Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Приспособленцы vs невротики
    от kava в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 10.08.2005, 20:17
  2. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 52
    : 09.06.2004, 18:19
  3. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 19:29
  4. Ну что, невротики? ??...
    от OJLEHЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 06.05.2004, 07:55
  1. Влас
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    у Эльзы почему то невротики ассоциируются с тонко чувствующими и ощущающими уникальность мира, а т.н. "приспособленцы" - с ригидными личностями, которые для упрощения восприятия вместо решения каждой жизненной ситуации отдельно, придумали схемы, которые натягивают на все своеобразие мира.



    Мне кажется, в этой изначальной подмене понятий и заключена ошибка, потому что невротики по определению - это застрявшие на чем-то личности, не могущие разрешить какое-то конкретное противоречие между своим восприятием реальности и реальностью и циклящиеся на этом. Конечно, если выбирать только между невротиками и ригидными, то бог знает, что лучше. Но и у тех, и у других с развитием проблемы. Может быть, здесь есть попытка оценить - у кого из них больше шансов сойти с проторенной колеи? Но это ведь так общо не решить, каждый случай индивидуален...

  2. евгений алексан
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Лучше всего когда человек искренный и тактичный. Внутренние конфликты могут добавить пикантности.



    Чтобы выбрать себе пару железных принципов и следовать им всю жизнь, они зачастую отказываются от собственной личности.

    И часто сквозь железную скорлупку проскальзывает его утрамбованная и почти несуществующая личность. И теми же манипуляциями, которыми чел приспосабливался он будет выполнять потребности своей личности. И это порой может быть месть и злоба.

    Часто от милых солнечных и приятных людей остаётся неприятный осадок, раздражение и чувство вины. Они изо всех сил пытаются быть милыми, но гадость всё равно выскакивает.





    А невротики, рефлексируют, ищут себя, хотят себя понять. И ищут, и ищу и ходят вокруг да около. Но немогут признать простейшее. Например что они ненавидят человека, которого по идеи должны любить. Или любят того кого любить не положено. Или любят, но обиделись и не могут об этом сказать и не могут простить обиду. А рефлексируют совсем в другой стороне. Как у Возрождённого - "А что я сделал не так?".





    Поэтому я за искренних. Человек принимает свои настоящие чувства и учитывает их. Если он не любит, то не будет приспосабливаться. И не будет искать что в нём не так. А из того что он чувствуе он уже примет решение, учитывая другие обстоятельства.

  3. gruzin
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Да, и вообще, если вы из-за принципов делает неверные поступки, значит, принципы- ложные. (с) Не помню чья.

  4. Nick Diamond
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Зачем, зачем вы все постоянно говорите о вещах, в которых ничего не понимаете?! Откуда этот дикий набор клише и штампов? С не менее дикой иронией по поводу непонятно чего?



    , у вас, наверное, бисера до фига.



    Сорри, не выспался.



    Невроз у меня

  5. asik79
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, говоря о невротиках, я не имею в виду зацикленных психов, конечно. Невротическая личность фактически нормальна, и таких людей наверное вообще большинство. Вот как мне кажется, они больше склонны сочувствовать, анализировать, предвидеть какие-то изменения в отношениях. Правда, вся эта информация им мало помогает (иначе наверное у нас все бы были жутко счастливы и не ходили жаловаться в Кофейню).

    А вот "приспособленцы" - они прекрасно адаптированы социально. Они себя не чувствуют чужими, не сомневаются в своем поведении, а если возникает какой-то червячок - они чаще говорят "Я не хочу об этом думать", и ведь правда не думают! Они как бы живут больше вовне. При этом КПД у них выходит, возможно, больше, чем у невротиков - пока те думают, сделать или не сделать, и не станет ли это роковой ошибкой, они спокойно и решительно делают. Или уж не делают, махнув рукой на глупые телодвижения

  6. Alisa113
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    какой ужас вы наверное все обо всем понимаете? А почему вы тогда еще не умерли?

  7. Mona
    #22
    Читатель Недуг.Ру


    вы наверное все обо всем понимаете? А почему вы тогда еще не умерли?



    Есть масса вещей, в которых я ничего не понимаю. И не делаю вид, что понимаю.

    Наверное, поэтому и жив до сих пор.



    Впрочем, какой у меня опыт, в сравнении с вашим.



    Я часто наблюдаю и тех, и других, ярко выраженных.

  8. Glamour
    #23
    Читатель Недуг.Ру


    С возрастом Ваша такая убежденность, что вы ВСЕХ пронаблюдали и ВСЕХ поняли- должна пройти.

  9. Милосердов А.В.
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    С возрастом



    "Мудрость - это не морщины, а извилины."

  10. Дима
    #25
    Читатель Недуг.Ру




    Не скажите. Мудрость приходит с возрастом, хотя иногда , конечно, возраст приходит и один, но мы ж не можем знать наперед, что с кем к Эльзе придет.

  11. AnB
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    да ну что вы Лука попробовал меня оскорбить, я ответила. Я как раз потому и начинаю разговор, что мне многое не известно и не понятно, но интересно! Ну где, в каком месте я сказала, что ВСЕХ пронаблюдала? Просто пересекалась и сейчас пересекаюсь со многими людьми, которые не рефлексируют и очень этим довольны. Мне жутко интересно, как они живут



    вот бывают ли люди, которые вообще не переживают по поводу МПО? Ну бросила женщина - другую нашел. Изменила жена - отомстил и забыл. Живут себе и не считают, на сколько процентов кому они нужны вот что это - закалка, толстокожесть или просто жизнелюбие?

  12. vesta 999
    #27
    Читатель Недуг.Ру


    А вот "приспособленцы" - они прекрасно адаптированы социально. Они себя не чувствуют чужими, не сомневаются в своем поведении, а если возникает какой-то червячок - они чаще говорят "Я не хочу об этом думать", и ведь правда не думают! Они как бы живут больше вовне. При этом КПД у них выходит, возможно, больше, чем у невротиков - пока те думают, сделать или не сделать, и не станет ли это роковой ошибкой, они спокойно и решительно делают. Или уж не делают, махнув рукой на глупые телодвижения



    Cразу видно, что вы никогда не представляли себе, что чувствует человек, который не выворачивает свои эмоции на публику и не орет громко о своих душевных переживаниях, сомнениях, внутренней работе над собой...

  13. pstptt
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Да лан, конешно зачем вы меня диагностируете? Я поболтать пришла, а не мучительно истину искать. Кстати, тех, кого громко орет, я вообще никогда не видела. Думаю, это редкая патология.

  14. nastya 2
    #29
    Читатель Недуг.Ру




    Почему же? Любое гордое проявление невротизма на людях лично мной воспринимается, как пошлая пьеса.

    Кстати, вы-то как по жизни определяете, кто перед вами, невротик, али приспособленец? По внешним признакам полагаю?

  15. ViSHn
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    Невротизм - процесс "колебания" души, в то время, как приспособленчество - колебания в среде, в толпе и т. д. Эти "процессы" определяются поставленными целями. Цель цели - рознь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •