Зарегистрироваться
  1. Аватар для Vivien Мудрец
    сообщений
    560
    Теплое молоко с медом является распространенным средством, помогающим бороться с бессонницей. Однако немецкие специалисты в области питания предлагают еще один вариант - обезжиренный йогурт и шоколад, сообщают иностранные СМИ, передает УНН. Эти продукты имеют похожий эффект, который успокаивает нервную систему. В течение первых 15 минут йогурт и шоколад действуют так же, как и молоко с медом, после чего эффект пропадает. Расслабляющее действие в молоке имеет триптофан, который повышает уровень серотонина. Наличие сахара также необходимо, а он содержится и в меде, и в шоколаде. Сахар питает мышцы, улучшает транспортировку триптофана в мозг. Триптофан превращается в серотонин, гормон счастья, и человек успокаивается.

  2. Аватар для ZlatoVlas Мудрец
    сообщений
    1,582
    Еще англичане давным давно ввели моду пить на ночь теплое молоко с медом, а вот в отношении йогурта с шоколадом я не слышал и тем не менее при одном слове "шоколад" наступает улучшение настроения.

  3. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    Если у меня не получается уснуть, то молоко с медом уже не помогает. Только мысленно нужно себя успокоить, настроить на сон, представить что-то приятное... и тогда получается уснуть.

  4. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Бессонница является бомбой замедленного действия. Когда она «разорвется» в вашем организме — сложный вопрос. Но то, что бессонница доставляет массу неудобств, — это факт.

  5. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Какие последствия могут возникнуть, если не лечить бессонницу? Бессонница может привести к невероятно тяжелым осложнениям, которые станут реальной угрозой для вашего здоровья. Самыми неприятными последствиями этого состояния являются тяжелые расстройства нервной системы, депрессия, психозы. Но главное — бессонница может спровоцировать инсульты, инфаркты и прочие опасные заболевания. Нет ни одного на свете человека, у которого бы не изменилось качество жизни из-за возникшей бессонницы. Многие испытывают апатию, сильную раздражительность. Когда человек не высыпается, он страдает от повышенной утомляемости, замечает, что нарушается память, мозг работает медленнее, физические силы существенной уменьшаются. Все это не может не сказаться на продуктивности, профессиональной деятельности.

  6. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Нужно найти подходящее средство от бессонницы. В домашних условиях лечить бессонницу следует только с разрешения врача. Неэффективное лечение может запустить патологические процессы, способные привести к развитию расстройств психического и соматического характера.

  7. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Стоит, однако, прислушаться и к советам сомнологов. Специалисты, которые занимаются расстройствами сна, дают свои рекомендации, позволяющие избавиться от бессонницы.

    Если вы хотите, чтобы процесс засыпания происходил быстро и без проблем, за полтора часа до сна забудьте про:

    Напряженную умственную деятельность.
    Переедание, употребление тяжелой пищи.
    Большое количество жидкости.
    Решение бытовых проблем, рабочих задач.
    Просмотр будоражащих сознание фильмов.
    Кофе, крепкий чай.

  8. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Конечно, нужно заранее подготовить удобную подушку, важно спать на комфортной кровати. Перед сном следует прогуляться на свежем воздухе, хорошо проветрить спальню. Желательно выработать привычку ложиться спать и вставать в одно время. Свой режим не стоит нарушать даже в выходной или праздничный день. Особое внимание следует уделить интерьеру спальни: вынесите из комнаты шумные предметы (постоянно тикающие часы, например), яркие светильники, выберите темное постельное белье. Хорошо, когда в спальне есть «полезные» цветы: скажем, цветущая герань.

  9. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Лечение травами. Сама природа предоставила нам решение — натуральные лекарственные травы, у которых нет побочных явлений, противопоказаний, к которым нет привыкания. Примером служат ромашка, хмель, первоцвет, укроп, мелиса. Используя эти травы, можно самостоятельно приготовить эффективное средство от бессонницы.
    В домашних условиях они готовятся просто: листья или цветки растения заливаются кипяченой водой и настаиваются 15-20 минут, затем отвар процеживается и употребляется перед сном. Ромашка успокаивает, мелиса повышает давление (отличное средство для гипотоников). Еще мудрые знахари советуют смешивать полынь, хмель, чабрец, помещать их в мешочек и подвешивать в изголовье кровати.

  10. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Ароматерапия. Доказано, что благодаря ароматическим эфирным маслам нервная система быстро приходит в норму, эмоциональный фон стабилизируется, раздражение исчезает. Для расслабления рекомендуется смазывать виски, лоб лавандовым маслом, можно принимать ароматные ванны с капельками валерианы, ромашки, розового дерева базилика, аниса. Как вариант, можно сделать массаж с эфирным маслом.

  11. Аватар для nedug115038 Мудрец
    сообщений
    3,486
    Как только вы решите начать вести борьбу с бессонницей, используя лекарственные травы, первым делом проконсультируйтесь у врача. Хоть травы в своем большинстве и считаются безобидными, некоторые из них нельзя употреблять при гипертонии, беременности, лактации. Уж тем более запрещено совмещать употребление травяных настоев с алкоголем и таблетками. Бесконтрольная борьба с бессонницей может привести к непоправимым последствиям.

  12. Опытный
    сообщений
    40
    Большинство проблем с бессонницей связано с элементарной гигиеной сна, точнее с ее несоблюдением. Наш организм живет в определенном ритме, спим ночью, бодрствуем днем, если это сломать, ложится спать в разное время, вставать как попало, то утром то в обед, в конце концов организм даст сбой, и будем иметь проблемы со сном.

  13. Аватар для nedug81765 Заслуженный
    сообщений
    68
    Интересно, а если не спишь ночью по причине перемены часового пояса, это тоже бессонница? Надо снотворными лечить, или так постепенно перестраиваться?

  14. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Синдром смены часовых поясов – расстройство сна, связанное с нарушениями суточных (циркадианных) ритмов, который также называют синдромом смены временной зоны. В основе этого заболевания лежит несоответствие между временной регуляцией Вашей природной способности отойти ко сну и временем, когда Вы фактически не можете уснуть. Это расстройство возникает, когда Вы совершаете перелет на самолете через несколько часовых поясов. Перемещение на большое расстояние быстро переносит Вас в другое место, где Вам приходится ложиться спать либо бодрствовать в часы, которые отличаются от тех, на которые настроены внутренние часы Вашего организма.

  15. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Эти внутренние часы контролируют «циркадианные ритмы» в Вашем организме. Слово «циркадианный» означает, что эти ритмы имеют периодичность, близкую к одним суткам – 24 часам. Циркадианные ритмы делают Вас сонливыми либо бодрыми через регулярные промежутки времени каждый день. Внутренние часы говорят Вашему телу, когда настало время спать ночью. Они также говорят, когда пора находиться в состоянии бодрствования днем. Внутренние часы организма не могут сразу приспособиться ко времени суток на новом месте из-за того, что перелет совершается очень быстро. Жалобы, связанные с этим расстройством сна включают в себя следующие симптомы:
    — Нарушенный сон;
    — Менее бодрое состояние в дневное время;
    — Неспособность нормально функционировать в течение дня;
    — Умеренная слабость;
    — Проблемы с желудком;
    — Нарушение менструальной функции у часто путешествующих женщин.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •