Вот еще сайт тут не очень любимой Паолы Бегун Там тоже кое-чего... http://www.cosmeticscop.com/learn/d...y.asp?TYPE=MAIN
Ну и не удержалась, скопировала "наш" небольшой список инг, по мотивам разборок кремов Анной Маргулиной Ну и чтоб непоняток не было, вот что она по поводу списка говорит: "Конечно, как я всех предупреждаю, наши "расшифровки" списков ингредиентов дают немного информации. Здесь только можно увидеть есть ли в списке нечто, что может отвечать за заявленные эффекты, нет ли чего вредного. Кроме этого, я думаю, все заметили как много в каждом креме веществ, отвечающих за внешнее улучшение кожи, или за свойства крема, и как мало тех. что могут оказывать какое-то биологическое действие. В остальном, - информация весьма ориентировочная, и пока не попробуешь, не узнаешь - подходит крем или нет."
-AHA - гликолевая и молочная. Если не указаны концентрации и рН, то скорее всего они меньше 5% и рН порядка 4,5, а то и выше. Это легкая эксфолиация.
-almond oil (Миндальное масло) - мононенасыщеное и более устойчиво к окислению. Так что можно днем. Но в чистом виде оно может быть комедогенным.
-aloe vera (гель алоэ вера). Если тщательно очищен, то ценный ингредиент увлажняющего действия. Если низкого качества, то может раздражать кожу.
-alcohol denat - этиловый спирт денатурированный.
-allantoin - соединение органического происхождения, относится к производным мочевины — уреидам (аналогично гидантоину), получают синтетически или из проросшей пшеницы, успокаивает и укрепляет кожу.
-Anthemis nobilis - ромашка
-aquaftem (Аквафтем) - эмульсия перфторуглеродов
-azulene - противовоспалительное вещество из ромашки.
-benzophenone-4 - УФ-фильтр
-benzoin - бальзамическая смола, использующаяся как антимикробное средство. Не обладает токсичностью, не раздражает кожу.
-benzalkonium chloride - дезинфицирующее средство, чатсо использующееся в медицинских препаратах, косметике. Однако может вызывать коньюктивит при использовании в средствах для глаз. Обладает токсичностью. Считается безопасным в концентрациях до 0,1%. FDA в 1992 году запретила его использовать в тониках и антисептиках.
-BHA (салициловая кислота и ее соль) - легкое отшелушивающее действие.
-bht – консервант
-black current seed oil (масло семян черной смородины) - содержит незаменимые жирные кислоты: линолевую, гаммалиноленовую кислоту (ГЛК) (т.н. омега 6 кислоты), линоленовую кислоту (омега 3 кислоту). Не д.б. в дневном креме.
-borage oil (масло бурачника) - содержит незаменимые жирные кислоты: линолевую, гаммалиноленовую кислоту (ГЛК) (т.н. омега 6 кислоты). Не д.б. в дневном креме.
-butyrospermum parkii (масло ши) - очень хороший ингредиент, увлажняет и питает.
-butylparaben - консервант и антиоксидант крема
-camelia (зеленый чай) – антиоксидант, против старения и вредного воздействия УФ-излучения.
-canola oil - омега-3 масло. Противовспалительное действие. содержит незаменимые жирные кислоты.
-caprylic/capric triglyceride - Эмульгатор, растворитель жиров и пластификатор.
-carbomer (Карбомер) - гель, котрый употребляется чтобы снизить количество обычных эмульгаторов. Нетоксичен, обладает некоторым увлажняющим действием. Его присутвие в косметике хороший знак, так как он является безопасной альтернативой вредным загустителям и эмульгаторам.
-cetyl alcohol - жирный спирт, эмолент.
-ceramide - (церамиды) - вещества, восстанавливающие защитный барьер кожи. церамидов несколько групп, различающихся по химическому строению. Номер показывает к какой группе относятся церамиды.
-citric acid - лимонная кислота, в данном случае скорее для консервирования.
-citric acid - лимонная кислота, в данном случае скорее для консервирования.
-ci 42090 - краситель неорганической природы. Что там зашифровано неизвестно.
-cyclopentasiloxane - силикон, улучшает внешний вид кожи, смягчает, смазывает.
-demethicone copolyol - силикон, роль которого состоит в том, чтобы временно улучшать внешний вид и текстуру кожи (кондиционировать кожу)
-dextrane sulfate (Декстрин) - смягчающий и увлажняющий компонент.
-dimenticone/vinyl dimethicone crosspolymer - силикон, роль которого состоит в том, чтобы временно улучшать внешний вид и текстуру кожи (кондиционировать кожу)
-dipropylene glycole - примерно то же что и пропилен гликоль и функции те же.
-disodium edta - связывает ионы металлов. используется как консервант и стабилизатор.
-disodium stearoyl - эмульгатор
-eicosene copolymer - техническая добавка для достижения нужной консистенции.
-escin - веещство из конского каштана. Укрепляет стенку сосудов. Применяется как антиварикозное средство.
-ethylparaben - консервант.
-evening primrose oil (масло ослинника) - содержит незаменимые жирные кислоты: линолевую, гаммалиноленовую кислоту (ГЛК) (так называемые омега 6 кислоты). Не д.б. в дневном креме.
-ginko biloba (Гингко билоба) - очень хорошее растение - укрепляет сосуды, нормализует их тонус, улучшает кровообращение.
-glycerin, glycerol (Глицерин, глицерол) увлажняет путем связывания воды. В в очень сухом воздухе, напротив, сушит кожу
-glycine - нужная коже аминокислота.
-glyceryl stearate – эмолент
-glycyrrhiza glabra (солодка) - очень хорошее для кожи растение, содержит флавоноиды, обладающие антиоксидантным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием
-glutamate - аминокислота необходимая для работы антиоксидантной системы
-helianthus annuus - подсолнечник.
-hydrogenated ….. oil - эмолент, гидрогенизированное масло для кожи не полезно. Это относится к любым гидрогенизированным маслам.
-hydrolyzed soy protein (соевый белок) - увлажняющий компонент
-hydrolyzed wheat protein - увлажняющее действие.
-hydroxyethy-lcellulose – загуститель, гелеобразующий агент. Его присутвие в косметике - хороший знак, так как он является безопасной альтернативой вредным загустителям и эмульгаторам.
-lanolin (ланолин) - эмолент, который пользуется плохой репутацией (Комедогенный и часто вызывает аллергию), но тем не менее в небольших количествах является хорошим эмолентом.
-lactic acid - Молочная кислота. Увлажняющие или отшелушивающие действие.
-lauroyl lysine - обладает свойствами активизировать обменные процессы в клетках эпидермиса и восполняет аминокислоты белков.
-mannitol - увлажняющий компонент.
-menthol (ментол) - вызывает чувство холодка на коже. Зарубежные авторы предупреждают, что он может раздражать кожу.
-Melilotus officinalis экстракт клевера. содержит антиоксиданты, но также содержит кумарины, которые повышают чувствительность к солнечному свету. кумарины могут вызывать фотосенсибилизацию кожи (в данном случае повысить риск поврежденяи глаза УФ-излучением).
-methylparaben - консервант, предохраняет крем от бактериального разложения и считается одним из самых щадящих химических консервантов. Относится к производным мочевины - уреидам.
-milk acid (Молочная кислота) - увлажняющее действие.
-myristic acid - жирная кислота
-niacinamide - витамин В для укрепления кожи.
-NMF - натуральный увлажняющий фактор, комплекс веществ, который присутсвуют в роговых чешуйках и удерживают влагу.
-octyl hydroxystearate - Эмульгатор «вода-в-масле», придающий консистенцию маске-крему.
-octyl methoxcinnamate - УФ-фильтр, защищает кожу от УФ-излучения.
-octyl palmitate - Эфир аскорбиновой и пальмитиновой кислот, обладает хорошими смазывающими свойствами
-oleth-20 - ПАВ, не токсичен.
-palmitic acid - жирная кислота
-panthenol (пантенол) - витамин В5 , полезен для кожи. улушчает ее регенерирующие свойства.
-parabens (парабены) – консерванты
-paraffinum liquidum (минеральное масло) - увлажняет путем запирания воды в коже
-peg – загуститель.
-pentylene glycol - примерно то же самое, что пропиленгликоль (растворитель, увлажняющий агент) но меньше риск раздражения кожи.
-phenoxyethanol (code f.i.l: b5019/2) - консервант.
-polysorbate 61- нетоксичный эмульгатор.
-propylene glycol (пропилен гликоль) - растворитель, увлажняющий агент, улучшает проникновение в кожу других веществ.
-propylparaben - консервант и антиоксидант крема.
-prunus persica - масло авокадо, очень хороший ингредиент, увлажнение и питание.
-retinyl palmitate - производное витамина А. Стимулирует обновление клеток кожи. Антиоксидант.
-rice oil (рисовое масло) - хороший эмолент
-salicylic acid - салициловая кислота. Обладает подсушивающим, дезинфицирующим и антисептическим действием.
-Sambucus nigra - бузина черная. Противовспалительное действие, содержится ряд антиоксидантов.
-serine (Серин) - аминокислота, входящая в состав NMF (натуральный увлажняющий фактор). Некоторый увлажняющий эффект.
-sodium benzoate - нетоксичный консервант
-sodium borate соль - борной кислоты.
-sodium carbomer - гелеобразующий агент, нетоксичен, используется в косметике для чувствительной кожи.
-sodium chloride - хлорид настрия или обычная соль.
-sodium hyaluronate (гиалуроновая кислота) - Очень хороший увлажняющий ингредиент. Увлажняет путем связывания воды
-sodium hydroxide -щелочь - гидроксид натрия, наверное чтобы жиры лучше растворять.
-sodium lactate - лактат натрия. соль молочной кислоты. входит в состав натурального увлажняющего фактора.
-sоdium pca (натрий-PCA) - увлажняющий компонент. Входит в состав натурального увлажняющего фактора.
-sorbitol (сорбитол, сорбит) Хороший увлажняющий ингредиент. Увлажняет путем связывания воды. Действие аналогично глицерину, но меньше риск высушить кожу.
-sorbic acid - консервант, увлажнитель. нетоксичный, но может в редких случаях раздражать кожу.
-spiraea ulmaria - растение такое, таволга вязолистная.
-squalane (сквалан) - хороший эмолент, хорошо смягчает кожу.
-stearic acid - жирная кислота, видимо в качестве эмолента.
-stearyl alcohol - Эмульгатор «вода-в-масле».
-steareth-25 - Эмульгатор.
-succinic acid - кислота. либо как консервант, либо для баланса кислотности.
-sucrose tristearate - какая-то техническая добавка, необходимая для придания крему нужной консистенции.
-styrax - смолистое вещество из коры дерева, растущего в Азии. Используется в ароматических композиях. Обладает слабым антисептическим действием. Относится к распространенным аллергенам. Может раздражать кожу.
-tetrasodium edta -такое вещество, связывает ионы металлов. Технологически необходимый ингредиент.
-tocopheryl acetate (Витамин Е) - антиоксидант, защищает кожу от вредного действия УФ-излучения
-triclosan - консервант
-triethanolamine - эмульгатор, смягчитель крема.
-Urea - мочевина. Не в небольших дозах хороший увлаж. компанент. В больших может вызвать воспаление.
-vaseline (вазелин) - увлажняет путем запирания воды в коже.
-vitis vinifera (виноград) - антиоксидант, защитник от вредных факторов.
-xantan gum (ксантановая смола) - обладает увлажняющим действием.
-witch hazel гамамелис - противовоспалительное действие.
-zinc pca - соль PCA (по русски называется пироглютамат цинка). Na-PCA.