Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Приспособленцы vs невротики
    от kava в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 10.08.2005, 20:17
  2. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 52
    : 09.06.2004, 18:19
  3. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 19:29
  4. Ну что, невротики? ??...
    от OJLEHЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 06.05.2004, 07:55
  1. kava
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я тут на днях читнула мысль у классиков насчет того, что приспособленные к МПО-шным поворотам и со всех сторон спокойные люди - не такие уж здоровые, как кажется. Чтобы выбрать себе пару железных принципов и следовать им всю жизнь, они зачастую отказываются от собственной личности. И потом сидеть в своей цементной скорлупке им тепло, светло и безопасно. В отличие от них невротики, люди сомневающиеся и вечно бедствующие, предпринимают какие-то попытки отстоять и развить свою личность, в том числе и в МПО. Рефлексии для них важнее борща!

    Ну и вот а что, я согласна. Если поскрести какого-нибудь человечка, для которого в жизни все уже ясно, просто и понятно, окажется, что он вообще-то довольно ограниченный. НО с другой стороны - такой человечек, скорее всего, порядочен, тих и мил, и все у него в жизни хорошо и стройно, согласно заданной программе - он же знает, принципы его спасут. И он очень счастлив!

    А в это время у невротиков, конечно, когнитивный диссонанс и тому подобный глубокий внутренний конфликт, поиски себя и все такое.

    Я часто наблюдаю и тех, и других, ярко выраженных. и у меня вопрос - как вы думаете, кто по большому счету выигрывает? Я за невротиков. Они знают больше и чувствуют осмысленнее (хотя, еще вопрос, нафига )

  2. ЮЮ
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Жизнь диалектична.

    Невротика интересно любить со стороны.

    Скучно от этого романа не будет. Но чем дальше невротик - тем роман интересней и романтичней.

    А вот жить долго и счастливо уж лучше с приспособленцем - он к тебе приспособится и будет очень так приспособленно пылинки сдувать.

  3. lilya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    "В отличие от них невротики, люди сомневающиеся и вечно бедствующие, предпринимают какие-то попытки отстоять и развить свою личность, в том числе и в МПО. Рефлексии для них важнее борща! "



    Рефлексия - не развитие, а хождение по замкнутому кругу. В ней нет развития, только соплежевание.

  4. leming
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    Рефлексия - не развитие, а хождение по замкнутому кругу. В ней нет развития, только соплежевание.



    Не согласен! Иногда у обычных людей действительно рефлекия превращается в соплежевание. Типичный пример тому - . Но вот у высокоразвитого типа - это именно осмысленная переработка информации и выводы из нее. В итоге, невротики оказываются более приспособлены к экстремальным ситуациям в жизни, чем приспособленцы. Сломайте приспособленцу его модель жизни и все - пипец. А для невротика переходное - его естественное состояние. Приспособленцы хороши в спокойное время, а невротики в эпоху перемен, т.е. в наше время.

  5. suann
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Tigron, а что, тут невротиков еще и на типы разбирают?



    "В итоге, невротики оказываются более приспособлены к экстремальным ситуациям в жизни, чем приспособленцы" - эээ, это уж тогда невротики приспособленцами получаются, не?

  6. Kind Fairy
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Не согласная. Приспособленцы на то и приспособленцы, что могут менять собственную модель в зависимости от обстоятельств.

    А невротики будут рефлексировать и психовать при изменившихся обстоятельствах, долго ходить по кругу, биться об одни и те же грабли и тока потоооом дойдут до того, до чего давным давно дошел приспособленец, а терь сидит и чаек пьет.



    он вообще-то довольно ограниченный

    А в это время у невротиков, конечно, когнитивный диссонанс и тому подобный глубокий внутренний конфликт, поиски себя и все такое.



    Че-то мне не кажется внутренний конфликт признаком высокодуховности.



    Короче, согласная с - невротики интересны (если интересны) тока издалека. Хотя, с точки зрения приспособленца, они интересны разве тока как зоопарк или там кунсткамера какая.

  7. a345345a
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Знаете кто такой НЕВРОТИК? Правильно! Это человек. который в РОТ НЕ БЕРЕТ. Нафига нам такие?

  8. Лариса С.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "Че-то мне не кажется внутренний конфликт признаком высокодуховности. " - ну это ж по-нашему, по-расейски, например, писать про непротивление злу насилием и издеваться над женой, расписывать верность в браке и трахать все окрестные деревни и т.п.. Называется - искания и высокодуховность.

  9. Анастаия
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    ну это ж по-нашему, по-расейски, например, писать про непротивление злу насилием и издеваться над женой, расписывать верность в браке и трахать все окрестные деревни и т.п.. Называется - искания и высокодуховность.



    Дадада, а еще загадошность души это.

  10. krilony
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Как говорит мой хороший знакомый "Лучше иметь твердый шанкр, чем мягкий характер"

  11. Vafa
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ни-the-во не понимаю...



    Приспособленец - это человек с принципами, да? А невротик... не знаю с чем... (с неврозами, видимо)



    А мне всегда казалось, что именно от принципов и случаются неврозы Вернее - когда человек себя принципами загоняет в довольно тесную скорлупку, и любое отклонение от этих принципов будет вызывать расстройство. Отсюда и диссонансы всякие - неврозы, опять-таки. А приспособленец потому и приспосабливается, что у него этих четко заданных установок нет, он лавировать может. И маневрировать.



    Как-то так...

  12. WorkStudio
    #12
    Читатель Недуг.Ру




    Приспособленец - это человек с принципами



    это противоречие. Если псиспосабливается, то как раз не особо следует принципами, как флюгер.

  13. Нейроонколог
    #13
    Читатель Недуг.Ру




    ИМХО. Как раз железобетонные принципы и делают человека невротиком. У настоящего уравновешенного приспособленца принципы в голове видоизменяются по требованию момента. Они гибки и незашорены на своих эмоциях\мыслях. Посему у невротиков и выигрывают.

  14. Марусик
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Рефлексии для них важнее борща!

    Пааазвольте!



    Чтобы выбрать себе пару железных принципов и следовать им всю жизнь, они зачастую отказываются от собственной личности



    Ну вот у меня пара железных принципов. Я отказался от своей личности?

    Нету такого противопоставления - приспособленцы-невротики.

    Есть другое противопоставление - люди которые МОГУТ следовать своим принципам и люди, которые НЕ МОГУТ. Вот последние и есть невротики ибо у них конфликт реальности и внутренних принципов. А вот первые - просто цельные, органичные личности. И именно цельные личности обретают душевный покой, независимо от штормов реальности. Увы - такое доступно только сильным.



    Потому рефлексия - ето удел слабаков, у которых разрыв между реальностью и внутренним миром.

    Сильная личность может убедится в ошибочности каких то из своих принципов и поменяет их. Слабак же не решится на ето и будет постоянно боротся сам с собой.

  15. ksyphoriya
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Они знают больше и чувствуют осмысленнее - себя? скорее всего.. а в другом то они живого человека видят? или только свою фантазию, химеру воображения? /заинтересованно/...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •