RSS лента

Стоматология Санкт-Петербурга

  1. Профессиональная гигиена 2 раза в год. Почему?

    Профессиональная гигиена полости рта призвана уберечь нас от проблем с зубами и деснами.

    В Швейцарии, например, где самый низкий уровень заболеваемости населения в мире, выполнение гигиенической очистки зубов с помощью стоматологических гелей и по специальным медицинским протоколам, такое же обыденное дело, как поход в магазин или уборка жилища. Поэтому мы всеми силами стремимся привить навык профилактики заболеваний нашим гражданам, начиная с детского возраста.
    Но обучать людей правильно ухаживать за полостью рта должны только профессионалы. Оказывается, что сегодня школьных знаний недостаточно, чтобы теория стала эффективным навыком.

    Как рассказала врач-гигиенист АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник Серафима Феодосьевна Хапова, основным фактором, вызывающим кариес и воспаление десен, является бактериальный налёт. Налет - мягкая, клейкая, ...
    Категории
    Без категории
  2. Лечение "нерва" зуба - пульпита

    Нерв зуба – пульпа – состоит из волокнистой ткани, сосудов и нервных клеток, которые заполняя зуб, обязательно расположены в каждом зубе без исключения.

    Какие задачи выполняет нерв зуба?


    Природа запрограммировала нерв так, чтобы он реагировал и посылал в мозг сигналы о возникших проблемах в зубе, о повреждениях твердых тканей и десен в «зоне его ответственности».

    Нерв постоянных и временных зубов человека отличается тем, что во временных зубах пульпа функционирует короткое время, примерно 8-9 лет.

    Лечение пульпита

    Пульпит зуба - это воспаление в пульпе. Он возникает из-за попадания в пульповую камеру различных болезнетворных микроорганизмов и их жизнедеятельности . Пульпит чаще всего является осложнением кариеса, который не был вовремя вылечен.

    Профилактика пульпита – 5 правил ...
  3. Наталья Адамова, стоматолог-эндодонтист "АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник" об обучении в Барселоне

    Врач-эндодонтист АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник Наталья Адамова стала участником 17-го конгресса по эндодонтии (г. Барселона).

    Основной тематикой конгресса был синтез технологий и биологии в работе стоматолога.

    Как рассказала Наталья Александровна, всех участников конгресса объединял интерес к будущему стоматологической медицины, стремление узнать о новых материалах, препаратах, инструментах, предназначенных для качественного лечения зубных каналов и профилактики заболеваний в полости рта.

    В мероприятии 17-19 сентября приняли участие более 1800 человек из различных стран Европы. В рамках конгресса проходила выставка новинок эндодонтических инструментов, материалов и оборудования от международных компаний - производителей.

    Обширная научная программа конгресса включала:


    • лекции и доклады
    ...

    Обновлено 02.10.2015 в 14:42 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Металлокерамика – быстро, точно, качественно!

    Металлокерамическая коронка – один из самых популярных методов восстановления зуба. Именно они сегодня очень популярны среди пациентов, которые решили восстановить жевательную и эстетическую функции зубов.

    Выполненная по современной технологии коронка состоит из тонкого, точного каркаса из специального сплава металлов, и вручную, художественно выложенной профессионалом зуботехнической лаборатории, керамической массы. Полностью воссоздает природную форму и цвет зуба.

    Когда нужно устанавливать коронку?

    Если утрачена большая часть твердых тканей зуба или после установки имплантата на место удаленного зуба.
    Преимущества металлокерамической коронки - ее прочность и экономичность.

    «Если твердые ткани зуба разрушены более чем на 1/3 коронковой части, лучший способ сохранить здоровый корень и оставшийся ...
    Категории
    Без категории
  5. Успешная имплантация: 2 способа подготовки


    35 летний пациент Андрей обратился в «АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник» потому, что искал для себя имплантолога. 3 года назад ему удалили «жевательный» зуб справа сверху. И все это время образовавшееся пространство между зубами не давало ему покоя – видно, когда улыбался, да и жевать твердую пищу неудобно, периодически повреждалась десна. После посещения стоматолога-гигиениста Андрей узнал, что десна в месте без зуба стала понемногу опускаться, а зубы по сторонам от дырки расходиться, стремясь заполнить пустующее пространство.

    Вопрос пациента: Как будет готовить врач пациента к имплантации с такой клинической картиной? Есть ли методика, позволяющая установить имплантат вскоре после удаления зуба?
    На эти вопросы отвечает ведущий хирург-имплантолог «АПОЛЛОНИЯ Дентал Клиник» Рыбальченко Дмитрий Станиславович:

    Существует несколько способов удаления постоянных зубов. ...
    Категории
    Без категории
  6. Как ухаживать за полостью рта

    Пациенты часто задают вопрос: чем отличается ежедневный уход за полостью рта при наличии имплантатов и коронок от традиционной гигиены? Нужно ли использовать какие-то дополнительные средства?

    Установленные имплантаты и коронки требуют такого же ухода, а возможно и даже большего, чем естественные зубы.

    Если говорить о любой искусственной коронке, то она должна заходить в зубодесневую борозду на 1 мм и плотно прилегать к поверхности корня, имея плавный переход. Но на практике достаточно часто вместо гладкого перехода бывают выступы, нависающие края коронки и щелевидные пространства, где интенсивно накапливаются пища и зубные отложения. Это способствует разрушению зуба под коронкой, а также возникновению гингивита и пародонтита.

    В случае установленного имплантата, особого ухода требует его супрагингивальная часть (выступающая ...

    Обновлено 11.08.2015 в 15:46 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Здоровые зубы – здоровый организм

    Поддержание и сохранение здоровья зубов является важным фактором в ведении здорового образа жизни в целом. Как известно, здоровье человека начинается со здоровой полости рта. А здоровые зубы – это еще и красивая улыбка. В

    последние годы мода на белоснежную улыбку не ослабевает в нашей стране. Это и понятно: улыбающиеся люди проще и быстрее могут наладить общение с другими, что, безусловно, помогает во всех сферах жизни, начиная с работы и заканчивая досугом. А улыбаться уверенно мы можем лишь в том случае, если у нас нет сомнений в красоте наших зубов.

    Что делать, чтобы зубы оставались здоровыми и красивыми?

    Многое зависит от правильного питания и профилактики полости рта. Например, съедая по одному яблоку в день, вы не просто получаете дозу витаминов и наслаждаетесь вкусом, вы укрепляете десны и одновременно очищаете ...

    Обновлено 08.12.2014 в 13:51 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  8. 5 правил здоровых зубов

    О красоте и здоровье зубов заботиться нужно тщательно и старательно, ведь именно белоснежная улыбка придает уверенности и привлекает к себе внимание.

    1. Прежде чем чистить зубы щеткой, воспользуйтесь зубной нитью или зубочисткой. Эти средства помогут очистить от остатков пищи те места, которые для щетки недоступны. Щеткой пользуйтесь не менее двух раз в день, очищая ею не только зубы, но и слизистую щек, неба и языка.
    2. Чистку зубов продолжайте не менее 5 минут. После употребления цитрусовых воздержитесь от чистки на минут 30, поскольку лимонная кислота ослабляет эмаль зубов, а воздействие щетки может вызвать ее эрозию.
    3. Заваривайте зеленый чай и полощите им ротовую полость. Благодаря танину чай борется с бактериями и уменьшает скапливание зубного налета.
    4. Кушайте больше хрустящих овощей. Они будут стимулировать десны ...

    Обновлено 08.12.2014 в 13:36 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  9. Немного об имплантации


    • Имплантанты помогут предотвратить резорбцию костной ткани на месте отсутствующего зуба
    • С имплантантами вы снова сможете нормально жевать и кусать
    • С иплантантами вы снова сможете есть любимые блюда
    • Имплантанты позволят Вам иметь более здоровый рацион питания
    • Имплантанты предотвращают подвижность других зубов
    • С имплантантами Вы сможете жить полноценной жизнью


    Альфа Био импланты - последняя израильская разработка для имплантов. Их простота конструкции, удобности как в имплантации так и в последующем ношении делают их лучшими имплантами в своем классе.

    Альфа Био импланты имеют неповторимую запатентованную форму, состав и особый внешний слой, которые делают ее пористо-шероховатой, что делает усваиваемость импланта максимально быстрой и безболезненной.

    ...

    Обновлено 03.09.2014 в 17:40 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  10. Профилактика зубочелюстных аномалий и их лечение на ранней стадии

    Профилактика зубочелюстных аномалий и их лечение на ранней стадии в детском возрасте, профилактическое протезирование при преждевременной потере молочных зубов.

    Ортодонтия (от греч. прямой зуб) – узкоспециализированная отрасль стоматологии, специалисты в области которой (врачи-ортодонты) занимаются профилактикой, диагностикой и лечением неправильного прикуса и положения зубов (зубочелюстных аномалий), а также протезированием детей при ранней потере молочных зубов с целью восстановления жевания. В последнее время интерес к ортодонтии значительно вырос в связи с желанием иметь красивую улыбку и с большим вниманием к своему стоматологическому здоровью, которое не ограничивается только лечением кариеса и его осложнений.

    По современным статистическим данным, в ортодонтическом лечении нуждается каждый 3–4-ый.

    Теперь родители, которые не хотят, чтобы у ребенка были проблемы в будущем, приводят своих малышей ещё задолго до того, как у них прорежутся все ...
    Категории
    Без категории
  11. Ортодонтическая помощь стала доступной и востребованной

    Ортодонтия (от греч. прямой зуб) – узкоспециализированная отрасль стоматологии, специалисты в области которой занимаются диагностикой, профилактикой и лечением неправильного прикуса и положения зубов (т. е. зубочелюстных аномалий), а также протезированием детей при ранней потере молочных зубов с целью восстановления жевания.

    В ортодонтической помощи (исправлении прикуса и неправильного положения зубов) нуждается на сегодняшний день, по разным оценкам, каждый третий-четвертый, и дело тут не только в эстетике (хотя и это немаловажный аспект в современной жизни), но и в правильном смыкании зубов, от чего зависит правильное функционирование всего челюстно-жевательного аппарата (включающего в себя не только зубы и челюсти, но также жевательные мышцы, височно-нижнечелюстные суставы, кости лицевого черепа, мышцы головы и шеи). А это значит, что ...
    Категории
    Без категории
  12. Внимание – первый зубик!

    Детских стоматологов часто спрашивают: «Когда родителям следует обратить внимание на зубки малыша?» Отвечаю: когда у ребенка прорезывается самый первый зубик. Как правило, это происходит, когда малышу исполняется полгода, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Но родители сразу должны начать чистить этот единственный драгоценный зуб. Для этого в аптеках продаются специальные гигиенические салфеточки. Зубик аккуратно протирается салфеточкой после кормления,особенно если малыш находится на искусственном вскармливании сладкими смесями. Перед сном и на ночь зубки тоже надо протирать.
    После года уже можно использовать специальные резиновые щетки, которые надеваются на палец. Они мягкие, не только чистят зубы,но и массируют десенки.


    По современным стандартам к стоматологу надо прийти, когда малышу исполняется девять месяцев. ...

    Обновлено 06.06.2014 в 18:35 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  13. Стоматолог и ваш малыш, первое знакомство

    Первый визит к стоматологу – это очень важное событие в жизни вашего малыша, потому что именно от этого будет зависеть, как будут складываться отношение вашего ребенка со стоматологом на протяжении всей его жизни.

    Когда первый раз следует познакомить вашего ребенка со стоматологом?

    Если вашему малышу исполнился 1 год, то его смело можно приводить к стоматологу. Родителям не стоит переживать , визит к стоматологу в таком нежном возрасте – это просто знакомство, ознакомительный прием, на котором ваш ребенок в легкой игровой форме познакомится со своим доктором, очень важно, чтоб первое посещение не оставило негативного впечатления у вашего малыша. Цель первого визита для врача – это оценка состояния зубов, их роста и развития, а также оценка состояния гигиены полости рта.

    Родителям доктор покажет, как правильно ...

    Обновлено 28.05.2014 в 13:21 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  14. Детский стоматит: как лечить?

    Стоматит – заболевание, развивающееся под воздействием вирусов, грибков и бактерий, а также ряда химических, аллергических и физических факторов.

    Причиной стоматита могут быть также хронические заболевания ребенка. Нередко микротравмы и ожоги слизистой после употребления в пищу черезчур горячей еды являются причиной стоматита, также среди причин стоматита неправильный прикус и т.д..

    Встречаются следующие виды стоматита.

    Микробный
    стоматит.

    Очень часто малыши заболевают микробным стоматитом, развивающимся параллельно с отитом, пневмонией, ангиной, герпесом, аллергией. Микробный стоматит проявляет себя следующими симптомами: воспалением десен, повышением температуры; увеличением и болезненностью лимфоузлов.

    Афтозный
    стоматит.

    Проявляется в виде эрозий овальной формы с белесым ...
    Категории
    Без категории
  15. Лечение зубов без боли

    На сегодняшний день лишь 0,1% людей никогда не испытывали острой зубной боли.

    Из-за широкого распространения продуктов питания на основе концентрированных сахаров и органических кислот, которые методично истончают зубную эмаль и способствуют образованию кариеса, практически каждый из нас рано или поздно обращается к стоматологу.

    Наследие советской стоматологии приучило людей к тому, что лечения зубов без ощутимой боли не бывает.

    Поэтому очень часто из-за страха перед ней, посещение врача откладывается до тех пор, пока уже не будет другого выхода.

    Хотя при своевременном обращении к стоматологу можно было избежать болезненного вмешательства и сохранить зубы. Но современная стоматология далеко продвинулась в решении этого вопроса за последние несколько десятков лет. Поэтому основным девизом стоматологической ...
    Категории
    Без категории