Зарегистрироваться
  1. Тама
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Сергей Станиславович помогите мне разобраться с моей проблемой.
    Три с половиной года у меня ПР и агорофобия. Самое большее на что я способна это походить с мужем возле дома. Боюсь оставаться дома одна, начинается приступ тревоги и ПА. Сейчас со мной работает гештальт-терапевт, она категорически против медикаментов, говорит, что за год мы решим проблему и без таблеток. Дело в том, что без медикаментов я уже наличилась за эти годы "выше крыши",хочется как то ускорить процесс и облегчить себе жизнь. Психиатр мне выписала Паксил и Гидазепам. Я запуталась, пить таблетки или положиться на психотерапевта?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Отличный метод распутаться - спросить совет у третьего лица! Вы уверены, что вам поможет то, что я выскажу своё мнение? А если оно не будет совпадать с первыми двумя? Что Вы станете делать?
    Толку от медикаментов в плане решения психологических проблем, разумеется, никакого (об этом много написано на форуме, можете почитать хотя бы топ-тему про ПР), но то, что Вы будете руководствоваться мнением Вашего гештальт-терапевта, а не своим - плохо и отрицательно скажется на ходе Вашего лечения. Опять же, определять какие-то конкретные сроки решения проблемы... это тоже усложнит работу. Я бы не стал. Вообще, основная проблема, которая мне видится сейчас из Вашего сообщения - это Ваше недоверие к терапевту. Я ни в коем случае не говорю, что Вы в этом вопросе не правы, вполне возможно, что у Вас есть на это много причин, но я заявляю, что Вашего доверия сейчас явно недостаточно для того, чтобы Ваш психотерапевт сумела Вам помочь. Возможно, моё утверждение кажется Вам парадоксальным, но это так. Почитайте "Психотерапевтическую Доктрину" Вам будет понятней, почему и на каком основании я это говорю.
    Когда прочтёте, Вам будет проще принять то или иное решение.

  3. Lenta
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер, у меня опять вопрос. Просмотрела инфо у вас на сайте. Не все понимаю. Все таки интересно чем же занимается психотерапия. Как психотерапевт может помочь, я не понимаю механизм. Предполагаю что происходит определенный анализ моей жизнедеятельности и отношения к ней, но при этом разве может кто-то объективно оценить все это и указать как должно быть? А если может, значит существуют какие-то общепринятые нормативы? И еще что-то напугали меня слова одного человека, ему 39 лет и он сказал, что если бы он вернулся в то время, когда у него произошла первая ПА, а это было 19 лет назад, то он не стал бы перебиваться на мысли, о самостоятельном излечении и бегом побежал к врачам, пить таблетки. В общем чем дальше, тем больше я запутываюсь. Возможно ли вылезти из этого самому? Мне кажется, если человек решает проблему без посторонней помощи, то это более значительный опыт, я себе доверяю более чем кому бы то ни было, или в отношении ПР это утопия, я заблуждаюсь?

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Lenta!
    Как психотерапевт, я бы Вам сразу бы принялся отвечать на Ваш вопрос, но как администратора сайта, меня больше волнует Ваше впечатление от него и от информации, на нём представленной. Моя задача - давать информацию на сайте точной, правдивой, и понятной посетителям, а значит - Вам. Поэтому, я надеюсь Вы простите мне моё любопытство
    Давайте,Вы откроете отдельную тему, только не здесь, чтобы не засорять эфир, а на форуме моего сайта, и Вы там мне поподробнее расскажете где и в каком месте на сайте непонятки , а я, в ответ, Вам эти непонятки разъясню и заодно откорректирую подачу информации на сайте таким образом, чтобы она была общедоступной, договорились?

    P.S. Чтобы Вы не наделали ошибок уже сейчас, сразу Вам скажу, что доверять себе - это совсем не утопия. Наоборот. Формирование доверия к себе, умения опираться на самого себя, вместо того, чтобы создавать подпорки из окружающих - это принципиально важная часть работы психотерапевта и необходимое условие для достижения положительных результатов от психотерапии.

  5. Аватар для фобик Активный
    сообщений
    66
    Здравствуйте все. Мой десятилетний фобический опыт и специальность психолога, не могли оставить без внимания эту тему. Прежде всего, психотерапевт должен быть человеком специально образованным, эрудированным,положительным, толерантным и внушающим доверие. За свою болезнь я занималась с 7ю психотерапевтами и "психотерапевтами" и еще меня лечила целая куча психиатров.Теперь, как в песне " а тот первый был какой-то нервный..". Начала я заниматься где-то в начале 90-х, тогда психотерапевтами считались все кто так себя называл.В основном бывшие психиатры, которые закончили дополнительные курсы или психологи, которых выпускали все педвузы. Соответственно: бывшие психиатры, имея доступ к рецептам, выписывали горстями всякие психобяки, а терапия бывших психологов заключалась в: "давай нарисуем твой страх.., а какого он цвета.., давай на него покричим и потопаем ножками, бууу.." При всем этом у всех одинаково маслянно блестели глазки, когда муж отстегивал им по 150-200р.за сеанс. Клиенту не помагает видеть алчность специалиста. Лежала я и Соловьевке и ЦЗП на Каширке. Отношение надо сказать одно: "ты- больной и поэтому "тварь дрожащая", пей то, что я выписал и не задавай вопросы, а будешь много думать у нас и на это найдутся спецлекарства." Врач с Соловьевки на мою боязнь метро, сказал фразу, которая впоследствии стала роковой и девизом моей мамы: "если б ты хотела, то поехала бы! тебя не приперло, ты не можешь взять себя в руки" Теперь в моей семье считают, что моя агорафобия-слабость моего характера, я- слабак. "помнишь, что сказала Елена Васильевна?" -цитирует мама. И не помогают никакие аргументы других специалистов, с кем я занималась после. Еще один опыт: парадоксальная интенция В. Франкла. после того, как я безуспешно пыталась сказать себе:"да, пусть я умру, да, пусть мое серце разорвется" пси-тер-т развел руками :"ну если это вам не помогает, то уже ничего не поможет". нормально, да?сказать такое нашему брату. Были советы от других псих-тов: изменить мужу, тогда чувство вины затмит чувство страха(!?); родить, тогда будет некогда сидеть в себе; перестать манипулировать родственниками-пусть все уедут из города и не отвечают на телефон... Был еще метод привыкания. Попробуй 1,2,3,4..10 раз поехать на дачу и тебе станет легче. 2года каждый выходной езжу на дачу с одной мыслью: когда же привыкну? старх-то не проходит. Действительно, отмечу положительный сдвиг, работая с иностранным псих-тер-том. С ней теперь и занимаюсь. Очень много понимания, доброжелательности, никаких наклеиваний ярлыков, толерантность. я вижу, что она на моей стороне, применяет когнитивную и поведенческую терапию.Правда стоит все очень дорого. Еще моя подруга из СПб хвалила врача, кот. ей помог справится с фобией, могу спросить, кто. В общем, я понимаю, что с нами не легко, так как у большинства горе от ума, но тоже хочется, чтобы к нам относились как нормальным людям. Иногда приходится просвещать врачей, в основном других специальностей, что за болезнь у меня. Гинеколог, которому я рассказала о своих трудностях, начал со мной разговаривать так, как если б я находилась в старческой деменции: пришлось так прямо и намекнуть, что при фобических расстройствах интеллект остается сохранен. А,вообще, я благодарна Вам, Сергей Станиславович, что Вы за нас.

  6. Аватар для дэмпинг Новичок
    сообщений
    19
    ой как все это знакомо я пол года с ВСД после сильного стресса ! был по гипертон типу но это поборол! щас АД не скачет впринципе это значит что равновесие эмоций в норме но у невролога ангио дистония пью щас мексидол был курс церебролизина помогло!после него...но была наверно и есть сплошная психопатия=)поход к кардиологу там эгилок от симпатикоадреналовых кризов вообщем пульс выше 90 часто +обследования узи сердца щитовидки+(панэлька тиреойдная)почек надпочечников,уздг,+энцефалограмма мога в клинике неврозов им павлова,эт меня туда направили от моего универа медицинского тоже им павлова это в питире,раньше был живой такой человек мне 20;-) а щас так себе мало что интиресно депрессии в принципе нет я к этому не склонен.но шаря немного в медицине 2 курс но я хорошо учус=) себя понять немогу щас проблема субфибрильной температуры ,дк вот и че думать опять анализы и пробы всякие или забить на это и не парится t утром36.5 t к вечеру 37 позже может и до 37.2держатся но к ночи падает до 36.6 и чего опять доказывать субфибрилитет себе?или сново в поиски чего то.ведь на этом и строится все растройства когда ищешь органику где ее нет или соматику и что самое интересное че то найдут=)и опять .....вообщем тормоза отказывают ну доктор скажите что нить хорошее =)

  7. Аватар для дэмпинг Новичок
    сообщений
    19
    ох....=(

  8. Аватар для Andrey0278 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,
    Подскажите мне пожалуйста, для меня это очень важно, у меня вот уже почти год симптомы всд, тяжеловыато, я к тому же выпить люблю, поэтому после пьянок сильно болею, тянет немеют мышцы состояние предобморочное...Подскажите можно ли закодироваться при всд, дело в том что я где то на форуме читал, что вмешательство в психику может пагубно повлиять на мое состояние, ведь у меня всд затронула и нервную систему, у меня почти каждый день чувство дереализации (все как будто в отдалении от меня), и еще если это возможно подскажите как избавиться от этой болячки и пройдет ли она, а если проходит то как долго все это будет продолжаться...Я очень устал...Ходил к психотереапевту но он мне не помог наоборот стало еще хуже, ходил к неврологу прописали новопассит и грандиксин, что то не помогают...Я с этими ьолями какждый раз все новые болячки ищу, прошу Вас хотя бы совет чтоб стало полегче.. Заранее спасибо

  9. Аватар для дэмпинг Новичок
    сообщений
    19
    2 андрей ты прочитай что я написал у нас общая прабл...вообщем вопросс твой некомне но я отвечу=) одни врачи говорят что это хроническое и впринципе можно расчитывать на ремиссию не больше...я так не щитаю думаю что это можно поставить каждому 2 если не первому человеку но...у кого то это соматическая форма и тогда страдают отдельные органы причем хаотично ...вообщем у многих врачей узкий кругозор на эту тему...начить пить не советую это 100% усугубляет так как угнетает нервную систему...начать нужно со спорта я потихонку начинаю и уменя вроде все ок но t стоит около 37 это выматывает я не уверен но думаю что у тебя тоже самое с температурой тк боли в мышцах и спазмы+ чувство дереализации может быть связано с цереброваскулярной недостаточностью проще говоря недостаток мозговово кровообращения ...и странно что невролог ограничился седативными препаратом и дневным транквилизатором...хотя грандаксин выписывают и при хрон алкоголизме;-)

    ксожалению опыт мой да и других людей подсказывает что заочный консилиум токо усугубляет положение попросту (искание болячек) мой те совет заканьчивай с синькой покрайней мере сокращай принятое внутрь...вместо грандаксина используй мексидол курс на месяц потом сон должен быть продолжительный +избегай как это возможно стрессовых ситуаций и вмешательств в свою психику не бойся=)

  10. Аватар для дэмпинг Новичок
    сообщений
    19
    ! но лечение мексидолом и ноотропами приносит улучшение на то время пока принимаешь но после может все рецидивировать и тут реально без психотерапии не обойтись,фишка в том что люди не посвященные не знают чего ожидать у врача в кабинете имею ввиду психотерапефта...тем более когда надо за это платить...+мысль о том новом лечение без таблеток и тд средств бывает просто неуживаются в голове..существуют в россии клиники неврозов где есть врачи психотерапефты но они не окредитованы )впринципе заниматся этим им попросту за терапию не платят и если кто занимается психотерапией то только из добротыили интузиазма в основном у молодых...но можно те и туда слится там транками накормят=)+физио терапия какой нить дерсомваль )еще иголочек понатыкают ну а если есть бабки как было в моем случае толечить будут класно!! там и выпить неудасться...)хотя если захочется то найдешь как ...вообщем всем мир !!и как писал Ювенал в здоровом теле здоровый дух

  11. Тина
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Сергей станиславович, у меня агорафобия,депрессия, ПА, в этом состоянии я нахожусь уже 4 года, на данный момент лечусь у психотерапевта, вообщем все налаживается. Но разговор пойдет не о бо мне. Моему сыну 17 лет, год назад у него появились ПА, слава Богу в легкой форме и судя по его писсиместическим настроениям очень похоже на депрессию. Семья у нас благополучная, отношения с сыном всегда были близкие, особых проблем в семье нет. Единственное, с тех пор как я заболела в семье была очень угнетающая атмосфера, мягко выражаясь не до радостей было. Сергей Станиславович, могли ли эти события вызвать у мальчика такое состояние и могу ли я надеяться, что с моим выздоравлением и возвращением радости в семью у сына все пройдет само по себе? Что Вы можете посоветовать , как мне помочь сыну? Невролог поставила диагноз- ВСД, астенический синдром пубертанного периода.
    Спасибо за Ваше внимание.
    Тина

  12. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    А я Вам, что Вы за нас! Фобик - Ваш опыт избавления от собственной проблемы и её понимание, рождённое этим опытом, в сочетании с образованием и местом Вашего проживания весьма ценен для меня (масляно заблестели глазки ). Позвоните мне, поговорим. Возможно, что у меня есть, что Вам предложить, а у Вас найдётся, что предложить мне. В худшем случае поговорим просто так, м.б., заодно, уберём Вашу проблемку что-то Вы с ней, воля Ваша, слишком долго возитесь, должно быть это весьма утомительно?
    Позвоните!

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Сказать, что-нить хорошее? Запрсто! Вы не больны! Нравится? Пользуйтесь!
    ПР - это не болезнь, это способ поведения по форме напомниающий реакцию ребёнка на расставание с родителями, причём не только по форме, там вообще много общего. Вы же не потащите рыдающего ребёнка к психиатру кормить Рисполептом?
    У взрослого человека имеет место быть нечто похожее, только более ригидное, неуместное и потому выглядещее странно и нелепо.
    Я здорово упрощаю, но в общем, именно так обстоят дела. Причина в том, что дистония, а ныне ПР не поддаётся лечению именно в том, что это не болезнь. Если Вы привыкли хромать при том, что с ногами у Вас всё в порядке, Вы не сможете найти такую таблетку, чтобы перестать это делать. Вам придётся переучиваться ходить и медицина здесь будет совершенно не при чём. Терять время на то, чтобы врачи поискали соматику, например, что температура в "поражённой" конечности на 0.1 градуса выше, чем в "здоровой", а тонус левой икроножной мышце чуть выше чем правой и надо дать лекарство уравнивающие температуру и тонус и тогда... путь длинный, сложный и далеко не всегда успешный. Если оч. хочется испытать его на себе - вперёд, а желаете учится на ЧУЖИХ ошибках - идите к психотерапевту. В Питере их должно быть достаточное количество достаточного качества, чтобы Вы могли выбрать подходящего.
    Маленькая оговорка. %% 5 от общего числа ПР составляет "истинная" ВСД, симптомы которой такие же, как у ПР, но причина такой ВСД лежит не в психологических проблемах, а физических, химических и других внешних факторах, влияющих непосредственно на вегетативную нервную систему. Это м.б. радиация, СВЧ излучение, яды, перепады давления, температуры, сбои в режиме дня и т.д. Отличить одно от другого крайне сложно, но всё-таки можно, если быть внимательным и нужно.
    В общем, соматику Вы проверили, Ваша совесть в этом чиста, теперь идите к психотерапевту и откорректируйте с ним свою проблему вместе с её симптомами.

  14. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вам не повезло с психотерапевтом, попробуйте найти того, кто Вам большем подходит и лучше работает. К сожалению, иного я Вам здесь порекомендовать не могу. Алкоголизм и дистония в Вашем случае могут быть звеньями одной и той же проблемы. Кодировка, сама по себе, ничего в организме не изменяет, как, в принципе, и дистония. Но ОЩУЩЕНИЯ Ваши могут весьма измениться после кодировки и не факт, что в лучшую сторону. Поэтому, по возможности, будет правильнее, если Вы найдёте хорошего психотерапевта, поработает с ним над дистонией (ПР), а потом, если будет ещё такая необходимость (есть вариант, что при хорошей работе алкоголизм исчезнет), уже сможете кодироваться.

  15. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вы не заболели! Читайте об этом выше, а лучше всю тему целиком.
    То, что касается ПР у Вашего сына, то это тоже не болезнь, просто, как любой ребёнок у любого родителя, он учится у того, кто его воспитывает, т.е. - у Вас. И учится ребёнок не через команды, типа "Делай, как я скажу", а наблюдая за поведением старшего. ПР - это элемент поведения и Вы научили этому элементу Вашего сына. Но, не преживайте. Это, ещё раз повторяю, не болезнь и в подростковом возрасте такое состояние может уйти само собой, сменившись более эффективным способом поведения и жизни. Так, что если Вы решите свою проблему с Вашим психотерапевтом, Ваше поведение изменится и Ваш сын научится новому, более правильному способу достижения цели.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •