Зарегистрироваться
  1. Аватар для nedug112443 Многоуважаемый
    сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Vivien Посмотреть сообщение
    Теплое молоко с медом является распространенным средством, помогающим бороться с бессонницей. Однако немецкие специалисты в области питания предлагают еще один вариант - обезжиренный йогурт и шоколад, сообщают иностранные СМИ, передает УНН. Эти продукты имеют похожий эффект, который успокаивает нервную систему. В течение первых 15 минут йогурт и шоколад действуют так же, как и молоко с медом, после чего эффект пропадает. Расслабляющее действие в молоке имеет триптофан, который повышает уровень серотонина. Наличие сахара также необходимо, а он содержится и в меде, и в шоколаде. Сахар питает мышцы, улучшает транспортировку триптофана в мозг. Триптофан превращается в серотонин, гормон счастья, и человек успокаивается.
    Прекрасный совет! Хоть зачастую использую чай с ромашкой. но обязательно попроую и Ваши рекоммендации)

  2. Аватар для nedug63591 Новичок
    сообщений
    12
    Я валериану пью на ночь.

  3. Аватар для nedug118667 Опытный
    сообщений
    38
    А по-моему очень сладкие продукты (магазинный йогурт, шоколад) наоборот, мешают уснуть потом. Лучше это дело отложить до утра) Я раньше валерьянку пила, но какая-то хитрая, которая хорошо помогала, куда-то делась из продажи, а другая мне не помогала. Сиропчик эдас-306 пассамбра зато вместо нее на ура пошел, надо только курсом пить

  4. Аватар для nedug122530 Новичок
    сообщений
    9
    Я тоже использую чай с ромашкой, действительно помогает

  5. Аватар для nedug111168 Новичок
    сообщений
    3
    Ромашка вроде бы наоборот расслабляет

  6. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Цитата Сообщение от nedug111168 Посмотреть сообщение
    Ромашка вроде бы наоборот расслабляет
    Ну, так и правильно: расслабляет и помогает уснуть.)

  7. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Цитата Сообщение от nedug118667 Посмотреть сообщение
    А по-моему очень сладкие продукты (магазинный йогурт, шоколад) наоборот, мешают уснуть потом. Лучше это дело отложить до утра) Я раньше валерьянку пила, но какая-то хитрая, которая хорошо помогала, куда-то делась из продажи, а другая мне не помогала. Сиропчик эдас-306 пассамбра зато вместо нее на ура пошел, надо только курсом пить
    Все индивидуально, по-моему.) Шоколад ведь - продукт, который дарит счастье, человек успокаивается,расслабляется и в итоге засыпает.)) Возможно-так.)

  8. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    По разным данным, от бессоницы страдает от 25 до 50 процентов населения Земли, а 95 процентов хотя бы раз в жизни с ней сталкивались. Интересно, что косвенно бессонница влияет даже на смертность — люди с нарушениями сна в 2,5 раза чаще попадают в автомобильные аварии. Бессонница определяется как уменьшение количества и снижение качества сна (а также иногда изменение времени сна).

  9. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Хотя потребность во сне у всех разная, количество и качество сна каждый ощущает субъективно, оценивая, «высыпается» он или нет. Некоторые (к таким, говорят, относился Наполеон Бонапарт) чувствуют себя бодро после четырех часов сна, а некоторые (и автор тоже) и после восьми часов с трудом заставляют себя проснуться. Ну и, конечно, существуют «совы» и «жаворонки».

  10. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Если вы хотите, чтобы процесс засыпания происходил быстро и без проблем, за полтора часа до сна забудьте про:

    Напряженную умственную деятельность.
    Переедание, употребление тяжелой пищи.
    Большое количество жидкости.
    Решение бытовых проблем, рабочих задач.
    Просмотр будоражащих сознание фильмов.
    Кофе, крепкий чай.

  11. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Конечно, нужно заранее подготовить удобную подушку, важно спать на комфортной кровати. Перед сном следует прогуляться на свежем воздухе, хорошо проветрить спальню. Желательно выработать привычку ложиться спать и вставать в одно время. Свой режим не стоит нарушать даже в выходной или праздничный день. Особое внимание следует уделить интерьеру спальни: вынесите из комнаты шумные предметы (постоянно тикающие часы, например), яркие светильники, выберите темное постельное белье. Хорошо, когда в спальне есть «полезные» цветы: скажем, цветущая герань.

  12. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Среди нелекарственных средств для избавления от бессонницы выбор довольно широк:

    Диетическое питание. Как известно, избавиться от бессонницы помогают и специальные диеты. В качестве самого полезного напитка рекомендуют теплое молоко с медом.
    Лечение травами. Сама природа предоставила нам решение — натуральные лекарственные травы, у которых нет побочных явлений, противопоказаний, к которым нет привыкания. Примером служат ромашка, хмель, первоцвет, укроп, мелиса. Используя эти травы, можно самостоятельно приготовить эффективное средство от бессонницы.
    В домашних условиях они готовятся просто: листья или цветки растения заливаются кипяченой водой и настаиваются 15-20 минут, затем отвар процеживается и употребляется перед сном. Ромашка успокаивает, мелиса повышает давление (отличное средство для гипотоников). Еще мудрые знахари советуют смешивать полынь, хмель, чабрец, помещать их в мешочек и подвешивать в изголовье кровати.

  13. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Ароматерапия. Доказано, что благодаря ароматическим эфирным маслам нервная система быстро приходит в норму, эмоциональный фон стабилизируется, раздражение исчезает. Для расслабления рекомендуется смазывать виски, лоб лавандовым маслом, можно принимать ароматные ванны с капельками валерианы, ромашки, розового дерева базилика, аниса. Как вариант, можно сделать массаж с эфирным маслом.

  14. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Здоровья нам всем, крепкого сна и прекрасных сновидений.)

  15. Аватар для nedug102743 Заслуженный
    сообщений
    51
    Цитата Сообщение от nedug108530 Посмотреть сообщение
    но не снотворные, для адаптации существуют мелатонин содержащие препараты, я обычно если лечу в командировку то беру с собой Мелаксен, мне кажется с ним легче привыкать.
    Вот как.. А мелаксен это разве не снотворное? Мама его от бессонницы выписывал терапевт. А как снотворное может помочь к режиму привыкнуть, не понятно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •