Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Приспособленцы vs невротики
    от kava в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 10.08.2005, 20:17
  2. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 52
    : 09.06.2004, 18:19
  3. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 19:29
  4. Ну что, невротики? ??...
    от OJLEHЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 06.05.2004, 07:55
  1. inna-004
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    нет, не по внешним, вы почему-то не угадали



    А вы часто сталкиваетесь с гордыми проявлениями невротизма? это уже истерия тогда, когда на публику играют, грозятся там самоубийством и так далее...



    нет, это все глубоко личные вещи. Их становится видно при постоянном и достаточно близком общении. Друзья, родственники...но не всегда! я же не сканер просто иногда жизненная позиция отчетливо видна. Например, когда человек предпочитает закрывать на что-то глаза: "я не хочу об этом думать. сделаем вид, что этого просто нет".

  2. света @
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    ...Чтобы выбрать себе пару железных принципов и следовать им всю жизнь, они зачастую отказываются от собственной личности. И потом сидеть в своей цементной скорлупке им тепло, светло и безопасно...



    Это ж матричники.

    Они имеют полный набор матричных интерфейсов (точек подключения к матрице) и потому сами не думают - за них все делает матрица.

    Потому им и спокойно и уверены они в своей правоте.

    Ибо матрица великая сила.

    Она их защищает и дает еду для тела и ума.


  3. Тарас
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    ...это уже истерия тогда, когда на публику играют, грозятся там самоубийством и так далее...



    Это тоже матричники, просто у них амплуа другое.


  4. bumer
    #34
    Читатель Недуг.Ру


    А вы часто сталкиваетесь с гордыми проявлениями невротизма? это уже истерия тогда, когда на публику играют, грозятся там самоубийством и так далее...

    Самоубийства это крайности. Есть гораздо более мягкие формы - возвышенное страдание, устремления в "заоблачные" дали с "попытками вырваться из суеты", зацикливание на своих эмоциях и придавание им суперважного значения, принесение в жертву этим эмоциям своего и чужого благополучия, паразитирование на более "приземленных" окружающих под маской "они железные, а я из крови и плоти, им пофиг, а мне больно".

  5. tank42
    #35
    Читатель Недуг.Ру


    нет, не по внешним, вы почему-то не угадали



    А я и не гадаю. Я просто прикидываю, КАК вы могли бы об этом узнать...



    Их становится видно при постоянном и достаточно близком общении. Друзья, родственники...но не всегда! я же не сканер просто иногда жизненная позиция отчетливо видна. Например, когда человек предпочитает закрывать на что-то глаза: "я не хочу об этом думать. сделаем вид, что этого просто нет



    А кто вам сказал, что у него при этом внутренняя работа над собой и ситуацией не идет? Может, он просто не пускает вас в "ближний круг". Плюс, знаете, есть люди, которые не любят жаловаться и откровенничать на тему своих внутренних сомнений не потому, что их нет. А потому что болтовня им претит на эту тему. Она им не помогает, а только ослабляет данную работу. Вот вам и весь сканер.

  6. Alexandra
    #36
    Читатель Недуг.Ру


    вот что это - закалка, толстокожесть или просто жизнелюбие?



    Это отсутствие интереса к МПО. Встречается не так уж редко.

  7. Эллина
    #37
    Читатель Недуг.Ру


    иногда жизненная позиция отчетливо видна.



    Вряд ли об этом можно судить, наблюдая со стороны. Очень часто люди, которые внешне выглядят пофигистами, испытывают гораздо более сильные эмоции, просто их не выражают в явном виде, особенно с посторонними.





    Плюс, знаете, есть люди, которые не любят жаловаться и откровенничать на тему своих внутренних сомнений не потому, что их нет. А потому что болтовня им претит на эту тему. Она им не помогает, а только ослабляет данную работу. Вот вам и весь сканер.



    Абсолютно согласна.

  8. ALAN1979
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    Не секрет, с возрастом и особенно с появлением детей рефлексий и принципов становится меньше, а стремлений к стабильности - больше. Когда стабильность более-менее достигается, опять остается время и силы на рефлексии. Хотя изначально наверно одни больше склонны к собственным раздумьям, другие - к тому, чтобы следовать нормам. Название "невротики" не очень удачное.

  9. Алексей М.
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Как тут принято начинать, "я всеё темы не читала", но объясните мне, поечму приспособленец не может быть невротиком? И наоборот?

  10. Лелик
    #40
    Читатель Недуг.Ру


    Откуда этот дикий набор клише и штампов?



    Конечно, если выбирать только между невротиками и ригидными, то бог знает, что лучше.



    В данном случае полностью соглашусь с Лукой и Булавкиной К– невероятная смесь дилетантства и невежества. 1. Почему только приспособленцы и невротики? По различным классификациям типов личности их существует 8-12, как схожих, так и сильно отличающихся. В каждом человеке есть признаки почти любого другого типа (правда, есть несовместимые сочетания), но один – два стабильно доминируют в каждом. Литературы на эту тему – море. Да и on-line тест недавно был в Кофейне. Так, в контексте обсуждения приспособленец это скорее «эпилептоид» + «ананкаст», а невротик (половина человечества невротики !) скорее «психастеник». Подчеркну, что это здоровые люди, имеющие некоторые особенности в направленности характеров. 2. «Лучше – хуже» это абсурд. Плохих (ненужных в жизни) типов личности нет, они отсеялись в процессе естественного отбора. Просто каждому овощу – свой сезон. Это парадоксально, но факт, что осторожный и все взвешивающий психастеник в экстремальных ситуациях оказывается храбрецом куда чаще, чем размахивающий шашками паранойяльный (еще раз напоминаю – речь идет о здоровых людях, просто первыми особенности характера стали изучать психиатры, отсюда названия). А эпилептоид действительно неплохой семьянин, твердой рукой ведущий за собой. Он-то «точно знает, как нада». 3. Есть специальный довольно сложный тест, определяющий психологическую совместимость разных психотипов в жизни. Он есть в книге д.п.н. Ю.Щербатых «Психология любви и секса». Так что не нужно домыслов там, где не грех подучиться

  11. shura_zd
    #41
    Читатель Недуг.Ру


    но объясните мне, поечму приспособленец не может быть невротиком? И наоборот?



    Потому что автор толкнула мысль на тему наличия в жизни неких "присопосбленцев", которых ничто не заботит, ибо они принципами загородились от сомнений и раздумий, отрастив, не иначе, кожу толщиной в метр, сузив свой кругозор до предела и избавившись от проблем навеки...

  12. Alex1982d
    #42
    Читатель Недуг.Ру


    Потому что автор толкнула мысль на тему наличия в жизни неких "присопосбленцев"



    А, опять рассуждения на тему "я вся такая противоречивая, а оне меня не понимают"? Вот и нравится людям ярлыки лепить...

    Чего никогда не понимала, это почему некоторая неуравновешенность и любовь к "красивым страданиям на публику" - это достоинство, а не недостаток.

  13. ЛарисаКарташова
    #43
    Читатель Недуг.Ру




    Их головной мозг достался им по недоразумению – им достаточно одного спинного мозга. (с) некто Энштейн

  14. Снежанна
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    некоторая неуравновешенность и любовь к "красивым страданиям на публику" - это достоинство, а не недостаток.



    Если речь идет о тех, кто страдает, но носит все в себе и тех, кто тоже страдает, но как-то выплескивает наружу (ну плачет например или плохие волнительные стихи пишет - необязательно же сразу орать дурниной), то последними наверное все-таки быть лучше, т.к. негатив как-то канализируется и выводится из организма (простите мне мое дилетантское описание), а не накапливается почем зря.

    Завидую людям, кот. переживают интенсивно, но зато обычно недолго.



    Но если речь идет о настоящих пофигистах или там Далай Ламе каком-нибудь, то это конечно нон плюс ультра и мечта идиота.

    Но пока не пробовала!

  15. Натали-Виктория
    #45
    Читатель Недуг.Ру


    Лука попробовал меня оскорбить, я ответила.



    Эльза, хотел бы оскорбить - оскорбил бы

    То, что вы про набор клише и штампов на свой счет приняли, выдает в вас невротика



    Вас - лично вас - обидеть не хотел.



    Но действительно, с самого начала - невротики могут быть, даже и в вашей классификации, ригидными. И таки бывают. И довольно часто. А ригидные по определению НЕ могут быть приспособленцами. И дальше такая каша...



    Но меня не терминологическая путаница возмутила, а какое-то непонятно презрительное отношение (не ваше) к тем, кто не стесняется своих чувств ("невротиков", в вашей трактовке). Это сродни замечаниям "а еще в шляпе".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •