Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. урчание в кишечнике
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 140
    : 13.12.2022, 18:23
  2. боли в кишечнике
    от Solaire в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.07.2007, 18:58
  3. Боли в кишечнике
    от Messia в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 14.04.2006, 06:54
  4. боли в кишечнике
    от invi в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 13
    : 31.03.2006, 20:58
  5. Уважаемый Докотор! Мои жалобы: метеоризм, сильное урчание в кишечнике, неда...
    от Светлана в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 27.06.2004, 01:15
  1. Александр
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Татьяна, в какой части страны в живете?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    потому что работаю уже более 10 лет, и ко мне на приём каждую неделю приходят 1-2 пациента с такими же , как у Вас, жалобами, и я знаю, что показывают результаты их обследований,
    Спасибо, доктор за Ваш ответ. Но Вы знаете, у меня есть другой знакомый доктор, который работает уже почти двадцать лет и он говорит, что "дискинезия" желчевыводящих путей и урчание в животе никак не связаны. Поэтому я у Вас и спросил, но пока Вы меня не убедили, извините. Итак, существуют два мнения, основанных на личном опыте. Вот я и думаю, чей опыт правильнее??? Может Вы сможете привести еще какие-либо объяснения? Заранее благодарен.

  3. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    урчание - не химическая реакция, это - избыточная "работа" гладких мышц

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    урчание - не химическая реакция, это - избыточная "работа" гладких мышц
    Ой, простите доктор, я думал, что сокращения мускулатуры бесшумно. Неужели я так ошибался?

  5. tatyana
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Александр, какая разница где я живу? Я обратилась за помощью! У меня нет другого выхода больше кроме как искать выход на форуме, в надежде что квалифицированный специалист посоветует мне хоть что-нибудь! Неужели это так трудно? Если трудно сделать диагноз, то скажите мне чем вызывается обычно урчание! ПОЖАЛУЙСТА!

  6. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    урчание вызывается избыточной перистальтикой гладких мышц, с обязательным задействованием мейснеровского и ауэрбаховского нервных сплетений. К сожалению, заочно что-то конкретное не могу порекомендовать Вам, так как придерживаюсь принципа "Не навреди". Уверен, в Вашем городе есть хорошие специалисты. Они Вам помогут!!!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  7. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    мышцы, сокращаясь, вызывают движение кишечного содержимого и газов

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    мышцы, сокращаясь, вызывают движение кишечного содержимого и газов
    Спасибо, доктор. Да, наверное так будет точнее. Но Вы скорее всего не обратили на еще один вопрос, который я задавал чуть выше:
    Цитата Сообщение от alexdr
    Спасибо, доктор за Ваш ответ. Но Вы знаете, у меня есть другой знакомый доктор, который работает уже почти двадцать лет и он говорит, что "дискинезия" желчевыводящих путей и урчание в животе никак не связаны. Поэтому я у Вас и спросил, но пока Вы меня не убедили, извините. Итак, существуют два мнения, основанных на личном опыте. Вот я и думаю, чей опыт правильнее??? Может Вы сможете привести еще какие-либо объяснения? Заранее благодарен.
    Я был бы очень признателен за ответ на этот вопрос. Он меня очень интересует.

  9. Аватар для Sonja! Новичок
    сообщений
    4
    Всем, здравствуйте!
    У меня очень похожие симптомы. Очень громкое урчание после 3-4х часов после еды. На протяжении 5-6 лет. Есть дискинезия. На глисты и дисбактериоз тоже проверялась - все в порядке. Достаточно продолжительное время (да и сейчас иногда ) - глотала желчегонные (аллохол и проч). Но помогало не всегда, а главное требовалось все больше и больше таблеток на один прием. Поняла, что не выход - перестала. Сейчас прихожу к выводу, что дело в нервах и самовнушении. Есть подозрение, что если внушить себе обратное ( что здорова - а так оно и есть) все придт в норму. Только здесь, вероятно, тоже без посторонней помощи не обойтись - нужен невропатолог или еще кто.
    И еще! Уважаемый доктор! Вот неверится мне, что к вам каждую неделю приходят 1-2 человека с похожими симптомами. Если только предположить ,что вся Москва с подобной проблемой обращается исключительно к вам ?!! Просто сколько я общаюсь с людьми - ни разу не сталкивалась с проявлением моих симптомов. Не такая уж и распространенная проблема...

  10. Аватар для Sonja! Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте всем!
    У меня похожая проблема - мучаюсь уже 5-6 лет. Очень громкое урчание после 3-4х часов после еды. Есть дискинезия. На глисты и дисбактериоз тоже проверялась - все в порядке. Очень продолжительное время глотала желчегонные препараты (аллохол и проч ) Помогало не всегда, а главное - требовалось все больше и больше таблеток на один прием. Поняла что не выход - перестала.
    Есть подозрение, что дело в нервах и самовнушении. Т.е. если внушить себе обратное (что здорова - а так оно и есть), все придет в порядок. Но здесь, вероятно, тоже потребуется помощь специалиста - невропатолога или еще кого. И еще! Уважаемый доктор! Что-то не верится, что каждый день к вам обращаются -1-2 человека с подобными симптомами. Проблема не такая уж и распространенная. Лично я ее проявление не наблюдала пока что ни у кого.

  11. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Соня! 1-2 человека в неделю - это не много. В день принимаю 20-30 пациентов. Думаю, что Вам психотерапевт поможет только не обращать внимание на симптомы. А функциональная (или органическая?) патология останется.

    Уважаемый Владимир Анатольевич, а почему Вы думаете, что эти урчания от дискинезии? и почему воспаление слизистой оболочки приводит к урчанию?
    Уважаемый Александр! Бродильные процессы в кишке воздействуют на мейснеровское и ауэрбаховское нервные сплетения, а они вызывают гиперперистальтику. Уверен, Вам не стоит вдаваться в тонкости механизмов Вашего урчания. По-моему, гораздо более ценно, что оно Вас больше не будет беспокоить.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    Уверен, Вам не стоит вдаваться в тонкости механизмов Вашего урчания. По-моему, гораздо более ценно, что оно Вас больше не будет беспокоить.
    Уважаемый доктор, спасибо за Ваш ответ. Вы совершенно правы, что в тонкости механизмов урчания можно не вдаваться. Но я писал немного не об этом. Я спрашивал о том, что
    Цитата Сообщение от alexdr
    почему Вы думаете, что эти урчания от дискинезии?
    Приведенный Вами ответ не вполне удовлетворил меня, по описанным выше причинам. Мой знакомый доктор говорит, что не видит никакой связи между "дискинезией" желчевыводящих путей и урчанием в кишечнике. Вот я и спрашиваю, кто же из вас двоих прав? Потому что мой знакомый доктор сказал, что подход к больным с дискинезией желчевыводящих путей и урчанием в животе должен быть разным.

  13. tatyana
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Соня, мне кажется самовнушением эта проблема не решится. От нервов такие вещи не могут появляться физически. Поначалу мне тоже казалось, что если не думать об этом , то все пройдет, но проблема все чаще давала о себе знать. Но вот я пью корни лопуха - и не замечала, чтобы какие-то намеки на урчания были... Нет ни единого газообразования.

    А по поводу того, что из себя представляет этот процесс как химическая реакция, то меня смущает, что у всех врачей своя версия по этому поводу, каждый объясняет по-своему, каждый дает разные рекомендации... Врачам вообще мало доверяю, тем более нашим местным: однажды поставили диагноз аллергия. Другой врач поставил диагноз пневмания. В общем, не знаю... Попробую дальше пить отвар лопуха.

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемый, доктор! Я боюсь, вы пропустили мой вопрос на такую важную и интересную для меня тему. Позвольте мне задать его еще раз.
    Цитата Сообщение от alexdr
    Цитата Сообщение от alexdr
    почему Вы думаете, что эти урчания от дискинезии?
    Приведенный Вами ответ не вполне удовлетворил меня, по описанным выше причинам. Мой знакомый доктор говорит, что не видит никакой связи между "дискинезией" желчевыводящих путей и урчанием в кишечнике. Вот я и спрашиваю, кто же из вас двоих прав?
    Вопрос важен, поскольку мой знакомый доктор сказал, что подход к больным с дискинезией желчевыводящих путей и урчанием в животе должен быть разным. Он прав или нет?

  15. Аватар для Sonja! Новичок
    сообщений
    4
    Tatyana! Спасибо большое за совет! Оббежав с десяток аптек, в десятой я таки нашла Лопух!! Чудеса! Боюсь поверить. Теперь я даже не могу понять, когда нужно есть. Ничего ведь не урчит. А я уже так привыкла к музыкальному сопровождению во время чувства голода...)) надеюсь, результат будет стойкий. Еще раз большое спасибо.
    P.S. Как у вас дела? результаты от приема продолжают быть?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •