Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Портальная гипертензия. Осложнение гепатита В.
    от Алесия в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 0
    : 28.10.2005, 12:48
  2. Анна 21 август 2003 13: 06: 23 Здравствуйте уважаемый Кирилл Евгеньевич! М...
    от Анна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 12:01
  3. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 12:25
  4. Ответов: 3
    : 12.06.2004, 16:43
  5. Ответов: 1
    : 05.06.2004, 23:33
  1. Аватар для lyta Новичок
    сообщений
    17
    Здравствуйте. У меня немного странный вопрос. В июле у меня умерла бабушка, я перенесла небольшой стресс, но потом всё прошло. Позже, в сентябре, у меня случилась ещё одна неприятность, после которой со мной стало происходить что-то странное. У меня стали болеть подмышечные впадины. Делали УЗИ, всё нормально, сказали, что меньше об этом думать надо. В ноябре заболело горло, а я стала бояться, что это рак. Потом совсем незначительно воспалились лимфоузлы. И у меня началась паника. Сейчас это прошло, но стал болеть желудок, спина, голова. Я не знаю, что делать. Предполагали, что это вегето-сосудистая дистония, кроме того у меня незначительное увеличение щитовидной железы. Страх не проходит, я уже не могу жить без успокоительных. Скажите, пожалуйста, может ли это всё быть связано со страхом и депрессией?

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Lyta!
    Учитывая ваш анамнез, действительно, можно связать жалобы с длительным неврозом. Другое дело, что перед тем как проводить эту связь надо исключить органическую патологию со стороны желудка, головного мозга и т.п.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Татьяна Станкев Новичок
    сообщений
    1
    Уважаемая lyta!
    Ваше состояние действительно может быть связано со страхом и депрессией, которые были вызваны смертью близкого человека и тем неприятным событием, о котором вы упоминаете. Наша психика часто реагирует на стрессы соматизацией - появлением вполне конкретных и болезненных симптомов.
    Татьяна

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Татьяна!
    Перед тем как связывать данную ситуацию со стрессом, мы обязаны исключить соматическую патологию.
    Не стоит идти по простому пути в подобных ситуациях!!!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту

    Извинения модератору!!!
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Коллега, вы имеете полное право высказать свое мнение и я с вами готов согласиться. Но мне не хотелось, что бы большую часть заболеваний сводили к психиатрии, дабы не пропустить соматическую патологию...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    Абсолютно с Вами согласен! Именно поэтому прежде чем ставить какой-либо диагноз я пользуюсь услугами врача-невролога, который обследует пациента до меня или когда у меня есть сомнения. Кроме того, часто бывают заболевания смешанной этиологии, особенно на сегодняшний день. Но именно в данной ситуации (стресс и психотравмирующая ситуация) соматика (невролгического плана) маловероятна и желательна консультация двух специалистов, лучше консилиум. А вообще, самое правильное, сначала нужно видеть пациента, собрать полный анамнез, осмотреть его, а виртуально никогда правильного диагноза не установить, можно только предположить что-то по субъективным данным. А виртуально лечить!!!! Нервную систему или ЦНС - вообще не реально, слишком большой риск ошибиться, тогда можно нанести непоправимый вред. А первая заповедь врача - НЕ НАВРЕДИ. Коллега, Вы согласны?
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Добрый день!
    Подписываюсь под вашими словами (!) Естественно, не видя пациента окончательно поставить диагноз невозможно. Заочные консультации позволяют лишь соориентироваться в ситуации и выбрать правильного специалиста в конкретной ситуации.

    Назначение конкретного лечения по интернету противоречит кодексу сетевого консультирования и не должна даже обсуждаться, хотя, к сожалению, приходится с этим сталкиваться даже на уважаемых сайтах...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    Приятно встретить здравомыслящего специалиста!

    Но! Коллега! Мы забываем о наших пациентах! Я, лично, на своих страницах данного сайта, теперь буду знать к кому можно отправить на консультацию.
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Доброе время суток!
    Нет, о пациентах я не забываю никогда
    А вот за лестные слова - спасибо!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  11. Аватар для Кутин М.А. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    371
    Браво коллеги!
    Я вас поддерживаю.
    к.м.н. Кутин М.А.
    НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко РАМН
    http://www.kutin.ru/neurosurg/
    kutin@nsi.ru

  12. Гость
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Протрепались не по теме. А девушке так и не ответили. Мне кажется что у неё невроз. О чем подумает то и болит. Я например тоже сейчас подумаю что голова болит она и вправду заболит. Невролог здесь не поможет. Надо сразу к психотерапевту.

  13. Аватар для д-р Преображенс Известный
    сообщений
    147
    Ну почему же не ответили? Ответили, а заодно и провели он-лайн конференцию (консилиум). Из нашей беседы и ответов на вопрос можно сделать определенный вывод, что заболевания часто бывают как различной этиологии, так и совместной. И лучше всего пройти именно консилиум врачей смежных специальностей, особенно когда имеется сомнительная этиология заболевания. Именно по причине неясности этиологии зачастую ставятся неправильные диагнозы и, соответственно, назначается неверное лечение, которое и компромитирует врачей, особенно психиатров. Ведь достаточно часто врач-психиатр или врач-невролог ставит диагноз исходя из своего виденья проблемы, а это не редко бывает неправильным. Поэтому и велось обсуждение этого вопроса. Сначала необходимо исключить патологию со стороны врача-невролога, а уже потом браться за лечение главного органа - головного мозга. Часто бывает необходимо ведение пациента одновременно двумя специалистами. Но в данном конкретном случае, возможно, и можно говорить о развитии невроза или депрессивного состояния, но без предварительного ОЧНОГО обращения к врачу, сказать о конкретном диагнозе - невозможно.
    д-р Преображенский,
    врач нарколог, психиатр-психотерапевт

  14. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Все абсолютно верно!!!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  15. WebGirl
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    хочу замуж за врача!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •