Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Комплесы, кому они мешают?
    от Британова Е. в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 57
    : 09.08.2005, 13:11
  2. изжога и ощущение голода мешают спать
    от алла в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 17.02.2005, 20:24
  3. Мысли мешают спать
    от Александр в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 17.02.2005, 19:30
  4. мешают малые половые губы
    от Ирина в разделе Пластический хирург
    Ответов: 1
    : 07.12.2004, 00:39
  5. почему мне ноги читать мешают???
    от Крыска в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 16
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Британова Е.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Тут я смотрю, почти в каждом ответе в любой ветке чють что сразу идет фраза " это комплексы". Е-мое, уже начинает бесить это потихонечку. Ну какие комплексы? Где? Как вы их вообще находить-то умудряетесь? Сами-то не боитесь, что на вас так же навесят ярлычок? Это потрясающе вообще! Без суда и следствия, основываясь лишь на обрывках фраз и "вольном пересказе" неких событий учасники конфы авторитетно заявляют - это у него\нее комплексы, что ж поделать-то. Чума просто! Ок, в эту игру можно играть в двоем. Вы вегетарианец? - У вас комплексы!- боитесь мясо есть! Мясоед? - тоже комплексы, курите - комплексы. и тд. Это же идиотизм верно? Так что ж вы на других-то сразу навешиваете то, чего в принципе может и не быть? И вообще, а кому они мешают? Человеку которого вы обвинили в "закомплексованности" или вам лично просто неудобно , вы не хотите с этим мириться и просто придумываете себе оправдание - "комплексы у него". Тут разобраться надо, потому как неправильно это.

  2. Проводова М
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А здесь "комплексы" это некое качество или модель поведения, которое пишущему не нравится. "Мне нравится сидеть дома и заботиться о муже и детях", "Мне нравится, что я могу сама себя обеспечивать материально" - это одно, а если написать, что домохозяйки закомплексованы и боятся работать, а работающие закомплексованы и бояться зависимости от мужа - сразу видно "фи".

    А профессиональных психологов тут по-моему не густо.

  3. Ruff
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Это всё комплексы у вас...

  4. Ushki
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    - Дохтур, я не уверен, но мне иногда кажется, что у меня эта... ну... мания величия...

    - Мания величия ?!!! У кого - у тебя, жалкий червь ?!!!

  5. zaya
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Да уж, имеет место быть явление "обвинение оппонента в комплексах".

    Допустим, я спорю с N. И вдруг он выдает какие-то неадекватные, с моей точки зрения, вещи. Естественно, что эта неадекватность должна быть объяснена. И тут - оп- как фокусник из рукава, я достаю волшебное слово "комплексы" и оппонент как бы повержен. Удобно? Да, очень

  6. Sergey22
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, лично я ставлю такой диагноз деловеку, если его поведение неадекватно. Например, резкое хамство другим участникам, грубость и навешивание ярлыков.

    Ведь если человека, например, в буквальном смысле слова бесит чей-то взляд на проблему и он начинает брызгать слюной и оскорблениями, то значит ему наступили на больную мозоль. В большинестве случаев этого совсем не желая...

    А что это? комплексы!

  7. shasha
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Ведь если человека, например, в буквальном смысле слова бесит чей-то взляд на проблему и он начинает брызгать слюной и оскорблениями, то значит ему наступили на больную мозоль. В большинестве случаев этого совсем не желая... А что это? комплексы!

    Верно на 100%.



    <написал и испугался - а вдруг это тоже комплекс какой-нибудь ? например, соглашаться со всеми, т.е. отсутствие позиции :-)>

  8. Gero
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    - ай, умница!



    - а возможность провокации ты не рассматривала?


  9. Ruta
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Алекс



    Я не имею ввиду провокации и разводки.

    Уж их-то за год членства в кофейне я научилась отличать

  10. solv
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Согласен, удобно, но на мой взгляд это неверный ход. Этим нельзя добиться победы в споре и уж тем более не сколнить оппонета на свою сторону. В принципе этим "убивается" вся прелесть спора, сама его суть. Это как брать в прокат предметы роскоши! - идиотизм полный ИМХО. Так же и тут победа любой ценой получается? Неинтересно.



    Отлично, а как на счет того чтобы разобраться ( или хоть попытаться сделать это) , чем собственно вызвана такая реакция человека. Видимо раз он так поступает, значит на то есть причины и делает это он основываясь на своем опыте. ( Тут я подразумеваю разумных людей) Взять , к примеру, меня. Я никогда лично не видел, настоящего "Морского дьявола" но я же не отрицаю, что такое спец подразделение существует, ведь есть люди которые говорят о них. А так получается, ты увидела, что человек ошибается, но того чтобы помочь ему взглянуть на проблему с другой , отличной от него, точки зрения, ты просто пришпиливаешь его своим диагнозом - "КОМПЛЕКСЫ!" ( Звучит как приговор-обжалованию не подлежит)

  11. Platina
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Дык я не против того, чтобы сесть и разобраться. Спокойно и вежливо, без криков и оскорблений. Я с удовольствием объясню человеку, почему я так думаю и поступаю, если он меня спросит, а не начнет с ходу оскорблять. Ведь за этим кофейня и нужна



    Итак, что такое комплексы и как они работают.



    Например, я считаю себя некрасивой. И натыкаюсь в Кофейне на топик, где автор Петя говорит, что ценит в женщинах прежде всего внешность, а некрасивых и невысоких девушек вообще не замечает, дескать, нет их.

    Вместо того, чтобы спокойно подискутировать с Петей по поводу человеческих душевных качеств и просто на тему любви, я вдруг начинаю агрессивно гавкать, что он чмо болотное, тупица, моральный урод и ваще полная бездуховность.



    Почему я завелась с полоборота?

    Потому что Петя разбудил мой комплекс наполноценности по поводу собственной некрасивости и невостребованности.

    ИМХО.

    Теперь яснее?

  12. Нехе
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Разброс мнений от стенки в стенку как у нас тут говорят



    понятие Комплекса на этой конфе тут уже приведено

    Поэтому не будем повторятся

    я попробую быстренько проитись по корням



    понятие " комплекс неполноценности " ввел в науку некий Альфред Адлер

    с его леккой руки это понятие стало модным и кстати удобным в дискусии. То же самое что Кич для художников. что не не нра? КИЧ!

    В человеке что то не НРА?

    Расслабся малыш

    Че комплексуешь?



    Так вот Адлер- папа понятия считал что каждому человеку свойственно ЧУВСТВО неполноценности, которое берет начало очень много из чего. Из запоминающейся на всю жизнь беспомошности и слабости ребенка, из ненормальной работы тела, из объективной невозможности преуспеть везде и во всем.



    В этом чувстве Адлер не видел ничего плохого.

    Плохо когда чувство неполноценности превращалось в комплекс неполноцености

    Как отличить?



    У меня есть своя теория, но она длинная и сложная.

    Адлер считал что линия разграничения проходит по той черте, где видно КАК человек с этим своим чувством справляеся

    то есть как он достигает консумации и компенсации.

    Если социально приемлемо и красиво- хороший мальчик

    Если он не имеет силиил смелости так делать, а всваливается в неврозы\ю агрессивничает, ипроявляет прочие невротические и психопатические реакции, то ПАрдон, комплесы у него комплексы...



    Есть и другие точки зрения, более поздние, но оних как нить позже

  13. Ripper
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Например, я считаю себя некрасивой. И натыкаюсь в Кофейне на топик

    Просмотрел фото еще раз.

    К доктору (в смысле, не к косметологу, а к психотерапевту). :-)

  14. Новая
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Констант



    Ключевое слово "НАПРИМЕР"

  15. 1Татьяна1
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Да в общем-то и в первый раз было понятно, просто поговорить хоцЦа

    Но к барьеру.

    Итак, предположим, что ты открыта для диалога. Это замечательно. Однако, как ты сама признала, готова к нему ты только до тех пор , пока ( скажем я) также тихо и спокойно готов обсуждать с тобой некую проблему, которая меня волнует. Но, весь фикус-пикус в том, что для сдеоживания своих эмоций требуется недуженная сила. Ведь если, возьмем твой пример, ты уже имеешь некоторые "проблемы" с осознанием совоей привлекательности ( ну не нравится мне слово комплексы - это миф ) и встречаешь мой постинг со словами, " да что же это такое тут одни крокодилы сидят , один другого страшнее, да вам вообще надо паранжу носить и сарафан до земли, чтоб людев не пугать" Ты естественно взбесишся - не так ли? Т.е человек уже допустил ошибку, он не контролирует ситуацию, мало того он сразу теряет возможность узнать в чем ошибка ,следовательно он будет продолжать действовать в заданном направлении. И как следствие "калечить" менее подготовленных или более впечатлительных людей. Так почему бы ему просто спокойно не сказать , что он не совсем прав, есть и "оборотная сторона медали"?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •