Винпоцетин vs Кавинтон

  • Автор темы Автор темы марка
М

марка

Здравствуйте еще раз, уважаемые участники форума. В продолжение темы "снижение венозного оттока головы" здесь (http://forums./showthread.php?t=7498) появился конкретный вопрос. Описанная проблема остается, но уже в меньшей степени меня беспокоит. Видимо заканчивающийся курс лечения, предложенный психиатром (транк+антидепрессант) + винпоцетин дали о себе знать. Но, боюсь что при прикращении приема психотропных все возобновится... :(



Многочисленные походы к невропатологу ничего не решили. Сначала он мне прописывает курантил+винпоцетин, на следующий раз кавинтон+что-то из этой же области...



У меня вопрос: Есть ли разница в эффективности препаратов "Винпоцетин" и "Кавинтон"??? Ведь действующее вещество - одно и то же. Есть ли смысл переплачивать деньги?



И еще. Я заметил, когда весь этот кошмар начался - появились черные круги под глазами. По утрам как только встану - цвет нормальный. Чуть похожу - появляются...причем к вечеру они просто ужасные. Может ли это о чем - нибудь сигнализировать?
 
:mad: Ну и что, господа лекари? За 3 дня так никто и не ответил на мой вопрос...Ну что ж - пусть больные полежат в сторонке, а мы пока подискутируем...



Создается впечатление, что вас учили не для лечения а для регистрации случаев и консилиумов.... :o



А потом еще спрашиваете почему у нас популярна народная медицина...

Большое спасибо, "уважаемые".
 
Винпоцетин и кaвинтон - одно и то же. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам.

Если читаете по английски, посмотрите эту ссылку:

http://www.update-software.com/abstracts/AB003119.htm
 
In dubio abstine



Уважаемая Яна!

Не могли бы Вы уточнить в каких «многих других странах», кроме США?

Да ещё. «Препарат мало изучен». Привели ссылку. Но ведь есть и другие типа:

http://www.life-enhancement.com/article_template.asp?ID=292

Had she looked in PubMed she would have found over 600 studies (over a hundred of which are double-blind placebo controlled) involving tens of thousands of subjects. Many of these studies are long-range, going back to the early 1970s or even before, and represent research done in Japan as well as Europe and the U.S.

Заказные статьи? И та и эта? Как большинство, к слову, аналогичных. Только заказчики и цели разные. Но, раз Вы так уверено информируете, то, наверняка, знаете, где правда.
 
Интересно, в журнале "Мурзилка" не были ли чего опубликовано по кавинтону в последнее время. Надо будет посмотреть.
 
Я не за кавинтон, но, извините, Яна, это не аргумент про мурзилку. Конкретно, где кроме США и Японии он запрещен?
 
Уважаемый Михаил,

Да он и в США не запрещен, кажется. Он в США и Канаде не производится. Но пожалуйста, on-line, возможно и в магазинчиках, продающих БАДы. $15 баночка на месяц приема.

Врачи как правило не назначают.

Мне всегда казалось, что и в Европе отношение к этому препарату не слишком серьезное. Поправьте, если это не так. Во всяком случае, в BMJ последняя статья, в которой упоминался винпоцетин была в 95 году, и в ней говорилось о том, что данных мало и что ожидается Cochrane Collaboration review по этому и некоторым другим препаратам.



P.S. прошу прощения. Вы были правы. Vinca minor - в США "not allowed in Health Supplements. Controlled under Poison act". Good to know. То есть в США алкaлоид - винкамин, полученый из борвинка малого (vinca minor) признан "unsafe" for human consumption. Кавинтон - не натуральный продукт, а химическое производное, получаемое из винкамина. Eго продажа не запрещена до тех пор, пока нет нарушений по правилам рекламы и распространения (кавинтон - пищевая добавка). В большинстве стран, в том числе и в Японии (где он даже производится под названием Калан) он доступен на медицинском рынке, но согласно Martindale (The complete drug reference, 33 rd edition 2002 London) относится к "supplementary drugs".

Я привела Cochrane обзор, не имеющий отношения ни к FDA ни к "фармамафии". Вот еще один: Bereczki D, Fekete I Vinpocetine for acute ischaemic stroke (Cochrane Review). In: The Cochrane Library, Issue 1, 2004. Chichester, UK: John Wiley & Sons, Ltd. Не буду его здесь публиковать (пожалею пациента), но вывод там следующий:

Reviewers' conclusions

There is not enough evidence to evaluate the effect of vinpocetine on survival or dependency of patients with acute stroke.

Уважаемый Владимир Яковлевич в качестве контраргумента привел письмо обиженного производителя винпоцетина (поэтому и "Мурзилка").
 
В общем-то позиция сторон ясна, я на стороне Яны (не люблю изобретать велосипед).



У меня есть просьба к Максу 1980 гр

Вы писали:

Ну и что, господа лекари? За 3 дня так никто и не ответил на мой вопрос...Ну что ж - пусть больные полежат в сторонке, а мы пока подискутируем...

Создается впечатление, что вас учили не для лечения а для регистрации случаев и консилиумов....

А потом еще спрашиваете почему у нас популярна народная медицина...

Большое спасибо, "уважаемые"""



Дорогой Макс1980 - большая просьба не хамить. Вам здесь никто ничего не должен, в общем-то задавая свой вопрос - одалживаетесь Вы. Поэтому, желательно быть терпеливым и ждать когда кто-то из свободных от основной работы докторов сможет Вам ответить. Кроме того, не забывайте, что "интернет-консультация" не заменяет очного визита к врачу ;)
 
Dear doc, kuszel. То, во что превращаются топики-просьбы о помощи (в том числе и этот), достаточно ярко иллюстрирует приоритеты нашей "медицины".



Я знаю, что мне никто и нигде не должен. Но задумываетесь ли Вы о своем долге, стригя бабло с очередного несчастного, фактически осозновая, что ничем Вы ему и не помогли? Вспоминаете ли Вы "клятву Гиппократа"? Или это тоже архаизм?



Очных консультаций, как и кол-во "специалистов" уже боюсь считать. Так что спасибо, Ваш "совет" мне не нужен. Как и не нужны последующие ответы. Дискутируйте дальше. Всего доброго.
 
вопрос - а зачем Вы сюда пишите??? чтобы выговориться и нахамить???

Неужели Вам не хватает общественного транспорта? Каковы приоритеты "Вашей" медицины???



Может быть Вы напомните мне фамилию пациента, который заплатил мне деньги, а я не выполнил обещанной работы??? Знаете ли Вы что основные принципы адвокатуры и медицины очень сходны - "сделать все возможное в интересах клиента/пациента", но "никогда не гарантировать результат дела".



Кстати анксиолитики и антидепресанты Вам назначены абсолютно правильно (психиатр он тоже доктор и тоже из "нашей" медицины) и уж точно не винпоцетин привел к улучшению Вашего самочувствия.



Желаю Вам отойти от юношеского максимализма и взглянуть для начала в зеркало.
 
Такого ответа я и ожидал. Даже предвидел, что собственную импотенцию вы спишите на мой юношеский максимализм. Прощайте, "докторишко".
 
...Прощайте, "докторишко".Совсем, как в старом фильме "Айболит-66":

"А-а!!! Проклятый докторишка! Сейчас мы съедим все твои лекарства и сразу станем здоровы." :D
 
Назад
Сверху