каким должен быть матрас?

  • Автор темы Автор темы Незарегистрированный
Я в этом вопросе долго разбиралась, статьи тематические читала и т.п. Суть в следующем - чем жестче матрас, тем он ортопедичней. Чем лучше он повторяет контуры тела, тем он анатомичней. Лучше всего брать матрасы на независимых пружинах , причем чем больше пружин, тем лучше, хотя и дороже.
Я считаю наоборот, что матрас не должен быть чересур жестким, в противном случае, все ваши естественные изгибы тела под тяжестью собственного веса выпрямляются, а это чревато протрузией, грыжей и прочими неприятностями. Моя сестра упрямо придерживалась теории, что чем жестче матрас, тем он ортопедичнее. Взяла кокос, проспала лет 5-7 на таком матрасе, ей нет и 40, и у нее грыжа 1,5 см.
С ортопедической подушкой тоже не все так просто. Купила я супер-пупер германскую подушку с "анатомической памятью", такая ерунда. В конечном итоге я остановилась на маленькой узкой подушке из пуха (40*80 см) - от синтетических материалов у меня шея сначала потеет, потом застывает. В общем очень много рекламы, медики - тоже сейчас больше комменсанты, чем врачи. Что им выгодно, то и порекомендуют. Поэтому нужно самим во все вникать и разбираться, прислушиваться к своему организму.
 
суть в следующем - чем жестче матрас, тем он ортопедичней. Чем лучше он повторяет контуры тела, тем он анатомичней.
Согласна, поэтому при выборе матраса обращала внимание именно на эти показатели. Подходящий для меня по всем параметрам матрас нашла в perrino, теперь хоть высыпаюсь и не чувствую той усталости, как раньше было на диване.
 
Матрас должен быть жестким, для меня по крайней мере:) А что есть это перрино? И как там ценники? Мы просто сейчас как раз решили переезжать из комнаты в комнату, вместо дивана будем ставить кровать, у нас каркас есть, а матрас выбросили давно - износился совсем
 
Сам понял, что выбор матраса - дело серьезное, на нем экономить нельзя. Купил себе ббеспружинный, с кокосовой стружкой. Стоил как 2 моих зарплаты, зато сейчас просыпаюсь без боли в спине и сам сон стал гораздо качественее)
 
Я в этом вопросе долго разбиралась, статьи тематические читала и т.п. Суть в следующем - чем жестче матрас, тем он ортопедичней. Чем лучше он повторяет контуры тела, тем он анатомичней. Лучше всего брать матрасы на независимых пружинах, причем чем больше пружин, тем лучше, хотя и дороже.
 
Возможно, ничто не имеет значение.
Личное удобство ничем не предскажешь.
А тело приспособится к любым условиям.

Спросить лучше по другому, чтоб осветить проблему матрасов:
а Вам попадались неудобные матрасы / кровати ?
 
Возможно, ничто не имеет значение.
Личное удобство ничем не предскажешь.
А тело приспособится к любым условиям.

Спросить лучше по другому, чтоб осветить проблему матрасов:
а Вам попадались неудобные матрасы / кровати ?

лично мне конечно попадались))
вообще выбор матраса для меня сейчас остро стоит. может вы что-то можете посоветовать? понятно у всех индивидуально, но есть же какие-то общие правила... спасибо
 
Нельзя просто подобрать матрас для больной спины - боль бывает разная - грыжа, остеохондроз и тд. В этой статье расписано, что и для какого случая будет лучше. Я при своем артрите выбрала матрас с пружиной и средней жесткостью
 
Последнее редактирование модератором:
Должен быть ровным, жестким, но достаточно гибким. Я как раз таки тот человек, что любит спать на полу. Но на нем вредно и холодно лежать, поэтому выбираю для себя жесткий матрац.
 
Жесткость - это одна из важнейших характеристик ортопедических матрасов. Чаще всего, за эталон берутся матрас со средней жесткостью, так как они наиболее оптимальны для среднестатистического потребителя. Но есть конечно и частные случаи, где необходим более тонкий подбор.
 
На животе и спине удобнее спать на более жестком матрасе, а если вы спине на боку, обращайте внимание на то, чтобы позвоночник при этом оставался прямым — матрас должен обеспечивать отличную поддержку спины.
 
Для меня лично главное, чтобы матрас не был слишком мягким. На таких матрасах спать ну очень неудобно.
 
Для меня лично главное, чтобы матрас не был слишком мягким. На таких матрасах спать ну очень неудобно.

Сейчас всё больше матрасов производится с учётом естественной физиологии: не слишком мягкий, не слишком твёрдый.
 
Назад
Сверху