Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Мне очень нужен совет! !! Мы с мужем вместе 4 года. поженили...
    от Эля в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 9
    : 08.09.2010, 22:07
  2. Нужен срочный совет онколога (радиолога)
    от скарлет в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Нужен совет: я перестала возбуждаться со своим мужем, никакие ласки не помо...
    от ЗЛАТА в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 05.08.2004, 16:39
  4. Здравствуйте, доктор! Очень нужен ваш совет! Мне 37лет, живу с мужем 12 лет...
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 30.06.2004, 03:54
  5. Ответов: 3
    : 27.06.2004, 06:18
  1. скарлет
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    2 месяца назад мне сделали операцию.

    Диагноз: рак щитовидной железы pT1 N0 M0 (UICC, 2002)1 стадии.

    Операция: экстрафасциальная тиреоидектомия, центральная и правосторонняя дисекция шеи.

    ПГД: папилярный рак (микрокарцинома 0,5 см) правой доли, инвазия в паренхиму, капсулущитовиднойжелезы, мультимодулярная аденоматозная гиперплазия щитовидной железы, в левой доле и удаленных лимфоузлах шеи метастазы не обнаружено.

    Заключение радионуклидного Исследования (60мБк): данных о наличии Rac et mts Ca gl.tbyr нет.

    (переписано из выписок к медицинской карте,возможно латинские буквы я переписала неточно)



    Мне все-таки предлагают пройти еще и лечение с помощью радиактивного йода. Считаете ли вы, что в моей ситуации нельзя обойтись без этой терапии? Ведь такая терапия может дать и свои осложнения.

  2. kabayo
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Люба, посмотрите ссылку http://forums./showthread.php?p=54106&highlight=%F0%E0%E4%E8% EE%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E9#post54106

    Думаю, что Яна ответит вам детальнее, но мне очень нравится такое объяснение-при хиррургическом удалении железы нам удается полностью удалить ткань в 5% солучаев, и в 95 % остаются слои тироидальных клеток.Вести наблюдение за больными проще, если лечение проводилось с подключением радиоактивного иода. Есть прорастание капсулы, радиоиод рекомендует лечащий врач...

  3. Рысь
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы в Вашей ситуации рекомендовала лечение радиоактивым йодом.

    Осложнения радиоиодтерапии - небольшая тошнота 1-2 дня после лечения (не у всех пациентов), сиалоаденит (воспаление слюнных желез) несколько дней после лечения (не у всех пациентов).

    Иногда сиалоаденит беспокоит несколько дольше и есть проблемы с сухостью во рту, изменением вкуса пищи. Но это в основном у тех пациентов, которым дают большие дозы. Судя по Вашему описанию, Вам большая доза не нужна.

    Не определяли ли Вам тиреоглобулин после операции?

    Заключение радионуклидного Исследования (60мБк): данных о наличии Rac et mts Ca gl.tbyr нет.

    В заключении не хватает процента захвата в ложе щитовидной железы.

  4. Танечка-зайка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Галина Алексеевна и Яна, спасибо вам большое за ответы.

    Я внимательно прочитала ссылку http://forums./showth...%E9# post54106 и нашла ответы на некоторые вопросы.

    Но у меня по-прежнему осталось несколько вопросов. Если вас не затруднит, могли бы вы ответить на них.



    Вот подробно моя выписка о сканировании:

    02.04.2005 Радионуклидное исследование

    обл. щит. железы и легких с 131 JNa (60мБк кат АД ЭЭД 60..?.)

    В обл. щит. железы и легких - фоновое распределение 131J - результат хирург. лечения

    Заключение: данных о наличии Rac et mts Ca gl.tbyr нет.



    На счет процента захвата в ложе щитовидной железы мне ничего не сказали. Но врач, проводивший сканирование, сказал: "Отлично. Все чистенько" и похвалил хирурга, который сделал операцию так аккуратно. и сказал, что лечение РИ не потребуется. Радиолог, однако, советует лечение РИ. Хирург, в свою очередь, говорил, что во время операции специально удалил несколько больший объем ткани для большей гарантии.

    1) Может ли это означать, что все-таки в моем случае нет тирроидной ткани в ложе железы?

    2) Объясните, пожалуйста, подробнее, что такое процент захвата в ложе щитовидной железы и должен ли об этом наверняка знать врач, проводивший сканирование?

    3) Или нет смысла обращаться к нему с этим вопросом?



    4) Процедура лечения РИ дорогая - не сразу могу найти такую сумму денег. Подскажите, пожалуйста, на сколько срочно после операции нужно проводить это лечении, чтобы не было поздно, учитывая регулярное наблюдение у врача?



    5) Не подскажите ли вы мне, как правильно перевести мБк в мКи?

    А какая доза необходима для лечения в моем случае (если не в России, то в Америке)?



    Кстати, после принятия даже малой дозы 60 мБк, необходимой для сканирования мне было очень плохо - сильные головокружения, состояние схожее с очень сильным опьянением, очень тяжелое. Страшно представить, что будет после большей дозы.



    6) Тиреоглобулин после операции не определяли. Постараюсь сделать этот анализ. Могут ли результаты этого анализа повлиять на решение вопроса: делать/не делать лечение РИ.

  5. ВалерийВалериев
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    1) Может ли это означать, что все-таки в моем случае нет тирроидной ткани в ложе железы?

    Я не знаю захвата в ложе. Радиолог этого не сообщил в заключении. Если нет захвата, то обычно пишут - 0%.



    2) Объясните, пожалуйста, подробнее, что такое процент захвата в ложе щитовидной железы и должен ли об этом наверняка знать врач, проводивший сканирование?

    Процент захвата отражает количество остаточной тиреоидной ткани после операции.

    Должен.



    3) Или нет смысла обращаться к нему с этим вопросом?

    Почему нет?



    4) Процедура лечения РИ дорогая - не сразу могу найти такую сумму денег. Подскажите, пожалуйста, на сколько срочно после операции нужно проводить это лечении, чтобы не было поздно, учитывая регулярное наблюдение у врача?

    Срочности нет. Наблюдение у врача должно включать исследование тиреоглобулина.



    5) Не подскажите ли вы мне, как правильно перевести мБк в мКи?

    А какая доза необходима для лечения в моем случае (если не в России, то в Америке)?

    1 mCi = 37 MBq

    Думаю не больше 100 mCi



    Кстати, после принятия даже малой дозы 60 мБк, необходимой для сканирования мне было очень плохо - сильные головокружения, состояние схожее с очень сильным опьянением, очень тяжелое. Страшно представить, что будет после большей дозы.

    Ваши ощущения не были связаны с реакцией на микроскопическую дозу радиации. Это невозможно.



    6) Тиреоглобулин после операции не определяли. Постараюсь сделать этот анализ. Могут ли результаты этого анализа повлиять на решение вопроса: делать/не делать лечение РИ.

    Давайте подождем результатов.



    Получаете ли Вы Тироксин? Сколько мкг? Определяли ли ТТГ на Тироксине после операции?

  6. dsprss
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам большое за ответы.

    Да, конечно, я буду делать анализ на тиреоглобулин, постараюсь узнать процент захвата в ложе железы и собрать деньги на лечение РИ.

    После операции 7 недель я не пила тироксин и не ела йод-содержащие продукты - для проведения сканирования. Поэтому тироксин я только начинаю принимать, постепенно увеличивая дозу. Анализ на ТТГ мне сделают только через месяц после того, как выйду на свою норму приема тироксина (по назначению врача 150 мкг/день).

    Еще раз спасибо за ответы.



    У меня есть еще один вопрос, совсем несрочный, больше для интереса и общего понимания процеса лечения:

    Почему перед сканированием необходимо вывести весь иод и даже металлы 7 группы из организма, а перед лечением РИ не надо? Ведь и в том и другом случае клетки должны иметь свободные места, чтобы связать иод?

  7. Alex Vinogradov
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Почему перед сканированием необходимо вывести весь иод и даже металлы 7 группы из организма, а перед лечением РИ не надо? Ведь и в том и другом случае клетки должны иметь свободные места, чтобы связать иод?

    Кто вам сказал, что не надо? Это что-то новое.

  8. Ranors
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Яна. Спасибо Вам за все Ваши ответы. Благодаря им я немного успокоилась и начинаю более трезво оценивать ситуацию, в которой вдруг оказалась. Ведь еще 3-4 месяца назад я не подозревала не то, что об онкозаболевании, но даже о каких-то проблемах со щитовидкой. А потом - все и сразу...

    По последнему моему вопросу: "Почему перед сканированием необходимо вывести весь иод и даже металлы 7 группы из организма, а перед лечением РИ не надо?" Я просто неправильно его сформулировала. И у меня получился не вопрос, а, как бы, утверждение. А я имела в виду вот что. Сразу после сканирования мне назначили дозу гормонов, которую я только начала принимать (постепенно наращивая от 50 до 150мкг). А уже через неделю, другой доктор, предложил, все-таки, пройти курс радиойодтерапии. Для этого, как я понимаю, снова придется исключить гормоны, иод и т.п. Тогда зачем было начинать такое "востановление", если тут же, вскоре, прийдется снова от всего начинать очищаться? Причем, когда я сказала доктору (радиологу), что не могу сразу согласиться на лечение, а должна еще как-то обдумать, осмыслить этот вопрос, он сказал: "Думайте! Но не долго!". Теперь, после Вашего ответа (и ответа еще одного доктора), я понимаю, что можно немного успокоиться и заняться, наконц-то, действительно, восстановлением организма с последующим наблюдением у врача. И готовиться к дальнейшему лечению. Надеюсь, я правильно поняла Ваши ответы?

    И, все-таки, если можно, дайте,пожалуйста, мне еще одно пояснение (уточнение). Анализ на тиреоглобулин нужно сделать сразу после операции или, как мне предписал лечащий врач, через месяц после выхода на полную дозу приема тироксина? Еще раз, большое спасибо за все ответы.

    Люба.

  9. advar
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Люба, гормоны щитовидной железы человеку нужны- и их нехватка сопровождается развитием ряда проблем.

    Вместе с тем оптимальный захват радиоактивного иода обеспечивается наличием достаточно высокого уровня ТТГ ( больше 40 мед\мл.)?

    Т.Е. приходится изворачиваться. Один из способов ( не знаю, есть ли на Украине другой)- пока пациент приходит в себя после операции, даем ему трийодтиронин ( он быстро выводится). Потом отменяем на 2 недели ( за это время намного хуже не станет), затем пролечим иодом, затем будем смотреть ТГ - зачем же его смотреть, когда мы не убеждены в ликвидации его источнка ?

  10. angela
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мы обычно определяем ТГ до лечения радиоактивным йодом. Считается, что соотношение %захвата/ТГ имеет прогностическое значение.

  11. Олег23
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Яна, спасибо...Учтем.

  12. Екатерина-26
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Вместе с тем оптимальный захват радиоактивного иода обеспечивается наличием достаточно высокого уровня ТТГ ( больше 40 мед\мл.)?



    Прошу прощения за то, что вмешиваюсь. Но, в моем случае, перед проведением курса РЙ уровень ТТГ составлял 28,44 мед\мл. Значит ли это, что пройденный мной курс РЙ не был адекватным?



    С уважением, Алексей.

  13. msv
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Алекс, не принимайте так математически- можно спорить, 30 или 40 оптимальная цифра. Как видите, Яна поправила меня, написав о соотношении ТГ\ иод и пр. Когда используют генно-инженерный ТТГ, не проверяют уровнь ТТГ крови, ориентируебтся на результат.

    Словом, человек- не робот..Основая идея ясна - ТТГ д.б либо введен извне. либо повышен свой, после операции есть гипотироз. а он неприятен субъективно и не хорош объективно. Способы уменьшения времени его наличия + увелеичение эффективности радиоиода изложены.

  14. Рита
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз всем большое спасибо за ответы

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •