Я не врач!
Кэт!
Разница между различными марками косметических препаратов сильно преувеличена. Разумеется, если говорить о качественной косметике известных фирм таких как Vishi, Clarins, Sisley, Lancome и т.п.
Однако, по результатам исследований можно сказать, что все они оказывают только временный косметический эффект.
Жирная кожа обладает рядом спецфичиских свойств и нуждается в особом уходе. Как правило, такая кожа медленнее стареет, меньше подвержена воздействию солнца и холода и т.п. При этом она выглядит блестящей, часто с расширенными порами и склонна к воспалениям.
Уход (постоянный!) за такой кожей складывается их нескольких этапов:
1. Очистка
Дважды в день, с использованием специального мыла или геля для жирной кожи. Не использовать горячую воду, только тепловатую.
2. Протирка кожи лосьонами и тониками для жирной кожи не содержащими спирта!
3. Два раза в неделю можно пользоваться подсушивающими масками (например с глиной фирм Кларинс, Клиник, Сислей)
4. Раз в неделю отшелушивающие маски (скраб или пилинг)
5. Увлажняющий крем (ночной и дневной) для жирной кожи, не содержащий жира. (Но не зимиой, не в мороз!)
6. Чисто косметические матирующие средства для жирной кожи в течение дня: пудра, кремы и лосьоны с пудрой, средства сужающие поры.
Полную и подробную программу ухода за жирной кожей Вам даст хороший косметолог.