Здравствуйте, доктор! Замучили атеромы - то за одним ухом, то за другим вск...

  • Автор темы Автор темы Kseu
K

Kseu

Здравствуйте, доктор! Замучили атеромы - то за одним ухом, то за другим вскакивают. Последний раз причиной, похоже, был сильный ветер. Когда все уже ходили в майках, меня продуло и вот. Да, еще бывают на подбородке. В поликлиннике говорят - ничего не делать, разве что спиртом протирать. От чего они появляются и как их предотвратить?
 
Kseu, атерома- это киста, заполненная секретом. Образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. При воспалении кожа краснеет, размеры кисты увеличиваются, и она становится болезненной.
Лечатся атеромы хирургически- их удаляют вместе с капсулой и стенками. При
воспалении - вскрывают и иссекают после стихания воспалительного процесса. Возможна углотерапия по схеме. Если диагноз поставлен верно- непонятны рекомендации по лечению спиртом.
 
Назад
Сверху