Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моя внешность и его упреки
    от sealion в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 203
    : 15.08.2005, 11:10

Тема: Упреки

  1. Аватар для Ежи Известный
    сообщений
    216
    Знаете ли вы сколько раз иная жена упрекает своего мужа в течениегода? Где-то около 1000-1200 упреков приходится на голову бедногомужчины, иными словами это 3-4 упрека в день.

    Читать дальше...Упрек - это одна из форм межчеловеческой агрессии.

    Это массивная психологическая атака, которой подвергается мужчина в течение дня.

    Приэтом не надо путать конструктивную критику и упрек. Это две разныевещи. В чем состоит конструктивная критика? Предположим жена говорит:"Ты мало зарабатываешь?"

    Муж человек совестливый - начинаетзарабатывать больше, для этого берет дополнительную работу,перегружается. При конструктивной критике жена скажет: "Молодец, тыстал зарабатывать больше". То есть она его похвалит. А что скажет женапри упреке: "Ты стал больше зарабатывать, но зато ты совершенноперестал быть дома, запустил детей".

    Если мужчина обладаеткакими-то сверхчеловеческими силами и начнет успевать заниматься идетьми, и зарабатыванием денег, то жена, которая упрекает, скажет: "Тыне успеваешь заниматься хозяйством, перестал ходить ".

    То естьжена никогда не бывает довольна, она будет выдвигать все новые и новыетребования. Именно эта не насыщаемость отличает жену упрекающую от той,которая конструктивно критикует.

    На память приходит известная"Сказка о рыбаке и рыбке". Это замечательный психологический этюд,отражающий модель женского упрека. Вначале старуха упрекает своего мужаза то, что он ничего не может сделать для семьи и обращается к нему спросьбой - попросить у Золотой рыбки новое корыто.

    Когда ей даюткорыто, она требует уже новый дом - ей дают дом, но она все равноупрекает своего мужа и уже хочет быть дворянкой, а затем и царицей.

    Упрек,разумеется, не возникает на пустом месте. ХХ век создал условия дляженского упрека. Современная женщина самоутверждается в общественныхотношениях, в быту, политике. Она часто бывает образованнее мужа,нередко зарабатывает больше него.

    Классическая патриархальнаясемья практически полностью исчезла. Многие женщины с очень твердымхарактером, с агрессивными чертами, не признают за мужчиной мужскойроли. Конечно, здесь не только женщины виноваты, но и мужчины, которыепотеряли свои ключевые позиции в семье.

    Подобные измененияпроисходят не только в нашей стране, но и во всем мире. Более того, вразных странах упрек имеет примерно одну и ту же форму. Следовательно,упрек выше, чем национальные особенности и является повсеместнымявлением, от него в равной степени страдают мужчины всего мира.

    Прямой упрек,когда женщина непосредственно в глаза обвиняет мужчину в том, что онплох, материально несостоятелен и так далее. Нередко упрек можетпринижать сексуальное достоинство: "Ты - не мужчина". У многих такойупрек вызывает сильный стресс, глубокие переживания, появляетсянеуверенность в себе. Такая фраза ранит особенно сильно, вызывая умужчины чувство вины.

    Другой вид упрека - сравнительный.Сравнительны упрек, один из самых тяжелых для мужчины. Он может бытьочень хитроумным и злым. Женщина говорит: "Ты знаешь, Петр Ивановичкупил своей жене шубу".

    Подобный упрек "включает" третье лицо идается сравнение не в пользу мужа. Он для того и используется, чтобымужчина помучился, чтобы знал, что хуже, и что проигрывает в сравнениес другими людьми.

    Отвечать на упреки надо так, как жена не ожидает.

    Аона ожидает оправданий. Неправильный ответ: "Но я же купил кофейник впрошлом году, свозил на курорт" или "Ты вспомни, как мало язарабатываю". Правильный ответ: "Я очень рад, за его жену. ПетрИванович очень милый человек, я его хорошо знаю, он хорошозарабатывает. Молодец что купил жене шубу. Сейчас многие так делают ".

    Как же защитить себя от несправедливых упрёков?

    Последствияупреков могут быть очень печальны. Порой упрек откровенно несправедлив,шит белыми нитками, но мужчина склонен верить ему, принимать за чистуюмонету, что приводит к неврозу, срыву нервной системы. На упрек типа:"Ты - не мужчина" - некоторые переживают долго и глубоко.

    Поэтому если женщина сделает такой упрек - согласитесь. Не стоит оправдываться.

    Конечноя не мужчина. Как это ты догадалась? У меня даже общего ничего нет".Таким образом она встанет в тупик. И если недоумевающая жена спросит:"Кто же ты тогда". "Я - лягушка". На глупый вопрос - глупый ответ.

    Это один из способов борьбы с агрессию - отвечать глупостью.

    Упрек можно обратить против женщины, используя ее же оружие.

    Еслиона говорит: "Ты - не мужчина", то ответить надо: "Ты не смоглапробудить во мне мужчину, а значит, как женщина ты тоже имеешь какие-тонедостатки". Возвращение упрека тому, кто его послал - это "принципбумеранга". Когда женщина говорит: "Ты хуже всех"-, не худо будет, есливы усилите ее упрек. "У тебя ведь много подруг, и у всех замечательныемужчины: богатые, сильные, красивые. И только одна ты, несчастная,вынуждена проводить свою жизнь с тряпкой".

    Упреки можно игнорировать, проявлять равнодушие или просто попытаться понять его.

    Ведьтот, кто упрекает несчастный человек. Самое главное, никогда не надооправдываться. Человек оправдывается тогда, когда чувствует себявиноватым.

    Ответить на упрек можно и нужно, но не надоневротизироваться, плакать, страдать. Все должно быть достойно. "У тебяслабый характер" - скажет женщина. "Слабый характер, говоришь. Ну, чтоже, какой есть" - скажет умный мужчина. Такой ответ будет достойнее,нежели вы начнете злиться и доказывать что все совсем не так.

    Почему женщины упрекают?

    Вэтом может проявляться собственная неполноценность женщины, наличие унее невротических комплексов. Иногда это связано с половойнеудовлетворенностью.

    Причиной агрессии могут быть и особенностихарактера женщины. Некоторые получают удовольствие от ощущения того,что другой человек страдает. И если никакая защита не помогает и упрекиделают жизнь невыносимой, то возможно выходом из тупиковой ситуацииможет стать обращение к специалисту.

    Константин Уфаев
    Источник: http://www.yugzone.ru/psy/womens.htm

    От себя добавлю:
    Однаждымне повезло общаться с психологом, который занимается проблемойалкоголизма. Среди причин алкоголизма у мужчин превалирует как раз фактпостоянных упреков. Беда в том, что жена ходит и уверенно говорит:"Пьет, потому что слабак". Я познакомился с несколькими его пациентами,которым удалось выбраться, опять же не без помощи женщин, другихженщин. Один из них, как типичный пример, предстал перед моими глазамикак успешный и уверенный в себе специалист и счастливый человек. Егоновая жена призналась: "Мне пришлось буквально вытаскивать егосамооценку из пропасти. Я не понимаю за что его бывшая жена сделала этос ним?"

    Сейчас начнется холивар и все начнут винить друг друга,но рано или поздно придется признать, что в отношениях люди зависятдруг от друга и способны не только помогать, но и губить.

  2. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Нормальных мужей жены не упрекают. Да, есть конечно истерички, которые придираются ко всему, но в основном упреки заслуженные!

  3. Аватар для atreyu Мудрец
    сообщений
    2,329
    Блог21
    Нормальных мужей жены не упрекают. Да, есть конечно истерички, которые придираются ко всему, но в основном упреки заслуженные!

  4. Аватар для Milla25 Мудрец
    сообщений
    469
    А сколько раз в день мужчина упрекает женщину? Минимум в 2 раза больше. Мужчины вообще более требовательны в быту.

  5. Аватар для Любаня Мудрец
    сообщений
    694
    Ну так понятное дело,упрекает! Все дело в том,что дом держится на жене. Муж, в лучшем случае, будет что-то делать только после многократных напоминаний, поэтому и приходится жене его долбать. Можно подумать, что женщине самой это приятно - ходить и на мозги капать. Но деваться некуда.

  6. Аватар для Онотолей Мудрец
    сообщений
    694
    Упрек имеет свои положительные стороны. По крайней мере - это разговор, или спор ,как хотите, но главное в том,что это - конструктив!А конструктив приведет к тому,что отношения будут понятней и проще и будут максимально защищать интересы обеих сторон.

  7. Аватар для Морожко Новичок
    сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Любаня Посмотреть сообщение
    Ну так понятное дело,упрекает! Все дело в том,что дом держится на жене. Муж, в лучшем случае, будет что-то делать только после многократных напоминаний, поэтому и приходится жене его долбать. Можно подумать, что женщине самой это приятно - ходить и на мозги капать. Но деваться некуда.
    Во-во! Как до них еще достучаться!
    Я поняла,что мама может гордиться моим воспитанием, когда, зацепившись шпилькой заступеньку и пролетая пол-лестницы, я орала "ОЙ-ОЙ-ОЙ!"

  8. Многоуважаемый
    сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Milla25 Посмотреть сообщение
    А сколько раз в день мужчина упрекает женщину? Минимум в 2 раза больше. Мужчины вообще более требовательны в быту.
    А ещё и под настроение: хорошее, значит и ты всё хорошо сделала, плохое - то не вкусное, это не там лежит.

  9. Аватар для nedug50045 Мудрец
    сообщений
    1,555
    В общем вердикт ясен: упреки вещь не очень хорошая. Как ни крути, а не мужчине, не женщине не будет приятно, когда его постоянно пилят.

  10. Аватар для nedug79051 Многоуважаемый
    сообщений
    210
    Такие упреки довольно таки распространенные.

  11. Аватар для nedug45655 Новичок
    сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Milla25 Посмотреть сообщение
    А сколько раз в день мужчина упрекает женщину? Минимум в 2 раза больше. Мужчины вообще более требовательны в быту.
    Ну, я бы не сказала. Мое мнение - одинаковы все.

  12. Аватар для nedug163223 Заслуженный
    сообщений
    57
    упреки это конечно дааа, но они в любом случае будут, нужно просто стараться их минимизировать))

  13. Аватар для nedug163597 Мудрец
    сообщений
    300
    Если упрёки накапливаются, легче просто сесть и поговорить о наболевшем на не ворчать постоянно.

  14. Аватар для nedug163594 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163597 Посмотреть сообщение
    Если упрёки накапливаются, легче просто сесть и поговорить о наболевшем на не ворчать постоянно.
    Просто иногда люди не договоримо способны, и даже не заинтересованы договориться.

  15. Аватар для nedug163883 Многоуважаемый
    сообщений
    298
    Цитата Сообщение от nedug50045 Посмотреть сообщение
    В общем вердикт ясен: упреки вещь не очень хорошая. Как ни крути, а не мужчине, не женщине не будет приятно, когда его постоянно пилят.
    Почему постоянно? Если у кого-то есть упрёк или обида, сели поговорили и решили проблему.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •