Зарегистрироваться

Тема: Рак

  1. zamik2
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Женщины, у меня к вам вопрос. У моей жены рак шейки матки. Удалили и шейку, и матку, и яичники. Жена в шоке (хотели ещё детей), я её успокаиваю как могу. Мне нужны положительные примеры, что вот мол, у одной было такое, а она живет нормально и прочее в том же духе.

    Потом, докторам позавидует Штирлиц. Ничего точно не говорят. Помогите с информацией. Какова вероятность появления рака в другом месте? Ей поставили диагноз стадии 1Б. Точный диагноз дадут через неделю после тщательной гистологии. Такое возможно, что после 2 недель анализов и операции диагноз не известен? Как быть с гормонами? Как эти гормоны принимать, как часто и в каких количествах и сильно ли удаление яичников и прием гармонов влияет на её способность жить нормальной жизнью? Что станет с вагиной теперь, когда она не прикреплена к шейке матки? Как это повлияет на её половую жизнь и сможет ли она иметь полноценную половую жизнь? У меня сейчас возможности сидеть в инете и рыскать по докторским сайтам в поисках ответов нет. А книги врач не рекомендует, так как я там ничего не пойму из-за всяких терминов. Да и в больнице я провожу весь день. Мне надо дать её как можно больше положительной информации. Да и мне самому она не помешает. Сильно врать не получиться, но хотя бы чуть-чуть приукрасить.

    А в медецине у нас такой бардак... Я согласен платить и плачу, чтоб её вытащить, но мой карман не бездонный. А выбор или плати, или как получиться. А грубость персонала уже достала. Иногда хочется взять за шкирку и трахнуть об стенку, чтоб не зверели. Так потом залечат...

  2. Slava 303762
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению, совсем уж положительного много не скажу... Операция, несомненно, тяжелая, но... Я медсестрой какое-то время работала, приходилось общаться с женщинами, которым удалили матку 10-15 лет назад. Я не могу сказать, что они выглядели хуже своих здоровых сверстниц. Кстати все они были замужем Заместительная терапия гормонами нужна, несомненно, назначается исключительно врачом, проводится, как я полагаю, при постоянном (раз в 1-2 месяца) контроле крови на содержание гормонов. (Подчеркну, что это мое мнение, мнение человека со средним медобразованием, возможно, все как то иначе) Тогда и способность к нормальной жизни точно будет сохранена. НЕ БОЙТЕСЬ ГОРМОНОВ! Если есть какие-то сомнения в компетенции лечащего врача, проконсультируйтесь у различных врачей в инете, находят ли они достаточным назначенное послеоперационное лечения при имеющемся диагнозе.



    При своевременной операции на 1-2 стадии рака вероятность появления раковых клеток в другом месте пратически исключена. "Такое возможно, что после 2 недель анализов и операции диагноз не известен?" В отечественной медицине все возможно Загруженнось лаборатории и пр. и пр.



    Вероятно, после выписки вашу жену поставят на дипансерный учет к гинекологу-эндокринологу, врач и будет следить за состоянием, своевременностью сдачи анализов и остальным.

    Скорее всего, не лишней будет квалифицированная психологическая помощь. Слышала, что есть специальные группы для женщин, перенесших удаление молочной железы, наверняка есть подобные и для перенесших удаление матки. Попробуйте разузнать.



    По поводу вагины. Это у нас что? Правильно, мышца. Думаю (опять же, спрашивайте точнее у врача), теперь будет нужно уделять ей больше внимания, тренировать с помощью специальных упражнений (можно найти в инете), чтобы сохранять мышцу в тонусе, все упражнения после окончательного рубцевания швов, конечно. Со смазкой, по идее, тоже должно быть все в порядке. За ее образование отвечает бартолиниевы железы, расположенные в мягких тканях у основания больших половых губ.



    Будут еще вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте. Сочуствую вашей семье. Держитесь.

    Все будет хорошо!

  3. ooo__1
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Относись ТЫ к ней как к ЖЕНЩИНЕ, САМОЙ ЛЮБИМОЙ женщине и она успокоится. Хотя ей это будет очень трудно.

    Тут самое противное то, что ей удалили яичники, а это оказывает влияние на гормональный фон. Тут ей нужна гормональная восполняющая терапия.

    И ещё. Не разноси это весть, как сорока, всем и каждому.

    Как мне кажется, не стоит кормить её "положительными" примерами. Она должна САМА успокоиться. Лучше помоги ей по другому.

  4. Yalo
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    абсолютно прав. Ваша жена может себя сейчас чувствовать "не-женщиной". Точно такое было с моей мамой, у нее был рак груди и ей удалили грудь. Ваша основная задача помочь ей психологически, доказать, что для Вас она осталась такой же, и Вы рады, что она жива и будет жить, а остальное сделают врачи, если хорошо "попросить". Копите деньги. Я на полном серьезе. У нас либо "помоги себе сам", либо за деньги.


  5. клер
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Да, про чувствовать себя женщиной – совершенно верно. У моей мамы удалили матку, для неё было очень мучительно осознавать, что она уже не «полноценная женщина». У подруги с раком груди после операции были те же чувства. Но они живы! Они ведут полноценную жизнь! Да, она изменилась, но это их жизнь, и они это тяжелейшее испытание пережили.



    Много поддержки, разуверений, тёплых слов... Держитесь!

  6. cvetok_lotosa
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Попыталась найти для вас сайты по теме, Номад. К сожалению, ничего действительно информативного не нашла пока. Но с одного из них выдернула фразу: "С учетом повторного лечения больных с рецидивами преинвазивного рака или прогрессированием в инвазивный рак общая частота пятилетних излечений при всех методах лечения составляет 99 %."

    Где-то еще промелькнула информация, что при ранних стадиях полное выздоровление наступает в 80 процентах. Если это вам немного поможет....Сорри, что больше ничем помочь не могу.










  7. Гарпия
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    напишите Тищенко.

    см. контакты на страничках http://www.elga.aaanet.ru/p003rus.htm

  8. Serg_pnz
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Не утешайте ее, общайтесь с ней так, как будто ничего с ней ПЛОХОГО не произошло - она здорова, любима Вами. Не смотрите на нее с жалостью!



    Все остальное - дело техники:

    сходите к Правильному врачу,

    получите хорошую консультацию, запишите все в подробностях, исполняйте все с педантичной точностью, ни в коем случае не пускайте на самотек,

    деньги заработайте, займите, потом окупится сторицей.



    Очень много вокруг благоприятных случаев!

    Удачи, !!!!

  9. gggg
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    , вполне возможно, что диагноз неизвестен и сразу после операции. Ведь берутся ткани на анализ во время операции. Кажется, это называется "на посев". А это требует время.



    Dama абсолютно права, советуя не смотреть на жену с жалостью. Крепитесь и держитесь, потому что жалость только усугубляет чувство невосполнимой потери у жены. Пройдёт много времени прежде, чем она поймёт, что жизнь продолжается.



    А положительных примеров много. Просто люди не афишируют своё состояние. Живут себе и живут. Я видела примерно такую же статистику , какую указала Крошка Мэри. Более 90% .



    Удачи Вам!

  10. Александр
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Nomad, я знаю такой положительный пример. Дальняя родственница перенесла такую операцию лет 25 назад. Никаких рецидивов, но под постоянным наблюдением врачей.

    Сейчас ей за 50. Выглядит, пожалуй, даже лучше многих ровестниц. Детей завести не успела, не замужем, но это скорее по другим причинам ("зачем мне посвящать государство с свою личную жизнь?"). Всю жизнь отнюдь не обделена мужским вниманием, последние лет 12 живет в счастливом гражданском браке.

    Если рак прооперирован на ранней стадии (как в вашем случае), то вероятность благополучного результата очень велика. Отец моей подруги после операции (рак горла) прожил двадцать лет, умер в 70 лет, извините, по пьяни замерзнув на остановке.

  11. Надежда
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Nomand.

    Добавлю свою лепту в копилку положительных примеров:

    Я по вечерам учу танцевать, так в одном из моих классов сразу выделялась одна женщина, очень молдо выгладела (реальный возраст мне был известен) Когда мы познакомились поближе, я узнала об операции и удалении матки и яичников, дело было 27 лет назад. Сеычас ей 52, секрет своей молодости приписывает именно факту удаления матки в столь довольно юном возрасте. чем организм моложе , тем легче он перестраивается на новый "режим функциониравания". Плюс проблема с климаксом будет решена сейчас, и можно о нем забыть навсегда :-)



    Удачи Вам

  12. s_shatohina
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    1б стадия - инвазивный рак шейки матки, инфильтрация только в пределах шейки. 5-летняя выживаемость при этой стадии после хирургического лечения - 84%. От рецидива заболевания избавляются при помощи лучевой терапии тазовых органов.

    Извините, что так сухо, информацию эту прочла в справочнике.

    Удачи вашей семье!


  13. Леча
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    У моей дальней родственницы удалили матку, чувствует себя очень хорошо и выглядит тоже, больше года прошло уже, хуже не стало.Поддерживайте свою жену и все будет хорошо.

  14. ulya
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Насколько я знаю при таком диагнозе прогноз благоприятный, надо только наблюдаться и выполнять рекомендации врачей, но ни в коем случае не зацикливаться на своей болезни. У моей подруги была аналогичная операция 12 лет назад, сейчас она, по моему, о ней уже забыла, 2 раза в год посещает врача и все. У меня диагноза "онкология" не было, но аналогичная операция 2,5 года назад была, мне тоже удалили абсолютно все. Во-первыx, я совершенно не переживала, что я теперь буду не полноценной женщиной, даже в голову такое не приxодило, операция, конечно, тяжелая, но через неделю я уже была на ногаx, а через 2 вышла на работу, дело, правда, было в Америке, а здесь поболеть по человечески не дают. Я принимаю гормоны, чувствую себя прекрасно (тьфу 3 раза), операция была в августе, а в декабре я уже вовсю каталась на горныx лыжаx, на роликаx. В общем я не могу сказать, что моя жизнь до и после сильно чем-то отличалась. Ну детей больше не будет, но что делать, всегда надо помнить, что что бы Бог ни делал - все к лучшему. Зато с климаксом проблем меньше. В общем, повода унывать нет, все будет xорошо! Главное найти xорошего врача, который будет ее наблюдать. Если вы в России, то мне кажется это не проблема, xорошиx врачей у нас много. И еще раз повторяю, не зацикливайтесь на этом, жизнь продолжается и этому надо радоваться.

  15. Ксю и Гергий
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    У меня бабушка умерла от рецедива рака матки в 1985г.

    От роду ей было 82 года.

    Первая, и последняя, операция была в начале 40-х годов.

    Может быть, без рака, и до 100 дожила, но кто знает...



    Отношения с женой лучше оставлять на прежнем уровне. Не надо ей показывать, что она стала неполноценной, и требует особого отношения. Вернее, заботиться надо пренеприменно, но только, чтобы она не замечала, что явные перемены происходят исключительно по причине ее болезни. Родная семья, уютный дом, интересная работа лечат лучше любого лекарства.



    Будучи любимой и желанной, она не сможет уйти в свою болезнь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •