Для тех, кто не смотрел выпуск "Намедни", вот текст сюжета:
КРАСИВЫМ ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Бесконечная телереклама достает даже за пределами дома. Яркие ролики - в них обычные люди, но если выключить звук, можно подумать: «Опять рекламируют молодильные яблоки».
Неактуальная на экране старость, теперь и в жизни не в моде. Если время – деньги, то как его можно быстро остановить? Тот, кто погнался за моложавостью, знает - за деньги.
Питерский клипмейкер Олег Гусев снова перебирает каталоги модельных агентств. Для очередного звездного ролика нужны свежие лица на «подтанцовке». Тридцатилетние выглядят уже слишком старыми на фоне всегда молодой «звезды», а совсем юные ее невыгодно оттеняют. Шоу-бизнес стареет, но только не внешне.
Олег Гусев, режиссер: «Я беру самых красивых. У нас их очень мало».
«За глаза» режиссера Гусева русские исполнители называют пластическим хирургом. На компьютере он разглаживает морщины, делает больше глаза и убирает второй подбородок. Но модная молодость остается только на пленке.
Борис Моисеев, певец: «Человек вправе затормозить старение».
Через месяц певец и танцор Моисеев всем объявит, что ему стукнуло пятьдесят. К юбилею он долго готовился. Несколько пластических операций, и теперь никакого обмана. Дома на кухне он выглядит точно также, как в видеоклипах. Зрители восхищаются: «Боря такой молодой!».
Борис Моисеев, певец: «Я лежал в клинике с одним очень известным министром. Он теперь прекрасно выглядит. Горжусь, что он вовремя сделал себя красивым, достойным, обаятельным человеком».
Наташа - ни звезда, ни чиновница и даже ни бизнесменка. Но и ее любимое хобби – борьба со старостью. К своим неполным 26-ти она уже несколько лет общается с одним и тем же пластическим хирургом. Он сделал ей нос, поправил фигуру и губы.
Время как будто бы остановилось, но Наташа продолжает бороться.
Наталья Тапиа: «Это противоестественно – хотеть стать старше или состариться».
Квартира завалена глянцевыми журналами. На обложках достижения врачей - идеалы Натальи. Недавно она убедила хирурга, что нетронутые скальпелем веки, ее сильно старят и что она не может больше ждать. Молодость ей должны вернуть не позже, чем завтра…
Наталья Тапиа: «Завтра будет операция. Наверное, после нее я буду счастливее».
О бесстрашных женщинах, которые ложатся под нож, главный редактор модного журнала писал много раз. Теперь и сам стал жертвой гонки. Вот он уже на приеме у врача в одной из московских клиник – жалуется на морщины.
Доктор: «Вы что-нибудь слышали о методах омоложения, связанных с инъекциями?».
Журналист: «Довольно мало».
Сорокадвухлетний журналист теперь сможет рассказать читателям невыдуманную историю - «Как я стал моложе за время обеденного перерыва». Перед уколом его успели обследовать и сделать фото из цикла «До». «После» - через неделю.
Звонки мобильного телефона операции не мешают. В том числе и за это ее любят богатые пациенты.
Доктор: «Расслабимся. Хорошо. Удивимся. Отлично. Продолжим».
Введенные под кожу гель и токсин рассосутся через семь месяцев. Ровно столько Александр будет выглядеть на пять лет моложе.
Доктор: «Сегодня поменьше улыбаться, в улыбке активно участвует эта область».
В этой клинике больше пациенток, в другой, где предлагают избавиться от лысины – солидных пациентов.
Штангист Сергей шевелюрой обзавелся два года назад. Друзья к нему по-прежнему обращаются: «Старик», но только теперь он верит, что это не издевка.
Сергей Ляхов: «Это борьба за совершенство. Как в спорте девиз – «Быстрее, выше, сильнее», так и в жизни – «Быть лучше, чем ты есть».
Девушки в белых халатах с пинцетом работают по восемь часов без перерыва. Пациентов много, и каждому нужно приготовить тысячи волосков. В операционную - очередь на несколько месяцев. Сегодня с прической вернется домой банковский клерк Тимофей.
Тимофей: «Друзья и знакомые то ли в шутку, то ли всерьез говорили – начинаешь стареть, волосы выпадают».
На новые волосы Тимофей копил деньги недолго. Всего за четыре месячных зарплаты ему обещают, что он будет выглядеть, как на студенческом фото.
Доктор: «Начинаем второй этап – это формирование каналов, где будут расти волосы».
На раздумья у Наташи была целая ночь, но она даже не думала. Рано утром уже была в клинике. В палате за час до операции на веках снова разглядывала обложки журналов и теперь умоляет хирурга заодно исправить ей губы.
Наталья Тапиа: «Насчет уголков губ…».
Хирург: «Наташа, конечно нет».
Наталья Тапиа: «Но это же малюсенькое дело».
Хирург строг со всеми пациентами, но с Наташей особенно, ведь он ее муж. Редко, но исполняет капризы молодой жены, которой завидуют пожилые подруги: «С таким она никогда не состарится».
Владимир Тапиа-Фернандес: «Иногда я думаю, что тут можно еще делать, если и так все нормально, но это было по неопытности».
Операция начнется через час. Наташа уже хирурга стращает. Если тот передумает, она пойдет к другому врачу.
Александр Тепляшин, директор клиники: «В соседней комнате - пациентка. Ей - 53 года. Она чиновница достаточно серьезная. Мы ее приведем в такой порядок, что она будет выглядеть на тридцать, и никто ничего не поймет».
Клиника профессора Тепляшина самая дорогая. Здесь хранится база VIP–клиентов, которые за молодость выкладывают по 30-40 тысяч евро. Последний писк - не просто сделать грудь, убрать жир и натянуть лицо без скальпеля. Богачей привлекают стволовые клетки. Их берут у самого пациента и выращивают в секретной лаборатории. Потом эликсир молодости еще долго хранится под номером в этих пробирках. Каждый раз, когда подступает старость – всегда готово лекарство.
Ната Топчиашвили, креативный косметолог: «Внешность можно сделать молодой, безупречной, лакированной, но интеллект нельзя с лица стереть».
Ната – креативный косметолог. У нее своя студия внешности на заказ. Тюнинг, как в автосалонах. Сезонные скидки на пышную грудь и длинные ноги.
Волгоградец Михаил Гольдреер был одним из первых, кто пытался доказать – низкий рост тоже старит. Тяжелая операция, почти год на кровати. Теперь он выше на шесть сантиметров, но продолжает гнаться за рослой молодостью.
Михаил Гольдреер: «Тогда я семь лет пробивал бюрократические препоны. Теперь – финансовые. Хочу удлинить бедра».
Хирург Тапиа-Фернандес сопровождает жену к своему рабочему месту. Ему – пятьдесят, и он хорошо понимает – старость пугает, а новые веки он ей обещал. По дороге она опять говорит о новых губах. Он стоит на своем – изменит только глаза.
Владимир Тапиа-Фернандес: «Я буду, наконец, жить спокойно. Она просыпалась по утрам и начинала меня обрабатывать».
Наташа придет в себя только к вечеру. Еще через два дня она снимет повязку…
Врачи говорят, что признаки старости - понятие растяжимое. Для кого-то это морщины, для кого-то - уверенность. Ивану за пятьдесят. Последние несколько лет он копил деньги, чтобы снова почувствовать себя юношей.
Доктор: «Пациент сам нажимает на помпу, фалопротез приобретает необходимую жесткость».
Фалопротез Иван установил недавно, но за это время успел пожениться, развестись и снова найти подругу, которая не верит, что ему почти 60.
Иван: «Желание есть. Функция на сто и все довольны».
У зрелых дам – своя забава. Они идут в соседнюю клинику, где из женщин делают девочек.
Доктор: «В чем проблема? Говорите, не стесняйтесь».
Пациентка: «Муж хочет близости, как в первый раз».
Восстановление девственности всего за 30 минут и несколько сотен долларов. Раньше такое назвали бы неприличным обманом. Теперь среди пациенток - бабушки-модницы.
Врач: «Вот последний раз у нас была женщина. Ей - 58. И при этом она не первый раз обращалась к нам. Она три раза выходила замуж».
Наташа впервые после пластической операции снимает очки. Под глазами пока синяки, на веках – заметные швы, но она улыбается.
Наташа: «Я думаю, пока этого достаточно. Я счастлива».
Сегодня поедет домой, чтобы через несколько месяцев снова вернуться в клинику мужа. Уголки губ ей не дадут успокоиться.
Вадим Такменёв, телекомпания НТВ.