Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Когда я мастурбирую, мне хочется сжимать мошонку, или потихоньку стукать её...
    от alfredo в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 7
    : 06.07.2010, 23:07
  2. i snova $$$
    от Conrad в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 18
    : 16.06.2005, 20:59
  3. Объясните, какой же должен быть член мужчины в длинну и ширину по- природе....
    от Дмитрий в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 12.06.2004, 09:53
  4. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 10:54
  5. Добрый день, сейчас я пью антибиотики (ментронидазол и ставят цифебол), чер...
    от Натали в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 11:59
  1. Аватар для newark категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    92
    Что такое близорукость (миопия). Лечение близорукости (миопии)

    Миопия или близорукость - это наиболее распространенный вид патологии рефракции. При миопии рассмотреть предметы более или менее отчетливо можно только на близком расстоянии, в связи с чем и возникло само понятие - «близорукость». При миопии изображение предметов в глазу формируется перед сетчаткой. При этомм у людей, страдающих близорукостью (миопией) увеличена длина глаза (осевая близорукость), или же роговица имеет большую преломляющую силу, из-за чего происходит изменение фокусного расстояния (рефракционная близорукость). Обычно эти два момента сочетаются. Близорукость (или миопия) появляется вследствие избыточного роста глазного яблока и сильной преломляющей силы оптического аппарата, что проявляется снижением зрения вдаль.

    Около 40% населения промышленно развитых стран нуждается в лечении и оптической коррекции зрения по поводу близорукости. Так в США миопия встречается в 24% случаев, а Японии - в 70%.
    На настоящий момент нет единой обоснованной научной концепции развития миопии. Предполагается, что разные виды миопии имеют различное происхождение, а их развитие обусловлено одним из факторов или имеет сложный генез.

    Возникновению и развитию миопии (близорукости) могут способствовать различные факторы:
    сильная зрительная нагрузка, плохое освещение рабочего места, а также неправильная посадка при чтении и письме, чтение лежа

    наследственная предрасположенность

    врожденная слабость соединительной ткани

    нерациональное питание, различные заболевания, переутомление - т.е. общее ослабление организма

    первичная слабость аккомодации, приводящая к компенсаторному растяжению глазного яблока

    несбалансированное напряжение аккомодации и конвергенции, вызывающее спазм аккомодации и развитие ложной, а затем и истинной миопии.

    Известны три степени миопии (близорукости):



    слабая степень миопии - до -3.0 диоптрий

    средняя - до -6.0 диоптрий

    высокая - свыше -6.0 диоптрий


    По клиническому течению различают миопию не прогрессирующую и прогрессирующую.
    Прогрессирование миопии может протекать медленно и заканчиваться с завершением роста организма. Иногда миопия прогрессирует непрерывно и достигает высоких степеней (до 30.0-40.0 диоптрий), сопровождается рядом осложнений и значительным снижением зрения. Такая миопия называется злакачественной или миопической болезнью. Постоянно прогрессирующая миопия - всегда серьезное заболевание, являющаяся основной причиной инвалидности, связанной с патологией органа зрения, так как растяжение заднего сегмента глазного яблока приводит к анатомическим и физиологическим изменениям сосудистой и сетчатой оболочек глаза. Следствием этих нарушений являются типичные для миопии изменения глазного дна. Растяжение оболочек глаза сопровождается повышенной ломкостью сосудов с повторными кровоизлияниями в сетчатку и стекловидное тело. Медленно рассасывающиеся кровоизлияния приводят к помутнению стекловидного тела и образованию хориоретинальных очагов на глазном дне. Особое значение имеет образование грубого пигментного очага, которое сильно снижает остроту зрения. Ухудшение зрения может наступить и в связи с прогрессирующим помутнением стекловидного тела, его отслойкой и развитием осложненной катаракты. Очень тяжелым осложнением высокой близорукости является отслойка сетчатки, развивающаяся в связи с ее разрывом в различных участках глазного дна.


    Профилактика и лечение близорукости (миопии):


    Профилактика близорукости

    Для профилактики близорукости рекомендуется придерживаться следующих правил:



    режим освещения – зрительные нагрузки только при хорошем освещении, с использованием верхнего света, настольной лампы 60-100 Вт

    режим зрительных и физических нагрузок - рекомендуется чередовать зрительные напряжения с активным, подвижным отдыхом

    гимнастика для глаз - через 20-30 минут занятий рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

    Методы консервативного лечения близорукости:



    коррекция зрения – с помощью очков или контактных линз, подобранных офтальмологом

    тренировка глазных мышц - зрительная стимуляция, закапывание лекарственных препаратов, специальные курсы глазной гимнастики под наблюдением офтальмолога

    периодическая офтальмологическая диагностика – ультразвуковое измерение длины глаза – не реже чем 1 раз в шесть месяцев

    общеукрепляющие мероприятия - плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д. по рекомендации офтальмолога

    полноценное питание – сбалансированное по белку, витаминам и микроэлементам, таким, как Zn, Mn, Cu, Cr и др.

    Хирургические методы коррекции:

    1. Эксимерлазерная коррекция:

    ФРК – фоторефракционная кератэктомия

    РЭИК - рефракционно-корригирующая эксимерлазерная интростромальная кератэктомия. На сегодня является лучшей технологией лазерной коррекции зрения - это операция, гарантирующая пациенту с близорукостью нормальное зрение, без каких либо ограничений.

    2. Имплантация факичной отрицательной линзы – PRL (Phacic Refractive Lens). На сегодняшний день это наиболее безопасный, эффективный и эксклюзивный способ интраокулярной коррекции зрения.

    3. Замена прозрачного хрусталика на искусственный - проводится с корригирующей целью при высоких степенях близорукости, особенно если в хрусталике имеются помутнения

    4. Склеропластика или коллагенопластика - в случае прогрессирования миопии 1Д и более в год.

    На сегодняшний день практически нет миопии, при которой невозможно было бы исправить зрение!
    Исключение составляют лишь случаи осложненной миопии.
    Профессор Куренков В.В.
    Телефоны: 416-78-44, 416-78-55,
    КЛИНИКА «НОВЫЙ ВЗГЛЯД»

  2. Аватар для Sivatel Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день, у меня близорукость 3 (видимо была), болят глаза, резко ухудшилось зрение. Порекомендуйте к кому обратиться и что лучше предпринять.

  3. Известный
    сообщений
    237
    Лучше всего обратиться к окулисту в крупную глазную клинику, до визита свести к минимуму нагрузку на глаза (чтение, компьютер).

  4. Аватар для _Chelovek_ Новичок
    сообщений
    10
    А у меня такой вот вопрос.
    Слышал, что, если при близорукости постоянно носить очки, то глаза как бы к ним привыкают и без них совсем уж как-то не очень.
    У меня слабая близорукость (-2,-1). Как посоветуетеих носить очки: постоянно или нет. Я надеваю только в каких-то определенных случаях: на лекции, в кино и пр. Но на улице, конечно, периодическое неузнавание знакомых маленько напрягет.
    И еще всё, сказанное об очках точно так же применимо и к контактным линзам? Есть ли принципиальное отличие одних от других?
    Спасибо.

  5. Аватар для Карлос Новичок
    сообщений
    6
    Здрасти Всем.У меня с рождения частичная атрофия зр. нерва 0,2/0,1 остроты. Машину не вожу. Инвалидность 2 группы. Что делать?Еще и близорукость развилась в последние 5 лет. Мне 25 лет. Хочу быть как все с хорошим зрением!!!

  6. Аватар для Карлос Новичок
    сообщений
    6
    Здрасти Всем.У меня с рождения частичная атрофия зр. нерва 0,2/0,1 остроты. Машину не вожу. Инвалидность 2 группы. Что делать?Еще и близорукость развилась в последние 5 лет. Мне 25 лет. Хочу быть как все с хорошим зрением!!!

  7. Аватар для Marmalat Многоуважаемый
    сообщений
    196
    Скажите пожалуйста, насколько эффективен лютеин как профилактическое средство? Я много читал на эту тему и такое впечатление, что он может здорово помочь в моей ситуации - много работаю за монитором, глаза устают, работа сидячая...

  8. Известный
    сообщений
    237
    IMHO нинасколько.

  9. sizif
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Поскольку неизвестна причина миопии, все рекомендации по ее профилактике взяты с потолка. Широкое распространение миопии только подтверждает сказанное. Если обратиться к книгам Бейтса, Корбетт, Норбекова и т.п., то ситуация вообще туманна или, точнее, в густом смоге. Лечения миопии нет, все сказанное в статье - это лишь коррекция, компенсация, замена.
    Точно также с гипертонией - причина неизвестна, ее коррекция ведет к прогрессированию и ухудшению состояния.
    Совет: по опыту своей семьи переводите детей на контактные линзы как можно раньше - очки сильнее портят зрение, потому что подбираются только по диоптриям, о попадании луча света в центр сетчатки никто и не думает, глаз вечно находится в "перекошенном" состоянии, подгоняя свою форму под пучок света. И плюс (согласен с автором), микроэлементы, витамины, но не только "витамин А", который для близорукости не имеет значения, обязательна аскорбиновая кислота и рутин, витамины группы В, ну и прочие не маловажны.

  10. Аватар для araksiya Новичок
    сообщений
    13
    здравствуйте,у меня зрение на правом глазу -5,0 и астигматизм -1,0 ;на левом- -5,5 и астигматизм -2,0.скажите пожалуйста линзы я носила на одну диоптрию меньше,сейчас нахожусь за границей и врач(сдешним врачам не доверяю)говорит я должна носить линзу такую какое моё зрение.честно говоря я сомневаюсь.скажите какие линзы я должна носить?и как правильно ?на одну диоптрию меньше ?

  11. Аватар для Александра. Новичок
    сообщений
    6
    Скажите.Мне 18 лет.У меня близорукость,и она прогрессирует.Левый и правый,-1...Можно мне сделать лазерную коррекцию.Мне говорили,что не рожавшим женщинам нельзя,правда это и почему?Что может произойти?Какие противопоказания у меня.

  12. Известный
    сообщений
    237
    Во-первых, при прогрессирующей близорукости лазерная коррекция не проводится. Во-вторых, после родов (при отсутствии противопоказаний) ее можно делать через 1 год. Нерожавшим - можно когда угодно.

  13. Опытный
    сообщений
    32
    Добрый день!
    Уже год падает зрение (с 1 до 0.3 за год).
    Жалобы:
    - чувство жжения в глазах;
    - ощущение "сухости" в глазах;
    - покраснение глаз;
    - зуд в области глаз;
    - чувство инородного тела в глазах;
    - ощущение утомления глаз, особенно при работе за компьютером;
    - неустойчивое "флюктуирующее" зрение;
    - светобоязнь.
    - ухудшение зрения (как будто двоится вверх);
    Полгода назад диагностировался в клинике "Новий зір" (г.Киев):
    -----------
    Visus без коррекции OD: 1.0 /1.2
    Visus без коррекции OS: 1.0 /1.2
    Данные дополнительного обследования: P.A. OD 5.5 OS 5.0 стереотест [+]; характер зрения – бинокулярный
    Тонометрия (OD/OS): 16.0/17.0
    [A-B-SCAN]
    АСД (OD/OS): 4.10/4.11
    ПЗО (OD/OS): 24.47/24.53
    CS (OD/OS): 12.3/12.4
    Диагноз: 1) Астенопия, 2) синдром сухого глаза OU, 3) Периферическая дегенерация сетчатки OD
    Рекомендовано: 1) ППЛК OD; 2) «Систейн» по 2к х 4р; 3) Окювайт-лютеин 1т х 2р 1 мес. (4 курса)
    -----------
    Регулярно использовал: Систейн, Видисик, Корнергель.
    Пропил курсами: ВизиоБаланс, АЕвит, ОкьювайтЛютеин + витаманный
    комплекс
    Ситуация не улучшилась. Ужасная сухость и падения зрения сильно
    ухудшают качество жизни.
    ПОЖАЛУЙСТА (!) скажите, что можно предпринять? а главное как
    найти причину сухости (если в клинике её не нашли - вероятно это системное заболевание, но что)??

  14. Известный
    сообщений
    237
    Замечу, что все прописанные Вам и принимаемые Вами внутрь препараты ("ВизиоБаланс, АЕвит, ОкьювайтЛютеин + витаманный комплекс") не имеют доказанной эффективности (риск, что у Вас авитаминоз А, - крайне мал) и являются априори пустой тратой денег. Вам есть смысл сдать анализ крови на ТТГ, с результатом (если плохой) - к эндокринологу.
    Можно узнать Ваш пол, возраст и поподробнее про "ухудшение зрения (как будто двоится вверх)"? Если смотрите каждым глазом в отдельности - двоит?
    Когда узнали последнюю остроту зрения 0.3? Были у окулиста?
    И почему Вы пишете в теме "Близорукость"? У Вас обнаружили близорукость?
    Последний раз редактировалось imported_Sergey_; 05.12.2008 в 16:28.

  15. Аватар для Хлебникова О.В. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    15
    Здравствуйте. Вам обязательно нужна очная консультация у офтальмолога. У ВАс есть признаки хронического конъюнктивита. Причин такого состояния много.Необходимо точно выяснить причину дистрофических изменений сетчатки и определить тактику лечения.
    д.м.н., офтальмолог высшей категории, врач-генетик
    http://www.med-gen.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •