Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Выпадение волос
    от VIP в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1000
    : 26.04.2024, 15:30
  2. Выпадение волос.
    от Сергей_Новгород в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 21
    : 28.05.2014, 17:02
  3. Ответов: 3
    : 26.05.2014, 18:12
  4. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС
    от РоКСАНА в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 26.11.2007, 19:44
  5. выпадение волос
    от Marrina в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 3
    : 19.09.2004, 16:30
  1. Сергей_Новгород
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 29 лет. 5 месяцев назад я перестала принимать противозачаточные таблетки (очень хочется детей). Примерно в то же время у меня начали выпадать волосы. В последние 2 месяца - очень сильно. Щитовидную железу проверяла - все нормально. Что делать?!

  2. Alexandr
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мне 29 лет. 5 месяцев назад я перестала принимать противозачаточные таблетки (очень хочется детей). Примерно в то же время у меня начали выпадать волосы. В последние 2 месяца - очень сильно. Щитовидную железу проверяла - все нормально. Что делать?!

    Вначале прочтите тут, обсуждение аналогичной проблемы

    http://forums./showthread.php?t=11581

    и весь раздел дерматологии.Вы найдете обсуждение данной темы еще в нескольких местах .

  3. Zplant
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вначале прочтите тут, обсуждение аналогичной проблемы

    http://forums./showthread.php?t=11581

    и весь раздел дерматологии.Вы найдете обсуждение данной темы еще в нескольких местах .

    Спасибо большое!

  4. Хрюшка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения, если надоедаю, но очень нужен совет!

    К сожалению, ситуация с волосами ухудшается с каждым днем. Щитовидную железу и гормоны проверяли - все в норме. Проверяли также железо: результат: железо - 78 при норме от 60 до 180, Ferritin (простите, не знаю как перевести на русский) - 37 при норме от 20 до 157. (Извините за корявый перевод, постараюсь улучшить качество ) На основании этих данных поставили диагноз: дефицит железа. Полтора месяца принимаю ferro sanol duodenal, пока без результатов. Три месяца пользуюсь Ell-Cranell alpha - пока тоже без результатов. Никто не может толком сказать, через какое время возможно улучшение. Вчера прописали Regaine (minoxidil 2%), прочла аннотацию и меня очень смутила ссылка, что беременным это средство использовать нельзя. Я пока, правда, не беременна, но надеюсь, что только пока! Врач, прописавшая мне Regaine, знает о том, что я пытаюсь забеременеть. Мне, как дилетанту, тяжело судить, права моя врач или нет, поэтому я была бы очень благодарна за профессиональный совет и мнение.

    На что еще мне нужно обратить внимание?

    Заранее большое спасибо!!!

  5. Gurni
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    НО! не надо слушать советы по поводу своего заболевания от не профессионалов ... Форум, который вам предложила harmonia причем наверно из самых лучших побуждений, не исключение

    И я придерживаюсь того же мнения, что нельзя заниматься самолечением, но... К сожалению, очень много таких как я, которые не получили по тем или другим причинам помощи от врачей, и вынужденны искать ее на стороне. Я не собираюсь назначать сама себе какие-либо лекарства (я не врач, но из медицинской семьи , с детства слышу о вреде самолечения) и поэтому-то я и здесь, чтобы услышать профессиональное мнение.

    Если честно, хоть я и не собираюсь слепо следовать советам непрофессионалов, но чисто психологически такие форумы мне помогают, поэтому спасибо Вам, harmonia!



    Уважаемый Timus, какие именно по Вашему мнению мне надо пройти обследования? (Эндокринный статус, состояние нервной системы - как именно надо проверить? Есть ли специализированные названия, такие, чтобы я могла бы здесь пойти к врачу и попросить провести то или иное обследование?) Заранее спасибо!!!!!

  6. Огнеяр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Есть два состояния, при которых встреча эндокринолога и пациента обречены на конфликт- облысение и ожирение.

    Хотя пациент убежден, что в этих состояних всегда виноват " обмен веществ", врач -эндокринолог знает, что лишь в 5 % случаев есть проблема нарушения деятельности собственно желез внутренней секреции. Т.е поход ко врачу с заказом "Отрежьте мне полкило вон той колбаски... Ох, простите, с заказом- напишите мне направление на вот - такие -то гормоны" зависит во многом от того. придете ли Вы к коммерсанту или ко врачу. Коммерсант будет счастлив и добавить еще рубликов на тысячу другую анализов.

    Нормальный врач вам скажет то, что я сказала.Дальше - по делу. Смотрим пацинетку, есть ли признаки заболенваний эндокриннных. Если нет, исследуются ТОЛЬКО ТТГ и кальций. Получили нормальные результаты - лечение у дерматолога.



    Предполложим, есть проблемы с циклом менстуальным- осмотр гинеколога, есть ли признаки вирилизации \ гипертрофи клитора, есть ли реально избыточное оволосение ( шкала Ферримен- Голлвея) - есть - вот тогда ищем андрогенную алопецию устарнимую общим воздействием.

    Нет проблем со здоровьем в целом- вот тогда дерматолог и демонстрирует искусство лечения локальное.

  7. Лониса
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Смотрим пацинетку, есть ли признаки заболенваний эндокриннных. Если нет, исследуются ТОЛЬКО ТТГ и кальций.



    Простите, если что напутала, ТТГ - синдром гипотиреоза? Щитовидную железу мне проверяли, я, правда, не совсем уверенна, об одном и том же обследовании идет ли речь: TSH basal <CLA> = 1.13 при норме 0.35 - 3.00



    "Предполложим, есть проблемы с циклом менстуальным"



    не знаю, проблемы ли, скажем изменения: менструация, в принципе, регулярная (+- 2-3 дня, но продолжается в среднем 2 дня, с очень незначительными выделениями.) Не знаю, имеет ли значение, полтора года назад обнуружили изменение клеток, измененные - удалили, +брали из матки ткани на пробу - изменений не нашли - есть специальное навание этого хирург.вмешательства, сейчас не припомню. После этого и произошли в.п. изменения. Врач-гинеколог знает о моих проблемах с волосами, ее комментарий: "Это бывает после отмены ОК" На мой вопрос, когда волосы в таком случае перестают выпадать - пожала плечами.



    И, поверьте, я знаю, что это ненормальная ситуация, когда пациент приходит к врачу и сам себе назначает обследование, но я пока здесь, в моем городе, не нашла врача, который сам заинтересован в правильно поставленном диагнозе, а не идет по проторенной дорожке: "вот у меня есть пациентка, у нее вроде бы похожие симптомы, так Вы попринимайте то же, что и она, может и Вам поможет."



    "Нет проблем со здоровьем в целом- вот тогда дерматолог и демонстрирует искусство лечения локальное"



    Да я и не против, но все же не уверена, стоит мне в моей ситуации прибегать к помощи миноксидила?



    И еще просьба: не могли бы Вы прокомментировать результаты моего обследования на железо? Как на мой взгляд дилетанта - в этом плане все нормально. Дерматолог же мне поставила диагноз - дефицит железа.



    Прощу прощения за то, что надоедаю, просто очень хочеться с профессиональной помощью разобраться, что со мной.

  8. olga1959
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    "ТТГ - синдром гипотиреоза"

    -----------Видите, как трудно говорить, когда используешь слова. не зная их смысла.

    Синдром- закономерно встречающийся комплекс КЛИНИЧЕСКИХ симптомов

    ТТГ - гормон гипофиза,определяя который мы без труда ( и, что еще важнее, точно) оцениваем работу щитовидной железы. В Вашей ситуации она нормальна.

    Дефицит железа- любимая тема для одного из наших коллег ( д-р Вад), увы, мне кажется, что роль этой проблемы им преувеличивалась. Надеюсь, что наши терапевты помогут нам решить эту проблему.

  9. my_kit
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть я поступаю не корректно ,но на той ветке (адрес которой я дала) никто не будет призывать к самолечению .Наоборот ,все мы за поход к хорошим -грамотным врачам ,если таковые имеются.Извините, но в трихологии это редкость .

    А по вашему ,очень корретно поступил дерматолог ,назначив hope миноксидил ,даже не разобравшись что с ней?

  10. nata35
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    То, что у hope нормален ТТГ, мы знаем. Какие еще исследования уже проведены и как выглядит hope, мы не знаем (в отличие от видевшего ее врача).Я думаю, что врач - терапевт ответит на вопросы о здоровье hope лучше в реале, равно как и гинеколог.

  11. Фарида
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    То, что у hope нормален ТТГ, мы знаем. Какие еще исследования уже проведены и как выглядит hope, мы не знаем (в отличие от видевшего ее врача).Я думаю, что врач - терапевт ответит на вопросы о здоровье hope лучше в реале, равно как и гинеколог.

    В этом-то и моя проблема На мои вопросы в реале не отвечают. А что сказал терапевт, я уже писала

    Выгляжу вроде нормально (рост 171 см, вес 57 кг, кожа в незначительной степени склонна к прыщам) Я понимаю, что в виртуальном мире тяжело поставить диагноз, но надежда у меня только на Вас и Ваших коллег. Поэтому очень благодарна за диалог!! Мне бы хотя бы понять, в какую сторону именно идти...

    Исследования были проведенны: ТТГ, также проверяли гормоны Oestradiol <CLA> 17 при норме 11-69, Testosteron <CLA> 43 при норме 20-73, Dehydroepiandrosteron 258 при норме 65-380 и проверяли содержание железа. Это все. Как я уже писала, никаких исследований больше не проводили и проводить не собираются.

    Извините, если моя информация второстепенна, но мне тяжело судить, что действительна важно, а что - нет.



    Большое спасибо!

  12. makella
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е в результате проведенного обследования не было выявлено БОЛЕЗНИ( щитовидной железы, надпочечников, половых желез из-за которой развилось бы выпадение волос). Нет первичной болезни, из-зза которой волосы выпадают.

    А как они выпадают - видит осмотревший Вас врач, давший Вам рекомендации. В этих рекомендациях Вас что-то не устраивает- не думаю. чтобы врач не ответил на Ваши вопросы.

    Но полученный в и-нете совет, сформулированный загадочно как " эндокринный статус" уже давно был выполнен.

  13. Levenyatko
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    В этом-то и моя проблема На мои вопросы в реале не отвечают. А что сказал терапевт, я уже писала

    Выгляжу вроде нормально (рост 171 см, вес 57 кг, кожа в незначительной степени склонна к прыщам) Я понимаю, что в виртуальном мире тяжело поставить диагноз, но надежда у меня только на Вас и Ваших коллег. Поэтому очень благодарна за диалог!! Мне бы хотя бы понять, в какую сторону именно идти...

    Исследования были проведенны: ТТГ, также проверяли гормоны Oestradiol <CLA> 17 при норме 11-69, Testosteron <CLA> 43 при норме 20-73, Dehydroepiandrosteron 258 при норме 65-380 и проверяли содержание железа. Это все. Как я уже писала, никаких исследований больше не проводили и проводить не собираются.

    Извините, если моя информация второстепенна, но мне тяжело судить, что действительна важно, а что - нет.



    Большое спасибо!



    Конечно связь начала выпадения волос с отменой ОК невольно наводит на мысль об андрогенетической алопеции,о которой много написано и на форуме ДК и инете.Вот здесь довольно обширная статья о гормональных изменениях при андрогенной алопеции на русском языке (но чтобы понять необходимо конечно медицинское образование)



    "...Однако при тщательном обследование женщин с картиной андрогенетической алопеции, зачастую не выявляется никаких значимых отклонений, с другой стороны, из 100 женщин, имеющих явный гиперандрогенный синдром, только у 28 имеется поредение волос. Таким образом, корреляции между содержанием андрогенов в крови и степенью андрогенной алопеции выявляются далеко не всегда. Одна из причин этого явления заключается в том , что большая часть тестостерона формируется из прегормонов на периферии, в печени, коже, мышцах, где в дальнейшем, в андрогенчувствительных тканях, превращается в биологически активную внутриклеточную форму – дигидротестостерон. Показано, что у женщин активный синтез ДГТ происходит в коже и ее дериватах – волосяных луковицах, сальных железах. Под влиянием ДГТ происходит ингибирование аденил- атф-фосфатазы, снижение ц АМФ и дальнейшая супрессия ферментативной активности в клетках матрикса, вследствие чего сокращается продолжительность анагеновой фазы, уменьшается диаметр волосяного фолликула и стержня волоса, снижается скорость роста волос и анаген\телогеновый коэффициент в АЗЗ, возрастает количество пушковых волос, с дальнейшим развитием фиброзной соединительной ткани, а терминальные фолликулы превращаются в миниатюрные. .."

    http://www.trichology.ru/01.html



    (если что не так,пусть Галина Афанасьевна поправит)



    Но причин выпадения волос множество - некоторые инфекционные болезни (сифилис например),микозы волосистой части головы,некоторые заболевания кожи,себорея,химические интоксикации,ионизирующее излучение,дефицит микроэлементов,нервные стрессы и к сожалению в некотрых случаях причину выпадения волос выяснить не удается.



    Вот здесь ответ профессонала-трихолога о миноксидиле (Регейн) и беременности

    http://www.simrussia.ru/cgi/showforum.cgi?go=3&fid=1&parid=1531&pa th=http%3A%2F%2Fwww.simrussia.ru%2Fcgi%2Fconsult.c gi%3Fgo%3D2%26fid%3D1%26start%3D40&start=



    В Вашем случае необходимо обратиться к специалисту - трихологу

  14. citymax
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая hope!

    В Вашем случае причиной выпадения волос является прекращение приема контрацептивных препаратов. Вы на это четко указываете. Такие случаи часто встречается и в специальной литературе описаны. Степень выраженности выпадения волос индивидуально. Восстановление происходит спонтанно, т. е. лечения проводить нет необходимости. Оснований для беспокойства не вижу. Можно, конечно, просмотреть и другие варианты, но это поиски без зацепок.

    Karion.

  15. phytomix
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое всем! С наступающим Новым годом!!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •