Зарегистрироваться
  1. Аватар для Persi Stent Опытный
    сообщений
    25
    Здравствуйте Сергей Станиславович!
    Как кто-то высказывался уже на этом форуме - полку нашего прибывает, что само по себе не есть хорошо...
    Мой "стаж" ВСД около 3-х лет, но о том, что такие проблемы обсуждаються в инете узнал совсем недавно. Обрадовался, задал наболевшие вопросы, но ответ скорее озадачил еще больше...
    Вот копия вопроса:
    Здравствуйте! Мне 31 год. Около 2-х лет назад в Украине у меня был сильный приступ страха, после того как мое тело как бы отреагировало на опасение по поводу побочного действия какого то обыкновенного лекарства от простуды. С тех пор у меня был поставлен диагноз - ВСД. Приступы страха и разные неприятные ощущения иногда бывают очень сильными. Позже возникла экстрасистолия по наджелудочному типу.
    В стационаре лечения не проходил, но на дому немного лечился, в основном препаратами из трав и т.д. Много читал о подобных проблемах и чужом опыте решения их, что бы понять себя. Это мне очень помогало.
    Мне кажеться, что понимаю корень проблемы. Я не могу быть полностью самим собой. Дело в том, что лет 10 назад присоединился к местной протестанской общине. Потом пришло время разочарования и я самостоятельно пробовал определить по доступной научной литературе,не атеистической, достоверность документов Нового Завета (есть историческое образование). Результаты оказались неутешительны, поводов для сомнений очень много. Иногда даже думаю, лучше б был глупее и не понимал всего этого. Так вот, проблема в том, что до сих пор не могу полностью оставить общину, что бы не травмировать близких людей. Этакое внутреннее раздвоение. Ну,естественно, бывают другие стрессы, как и у всех.
    Пишу вот почему. Нахожусь сейчас в США. Пойти к психотерапевту на прийом - невозможно. Очень дорого , к тому же, языковой барьер, разный менталитет и т.п. Можно ли что-то делать в домашних условиях против приступов страха, как бы панических атак, или же болезнь неизбежно будет усугубляться. Приступы бывают не часто. И я осознаю и понимаю , что со мной происходит. Больше всего возникают в новых непривычных условиях или в ситуациях, которые както связаны с неприятным прошлым опытом.
    Спасибо вам за ваш труд. Понимаю, насколько это необходимо людям.


    А ответ был такой:
    ВСД - здесь нипричем. У Вас произошел сбой работы Высшей нервной деятельности, т.е. Головного мозга, в следствии чего и проявляются панические атаки. Необходимо пройти комплексное лечение в специализированной клинике.

    Но в том то и проблема, что для меня это сейчас практически невозможно (выше упоминаются некоторые причины). Да и, если честно, не очень доверяю подобным лечебным заведениям. Врачи тоже ошибаются... (сообщения на форуме только подтверждают это опасение).
    Что бы вы могли мне посоветовать? Существуют ли какие альтернативы? Или нужна более детальная информация для вас?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да, вы правильно думаете. Именно "психологическое" или, как выражаются мои коллеги - ПР.

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вы всё правильно понимаете. ВСД или "по современному" ПР или как тут было сказано "психологическое" у Вас очень даже при чём, а, извините, дураков везде, в любой профессии хватает, не только в медицине. Хотя, наверное, в медицине и в образовании они представляют собой наибольшую опасность.
    Посоветовать Вам можно только психотерапию, в США для этого возможностей больше, чем в России, хотя и стоит денег. Зато и вероятность нарваться на откровенное кидалово существенно ниже.
    Здесь на форуме, где-то месяц назад, был посетитель из США, тоже русскоговорящий, с аналогичной проблемой. Поищите его сообщения и попробуйте связаться с ним - судя по всему он себе уже должен был найти подходящего психотерапевта. М.б. и Вам кого-то порекомендует.
    Если не получится, как альтернативу могу предложить удалённую психотерапию через интернет. Подробнее об этом в теме ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. Психотерапия. Психологическое консультирование.

  4. Аватар для Persi Stent Опытный
    сообщений
    25
    Здравствуйте!
    Спасибо, что ответили, и за желание помочь...
    К сожалению, посетить специалиста в США не представляеться возможным . Главная причина - языковой барьер, я ведь здесь всего несколько месяцев...Живу, если можно так выразиться, в провинции. От больших городов и мед. центров далеко. Рускоязычных психотерапевтов в этом штате тоже нет.
    Для видеоконференции, увы.., пока нету веб-камеры и скоростного соединея...
    Понимаю, это мои проблемы и я должен их решать, но на сегодняшний день такая вот ситуация...
    Правильно ли считать, что без курса лечения ситуация будет со временем усугубляться, даже если я чувствую себя вполне нормально? Внутреннее напряжение и тревога иногда проявляються, но уже давно не действуют на меня столь травматично, как вначале заболевания.

    P.S.
    Вы всё правильно понимаете
    Извините, это о чем?

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Извините, это о чем?
    О том, что Вы лучше понимаете причины своего состояния, чем тот "специалист" к которому Вы обратились за разъяснением.

    Ситуация вовсе не обязательно должна усугубляться - возможность её усугубления зависит от Вашей текущей ситуации, от того, что с Вами происходит и от того, что Вы делаете. Считаю, что пока Вы чуствуете себя нормально, Вам вовсе не обязательно что-то предпринимать по спасению своего здоровья, тем более, что на данный момент для Вас это выглядит достаточно затруднительно. Время для этого ещё не пришло и вполне может статься, что и не придёт вовсе. Вот когда Вы почуствуете себя хуже, ПОЧУСТВУЕТЕ, что Ваше состояние ухудшается, вот тогда будет как раз та ситуация, когда Вам правильно будет обратиться к психотерапевту.

  6. Аватар для vetka Новичок
    сообщений
    2
    привет всем и здравствуйте доктор!))
    вот моя история.приступы начались лет 6 назад,первый произошел ночью,после дня рождения подруги.поругалась с кем то тогда,перенервничала.заснула и во сне пришел ОН))страшный и ужасный.атаки повторялись,пришлось идти к врачу.сразу с первого раза попала к кому надо-к невропатологу,хотя понятия не имела что мне именно к нему.так по наитию.тогда мне показалось что диагноз неверен,что все нормально(как она сказала)быть не может,т к мне реально хреново ну и конечно советы не нервничать оптимизма не давали.надо отдать должное-врач сразу сказала что это всд и была права.вобщем приступы не отпускали,депрессии,беганья по другим врачам,все те же песни что все у меня здорово,а мне плохо и плохо.когда дома нападало-сразу лед к вискам,вентилятор напротив лица,тетрис на компе чтоб отвлечься ,но и это слабо спасало.в особенно тяжелые приступы-просто не понимала что я и где я,металась с балкона в комнату с плачем и причитаниями,садилась на пол-вобщем ни дать ни взять-сумасшедшая))мама все это видела,думаю ей было не легче чем мне,плакала вместе со мной.один приступ был особенно тяжелый-лежала в постели тупо 3 дня-ни в аду ни в раю.челюсти сведены,ни спать ни жрать ничего не хочется.вызвали скорую-сделали анальгинчик+димедрол и уехали.а меня колбасит во всю.вызвали вторую скорую.попалась такая врач)дай Бог всем врачам быть такими)она просидела со мной 2 часа,вместо плановых 15 мин.и массажик и уколы и слово успокаивающее-вобщем вытащила из этого состояния.оказалось мы еще с ней и соседи и я до сих пор периодически у нее делаю массаж.забыла сказать-у меня еще и остеохондроз в грудном и шейном отделе.может он еще и добавляет.в последующем когда были приступы-звонила сразу своей Нине и она могла прямо с вызова приехать и помочь мне.вобщем пила кучу таблеток,меняла невропатологов,тк казалось что все не то говорят не то назначают,ну не помогало и все!боролась своими силами как могла.да и борьбой это не назовешь,тогда я вобще не понимала в чем дело,в чем причина.,просто пережидала атаки и все.депресняк,иногда нежелание жить,в моменты когда нападало-боялась в руках держать ножницы или что то подобное(сами понимаете почему))насчет агорофобии и всяких деперсонализаций и прочих фобий и -аций - сильно и часто они себя не проявляли,но когда чувствовала в маршрутке что подкатывает-все хотелось выйти и куда нибудь на бардюрчик сесть или еще в магазин зайти на крайняк,водички попросить .почему то казалось что это поможет.и еще боязнь что не успею позвонить домой,сказать где нахожусь и поснимают с меня золото брильянты))вобщем не жила а мучилась.потом знакомые посоветовали в дурке лучшего эпилептолога нашего города.вот с него то как раз и началось постепенное выползание в нормальные люди.пропила около 8 мес грандаксина финлепсина еще чего то уже не помню.помогло.за 8 мес-один приступ.да еще брат очень помог,дал ссылки на сайт подобный вашему,после чего начала ковыряться по теме.очень помогло.во первых поняла что не одна такая(а это помогает)во вторых-хоть немного успокоилась что это не сердце и не мозг(кстати сердце тоже естественно проверяла,сказали - иди отсюда и больше не приходи)))ну и конечно начитавшись всякого рода полезной информации учусь реагировать на это дело спокойнее,что мне кажется самое важное в момент атаки.решила помочь себе спортом,аднако наверное с излишним фанатизмом ударилась в шейпинг-очень стала болеть спина.и вот сейчас я на стадии лечения.пошла я к тому же эпилептологу-назначил курс таблетками на 2 мес и записал на прием к космоэнергету.первый раз показалось ерунда,во всяком случае по прошествии 2 недель намного меньше болит спина,да и кроме того -очень много полезного выношу для себя из этих занятий.как прощать как любить людей а не только себя родимую))кстати по натуре очень себялюбива,вспыльчива,обидчива,ранима.а с болезнью стала еще и агрессивна,терроризирую домашних))вот так вот....потихоньку умнею(как мне кажется)и борюсь.
    и доктор к вам такой вопрос.курить перестала вовсе как стала болеть и пить практически не пью.только по праздникам и по немногу.вечером хорошо а ночью и утром просто кошмар какой-то.очень плохо себя чувствую.в области сердца сильнейший дискомфорт и кажется если я сегодня выживу--Боже!!больше никогда ни капли в рот.почему так?ведь это бывает после 150г коньяка или 2 бут пива.разве это много?
    и второй вопрос-почти постоянное ощущение дискомфорта в области сердца,как будто что то тянет там и в подмышке,даже немного на спине.частое ощущение нехватки воздуха.это оно же?остатки ПА?или что это?
    уфффф....выговорилась
    Огромное спасибо что выслушали и надеюсь ответите на мои 2 несложных вопросика)))

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это не остатки ПР - это т.н. миграция симптоматики. Дело в том, что при отсутствии нормального лечения и при наличии имитации такового, как в Вашем случае, симптомы дистонии (ПР) начинают "плыть" - меняют локализацию, меняются в качестве и количестве и т.д.
    Отказ от алкоголя и курения - это было бы неплохо в том случае, если бы Вам НЕ ХОТЕЛОСЬ бы курить и пить, а не потому, что Вас к этому ВЫНУЖДАЕТ, якобы, состояние Вашего здоровья. В последнем случае, это просто элемент избегающего поведения, которое само по себе является симптомом наличия у Вас невроза. Поэтому, такой отказ Вам пользы не принесёт, а то, что у Вас ухудшается состояние после 150 гр. коньяка, говорит о том, что Вы когда его пьёте, предполагаете, что сделаете себе хуже, боитесь этого, но так, как очень хочется, всё-таки пьёте, зная, что потом придётся за это "платить". Это что-то вроде плацебо-эффекта наизнанку. Ничего не поделаешь - без хорошей психотерапии ПР (ВСД) не вылечить. Всё остальное - от лукавого Таблетки и этот Ваш, как Вы там его поименовали... "космоэнергет".
    Вот ведь, пропасть!
    Я рекомендую Вам перестать валять дурака и перестать позволять другим "космоэнергетам" валять его за Ваш счёт и поступить просто - заняться психотерапией.
    Что Вы по этому поводу думаете?

  8. Аватар для vetka Новичок
    сообщений
    2
    я думаю,что когда человеку плохо-все способы хороши,лишь бы избавиться от болячки.поэтому и доверяешься врачам и не только.кому то везет попасть сразу к хорошему врачу кому то не сразу..ничего не поделаешь,тут уж как карта ляжет.и по рекомендации можно угодить к дилетанту,сами знаете что творится у нас в медицине.а что вы скажете на то что попав к этому космоэнергету я за недели полторы избавилась процентов на 50 от болей в спине?причем массаж чисто символический.ничего не хочу сказать кроме того что чувствую значительное улучшение в спине и рука меньше стала болеть в локтевом суставе.а когда есть изменения-есть вера в излечение.
    насчет психотерапевта-мне еще в начале болезни сказали что нужен психотерапевт.и что-отправили к какому то дядечке..какие то свечки..какие то рисунки..показалось полным бредом.не стала ходить.Вы извините,если можно обьясните мне в двух словах в чем заключается работа психотерапевта с больными ПР(не имею ни малейшего представления).
    и насчет алкоголя и курения.почему вы говорите нет пользы от отказа.вот наркоман отказался тоже на каком то этапе когда прижало его,а не потому что он посчитал нужным просто отказаться,либо галюны либо еще что(не разбираюсь)).он бросил-разве не будет пользы ему от этого?
    я когда принимала лечение год назад не пила спиртоное 9 мес вобще.я могу и без него обходиться.но иногда действительно хочется потому что хочется так же беззаботно вести себя и чувствовать как все нормальные люди,а не потому что очень хочется просто выпить.
    психотерапию пройти очень хочу,я знаю что это вещь полезная и нужная мне.хотелось бы попробовать с вами,где то читала что можно веб сеансы пройти кажется.камера у меня есть,как это возможно сделать и как это дело оплачивается.?
    спасибо большое Вам за ответ и очень надеюсь на выздоровление !!
    если где то неправа была-извините.

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вам совершенно не в чем извиняться! Вас элементарно ввели в заблуждение. И Вы совершенно правы в своей реакции на "свечечки" и "бумажечки" в кабинете у "психотерапевта". Я бы Вас целиком поддержал, если бы Вы посоветовали "доктору", как всем этим богатством лучше всего распорядится по назначению, т.е. куда логичнее всего воткнуть свечечки и как использовать после этого бумажечку.
    Впрочем, не обращайте внимания, у меня сегодня как говороится "тяжёлый" день и я нахожусь в раздражённом состоянии. Увы, такое иногда бывает даже с психотерапевтами .
    О том, что такое психотерапия с пациентом страдающим ПР в "двух словах" не расскажешь, но в 2-х топ-темах можно попытаться. Они как раз этому и посвещены. Первая, в которой Вы и пишете сейчас свои сообщения и читаете мои ответы, посвящена рассмотрению вопроса "Что такое психотерапия и что такое психотерапевт", а вторая, соседняя, посвящена рассмотрению проблемы ПР. Почитайте.
    Опять же, на моём сайте сейчас выложены материалы по психотерапии, так что можете зайти и многое узнать. А предупреждён, значит - вооружён.
    Даелее, коротенько, по пунктам:
    Хороши только те методы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогают избавиться от болячки, а не хзагоняют её в глубь и не усиливают её или просто меняют её форму проявления. К сожалению "космоэнергетика" НЕ является таким хорошим методом. При ПР адекватна ТОЛЬКО психотерапия. Про изменение и уменьшение болей в руке и спине - причин этому может быть множество, но в любом случае, это уменьшение болей и улучшение психического статуса, в данном случае, избавление от соматического невроза - вещи совершенно разные.
    Отказ от чего либо иногда бывает полезен для физического здоровья. Его вред лежит в основном в психической области. Рекомендуя отказ от чего либо всегда следует хорошо оценить уровень возможной пользы от отказа с уровнем возможного вреда и только после этого принять правильное решение. Это будет не всегда очевидное решение.
    Дистантная терапия оплачивается также, как очная, + стоимость предполагаемого трафика (оговаривается отдельно, т.к. он может быть уменьшен, скажем, за счёт того, что я буду Вас видеть, а Вы меня нет и за счёт снижения качества изображения). Пока это так. Когда перейду на безлимитный тариф, цена станет фиксированной. Как только это произойдёт - сообщу отдельно в теме "платные услуги" и у себя на сайте.

  10. Анютик
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    У меня тоже ВСД, причём явно нехилая. Странно, ведь я очень оптимистичный, активный и жизнерадостный человек! А нервничаю по пустякам...Очень сильно нервничаю. Перед контрольными меня трясёт, про холодные руки я уж молчу. Смешно сказать, но даже когда я смотрю приключенческий фильм, я дико волнуюсь вместе с героями. А вот вообще прикол: у меня от нервов повышается температура вплоть до 39. Я её не чувствую, но градусник показывает. От ВСД у меня тахикардия. Самое противное, что мой отец точь в точь такой же, наверно поэтому я свои нервы не могу толком контролировать, похоже это у меня наследственное.
    Мне только вот что совсем не понятно: бывает такое, что я не волнуюсь, психологически не волнуюсь, а МОЁ ТЕЛО волнуется! Очень странно...
    Я так бы с этим и жила, привыкла уже, но недавно поняла, что с такой ВСД долго не живут. Можно и в молодом возрасте помереть от инфаркта...
    У меня очень сильное самовнушение, и я этим возможно могла бы себе помочь, но я не знаю, ЧТО себе говорить.

  11. Аватар для Inga Известный
    сообщений
    100
    Цитата Сообщение от vetka
    насчет психотерапевта-мне еще в начале болезни сказали что нужен психотерапевт.и что-отправили к какому то дядечке..какие то свечки..какие то рисунки..показалось полным бредом.не стала ходить.
    Не пробовали его привлечь к ответственности?
    Можно было бы посмотреть наличие у него лицензии на такую практику, платит ли "уважаемый" товарищ налоги и тп?!

  12. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    О! Сорвершенно согласен! Любое не наказанное преступление пораждает новое преступление. Даже если с лицензией у "дядечки" всё в порядке, то, что он делает назвать психотерапией нельзя. Доказать, что это НЕ психотерапия на судебной разборке тоже было бы довольно сложно, но сам факт подобной разборки был бы фактом положительным во всех отношениях

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Анютик!
    С ВСД можно жить достаточно долго. В частности, если у Вас всё нормально с т.н. "женскими" гормонами, Вы не переносили ревматизм и у Вас нет каких-либо врождённых пороков сердца, то от инфаркта Вы не умрёте пока у Вас климакс не наступит и гормональная система не начнёт "сбоить". Инфаркты в молодом возрасте бывают ТОЛЬКО у мужчин. Это медицинский факт, о котором Вам должны были сказать врачи, которые Вам "всё" обследовали
    Так, что с дистонией жить можно. Удовольствия, правда, немного, но всё-таки, летальных исходов панических атак до сих пор не наблюдалось.
    То, что подобные явления наблюдаются у Вашего отца и теперь появились у Вас, говорит не об их наследственной природе а о роли воспитания и родительского примера поведения в жизни человека, в данном случае, в Вашей жизни. То, что у Вас "ВОЛНУЕТСЯ ТЕЛО", в то время, как Вы волнения не ощущаете, говорит не о том, что волнения нет и тело волнуется ошибочно, а о том, что Вы сами начились в процессе жизни это волнение не осознавать, т.е. не об отсутствии, а всего лишь о не осознанности Вашего волнения. Это признак т.н. "соматизации" невроза. С помощью психотерапии можноо добиться возвращения осознавания своих чувств, тогда Вашему телу незачем будет брать несвойственные ему от природы функции на себя и симптомы "телесного" волнения у Вас исчезнут.

  14. Аватар для Inga Известный
    сообщений
    100
    Цитата Сообщение от Wel:-D
    О! Сорвершенно согласен! Любое не наказанное преступление пораждает новое преступление. Даже если с лицензией у "дядечки" всё в порядке, то, что он делает назвать психотерапией нельзя. Доказать, что это НЕ психотерапия на судебной разборке тоже было бы довольно сложно, но сам факт подобной разборки был бы фактом положительным во всех отношениях
    Вы зря считаете, что нельзя привлечь врача к ответственности за неправильное лечение, Если психотерапия оказалась пагубносказавшейся на здоровье пациента "чудо-доктора", если есть зафиксированный до посещения этого "специалиста" акт медецинский о состоянии здоровья этого пациента до факта лечения со стороны этого «врача», и если он, скажем, попытался покончить жизнь самоубийством, то его можно привлечь по статье 110 УК РФ. Цитирую : "Статья 110. Доведение до самоубийства.
    Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет." Всегда можно найти аргументы привлечь по этой статье, что тоже довольно сложно доказуемо в обратном порядке, то есть в контексте оправдания предполагаемого "специалиста".

    Кроме того, существует четкая структура с описаниями стандарта лечения заболеваний, также руководствуясь вот этим высказыванием от Вас же, цитирую :
    Цитата Сообщение от Wel:-D

    Более того, использование "симптомного подхода" там, где можно выявить и устранить причину болезненного состояния, является неправомерным, усугубляющим и отягчающим для состояния пациента, вплоть до летального исхода. Отказ же от медикаментозного облегчения симптомов пациента там, где мы сейчас не в силах найти причину заболевания является не гуманным по отношению к пациенту и вследствие утяжеления симптоматики, также, может привести к летальному исходу.
    могу сказать, что если предполагаемый доктор-шулер проведет неправильную методику лечения, к примеру, психотика начнет лечить ритуальными танцами у костра, а с ним, то есть с больным что-либо случиться, то доктор-фокусник, мало того, что лишится лицензии, еще и сядет!
    Вот что вы пытаетесь мне доказать своим высказыванием выше : что психотерапевт всегда прав и никто не может его уличить в непрофессионализме, тогда по вашему психотерапевтом может быть каждый, если нет четких стандартов, а они то все-таки существуют.
    Каждый психотерапевтический метод должен быть зафиксированным в разрешенных, то есть, должны пройти схему проверки и подтверждения адекватности этого метода, официально подтвержденную по госстандартам Министерства здравоохранения!

  15. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Я НЕ считаю, что "нельзя привлечь врача к ответственности за неправильное лечение", я считаю, что это очень сложно сделать и я считаю, что не смотря на это, стараться добиться наказания имеет смысл. Просто надо понимать уровень сложности этой задачи и осознавать запас собственных сил. Теоретически всё выглядит гладко, а на практике, большинство дел, даже дошедших до суда заканчивается ничем. И так обстоят дела в соматической медицине. В области душелечения дела обстоят хуже. Статья, которую Вы цитируете, говорит о ДОВЕДЕНИИ до самоубийства. Вы возьмётесь доказать, что не профессиональное поведение врача, а тем более НЕ врача является именно "доведением". На практике сделать это невозможно. Вы слышали такое утверждение, что в России строгость законов компенсируется их повсеместным несоблюдением? М.б. Вы считаете, что это не так? М.б. что-то изменилось к лучшему? У меня, к СОЖАЛЕНИЮ, есть иной опыт.

    "Вот что вы пытаетесь мне доказать своим высказыванием выше : что психотерапевт всегда прав и никто не может его уличить в непрофессионализме, тогда по вашему психотерапевтом может быть каждый, если нет четких стандартов, а они то все-таки существуют."

    Это Вы где нашли? В каком именно моём высказывании? Если Вам не трудно, процитируйте пожалуйста. А тоя начинаю подозревать либо себя в излишнем косноязычии с элементами амнезии, либо Вас, в серьёзном расстройстве механизмов интерпретации. Эта тема форума, в которую Вы пишете, создано мной именно с целью повышения информированности клиентов психотерапевта, пониманию и осознаванию ими важности СВОЕЙ роли в успехе психотерапии и формированию у них более-менее ясных представлений о том, каким ДОЛЖЕН быть психотерапевт и психотерапия и какими они бывают.
    Или Вы считаете, что эта тема каким-то образом служит идее, что "психотерапевт всегда прав". Вы знаете, до Вас эту идею не высказывал и не находил её доказательства на форуме не один посетитель. А Вы мне пишете, что я "пытаюсь Вам это доказать". Более того, я настолько НЕ считаю, что "психотерапевтом может быть каждый", что заявляю, что даже если у доктора все документы в порядке и он пользуется психотерапевтическим методом, зафиксированным, разрешённым, проверенным и подтверждённым "госстандартам Министерства здравоохранения" (Вы не точно выразились, но я понял, что Вы хотели сказать) и занимает в клинике, например на Шаболовке, ставку психотерапевта, всё это не делает его психотерапевтом в полном смысле этого слова.
    В любой другой стране этого было бы, наверное, достаточно. Впрочем, не берусь утверждать. У нас - нет. В любой другой развитой стране, министерство здравоохранения - это авторитет. А у нас - это сборище дармоедов отпихивающих друг друга от кормушки. Какая там "схема прверки", когда у нас медикаменты, прошедшие все уровни требуемой проверки, утверждённые, подтверждённые надлежащим образом и включённые в реестр, на деле оказываются абсолютными пустышками. Или м.б. Вы думаете, что Амиксин - это иммуномодулятор? А Фенотропил - психостимулятор? М.б. Вы считаете, что включение в реестр Паркона действительно сделало из него средство, помогающее в лечении болезни Паркинсона? М.б. Вам нравится антиаритмик Нибентан, в 30% случаев вызывающий у больных отсроченные нарушения ритма сердца не совместимые с жизнью? Это я Вам привожу названия препаратов об "эффективности" которых я знаю лично и абсолютно точно. Если Вы знакомы, а что-то мне говорит, что это весьма вероятно, с "боевым листком" профессиональной психотерапевтической лиги, Профессиональной психотерапевтической газетой, то Вы должны быть в курсе продвигаемых этим печатным органом "элитных биологически активных добавок нового поколения и направленного спектра действия со всего мира", компании Фолиум Фарм, стратегического партнёра ППЛ РФ. Как Вам такое партнёрство и такая форма "психотерапии"? А ведь лига - это официальный и утверждённый авторитет. М.б., раз есть официальное разрешение, начать впаривать клиентам БАДы вместо или вместе с психотерапией?
    Моя позиция состоит в том, что пусть методы биосенсорной, трансперсональной, арт-, арома-, музыко-, звуко-, шумо- и т.д. терапий будут утверждены официально - это не сделает их работающими методами психотерапии, как не делает официальное утверждение плацебо - лекарством. Данные минздравом стандарты и определения психотерапии, как и официальное разделение специалистов на тех, кто может считаться психотерапевтом, а кто нет убого и не легитимно. Совершенно непонятно, кто, конкретно эти "стандарты" создавал и кто за это отвечает. Главный психотерапевт Минздрава Карвасарский, например, не согласен со стандартами Минздрава, Макаров, президент ППЛ и большинство членов лиги тоже, а стандарты, почему-то продолжают быть. Вам это не странно?

    P.S. Inga, если Вы намереваетесь продолжить общение, то м.б. заодно и представитесь? Если хотите, можете в приват. Правила общения на форуме не поощряют профессиональных диспутов, т.к. этот форум посвящён иным задачам. Если хотите, мы можем продолжить наше общение или путём частной переписки или на специально отведённом для профессионального общения форуме Недуга или в "ординаторской" РусМедСервера. Если, конечно, Вам не надоело прикидываться пациенткой с аберрациями поведения. Если же будете придерживаться прежней линии - заранее прошу прощения - начну Вас банить. Случай это не первый на форуме, коллеги бывают очень разные и иногда попадаются весьма неприятные. Это бывает везде, но в психиатрии и психологии чаще, чем хотелось бы. По понятным причинам. Так, что либо карты на стол, либо - извините!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •