Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Помощ психотерапевта людям которые побывали в сектах
    от 4f3v6 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 24
    : 14.04.2006, 12:51
  2. Ответов: 2
    : 07.08.2004, 02:12
  3. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 08:17
  4. Глубокоуважаемый Владимир! Вы как- то писали о том, что людям, которые хотя...
    от Толстушка в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 5
    : 07.07.2004, 05:43
  5. Ответов: 2
    : 10.05.2004, 23:30
  1. Толстушка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Глубокоуважаемый Владимир! Вы как- то писали о том, что людям, которые хотят похудеть, стоит каждый прием пищи начинать с чего- нибудь постного. Огурца, например. С чем связана такая рекомендация?

  2. Дворянчиков В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Возможно, в древние времена, когда не сущесвовало ни гастрономов, ни ресторанов, ни холодильников, человек сразу съедал то, что сумел добыть, а насытившись, естественно, не стремился добыть и съесть что-либо еще. Будучи существом всеядным, он имел богатый рацион, но скудное меню, и его организм привык к, так сказать, раздельному питанию. Как известно, процесс переваривания различных видов пищи требует выделение в ЖКТ различных (иногда плохо совместимых) ферментов и вспомогательных веществ. Эти два обстоятельства привели к тому, что организм, получая первую порцию пищи, сразу настраивает свою систему пищеварения на её тип (жирная, белковая, углеводная, низкокалорийная), а сопутствующие компоненты при смешанном питании перевариваются, так сказать, по мере возможности. Эта "привычка" сидит в генах, и никаким изобилием съестного её не отменить. Таким образом, съедая огурец, организм получает сигнал "низкокалорийная пища", секреция соков при этом весьма умеренная, и когда вослед за огурцом будет поедаться сдобная булочка, организм воспримет её беспристрастно, будет неспеша переваривать и не станет требовать продолжения банкета. Тогда насыщение наступит быстро, а усваиваться активнее всего будут витамины, микроэлементы, фитостерины и прочие полезности.

  3. Толстушка
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    СПА- СИ- БО! Как понятно, просто и логично! !! Почему не все врачи умеют так объяснить? ! Раздельное питание, Вы, значит, тоже одобряете. Я правильно поняла посыл? Хотя схем раздельного питания сейчас развелось много: и по Шелтону, и по Волкову, и по Семеновой. ..

  4. Дворянчиков В.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ценность раздельного питания не очень высока, если оно не сбалансировано (а его балансировка не сводится к простой калькуляции нутриентов) и если практикуется без учета индивидуальных показаний. Иногда комбинированная пища может оказаться полезнее унитарной. Так, некоторые витамины лучше усваиваются при одновременном приеме жириров, а избыточные жиры, которые, как известно, могут откладываться при злоупотреблении углеводами, низачто не "сгорят", если в пище тех же самых углеводов будет недоставать. В общем, еда - дело тонкое и противоречивое.

  5. Толстушка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, что отвечаете на совсем "негомопатические" вопросы!
    Ну раз раздельное питание - дело тонкое, осмелюсь задать еще один вопрос. А какя кухня Вам представляется наиболее сбалансированной? Русская, средиземноморская, кавказская. .. Понятно, что идеальной еды нет и у любого народа можно найти свои кулинарные вредности, но все- же.

  6. Дворянчиков В.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Индийская.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •