Зарегистрироваться
  1. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Проверьте сначала у невропатолога свой вестибулярный аппарат. Поход к ЛОРу с той же целью, также может оказаться полезным. Если ничего не найдут, тогда уже имеет смысл искать причину в Вашей психической жизни.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Судя по тому, что и как Вы пишете, "оттенок" - это очень слабо сказано. У Вас симптомы ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) + симптомы расстройства панического. Если хочется сходить к инфекционисту - сходите, но, думаю, что в плане инфекций с Вами всё в порядке, а вот с психотерапевтом Вам поработать обязательно надо, причём до ПОЛНОГО устранения причины Ваших симптомов.

  3. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    В нескольких источниках читала, что ПА, кроме стрессовых ситуаций, провоцируются приемом кофеиносодержащих продуктов и чрезмерными физическими нагрузками.
    Мой опыт это подтверждает. Важно, что эта зависимость подтвердилась на моем примере, до того, как я об этом прочитала (самовнушение исключается). Например, был очень сильный приступ ПА, после того, как я злоупотребила кока-колой . была ПА после крепкого чая. В принципе, физиологически это объясняется. Кофеин провоцирует выделение адреналина, а все ПА завязаны на его выбросе.
    У кого- нибудь еще наблюдается такая же закономероность? может с чем-то другим?
    Стоит ли ПАшникам быть осторожнее с кофеином и спортом?

  4. Аватар для enka Новичок
    сообщений
    17
    меня еще в последнее время волнуют головные боли они не сильные но я чувствую что что то не то...(( как будто голова постоянна чем то забита ну всмысле мыслями в большом кол ве...я считаю что все таки это от волнения внутреннего и часто болят руки как будто очень напряжены потомучто когда я пью успокоительное то вроде становится легче...это все от того же??особенно когда переживаю то боли усиливаются...((
    что вы скажите?? но насчет рук то в руках такое ощущение почти уже с самого начала ПР а голова нет...

  5. Аватар для enka Новичок
    сообщений
    17
    Здравствуйте доктор! что то вас в последнее время и не видно(...
    А у меня еще к вам кое какие вопросы)


    я вам тут писала о том что в последнее время у меня головные боли, так еще и слух стал чувствительней чем обычно...это проявляется в том что слышу все вокруг , прислушиваюсь и начинаю слышать как гудит что нибудь за окном ,как гудит электрический счетчик дома особенно когда ложусь спать ... просто на голову давит это гудение( зацикливаюсь на какое то время потом вроде пытаюсь отвлечься ....хочется когда ложишься спать ,чтобы вокруг была полнейшая тишина.Раньше как то этого не наблюдалось(
    скажите это все отголоски ПР ? мне это как то не очень нравится(( и что лудше всего при этом делать?как от этого избавиться?подскажите пожалуйста!
    P.S очень жду ответа)

  6. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Ой спасибо, а я и не знала, что мне психотерапия нужна.
    Вообще-то я спрашивала не про причины ПР и не про то, как его лечить-я это знаю, а про то, чем провоцируются ПА. Хотелось бы, чтобы тот, кто здесь пытается консультировать, читал бы прошлые сообщения тех, кого пытается консультировать.

  7. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Цитата Сообщение от фобик
    В нескольких источниках читала, что ПА, кроме стрессовых ситуаций, провоцируются приемом кофеиносодержащих продуктов и чрезмерными физическими нагрузками.
    Мой опыт это подтверждает. Важно, что эта зависимость подтвердилась на моем примере, до того, как я об этом прочитала (самовнушение исключается). Например, был очень сильный приступ ПА, после того, как я злоупотребила кока-колой . была ПА после крепкого чая. В принципе, физиологически это объясняется. Кофеин провоцирует выделение адреналина, а все ПА завязаны на его выбросе.
    У кого- нибудь еще наблюдается такая же закономероность? может с чем-то другим?
    Стоит ли ПАшникам быть осторожнее с кофеином и спортом?
    ПА не провоцируется ни кофем и ни колой, а тем более физическими нагрузками... конечно перебор и для здорового человека не безопасен...
    во всем нада знать меру... А тем кто страдает ПА вообще такие вещи нельзя говорить и читать... так как если они раньше не испытывали Па от употребления кофе или коки и т.д. то теперь будут... так как все принимают на свой счет...
    Нам... людям страдающим ПА все можно, мы такие же как и люди не страдающие ПА... ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!!...
    Ведите здоровый образ жизни... И не внушайте себе , что вы больны... это илюзии...
    Натали

  8. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Все перекрутили!!!
    Пример: гипертоникам врачи не рекомендуют кофеин, хотя все знают, что причины гипертонии не в кофе.

  9. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Цитата Сообщение от фобик
    Все перекрутили!!!
    Пример: гипертоникам врачи не рекомендуют кофеин, хотя все знают, что причины гипертонии не в кофе.
    В моей практике ПА.... а уж ей лет 13 ... не отслеживается, что после кофе или кока колы наступает ПА... пила и пью ... А вот теперь, когда ты сказала, что этого нельзя делать....призадумалась... и стараюсь лишний раз не пить... начала бояться...
    Так вот...лучше страдающим ПА не говорить что нам нельзя...
    У нас все в голове ... и нам все можно ....
    Натали

  10. Аватар для enka Новичок
    сообщений
    17
    mozno zadat vopros a po4emu mne ne zaiti na moi personalnie soobsenija?po4emu to blokiruet...((

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Несмотря на нелепость формулировки, проблема эта для ПА-шника крайне важная, можно сказать смыслообразующая.
    Ответим на этот вопрос, обратившись к сути ПР (дистонии). Симптомы ПР, в частности приступы ПА, есть проявления дисбаланса в работе симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Дисбаланс и манифестирующие его вегетативные симптомы вызываются произвольно, самым молодым отделом нервной системы - корой головного мозга. Зачем кора (читай - ваше сознание) это делает, я уже неоднократно писал, сейчас не об этом. Сейчас о "пить или не пить?".
    Так вот, дисбаланс, вызываемый корой - это окольный, не естественный путь. В принципе, мне не совсем понятно, зачем природа дала коре возможность влиять на вегетативную НС, но... пути природы неисповедимы а некоторые люди научились прекрасно этой "недокументированной" возможностью пользоваться - начиная от йогов, замедляющих сердцебиение, дыхание и обмен в-в, до ПР-щиков, не совсем осознанно могущих вызывать у себя вегетативные бури. Но сейчас речь не об этом неестественном пути активации ВНС, а о более естественном пути - разбалансировки ВНС внешними воздействиями. Всё просто - любое воздействие, способное покол***** нормальное функционирование ВНС, способно вызвать симптомы, сходные с дистонией, потому, что это будут те же самые "дистонические" симптомы, но в этом случае, они не будут психогенными. Какие это могут быть внешние воздействия?

    1. Химические (кофеин, никотин, алкоголь (особенно, его неполные метаболиты, вызывающие т.н. состояние абстиненции), каннабиноиды, амфетамины, в общем, любые наркотические в-ва, любые химические яды в дозе, не способной вызвать острое отравление, но чувствительной для организма и его вегетатики.
    2. Физические (радиация, СВЧ излучение, декомпенсация давления у подводников, лётчиков и т.д.) резкое изменение погоды или климата местопребывания и прочие физические причины, вплоть до последствий удара палкой по голове, например, вторичная ВСД после перенесённого сотрясения головного мозга.
    3. Значимые изменения ритма жизни (недо- и пересып, сбой цикла сон-бодрствование, вызванный перелётом в другой часовой пояс, изменения режима питания, режима дня, режима занятий любовью (если таковой имеется) и т.п.)
    Примерно, так. Все эти причины могут вызвать симптомы дистонии, которую, в отличие от психогенной, можно назвать истинной или соматогенной дистонией. На деле, к сожалению, велика вероятность присоединения к истинной дистонии всей психогенной симптоматики. Т.е. организм, один раз запомнив состояние ВНС, вызванное её сбоем по не психической причине, потом может воспроизводить эту картину по желанию коры и склонен воспроизводить привычную картину психогенной вегетативной бури при появлении "истинного" вегетативного сбоя. Таким образом проявляется взаимозависимость дистоний или, как говорят в медицинских кругах - коморбидность. Говоря по русски, Вы можете напугаться, когда у Вас от кофеина появиться тахикардия и выдать всю картину ПА, а потом можете выдывать эту картину с вариациями уже без всякого внешнего воздействия или при воздействии любого другого дестабилизирующего ВНС фактора.
    Ну как, объяснил?

  12. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Вот, сама же себе противоречишь: "ПАшники- такие же как и все люди...", а потом : "Пашникам такое нельзя говорить"...
    Мое мнение: ПАшники -люди с особенной психикой и впечатлительной нервной системой. Это не есть хрошо, но это н е иллюзии.
    Наверное, действительно, если неПашник перепьет колы и у него случится тахикардия и удушье, он не так испугается как ПАшник, и тем более не сделает фобического символа из ситуации, в которой у него это произошло.

  13. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Цитата Сообщение от фобик
    Вот, сама же себе противоречишь: "ПАшники- такие же как и все люди...", а потом : "Пашникам такое нельзя говорить"...
    Мое мнение: ПАшники -люди с особенной психикой и впечатлительной нервной системой. Это не есть хрошо, но это н е иллюзии.
    Наверное, действительно, если неПашник перепьет колы и у него случится тахикардия и удушье, он не так испугается как ПАшник, и тем более не сделает фобического символа из ситуации, в которой у него это произошло.
    Каждый судит по себе в первую очередь...
    Спор разрешил СС...
    Мне никогда не мешало кофе и кока кола ...
    Главное не зацыкливайся на этом...
    Натали

  14. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Вроде бы поняла, но...для ясности еще вопросик: можно ли считать, что ПАшники более восприимчивы (с физиологич.точки зрения) к вышеперечисленному, чем неПАшники? подобно тому, как сердечники более восприимчивы к физическим нагрузкам, чем остальные?
    Кстати, я тоже пью колу и кофе, но у меня норма значительно меньше, чем у других.

  15. Аватар для Nash_k Опытный
    сообщений
    39
    Просто понимаешь, когда мы ПАшники слышим поддержку... и нам говорят... что мы сможем.. и нам можно все как и другим... то это дает силы.. и надежду на выздоровление...,
    а когда говорят... что этого тебе нельзя, а с этим будь поосторожней... то невольно чувствуешь себя калекой...
    И когда мы верим , то никакое кофе не вызовет у нас ПА... понимаешь...
    Натали

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •