Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Массаж лица: вреден или полезен??
    от shultsoks в разделе Косметология и красота
    Ответов: 44
    : 14.04.2024, 15:57
  2. Полезен ли массаж?
    от Лика2 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 60
    : 19.05.2013, 15:10
  3. Ответов: 1
    : 15.08.2004, 16:37
  4. Ответов: 2
    : 16.07.2004, 08:27
  5. Скажите пожалуйста полезен, вреден ли солярий и на сколько? Как правильно н...
    от Андрей 23 года. в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 12.06.2004, 11:52
  1. shultsoks
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Наткнулась на две статьи, которые меня заставили задуматься: а нужен ли косметический массаж лица в салоне? И вообще, нужен ли он, как обычная процедура, если у кожи нету особых проблем?

    Вот эти статьи:

    "Цена массажа (с сайта http://www.cmjournal.ru/cgi-bin/iko...rum=12&topic=63)

    В Индии проведено исследование влияния косметических процедур на кожу женщин. В исследовании принимали участие 142 женщины в возрасте от 17 до 63 лет, посещавшие три процветающих косметических салона в Дели.



    Наиболее популярной косметической процедурой оказался массаж, поэтому на нем исследователи и сосредоточили свое внимание. Наблюдение проводилось в период проведения курса процедур и в течение 12 недель после него. Часть участниц (37 человек) прошли повторный курс массажа через 4–6 недель после начала исследования. В целом было проведено 169 сеансов массажа.



    Обычно процедура включала в себя три этапа: энергичный массаж с применением крема, паровая ванночка (горячее полотенце или специальное устройство для паровой ванночки лица), аппликация маски, содержащей абсорбенты и вяжущие средства. Среди кремов, использованных для массажа, в 95 случаях (56,3%) были стандартные кремы (эмоленты и увлажнители), в 61 (36,1%) — натуральные, растительные кремы и 13 (7,7%) — экзотические кремы, содержащие необычные ингредиенты (соли золота и др.). Вся процедура продолжалась в среднем 2–6 ч. 40 женщин (24%) после паровой ванночки прошли чистку лица с удалением комедонов. После этого у 12 (7,1%) женщин наблюдалась временная эритема. У 8 женщин (4,7) наблюдался дерматит средней выраженности через 2–7 дней после процедуры. У 4 женщин обнаружилась повышенная чувствительность на определенные компоненты крема.



    Среди остальных участниц у 47 женщин (33,1%) через 3–10 недель после процедуры появились акнеиморфные высыпания на коже. Причем, если 13 женщин (27%) посещали косметолога первый раз, то у 34 (72,3%) акнеиморфные высыпания появлялись после каждого курса лечения, что их совершенно не смущало. Обычно на коже возникали глубоко сидящие узелки и небольшое количество закрытых комедонов на щеках. После исчезновения этих высыпаний на их месте еще некоторое время оставались пигментированные пятна.



    Естественно, исследователей заинтересовало, как сами посетительницы салона оценивают эффект от процедур. Большая часть участниц исследования (59,1%) сказала, что после посещения салона они чувствуют свежесть и обновление. Примерно половина участниц (53,5%) были убеждены, что во время процедур кожа насыщается полезными веществами, и 14,8% считали, что процедуры замедляют появление морщин [A.M.].

    Khanna N., Datta Gupta S. Int J Dermatol;41(7):407-10."



    И вторая (частями) с сайта http://www.scicosmetsoc.ru/ru/lect_6.html

    <...>"Массажные процедуры благоприятно отражаются на снабжении клеточных систем кожи питательными веществами и удалении продуктов клеточной жизнедеятельности за счет усиления движения межклеточной жидкости, что способствует ликвидации "застойных" зон и препятствует развитию целлюлита. Кроме этого активируется деятельность и улучшается состояние поверхностных мышц, препятствующих "обвисанию" кожи. Это плюсы, а в чем же заключаются минусы массажных процедур?



    Думаю, не следует особо останавливаться на том, что любое механическое воздействие на кожу должно (и обязано) приводить к ее растяжению. Очевидно также, что степень растяжения находится в прямой зависимости от интенсивности воздействия - малое воздействие (например, путем пальпирования - легкого постукивания кожи подушечками пальцев) приводит небольшому растяжению и наоборот, интенсивное - к большому растяжению. Это понятно.



    А теперь рассмотрим способность кожи восстанавливать свои размеры после очередного растяжения в зависимости от возраста. В детстве пухленький ребенок может существенно похудеть и мы не заметим каких-либо аномалий - кожа приобретает новые размеры без образования складок и других проявлений, связанных с "обвисанием". Но, если процесс похудения протекает в возрасте после 30-40 лет, то мы с достаточной степенью вероятности можем предсказать последствия. В чем дело? Чем отличается кожа по своим характеристикам в молодости и в зрелом возрасте?



    Причина заключается в первую очередь в том, что с возрастом в коллагеновом матриксе кожи накапливаются изменения, снижающие ее эластичность. А, как мы знаем, принудительное растягивание неэластичного материала всегда приводит к остаточным деформациям, которые накапливаясь приводят к "обвисанию" - почти как в случае с бельевой веревкой. Что делает хозяйка, когда замечает провисание? То же самое делают и косметологи - подтягивают кожу (обычно хирургическим путем). О биохимических аспектах накопления изменений эластичности кожи с возрастом и о блокировке этого процесса мы в дальнейшем поговорим отдельно - тут есть о чем поговорить. А сейчас сосредоточимся на процедуре массажа.



    Итак, нам "за тридцать" - усердный косметолог священодействует над нашим лицом и мы получаем от этого удовольствие. Кожа в процессе массажа (какой бы он мягкий и щадящий не был) растягивается и после завершения процедуры постепенно сужается, но, увы, не до конца - размеры нашей кожи несколько увеличились за счет остаточной деформации - чаще всего, совершенно незаметно. Но раз за разом "благоприобретенные" изменения суммируются. Проходят годы, и наша кожа приобретает характеристики, о которых мы говорили. Процесс накопления изменений в коже под влиянием массажных обработок, как и под влиянием любых других неблагоприятных косметологических воздействий, достаточно медленный процесс. Это еще одна причина того, что массаж пользуется такой популярностью - ведь обычный человек не может связать появление первых складок и морщин на своем лице с процедурой, которую он принимал время от времени в течение многих лет.



    Как же быть? Нужны такие виды массажа, при реализации которых воздействия, приводимые к растяжению кожи, чередуются с принудительными сокращениями ее размеров. Таким видом является массаж "тепло-холод". Детальное обсуждение этой методики, я надеюсь, не требуется, так как все знают, что любые материалы при нагревании расширяются, а при охлаждении - сжимаются. Самым простым и доступным приемом домашней реализации такого вида массажа является обработка поверхности кожи кубиками льда. Правда здесь отсутствует косметолог со своей "биоэнергетикой", но человек такая система, которая может получать удовольствие от того, что понимает пользу проводимой процедуры. А в некоторых косметических салонах имеются специальные устройства, позволяющие проводить температурный массаж без использования льда.<...>"

  2. sss
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    интересная информация, особенно исследования. Потому что рассуждения "всем известно, как правило" -- это только слова и общие фразы. А вот статистика... зставляет задуматься...



    Сейчас вспоминаю -- у меня после косметолога минимум раздрожение, а однажды и правда дерматит появился, а когда уезжала куда-нибудь в отпуск, где времени на "полноценный" уход не было (т. е. по вечерам не рассматривала себя пристально в поисках точечек, бугорочков), то приезжала с замечательной рожицей. Но тут конечно еще и отдых/море/сон накладываются...



    все в жизни встречали красивых и ухоженных женщин, вот интересно, как они этого доибваются? Ведь чаще всего они постоянно ходят в салоны...

  3. morph
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    все в жизни встречали красивых и ухоженных женщин, вот интересно, как они этого доибваются?



    ИМХО. Такие ухоженные женщины пользуются косметикой, то есть, дневной крем, матирующий, пудра и т.д. Так что оценивать состояние кожи можно только смыв всю косметику и сутки не давая ничем больше пользоваться, чтобы кожа предстала в естественном виде, так сказать.

  4. efremovp
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    трудно сказать - хорошо это или плохо. Но после массажа я так отлично выгляжу! и если делать курсом раз в год - по-моему только польза.

    И еще не очнеь-то верится. что кожу растягивается. простите, когда люди худеют, они специально делают масаж бедер, ног - что бы коджа ен обвисала - и именно это помогает коже быть красивой после похудения.

    Так и с лицом, не замечала, что бы кожу растягивали .. движения совсем этому не способствуют, за то как приливает кровь, как работают лимфы - вобщем чувствуешь себя гораздо здоровее.

  5. valerija
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    Такие ухоженные женщины пользуются косметикой, то есть, дневной крем, матирующий, пудра и т.д. Так что оценивать состояние кожи можно только смыв всю косметику



    Угу, а я вот познакомилась в спортклубе с теткой +/- 40 лет. Она перед занятиями смывает с себя всю косметику. И отлично видно, что и без косметики кожа у нее такая, как на рекламе в журналах - без расширенных пор, каких-то неровностей, не блестит нигде и т.п.

    Морщины, особенно, мимические, кстати есть...



    Я не удержалась, спросила - вот это от природы такая кожа? А она мне ответила, нет, конечно. Это только салон. Сказала, что ходит в салон регулярно, не меньше раза в месяц где-то года 3-4.

    А до этого были расширенные поры, черные точки, короче, типичная комбинированная кожа.



    Так что правильные салон -это щастье, а там должен быть и правильный массажист.

  6. Uva
    #6
    Читатель Недуг.Ру




    Хорошо ей. Но не все же могут этим похвастаться. А в какой салон она ходит?

  7. povku
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Как-то не спросила даже. Я вначале спрашиваю про цены, когда поняла, что минимальная стоимость чистки лица - а с этого, вроде, надо начинать, - 120 у.е. Это без разных масок, которые обязательно набегут..., а дальше надо ходить и ходить... короче, мне сразу стало неинтересно.



    Если хотите могу спросить.

  8. librettta
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    оценивать состояние кожи можно только смыв всю косметику и сутки не давая ничем больше пользоваться, чтобы кожа предстала в естественном виде, так сказать



    Именно. А то как-то очень просто получается. Походила на массаж - вылезли акне.

    А как она чистит дома лицо - почему не учитывается?

    Халтурное какое-то исследование.

    Статистики срели нас есть? 150 человек для анализа - это что, серьезная цифра???

  9. Инночка
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Можно найти разные салоны и мед. центры, с разным уровнем цен. Качество чистки от цены не зависит, только от косметолога (косметички), кто-то на дому обслуживается. О массаже трудно сказать, я исследований не проводила, но раньше, когда не было такого изобилия процедур и косметики, а были, в основном, чистки и массаж, угадайте с трех раз, какие дамы лучше выглядели - посещающие косметичку или нет.

  10. Kira
    #10
    Читатель Недуг.Ру




    Если хотите могу спросить.



    Ой, нет, спасибо. Пожалуй, подожду пока мне тоже не станет +/-40, тогда мне не жалко будет столько денег потратить.

  11. Аджика
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Да, только как искать-то? Ходить и на своей морде экспериментировать?

    Я сходила в ближайший от дома салон на ультразвуковую чистку. Мне не понравилось. Но идти искать дальше тоже пока не хочется.

    А здесь - есть человек, на чьем лице я вижу результат, есть салон, есть, конечно, конкретный мастер в этом салоне. А денег на это нет. Обидно...

    Кстати, надо будет про массаж спросить у своей знакомой, ходит она или нет.

  12. Алмат
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с относительно качества исследования. Так что...

  13. Pritchin
    #13
    Читатель Недуг.Ру






    спросите-пожалуйста....



    я полагаю и имею опыт-исключительно положительного влияния классического пластического массажа........делать необходимо курсами-по 10-два раза в год.....массажиста-выбирать очень тщательно-учитывая и энергетическую и эмоциональную совместимость....... например-я ушла от мастера-когда у нее начались проблемы в семье.....это стало зритеьно отражаться на моем лице)))))



    а как в Индии делают-увольте.....почему нет статистики по Франции??

  14. Markiza
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Статистики срели нас есть? 150 человек для анализа - это что, серьезная цифра???

    Может быть достаточной, но не в данном случае. Здесь же переменных слишком много (крем, маски, паровая и т.п), не говоря о том, сколько неконтролируемых переменных (уход дома, первоначальное состояние кожи и т.п.). Дайте полную статью, и я расскажу, что с экспериментом не так .

  15. SIFILIS
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Опыт странный какой-то. У моей мамы есть подруга детства, регулярно посещает косметолога с ранней юности. Выглядит даже не прекрасно, а еще лучше, хотя мама была красивее. Если кожа растягивается при массаже (бывает) это плохой косметолог, надо сменить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •