Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Приспособленцы vs невротики
    от kava в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 130
    : 10.08.2005, 20:17
  2. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 52
    : 09.06.2004, 18:19
  3. Да конечно. .все мужики приспособленцы. .Только и думают как это несчастных...
    от ЛОПНЕШЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 19:29
  4. Ну что, невротики? ??...
    от OJLEHЬ в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 06.05.2004, 07:55
  1. vlavas
    #121
    Читатель Недуг.Ру


    Да. Но не безнадежный



    Это ваше субъективное мнение. По всем канонам психиатрической науки вера в сверхъестественные силы не может быть критерием нормальности или ненормальности индивидуума в нашем социуме.

  2. Burlakova
    #122
    Читатель Недуг.Ру


    Но между патологией и сумасшествием разница все-таки большая. А патологичны все люди искусства за исключением разве что бездари явной. Что тоже патология...



    Не все - это раз. Второе - слово сумасшедший ни одним нормальным специалистом, хоть какое-то отношение имеющим к этой проблеме не употребляется. Потому что оно не отражает сути явления, а значит, не может быть употреблено без введения окружающих в заблуждение.

  3. Михаил Юрьевич
    #123
    Читатель Недуг.Ру




    Зависимости - страшное дело. Еще вот интернет-зависимость.



    Граница тут проходит между просто зависимостью и болезненной зависмостью. До тех пор, пока человек с зависимостью не страдает от нее физически, психически или социально - болезнью это никто не назовет.

  4. mamzelka
    #124
    Читатель Недуг.Ру


    Приспособленцы vs невротики

    Я тут на днях читнула мысль у классиков насчет того, что приспособленные к МПО-шным поворотам и со всех сторон спокойные люди - не такие уж здоровые, как кажется. Чтобы выбрать себе пару железных принципов и следовать им всю жизнь, они зачастую отказываются от собственной личности. И потом сидеть в своей цементной скорлупке им тепло, светло и безопасно. В отличие от них невротики, люди сомневающиеся и вечно бедствующие, предпринимают какие-то попытки отстоять и развить свою личность, в том числе и в МПО. Рефлексии для них важнее борща!

    Ну и вот а что, я согласна. Если поскрести какого-нибудь человечка, для которого в жизни все уже ясно, просто и понятно, окажется, что он вообще-то довольно ограниченный. НО с другой стороны - такой человечек, скорее всего, порядочен, тих и мил, и все у него в жизни хорошо и стройно, согласно заданной программе - он же знает, принципы его спасут. И он очень счастлив!

    А в это время у невротиков, конечно, когнитивный диссонанс и тому подобный глубокий внутренний конфликт, поиски себя и все такое.

    Я часто наблюдаю и тех, и других, ярко выраженных. и у меня вопрос - как вы думаете, кто по большому счету выигрывает? Я за невротиков. Они знают больше и чувствуют осмысленнее (хотя, еще вопрос, нафига )



    Очень смешно. Спасибо задушевное, Эльза. Чтение вашего очередного кофейного выступления украсило мой зимний вечер.

    Такой свежести не встретишь нынче на циничном прожжёном Западе. (Вы всё ещё прозябаете в своей Чите?)

  5. Kuzmich
    #125
    Читатель Недуг.Ру


    Такой свежести не встретишь нынче на циничном прожжёном Западе. (Вы всё ещё прозябаете в своей Чите?)



    Не губите ребенка своим прожженым цинизмом!

  6. Нино
    #126
    Читатель Недуг.Ру


    Это ваше субъективное мнение.



    Естественно. Вы же спрашивали, как по-моему.



    слово сумасшедший ни одним нормальным специалистом, хоть какое-то отношение имеющим к этой проблеме не употребляется.



    Тогда о чем мы вообще спорим? О границах нормы?



    До тех пор, пока человек с зависимостью не страдает от нее физически, психически или социально - болезнью это никто не назовет.



    Я страдаю. Серьезно.

  7. Plaksa
    #127
    Читатель Недуг.Ру


    Я страдаю. Серьезно.



    Хм. Тогда вы, теоритически, подлежите лечению. Какого рода - индивидуально решать. НО - при всем этом вы не обязаны лечиться - у нас же свобода воли и поступков в обществе провозглашена. Разумеется, до тех пор, пока вы не приносите вреда окружающим.

  8. eLIZABET
    #128
    Читатель Недуг.Ру


    Тогда о чем мы вообще спорим? О границах нормы?

    Мне казалось, что мы не спорим - просто обсуждаем разные вопросы. Нет?

  9. Лариса А
    #129
    Читатель Недуг.Ру


    Разумеется, до тех пор, пока вы не приносите вреда окружающим.



    Я бы хотел. Но к ожалению приношу только пользу



    (злобный смайлик).



    мы не спорим - просто обсуждаем разные вопросы. Нет?



    Ну хорошо, че обсуждаем? Разные вопросы?

  10. yagodka
    #130
    Читатель Недуг.Ру


    Ну хорошо, че обсуждаем? Разные вопросы?

    _________________________



    Ага.

  11. Известный
    #131
    Читатель Недуг.Ру


    Он был хронически болен - туберкулез. В сочетании с данной патологией структура его личности была нормальней и уравновешенней многих физически здоровых людей.



    Я достаточно осведомлен о существовании соматогенных эмоциональных и характерологических нарушеняих. А "сочетание с данной патологией" - это здесь не довод. Какая разница, из-за чего произошла акцентуация характера: врожденная или детская психотравма, социальная травма, заболевание или иные причины. Речь шла о характере как таковом. И еще раз повторю - именно повышенная невротическая острота восприятия во многом способствовала тому, что Чехов стал великим писателем.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •