Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Приспособленцы vs невротики
    от kava в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 10.08.2005, 20:17
  2. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 52
    : 09.06.2004, 18:19
  3. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 19:29
  4. Ну что, невротики? ??...
    от OJLEHЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 06.05.2004, 07:55
  1. *Алиса*
    #106
    Читатель Недуг.Ру




    Смежные - это я понимаю. Поэтому везде и идет через запятую: эпилепсия, психические заболевания...



    Ну ладно, договорились - вопрос спорный. На моей стороне наука, на вашей традиция

  2. mementolga
    #107
    Читатель Недуг.Ру




    На вашей стороне - одна сторона науки, на моей - другая Традиции-то не с потолка взялись, иначе их было бы легче поколебать



    Короче, в любом случае, Достоевский страдал поражением головного мозга. При всем моем уважении к его гениальности, как писателя.



    Кстати, к вопросу о здоровье. Скажем, Лев Толстой был вполне здоров, как физически, так и психически - дожил благополучно до седин в дееспособном состоянии.

  3. Сойкина
    #108
    Читатель Недуг.Ру


    Но сам, по воспоминаниям окружающих и его же собственным письмам был на редкость уравновешенным человеком.



    По самым разным ретроспективным консилиумам, Чехов был 100%-й психастеник, нерешительный до робости, чрезмерно совестливый, болезненно рефлексирующий, замкнутый (одна его любовь с Мизиновой чего стОит). И ведь это он про себя писал: "Человек должен по капле выдавливать из себя раба". А его поездка на Сахалин - в психологическом плане именно та самая отчаянная храбрость психастеника, когда жизнь зашла в тупик и кажется нет выхода. К слову, к этому же типу личности относились акад. Павлов (его известное интервью "Я психастеник", где он дал классический образец научного анализа этого типа на примере самого себя), Ч Дарвин, отправившийся на "Бигле" по тем же причинам, что Чехов на Сахалин, и многие другие известные люди, никак не "второй сорт".

  4. Alin
    #109
    Читатель Недуг.Ру


    в любом случае, Достоевский страдал поражением головного мозга.



    "А я не страдаю, - мог бы ответить ФМД, царствие ему небесное, - я наслаждаюсь. Я через это Бога узрел!"



    Лев Толстой был вполне здоров, как физически, так и психически - дожил благополучно до седин в дееспособном состоянии.



    ну да, ну да. А в оконцовке сошел с ума, сбежал из дому и умер как бомж на вокзале.

    Все потому что атеист.

  5. Nezhiloy
    #110
    Читатель Недуг.Ру


    "Человек должен по капле выдавливать из себя раба"

    Буквально на днях где-то попалась информация, что ПАентон Павлович был весьма силен, высок и не представлял собой того "интеллигента", который в глазах потомков только и делает, что "выдавливает из себя раба" Кстати, даже из воспоминаний Гиляровского получается совсем не "гнилой интеллигент", а весьма большой жизнелюб.





    А в оконцовке сошел с ума

    Хм... Старческое слабоумие -- это не совсем чтобы сумасшествие, а?

  6. Даша
    #111
    Читатель Недуг.Ру


    Буквально на днях где-то попалась информация



    Вот еще две весьма авторитетные ссылки

    http://bibliopsy.mospsy.ru/bu1.html

    http://www.antonchekhov.ru/pdf/Psportret.pdf



    И самое главное, что эти качества характера его делали прекрасным писателем.

  7. Оля_22
    #112
    Читатель Недуг.Ру


    Вот еще две весьма авторитетные ссылки

    Анализ личности на основании его художественных произведений??? Ну, это что-то вроде того, как я сейчас начну рисовать ваш психологический портрет на основании ваших реплик в Кофейне



    Я как-то больше доверяю мемуарам людей, которые с Чеховым был знакомы. Так не получается там никакого психостеника. Ну, возможно, только уже перед самой смертью, во времена "ялтинского заточения"...

  8. Ося
    #113
    Читатель Недуг.Ру


    Я как-то больше доверяю мемуарам людей, которые с Чеховым был знакомы.



    Мне просто лень подсчитывать, сколько мемуаров и писем упомянуто в материалах, не заметить их можно только из упрямства. Не говоря уж о прижизненном врачебном заключении, написанном открытым текстом



    начну рисовать ваш психологический портрет на основании ваших реплик в Кофейне



    Если это будет сделано профессионально, то он будет достаточно правдоподобен. Впрочем, мне все равно, я только высказал то, что считал нужным.

  9. Mara
    #114
    Читатель Недуг.Ру


    Старческое слабоумие -- это не совсем чтобы сумасшествие, а?



    Ой. Лучше пусть Линта прокомментирует, я же человек неученый, опять ляпну че-нибудь



    это что-то вроде того, как я сейчас начну рисовать ваш психологический портрет на основании ваших реплик в Кофейне



    О, да это запросто. Не применително к а вообще.

  10. StenB
    #115
    Читатель Недуг.Ру


    А в оконцовке сошел с ума, сбежал из дому и умер как бомж на вокзале



    По-вашему, любой человек ушедший из дому - душевнобольной? Или любой атеист душевнобольной? Кстати, он как раз в Бога верил.



    Насчет того, кто кого узрел... Помимо судорожных припадков уважаемый ФМ страдал болезненной зависимостью от азартных игр. Половины его симптомов хватило бы, чтобы завести на него историю болезни. В отличие от ЛН.



    А уж кто что субъективно про себя думает...

    Шизофреник, зарезавший соседа по офису, потому что ему голоса сказали, что он - ворует его мысли тоже считает себя здоровым. Вы с ним согласитесь?

  11. t-kabakova
    #116
    Читатель Недуг.Ру


    Чехов был 100%-й психастеник, нерешительный до робости



    Он был хронически болен - туберкулез. В сочетании с данной патологией структура его личности была нормальней и уравновешенней многих физически здоровых людей.

  12. Andrey86
    #117
    Читатель Недуг.Ру




    Т.е. невротики большинством присутствующих воспринимаются крайне отрицательно?



    (задумалась). Эх, нелегкая у невротиков доля. И жизня тяжелая (потому что невроз, а это неприятно), да еще и общество порицает за сам факт существования.



    Т.е. невротик - это однозначно плохо (какое бы значение в это не вкладывали). А приспособленец - это, всё-таки как?



    И усугубить вопрос: это всё-таки кто?

  13. Чё та плохо мне
    #118
    Читатель Недуг.Ру
    Я за невротиков.



    А невротики и неврастеники - это не одно и то же?

  14. Морозов
    #119
    Читатель Недуг.Ру


    он как раз в Бога верил.



    Неправда.



    любой атеист душевнобольной?



    Да. Но не безнадежный



    Насчет того, кто кого узрел... Помимо судорожных припадков уважаемый ФМ страдал болезненной зависимостью от азартных игр.



    Я в курсах, мне мать писала... А меня от ТСМ-2004 за уши не оттащишь. Зависимости - страшное дело. Еще вот интернет-зависимость.



    Я же не утверждаю что ФМД царствие ему небесное был нормальный. Он и сам так не считал. Но между патологией и сумасшествием разница все-таки большая. А патологичны все люди искусства за исключением разве что бездари явной. Что тоже патология...





    нелегкая у невротиков доля. И жизня тяжелая (потому что невроз, а это неприятно), да еще и общество порицает за сам факт существования.



    Да невротикам по барабану чего там общество считает...



    приспособленец - это, всё-таки как?

    И усугубить вопрос: это всё-таки кто?



    Человек, способный к эволюции взглядов.

    Почему им не может быть невротик - вопрос не ко мне

  15. krilena
    #120
    Читатель Недуг.Ру
    Повторяюсь. Неважно, есть ли у человека отклонения, важно - может ли он с етим совладать. Есть куча невротиков, которые из своего невротизма сделали опасное оружие (стервозные жены и деспотичные мужья тому пример).

    Если человек может совладать со своими демонами, или, что даже лучше - направить их на благо - то енергия невротичности дает позитивный в плане творчества результат.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •