Московская Служба Психологической Помощи Населению

  • Автор темы Автор темы Wel:-D

Wel:-D

🟢
Активность
816
Уважаемые посетители форума!
Я хочу узнать Ваше мнение о деятельности этой организации, а заодно, помочь составить своё мнение об этой организации тем, кто туда ещё не обращался за помощью, но планирует это сделать.
Меня интересует, как мнение клиентов этой службы, так и мнение сотрудников, которые там работали или работают (если таковые найдутся среди посетителей форума и согласятся выдать нам свои корпоративные секреты :)
Сам я, в своей многолетней практике, к сожалению, ещё не встретил ни одного человека, который ранее пользовался услугами этой службы. М.б. это от того, что там так хорошо и радикально помогают, что человек больше не нуждается в услугах психотерапевта, а может, там помогают так, что люди потом всю жизнь за версту обходят всё, что начинается на "пси".
Предлагаю Вам своими впечатлениями о столь замечательном начинании Московского правительства поделиться в этой теме.
 
персонал важен

Я проголосовала негативно-субъективно. Если б Вы знали кто работает на таких звонках!!! У меня сокурсница на4 курсе устроилась работать в службу "телефон доверия". В нашей группе она была САМОЙ тупой, училась на 2-3, человек ограниченный, но амбиций было достаточно. В курилке обсуждала звонки клиентов службы, издеваясь над их проблемами. Советы ее были не только не квалифицированными, но и по-человечески тупыми, ее обывательское недалекое мышление было единственным источником знаний. До сих пор помню, как группа замерла с сигаретами во рту, после того, как Лена рассказала о том, что посоветовала мужчине, у которого были в пубертате случаи мастурбации и он от этого страдает. Вот этот псевдапсихолог, сказала мужчине, что у него проблема и с ней нелегко справиться, что ему должно быть стыдно за свое поведение и он должен обратиться к врачу!!!! Круто? Видели хирурга, заливающего открытую рану солевым раствором?
Как видите, моя подозрительность к компетенции людей, работающих на таких линиях, обоснована. Однако, допускаю, что при грамотном отборе операторов, возможны положительные результаты.
 
Да... Вы пока подтверждаете мои худшие подозрения. Печально. Особенно печально становится, когда думаешь о том, кто будет осуществлять этот самый "грамотный отбор операторов". Отбором-то будут заниматься сотрудники этой же службы... а если они такие же, как Ваша однокурсница? Кого она туда будет отбирать?
Ладно. Подождём ещё отзывов, м.б. и не всё так мрачно, хотя молчание в теме по поводу столь упорно рекламируемой сейчас в средствах масс-медиа бесплатной службы психологической помощи, факт скорее негативный. Наверное, если бы с конторой всё было бы в порядке, уже было бы много людей, кому они помогли и кто-нибудь уже оставил бы свой отзыв.
Что ж, подождём ещё :)
 
МСППН - AS IS. "Вы можете пользоваться этим на свой страх и риск"

Снял статус "важная" с темы. Похоже, что службу, не смотря на массированную рекламу в средствах масс-медиа, в метро и т.д., практически, никто не знает. на месте комитета по делам молодёжи, в чьём подчинении находится эта служба, я бы либо постарался сделать службу реально работающей, т.к. бесплатная психологическая помощь, действительно, необходима, либо прикрыл лавочку, чтобы не дискредитировать полезное дело.

В распределении результатов опроса обращает на себя внимание, во-первых, крайне малое число участвоваших в нём, что само по себе говорит о "популярности" службы у населения, а во-вторых, то, что все отрицательные отзывы оставлены зарегистрированными пользователями форума, а все отзывы положительного характера, напротив, анонимны. Что это может означать, я не знаю, но - подозрительно.

Сам я бывал в этой службе и там познакомился с некоторыми из её руководителей. Ничего не могу сказать о тех, кого я не видел, но те, кого я видел - кучка нарциссов. Что и не удивительно при такой "организации" дела. Очевидно, опять кто-то отмывает капиталы, а для некоторых - это, просто, синекура. Что касается пациентов, то им, похоже, просто некому там помочь. Впрочем, никто, особенно, и не старается.
А жаль! :mad:
 
Я пользовалась услугами этой службы год назад. Консультации меня не удовлетворили, жалею о потраченном времени. Было чувство, что мне не верят, сюжеты из моей жизни не укладывалось в голову консультанта, приходилось объяснять по нескольку раз. Когда я от этого устала - удалилась, но разочарование осталось.:cool:
 
Мне уже понятно состояние дел с этой службой, но я прошу продолжать писать в эту тему посетителей, имеющих, что сказать. Служба организована на деньги налогоплательщиков, т.е. на наши с Вами и могла бы быть и должна быть нормально функционирующей и выполнять стоящие перед ней задачи. Сейчас этого нет, но я уверен, что мы, вместе, можем этому поспособствовать. По накоплениии достаточного количества отзывов я планирую отправить текст темы на сервер правительства Москвы и в комитет по делам семьи и молодёжи, чьим детищем является служба. Возможно, удастся, организовать эту слубу таким образом, чтобы она нормально работала. Разумеется, это можно будет сделать только при активном участии посетителей форума, т.е. вас.
 
Ходила на экспресс-курс подготовки к родам в московской службе психологической помощи, два занятия потри часа, будучи беременной вторым ребенком. В первую беременность ходила на платные курсы подготовки в 15 роддоме (на Шарикоподшипниковской). Небо и земля. На бесплатных экспресс курсах мне дали в разы больше, чем три года назад в платной школе - рассказали обо всех проблемах, с которыми я столкнулась с первым ребенком. Но главное - рассказали, как предотвратить их появление и что делать в случае возникновения. Это бесценная информация для будущих мам, даже для тех у кого есть рядом опытные бабушки, которые могут помочь и рассказать. Не смотря на то, что у меня уже есть опыт с первым ребенком и я ходила раньше в школу подготовки к родам, здесь мне дали массу новой и архи-полезной информации! Я всем советую идти сюда, и не тратить деньги на жульнические разводки, тут действительно работают профессионалы! Спасибо за такую прекрасную подготовку! К сожалению, я не записала фамилию психолога, которая вела эти курсы, но вроде как она там одна этим занимается.
 
Мне не помогли в службе. У них политика - 5 консультаций.Психолог только и думает о том, чтобы меня побыстрее "выпнуть" с результатом. И сердится, если результатов нет. Пошла к платному по рекомендцаии. С деньгами было плохо, договорились о скидке и о краткосрочной терапии. Но не 5 встреч, а 12. Очень-очень благодарна Светлане за такт, профессионализм и понимание. И поэтому пишу отзывы.
 
Ясно, что все бесплатное в нашей стране крайне редко бывает качественным. Очень жаль, но, по всей видимости, это касается и бесплатной психологической поддержки.
 
Нашла эту тему и пишу отзыв , чтобы хотя бы в такой форме снять негатив, который получила на "консультации" у так называемого психолога в Центре психологической помощи населению.
Третий день под впечатлением, точнее, под гнетом . Ощущение омерзительное , как будто раздели догола, нагло ощупали , а потом спросили :"А зачем Вы сюда приходили?"
Больше никаких психологов ,
 
Здравствуйте!
Почитала отзывы уже после того как я второй раз обратилась в эту службу. Первый раз я обращалась в 2011 году, у меня была достаточно сложная ситуация, хотя сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что все было не так печально как мне казалось на тот момент. В общем я отклонилась от темы, когда я обратилась впервые (консультации в скайпе были) я общалась с Виктором Юрьевичем, было порядком трех-пяти сеансов таких консультаций, первый сеанс В.Ю. меня внимательно слушал (почему внимательно, да потому что в конце разговора, а то есть примерно минут через 45 он мне задавал вопросы на все те слова которые я ему рассказала от начала и до конца), второй сеанс и все последующие сеансы у нас прошли с задаванием вопросов и с получением ответов, После последней беседы я сказала специалисту "СПАСИБО". потому как он мне на столько грамотно задал вопросы, которые я задавала себе на протяжении многих лет, но ответить правильно я смогла только в беседе со специалистом и моя проблема разрешилась.
На днях я вновь обратилась в эту службу, только теперь тема не личные взаимоотношения, а тема работы, и вновь я попала к тому самому Виктору Юрьевичу и я уверена в том, что он опять мне поможет.

Не буду ни кому навязывать свое мнение, решать только Вам обращаться или не обращаться в эту службу, но плохого я про них сказать ни чего не могу.
 
Я проработала до увольнения в этой службе больше 3-х лет и многое знаю об этой службе изнутри ,с точки зрения психолога ,а не клиента. Конечно есть и плюсы(например зарплата вовремя) ,есть и нормальные психологи и начальники ,но есть и серьезные отклонения.
В одном территориальном отделе Начальник отдела позволяет себе кричать на психологов в присутствии клиентов, в другом отделе Начальник отдела для выполнения плана заставляет проводить психологов по 5-6 консультаций в день, при норме в 3-4 консультации. Для клиентов это плюс, а для здоровья психологов???
В третьем территориальном отделе вообще творится «беспредел». Сейчас в службе открываются много новых участковых отделов ,и некоторые психологи службы меняют место своей работы. Причины разные: и по здоровью, и ближе к дому, и по семейным обстоятельствам ,и сложные отношения с начальством и другие причины. Идет нормальный процесс ротации кадров в большинстве отделов. А Начальник этого отдела (Ш.О.И.) держит в «рабстве» своих психологов. Ни под каким предлогом не хочет их отпускать в другие подразделения службы. Мол только через 6-8 месяцев в лучшем случае (но понятно, что за это время в новых отделах свободные места будут конечно заняты)Но самое странное, что творит она это с молчаливого согласия(или невмешательства) вышестоящего руководства!!!!!Это невмешательство порождает диктатуру и культ личности в отделе. Психологи, которые должны помогать простым людям сами работают под прессом или вынуждены увольняться из службы, а служба теряет квалифицированные кадры.
Поэтому уважаемые коллеги-психологи :прежде чем устраиваться в эту службу - крепко подумайте!!!
 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как такое возможно, чтобы администратор службы отменил все консультации клиенту, а психолог при этом не был поставлен в известность о том, что приемов не будет и что самого психолога отправляют на семинар? У Вас администраторы службы не считают нужным предупреждать психологов об отмене консультаций?
Интересно, что меня администратор просто поставил перед фактом, что все мои консультации отменены и даже предложил мне сделать перерыв! Вот, так вот, просто без моего психолога, без подготовки, без предупреждения и дальнейшей записи.
Это не входит в круг обязанностей администратора, насколько мне известно, правда? А разве с клиентом не должно быть заранее оговорено, что психолога не будет в такое-то время?
Или в вашем загадочном учреждении не принято заботиться о чувствах клиента? О правилах оказания психотерапевтической помощи ничего не слышали?
Интересно, что, когда я позвонила в службу, чтобы прояснить ситуацию с администратором, то мне объяснили, что психолог не обязан заранее предупреждать меня о том, что его не будет.
Это так? Сомневаюсь я в компетентности людей на вахте. Очень сильно сомневаюсь.
Мало того, их эта ситуация начала беспокоить только тогда, когда я сказала про жалобу в департамент, а до этого момента, как психологу, так и администраторам было глубоко наплевать на то, в каком состоянии находится клиент.
Когда я все же решила вновь записаться и позвонила, то мне ответили с ухмылкой, т. е. чужая боль - это смешно??
Жаль, что вам наплевать на людей, очень жаль.
 
Назад
Сверху