Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Массаж лица: вреден или полезен??
    от shultsoks в разделе Косметология и красота
    Ответов: 44
    : 14.04.2024, 15:57
  2. Полезен ли массаж?
    от Лика2 в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 60
    : 19.05.2013, 15:10
  3. Полезен ли сыр для здоровья?
    от eviktorova в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 40
    : 17.04.2013, 21:19
  4. Здравствуйте! Подскажите, пожалйста, чем полезен (и полезен ли? ) зеленый ч...
    от Галина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 5
    : 12.11.2012, 15:19
  5. Ваш совет был бы мне полезен...
    от bruklin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 29.05.2005, 11:15
  1. Лика2
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я вот подумала: ведь в природе животные не массируют друг друга...



    Польза спорта понятна - мы ограничены в движениях и физ.нагрузках, поэтому надо заниматься. А вот массаж? Это ведь не естественное, как при физических упражнениях, а искусственное, насильственное разминание тканей, сдавливание сосудов... Не мнима ли польза от массажа? Может одно лечим - другое при этом калечим?



    Вопрос потому, что никак не могу найти хорошего массажиста

    И вот подумала... а может быть так и надо?

  2. Victor
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ну так животные более гибкие по природе чем люди, а как сидишь за компом целыми днями, так и все болеть начинает



    Я лично раз в год массаж делаю и очень даже помогает

  3. helens
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже массаж делаю регулярно. Как минимум раз в пару месяцев.

    Тут как-то у меня спина страшно болела, так только deep tissue массаж меня спас.

  4. bag1881
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Не знаю, полезен ли, а вот неприятен - это точно. Бррр!

  5. Jul L.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Девочки, понятно, что многие делают массаж. И ясно, что если у человека "забиты" мышцы от стрессов и недостатка движения, то массажист помогает.



    Но меня интересует вопрос более глубинно.

    Естественен ли массаж так, как спортивные занятия?

    Ведь если человек регулярно занимается спортом, он гибкий, с хорошо развитой мускулатурой, то полезен ли ему массаж?



    И еще: если болит спина и вообще все болит от недостатка движения (как вы говорите), то что лучше: делать физические упражнения, чтобы размять мышцы, разогнать кровь или сделать массаж? Ясно, что массаж сделать проще, чем регулярно заниматься спортом. Не поэтому ли он стал так популярен? И не вреден ли он на самом деле?

  6. alp79
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    я думаю что не вреден, ведь после него лучше чувствуешь себя, а не хуже



    делать физические упражнения, чтобы размять мышцы, разогнать кровь или сделать массаж?



    может массаж для более ленивых натур?

  7. lenorez
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Aurora, вы шутите? Я как только хочу себе что-то приятное сделать, бегу на массаж и расслабляюсь.

  8. irina39
    #8
    Читатель Недуг.Ру




    что может быть лучше массажа! Обожаю когда меня всю мнут

  9. Ronny
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    , так вот что полезнее: спорт или массаж? Или в идеале они обязательно должны дополнять друг друга?



    Просто я всегда стараюсь сделать все хорошее по максимуму. У меня сейчас хорошая физическая форма. Так надо мне дополнительно еще мять мышцы и давить сосуды? Или дополнительной пользы не будет, а вот вред возможен.



    Я лично раз в год массаж делаю и очень даже помогает

    А кто знает... а вдруг у него есть скрытые побочные явления, неявно выраженные? Например, как солярий: да, кожа становится красивее, а вот внутреннее воздействие на нее небаготворное, но мы этого не видим, а видим только гладкую смуглую кожу, на сегодня.

  10. Evelina
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Обожаю когда меня всю мнут

    , я тоже обожаю. А еще я очень люблю шоколод. И на вкус, и потому, что настроение сразу значительно улучшается. А вот через несколько дней замечаю, что поры забиваются. От него.

  11. Marcel
    #11
    Читатель Недуг.Ру




    массаж - это лечебное средство, кроме эротического конечно

    Наверное если вас ничего не беспокоит, то не нужно, затрудняюсь ответить...

  12. Thorn
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    затрудняюсь ответить...

    , вот и я затрудняюсь поэтому и открыла эту ветку.

  13. Рыченков
    #13
    Читатель Недуг.Ру




    можно же не сильный массаж, а просто расслабляющий, точно никакого вреда

  14. Luk
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    У меня дома лежит книжка по массажу, сегодня вечером посмотрю, может там объясняется. Точно знаю, что массаж очень хорошо улучшает кровообращение. Ещё знаю, что наши мышцы и нервная система очень тесно связаны. Массаж, через воздействие на мышцы и нервные точки, очень положительно стимулирует работу мозга. Физические упражнения тоже это делают, но стимулируются другие участки. Массаж прекрасно восстанавливает мышцы после физических упражнений, и спортсмены этим не пренебрегают.



    Ещё вот один интересный факт: грудные дети развиваются намного быстрее практически по всем параметрам, если им регулярно делают массаж, а не просто тискают, держат на руках и обнимают (была куча исследований на эту тему).



    Так что... если у Вас есть возможность, я за массаж!

  15. Serg
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Физические упражнения тоже это делают, но стимулируются другие участки.

    , да? А в чем разница?



    Да, по поводу того, что пишут в книжках и говорят врачи и массажисты, я вобщем-то в курсе (кроме вот той Вашей фразы, которую привела здесь и слышу впервые). Хотя бы потому, что я заканчивала курсы массажа.

    Мне интересно порассуждать на эту тему относительно естественности - неестественности этого действия.



    , про грудных детей абсолютно согласна, как и согласна с

    , что несильный массаж вреда принести не может. Грудничкам делают именно поглаживания с очень мягким разминанием, комбинируя с упражнениями. Вобщем-то половину грудничкового массажа занимают упражнения - развести-свести ручки, ножки и т.д.



    Кроме того, вобщем-то и в природе львица-тигрица вылизывает своего детеныша (ее язык вобщем-то не столько моет, сколько мягко массирует) и таким образом осуществляет легкий массаж. Т.е. это вроде как природное, естественное. С этим можно согласиться.



    А вот спортивный, силовой массаж, который, кстати, наиболее приятный (во всяком случае, для меня)?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •