимания, или переключаю на что то, другое свое внимание, но ожидание ПА и забота о себе (чтобы не делать ничего такого, что доставит дискомфорт мне, что может вызвать ПА.)- я очень устала от этого... Ну и конечно же я не могу ездить в метро, летать на самолетах, зато в лифтах уже научилась ездить, раньше ходила пешком по этажам. Вообщем надоело умирать каждый раз на протяжении 11-ти лет, хочется пожить еще и все это очень ограничивает твою жизнь… и так хочется найти человека, который все это прошел и избавился от этого… и чтобы он рассказал, как навсегда от этого избавиться …..
    Натали

  11. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    [QUOTE=Nash_k]и та же самая забота о теле переходит на ношения ребенка... страшно боюсь забеременеть… это ужасно говорить, но суть в том, что мне надо знать, что я могу избавиться от этого живота тогда когда я этого хочу .. а если нет то я уверена, что у меня начнутся ПА и я сойду с ума или умру…
    прямо моими словами написали. Всего раз где-то встретила правильное описание агорафобии :боязнь безвыходных ситуаций. Вот такая же история и у меня. Только я чуть постарше и это-хуже. мне на мою тему о беременности так и не ответили, а я ведь взывала
    вот что я поняла, за все эти агорафобические годы: мы избегаем пока есть куда и как отступать. Пример: если ты боишься ехать на метро, а на улице будет -50 мороза и транспорт не будет ходить во всей Москве, ты поедешь на метро домой. потому что нет альтернативы. если ты боишься выйти из дома, но в доме пожар-ты выйдешь из дома. Понятна мысль? мы боимся пока есть алтернатива. если нет альтернативы-мы смиряемся и принимаем ситуацию, как неизбежность. Кстати, думаю, что это и есть ключ к началу и концу агорафобии.
    У меня тоже зависимость от людей, которые "смогут обо мне позаботиться при ПР", мамы, мужа, подруг, сослуживцев. Но был случай на даче: мама уехала с соседкой в больницу (та порвала себе ноздрю и надо было зашивать), я естественно в машину и за ними (поймут меня только братья по ПА), документы не взяла, т.к. думала, что в нашей деревне ГАИ не встречу. Хирурга не оказалось в ближайшей больнице и соседку везли в соседний город км за 15 от дачи. Я за ними,проклиная маму за то, что бросила меня любимую, фобическую.... и тут ГАИ и ,конечно, по известному закону меня тормозят- я без прав, без денег. Мама с соседкой в неотложке уже далеко, ужас , а я с гаишниками торгуюсь. сошлись на цене, а деньги-то на даче. пришлось развернуться. и ехать в противоположную сторону с гаишниками на хвосте до дачи за деньгами. все это время я никак не могла следовать своей фобии. не было альтернативы. поэтому ПА меня накрыла уже после того, как уехали гаи и я осталась одна на даче. так же и с беременностью. когда поймем, что все, нет альтернативы-либо носим 9 месяцев, либо носим 9 месяцев, тогда и получиться. Это называется абсолютной доминантой, кажется.

  12. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Как бы не парадоксально это звучало, но я рада знать, что еще у кого то есть такая болячка я сегодня от Вас узнала впервые как это называется за 11 лет моего похождения по психотерапевтам ни один психотерапевт не назвал это агорафобией... мне говорили о межличностных конфликтах, о том что это постстрессовые отголоски, вообщем то это все правильно… но что делать… для меня сейчас это самая насущная проблема я хочу иметь детей…Я хочу летать на курорты.. но это так страшно…
    Расскажите … давно это у Вас, и как с этим справляетесь…
    Натали

  13. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Неважно как это звать величать. Тем более, что я уже обсуждала это в других темах. см. в теме про псих.портрет, я там много чего рассказала про себя. Что касается, как справляюсь? Пока что только удачно избегаю, приспособилась и пью кровь своих близких.

  14. Аватар для Persi Stent Опытный
    сообщений
    25
    и так хочется найти человека, который все это прошел и избавился от этого… и чтобы он рассказал, как навсегда от этого избавиться …..
    Бесполезная затея... У каждого другая жизнь, другие проблемы, иной характер, иные причины этого заболевания и т.п. Универсальных рецептов, действующих безотказно нет, да и не может быть - в противном случае ПА была бы уже для всех не более серьезной проблемой чем насморк...
    А избавиться от нее вполне возможно, поверьте, если сильно хотеть снова жить нормально, искать и не сдаваться...

  15. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Фобик,
    мне на мою тему о беременности так и не ответили, а я ведь взывала
    с этого места, пожалуйста, поподробнее, т.к. у меня появилось ощущение, что это камень в мой огород Это когда же я не ответил на Ваши "взывания"? Напомните, если не трудно? На моей памяти, это я к Вам неоднократно взывал, предлагая психотерапию или, хотя бы, просто позвонить мне, учитывая, что мы с Вами в одном городе живём, коллеги и по телефону общаться проще, чем на форуме. И что? А теперь вот я узнаю, что не ответил на Ваши "взывания"! Интерес-сно... а что Вы подразумеваете под ответом? (может, в этом суть?)
    Nash_k
    для меня сейчас это самая насущная проблема я хочу иметь детей…Я хочу летать на курорты.. но это так страшно…
    если Вы так старадаете и если Вы сами утверждаете, что психотерапия Вам помогла и облегчила Ваше самочувствие, как могло так случиться, что идея продолжить психотерапию и полностью избавиться от ПР, до сих пор не пришла Вам в голову?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •