Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моя девушка брезгует делать мне минет, хотя я не брезгую делать ей кунилинг...
    от борис в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 7
    : 16.03.2014, 13:01
  2. Ответов: 3
    : 06.06.2013, 18:52
  3. Не могу себя заставить делать мужу минет. Посоветуйте, что делать. Мужа люб...
    от Карина в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 03.03.2012, 11:21
  4. Ответов: 3
    : 20.06.2004, 19:10
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 11:06
  1. Аватар для Жертва Новичок
    сообщений
    8
    По рекомендации модератора, свой ответ оставил здесь
    http://forum.nedug.ru/showthread.php?s=&threadid=343641
    10 сентября - медународный день за запрещение психотронного оружия.

  2. Ехидна
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Для caneton. По поводу "помогли ли психотерапевты". Догадываюсь, что caneton уже может и не увидеть мои "опусы", но смею надеятся, что кому-то еще будет интересен мой ответ (например модератору ;-)).

    Могу поделится своими ощущениями от психотерапии. Несмотря на то, что я по образованию врач, я в свое время (это было довольно давно) имела о психотерапии смутное предстваление. И когда в первый раз обратилась к специалисту, то мне было не по себе.
    Не могу назвать свои проблемы, существовавшие на тот период времени критическими, но ощущение пустоты, потери почвы под ногами, потери смысла жизни (в 28 лет при наличии двоих детей) у меня присутствовали. Я работала, "содержала" семью, но.... В общем я решила, что мне нужен психолог или психотерапевт.

    К сожалению этот человек уже не практикует. Поэтому не могу вам порекомендовать его, но результат хочу описать.

    Направляясь к психотерапевту я была настроена на то, что психотерапевт — это "добрый дядя", который быстро и безболезненно сможет помочь мне решить мои проблемы. НО....

    С этого места подробнее...

    1. Психотерапевт — не добрый дядя. Можно провести несложную аналогию с хирургом. Если у вас фурункул, то его нужно вскрыть, иначе вы рискуете заработать гангрену. Но для того, чтобы вскрыть этот самый фурункул, хирург должен разрезать кожу. Конечно это делают с обезболиванием, но тем не менее.....
    У психотерапевта "обезболивание" минимальное. И довольно часто психотерапия бывает болезненной именно потому, что нужно открыть ему (а в первую очередь себе) то, чего открывать не то что психотерапевту, но и самому себе не хочется.
    Здесь можно привести аналогию с протекающей трубой. Можно до бесконечности красить стену, но если сверху подтекает труба, то красить нужно будет постоянно.
    Так и с психологической проблемой. Иногда они настолько сильные, что мы готовы до бесконечности "закрашивать свои стены", лишь бы не признаваться в том, что проблема существует.
    Так вот — извлечение на свет вашей проблемы — процесс зачастую болезненный, но необходимый.
    В этом смысле психотерапевт не "добрый доктор Айболит", и некоторые способы могут показаться довольно жесткими. Одно я поняла точно — психотерапевт не должен жалеть пациента. Помогать, сочувствовать, сопереживать, соучаствовать, но не жалеть. И не потакать пациенту, который склонен жалеть себя.
    Ах, как мне было себя жалко! Как я ненавидела психотерапевта! Я-то ждала, что меня погладят по головке и скажут: бедняжечка, какие они все плохие, какая ты славная, как ты намучилась! Одно останавливало меня от того, чтобы отказаться — деньги я заплатила за три сеанса вперед. И это было правильно.

    2. "быстро"... Психотерапия, как я поняла, быстрой быть не может. Более того, она может запустить процессы, которые будут длится несколько лет (при этом, возможно не нужно будет годами ходить к врачу). Мне бы хотелось вернутся к психотерапевту, но "моего" уже нет, а нового я пока не нашла (в силу тех причин, которые здесь уже обсуждались).

    3. Именно так: "отталкивать и поддерживать". Так и работал мой психотерапевт. Многие из его слов и рекомендаций я начала понимать не сразу. Более того, некоторые его фразы периодически вспоминаются и видятся в другом свете и наталкивают на новые мысли о себе.

    4. Мне увиделось, что хороший психотерапевт не только помогает человеку увидеть свои проблемы и найти способы их преодоления, но и способен научить дальнейшей работе над собой.
    Мы склонны десятилетиями "белить стены". И часто под одним слоем побелки скрывается другой и так до бесконечности.
    Мой психотерапевт не только открыл мне самые верхние слои, но и натолкнул на то, что я могу сама "смывать" их один за другим, помогая самой себе.
    Это наверное о том, что он не "привязывал" пациента к себе, как к единственной возможности решать проблемы. Он помогал понять — где проблема, как ее увидеть и осознать и что сделать для ее решения. "А дальше — можете сами!" К нему не нужно было ходить годами (хотя допускаю, что при определенной "упрямости" пациента психотерапия может затянутся), он просто давал толчок к развитию.

    5. Помог ли он мне? Знаете, если я напишу, что со мной произошло потом, то может разгорется дискуссия о том, помог ли он на самом деле.
    Дело в том, что я по-новому взглянула на свою жизнь после психотерапии и после этого кое-что в моей жизни кардинально изменилось. Эти изменения не всем окружающим пришлись по вкусу.
    Можно ли это назвать "плохой психотерапией"?Не знаю.
    В качестве примера: когда женщина уходит от мужа-алкоголика кто-то скажет — вот зараза — разрушила семью, бросила несчастного больного мужа. А кто-то порадуется за нее.
    Это не мой пример, но суть отражает.
    После психотерапии ваша жизнь может изменится. И совершенно необязательно, что всем это понравится. И к этому тоже нужно быть готовым.
    Я считаю, что он мне помог. Изменилось отношение к жизни, к работе, к любви, я смогла завести(не могу подобрать другого слова!) себе интересное хобби, стала с удовольствием читать, научилась отдыхать и управлять (опять не могу подобрать более точного слова) своими эмоциями, я по новому увидела своих детей и свои взаимоотношения с ними.

    Можно по разному относится к вопросу о психосоматических заболеваниях (я в силу издержек медицинского образования тоже долгое время считала, что психологические проблемы к органической патологии отношения не имеют), но после психотерапии у меня прекратились обострения язвенной болезни (язва желудка была реальная, не единожды подтвержденная гастроскопией, длительно леченая, с традиционными "сезонными" обострениями). И ни одного обострения за пять лет, прошедших после психотерапии больше не было! Не хочу сказать, что "язва рассосалась" (это к Кашпировскому), но мучительных приступов боли нет все эти годы.

    И последнее. Я эндокринолог. В силу профессии мне часто приходится назначать пациентам гормональные препараты.
    Слово "гормоны" у обывателя вызывает довольно часто просто панический ужас. И они отказываются их принимать.
    В таких случаях я честно предлагаю пациентам найти другого врача. Не потому, что я обижаюсь, а потому, что пациент должен врачу доверять, иначе лечения не получится. В любой ситуации нужно найти "своего" врача.
    В случае с психотерапевтом это тоже так.
    Нужно найти своего врача. И нужно иметь сильное желание реально изменить что-то в своей жизни.

    Вот, кстати по поводу отзывов о работе психотерапевтов. Есть пациенты (я сама такой одно время была, каюсь), которые считают, что "меня нельзя вылечить". И они могут приходить к психотерапевту именно с такой установкой. А потом говорить, что он не помог.
    Так что не всем отзывам пациентов стоит доверять.
    Не знаю — какой критерий можно назвать, чтобы сразу "угадать" своего или просто хорошего психотерапевта. Все очень индивидуально.

    Но мне повезло....

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Отлично! Примите мой респект, госпожа Ехидна!
    У меня есть к Вам некоторые вопросы профессионального характера, если у Вас будет возможность, напишите мне, пожалуйста, на e-mail.

  4. Ехидна
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Я написала вам на электронный адрес, но так и не поняла — дошло ли письмо.
    Напишите сами: nataly@milkoff.ru

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Ваше письмо дошло, большое спасибо!
    Просто я сам всё это время никак не мог дойти до компьютера

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •