Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как бороться с ленью и апатией?!
    от LAZY в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 24
    : 06.04.2024, 15:07
  2. Здравствуйте! Как бороться с ленью, апатией, неповоротливостью, я могу из- ...
    от Ольга в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 29.08.2004, 03:31
  3. Подскажите, как бороться с ленью? ?? Я уже замечаю что эта проблема меня за...
    от Dragon в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 26.08.2004, 17:42
  4. Здравствуйте. Помогите справиться с апатией. Не хочется ничего делать, ни к...
    от Ирина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 19.06.2004, 03:24
  5. Как бороться с апатией, когда понимаешь, что нужно что- то делать (и есть ч...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 20.05.2004, 20:14
  1. Аватар для LAZY Активный
    сообщений
    85
    Подскажите, если возможно, как бороться с некоторой ленью и апатией? Я не знаю точно, отчего это, но мне многое не интересно, а если и интересно, то не проявляю особого энтузиазма в достижении цели (даже если и знаю, что я хочу). Бывают, конечно, моменты, когда во мне просыпается бурная деятельность (обычно, когда настроение шикарное), но редко.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    С ленью и апатией нельзя бороться - она от этого только усилится. Обычно, под апатией скрывается процесс защитного торможения (по Павлову). Это означает, что вы что-то не то делаете. Или не делаете того, чего на самом деле хотите. Или то, что Вам НАДО делать, теоретически Вам итнересно, а практически, здесь и сейчас, есть что-то более важное, что Вас занимает, но о чём Вы думать по каким-то причинам не хотите.
    В общем, борьба с апатией, примерно, то же самое, что и борьба с мыслями - чем больше усилий, тем хуже результат. Попробуйте десять минут не думать о белой обезьяне
    В этом случае нужна не борьба, а внимание. Поймёте себя - апатия исчезнет, нет - всю жизнь будете мучаться. По-моему, выбор очевиден.

  3. Аватар для LAZY Активный
    сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Wel:-D
    Или то, что Вам НАДО делать, теоретически Вам итнересно, а практически, здесь и сейчас, есть что-то более важное, что Вас занимает
    Я бы сказал, наоборот, теоретически НАДО делать, а практически в общем-то или ничего не делаю/не хочется, или занимаюсь не тем, чем надо.

  4. Аватар для Иероним Опытный
    сообщений
    48
    Сергей Станиславович!
    У меня давно уже крутится в голове несколько вопросов по мыслительной деятельности. Хочу их спросить у кого-нить, но как-то повода не было. А тут - вроде как даже по теме получается

    Есть ли в биохимических результатах мыслительной деятельности какие-нить компоненты, которые начинают "тормозить" мышление, т.е. как бы вызывают "ленность думания"?
    Насколько я знаю из научно-популярной литературы, аналогия про мышечную усталость - в результате работы мышцы тратится запас АТФ или АДФ (вроде как АТФ в АДФ превращается) - мышце требуется энергия, а ее негде брать; кроме этого, в результате работы мышцы в ней накапливается "молочная кислота", которая даже вызывает боль. Чтобы мышца восстановила свою работоспособность, ей надо "отдохнуть" - вывести избыток молочной кислоты и накопить нужное количество аде(но?)зин-три-фосфорной кислоты (даже помню со школы как называется АТФ ).
    Есть ли подобные "расходные" и "выделяющие ненужное" реакции в мыслительной деятельности мозга?

    Давно за собой замечал, что активно могу думать только часов 4-6 в день, причём не сплошным интервалом. Остальные 4-6 часов могу просидеть около монитора, только лишь "выполняя простую работу", как, например, сейчас - пишу свой вопрос на форуме.

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Разумеется, есть. И "химические" компоненты есть и "электрические" есть и много чего ещё есть. Мозг - такая сложная штуковина, там столько понаворочено... за любую мало-мальски значимую функцию отвечает одновременно множество разнообразных систем частично дублирующих друг друга. А как же иначе? Это же практически главный орган в человеке!

  6. Аватар для Иероним Опытный
    сообщений
    48
    После просмотра ВВС-шного сериала "Строение человека" - я бы убрал в Вашем последнем предложении слово "практически".

    Давно замечаю за собой "уход мыслей в сторону". Но раньше как-то это не мешало, вроде как молодой был, быстро "опомнюсь", восстановлю быстренько в памяти о чём думал пять минут назад и далее... А сейчас - "тормозить", чтоли, стал.
    Уход мыслей в сторону - это когда пытаешься выстроить какую-то мыслю, относительно одного, но для создания в голове полной картинки надо обдумать "вот тут чуть тщательнЕе", начинаю обдумывать это место, но появляется еще что-то интересное (в русле рзавития первоначальной мысли), что якобы легко понимаемое, переношу своё внимание уже в эту третью точку... Потом как-то "очухиваюсь" - а я думаю совершенно над какой-нить левой темой. Порой, интересно понаблюдать - каким именно образом я перешёл от обдумывания одной мысли к той, на которой остановился
    Интересно-то интересно, конечно, но... время-то идёт. Если раньше я проворнее был в соображениях, то сейчас эти "уходы" могут отнимать уже не 1-5 минут, а 10-50.

    Такое впечатление, что мой мозг стал быстрее "уставать". По-утру, часа 2, да после кофейного "допинга" - всё нормально. Позже, особенно после еды - бывает, вообще думать ни о чём не хочется (а работа у мну - мыслительная, иногда творческая).

    В дедстве употреблял ноотропил, недолго. Мне его выписали после моей симуляции "чижыло учиться" у какого-то врача, я симулировал вялость и апатию чтобы поступить "на лечение" в профилакторий - там кормили хорошо и недорого
    А сейчас ноотропила в аптеках не вижу.
    Вроде как он без рецептов продавался? Не сильно опасен он?

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Ноотропил (пирацетам) и его аналоги в аптеках есть и рецепта на него не спрашивают. Каких-то особых опасностей с ним связанных не замечено, но, это лекарство, а значит действует правило: "посоветуйтесь с врачом". Я - не в счёт, так как Вас не вижу.
    Усталость и "уходы" мыслей могут (и скорее всего являются) вещью нормальной и физиологичной. И скорее всего могут означать то, что Вам кажется: Вам хочется отдохнуть и Вам хочется думать о чём-то другом, а не о том, что Вам представляется "нужным".
    Я в таких случаях "слушаюсь" себя и выбираю то, что хочу, а не то, что надо

  8. 345
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Wel:-D
    Ноотропил (пирацетам) и его аналоги в аптеках есть и рецепта на него не спрашивают. Каких-то особых опасностей с ним связанных не замечено, но, это лекарство, а значит действует правило: "посоветуйтесь с врачом". Я - не в счёт, так как Вас не вижу.
    Усталость и "уходы" мыслей могут (и скорее всего являются) вещью нормальной и физиологичной. И скорее всего могут означать то, что Вам кажется: Вам хочется отдохнуть и Вам хочется думать о чём-то другом, а не о том, что Вам представляется "нужным".
    Я в таких случаях "слушаюсь" себя и выбираю то, что хочу, а не то, что надо
    "уход мыслей в сторону"," какой-нибудь левой темой","симулировал вялость и апатию", о-о-о-о....Сергей Станиславович, я вам искренне сочувствую!

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да? А у меня какие-то сомнения в Вашей искренности, сам не знаю почему
    Если сочувствие ко мне Вас сильно беспокоит и Вы хотите об этом поговорить - откройте специальную тему на форуме и развейте её (Вашу тему и своё сочувствие в ней ко мне).

  10. Аватар для Иероним Опытный
    сообщений
    48
    Вот есть труд чисто физический (кувалдой махать, например), есть чисто умственный (интригалы брать), а есть - чисто психологический (общаться с людьми).
    Усталость от физического труда как-то более-менее оцифрована - например, в килокалориях в день. Недвигающийся человек, в силу внутренней работы организма, тратит 1.5 ккал/сут, а "машущий кувалдой" - 5.5-6 ккал/сут.

    В чём измеряется усталость от умственного труда и от психологической нагрузки? Можно ли её (их) оцифровать как-то?

    Что означает "накопление усталости" (после умственного или психологического труда)?

    к 345:
    меня зовут Иван Иванович

  11. 345
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=Wel:-D]Да? А у меня какие-то сомнения в Вашей искренности, сам не знаю почему

    Это у Вас профессиональное, да и неудивительно- ведь Вам каждый день приходится такое читать и слушать... Вот поэтому и сочувствую, без подтекста, без ехидства, как ,возможно, Вы подумали. Но так, мимоходом, не больше. На отдельную тему не тянет

  12. Аватар для Wellness Известный
    сообщений
    108
    Леееееень. Значит говорите бороться с ней не надо? Хм... Понять себя? А как?

    Здравствуйте доктор
    Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, установи, вызывают ли они у него беспокойство. И тогда сможет ли человек скрыть, что он из себя представляет? (с) Конфуций

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Привет, давно не виделись! Рад!
    Как? Для начала перестать привычно бороться с ленью. Ведь пока мы делаем то, что делаем всегда, мы получаем те же результаты, что и всегда. Если лень уже появлась, то она является результатом нашего поведения, стало быть, для начала нужно прекратить делать то, что мы делали раньше.
    А в след за этим может появиться возможность сделать что-то новое.
    Это общее правило. В данном же вопросе, чтобы не наводить тень на плетень, скажу, что самый эффективный способ борьбы с ленью - это хороший отдых. Проверено!
    Впрочем, исключительно в исследовательских целях, преследуя истину, пожалуй, проведу над собой такой эксперимент О результатах сообщу отдельно.

  14. Аватар для nedug161270 Многоуважаемый
    сообщений
    130
    Если у человека есть цель ему лениться и ныть некогда Другого средства борьбы с ленью я не знаю.

  15. Аватар для nedug162216 Заслуженный
    сообщений
    88
    Блог3
    Цитата Сообщение от nedug161270 Посмотреть сообщение
    Если у человека есть цель ему лениться и ныть некогда Другого средства борьбы с ленью я не знаю.
    может быть что-то не то со здоровьем, тогда это уже будет не лень, а действительно апатия, которую надо лечить

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •