Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Выпадение волос
    от VIP в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1000
    : Сегодня, 15:30
  2. Выпадение волос.
    от Сергей_Новгород в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 21
    : 28.05.2014, 17:02
  3. Ответов: 3
    : 26.05.2014, 18:12
  4. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС
    от РоКСАНА в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 26.11.2007, 19:44
  5. выпадение волос
    от Marrina в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 3
    : 19.09.2004, 16:30
  1. natall
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Диагноз тиреотоксикоз поставили в конце февраля.Анализы-Т3св-9,87(1,4-4,2),Т4св-4,85(0,8-2,0),ТТГ-0,03(0,4-5,2).

    С марта пью мерказолил, сначала лошадиные дозы (2тх4р),с постепенным уменьшением дозы.

    Анализы май - Т3св-2,02,Т4св-1,11,ТТГ-2,47.

    Июнь-полторы таблетки, с середины июля 1 таблетка.Жутко начали выпадать волосы.Я ужасно испугалась, что делать, может это быть от таблеток.

    Анализы на сер.июля-Т3св-2,83,Т4св-1,2,ТТГ-0,498.

    Общий анализ крови - все в норме.

    Наталия.

  2. Annalena
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здесь много писалось об этом ранее, приведу одну из цитат :

    "На рост волос может плохо влиять тиротоксикоз, гипотироз ( поэтому важно контролировать Т4). Кроме того, ДТЗ - аутоиммунный процесс( антитела к ТРО повышены ,в частности, в Ваших анализах),поэтому иногда есть и автономные, аутоиммунные процессы, приводящие к нарушению роста волос. Впрочем. как правило , на фоне хорошей компенсации ( не допускать гипотироза), все восстанавливается со временем.(с) Мельниченко Г.А.



    И еще

    " но волосы губят не тиростатики, а тиротоксикоз\ гипотироз куда скорее.

    А между волосами и деревьями в лесу большое сходство - пока они маленькие, мы их не всегда замечаем, а засохшие деревья могут стоять долго,и при этом не падать, а ведь у волос собственный жизненный цикл.



    В переводе на наукообразный язык - токсический фактор( собственно тиротоксикоз) отрицательно влияет на некую группу волос , чей жизненный путь без тиротоксикоза окончился бы существенно позже.



    Хронологически их выпадение может совпадать собственно с началом приема тиростатиков( что и фиксируется в аннотации - может наступить выпадение волос ,после этого - не значит вследствие этого , - ведь раз уж принимать лекарство начали, значит, болезнь уже вполне выявилась - и не один день тиротоксикоз травил все, что можно."(с)

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Аналене, спасибо за помощь. Наташа , "лошадиная доза" тирозола -2т Х 4 р. в день - это средне- европейская стратовая доза - 40 мг .



    Добавлю цитату из когда -то любимейшей моей кониги - "Болезни волос", А.Рук и Д.Даубер, перевод 1985г.( т.у уже , увы , старая).У авторов целая глава посвящена разделу "щитовидная железа и волосы", и, детально описывая гипотироз и проблемы диффузной, с ним связанной алопеции, авторы ресколько сухи в описании тиротоксикоза -" Считается, что выраженный тиротоксикоз сопровождается диффузной алопецией , но автором не удалось увидеть больных , у которых тиротоксикоз мог быть назван в качестве единственной причины ".

    Т.е в сущности, повторяется ситуация с ранее опубилкованной Анналене беседой с трихологом.

    Это совершенно очевидная ситуация - связана она именно с селективностью отбора больных .

    ВСЕ больные с выпадением волос идут прежде всего к тирхологу ( если , разумеется, у них нет других проблем). Для больных с гипотирозом очень часто выпаедение волос - ПЕРВАЯ отчетливо замечаемая проблема , они с ней идут к трихологу- те же ОБЯЗАНЫ обследовать эндокринную систему ,находят гипотироз - и передают эндокринологу.

    Для больного же с тиротоксикозом ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА выпадение волос не является ПЕВОЙ возникшей проблемой , вначале было ох , как лихо по совсем другим вопросам...

    А уж когда это лихо стихает, на первый план выходят другие проблемы, поэтому для эндокринолога стандартная ситуация- обсуждение роста волос НА лечении.

    Есть, правда, еще одна проблема- сопутствующие ситуации...А здесь ответ все равно одни- время и ликвидация основной причины.

    Наташа, еще вопрос- Ваш тиротоксикоз не после родов ли возник?

  4. natall
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.

    Беременности не было. Как то все было хорошо, но может быть из-за нервотрепки на работе.Вдруг всю затрясло как телеграфный столб, и пульс и сердце и т.д, все по книжке для эндокринологов.

    Я поняла, что лечится и лечится.Таблетки пить не заканчивать.Но как же волосы так и будут выпадать.

    Спасибо.Наташа.

  5. Melnichenko
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В настоящее время у Вас нормальные показатели св. Т4 и ТТГ, врач будет лечить Вас поддерживающей дозой тирозола ( возможно , в комбинации с тироксином). Если Вы не курильщица, если Ваша железа имеет небольшой объем, у Вас 30-50 % шанс , что проблемы со щитовидной железой покинут Вас навсегда через полтора года лечения. Если структура волос повреждена именно тьиротоксикозом ( т.е. влияние м избытка св. Т4 и св. Т3 ) , то спустя несколько месяцев от нормализации уровня Т4 начнет восстанавливаться структура волос. Никогда нельзя исключать и другие факторы- анемия железодефицитная. несбалансированое питание , и др., и пр. В любом случае- к волосам относится бережнее , тиротоксикоз лечить.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •