Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 08.08.2004, 14:00
  2. Ответов: 2
    : 01.08.2004, 13:00
  3. Здравствуйте! У меня такая проблема: моему ребенку сейчас год и 4 месяца и...
    от Милли в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 22:19
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 14:19
  5. Ответов: 6
    : 08.05.2004, 17:17
  1. Виктор
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Мне 54года.
    У меня такая проблема. Уже 3 месяца, в основном днем, почти непрерывно ощущаю головокружение. При этом есть ощущение, что голова чем- то забита. Голова не болит, но трудно сосредоточиться. Редко, но появляются ощущения приближающегося обморока или потери сознания. Несколькими изменениями положения головы удается это предотвратить.
    Рентген показал остеохондроз и в частности уменьшение ~ в 2 раза межпозвонкового диска в районе 5- 6 позвонков. При дуплексном сканировании обнаружен С- образный изгиб позвоночных артерий в этом месте и непрямолинейность их хода в экстравертебральных отделах.
    Бетасерк, кавинтон и ноотропил не очень помогают (без них еще хуже).
    Нужно- ли проводить дополнительные обследевания или симптомы соответствуют выявленным изменениям? Что можно еще применить в медикаментозном плане?
    Может- ли помочь лечебный воротник?
    Заранее благодарен!

  2. Чижиков К.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Да, симптоматика вполне объяснима находками. Воротник помочь может. Может быть. имеет смысл проконсультироваться с физиотерапевтом и врачом по ЛФК. К сосудистым препарат, можно добавить ещё ноотропные (Ноотропил, например) и вегетатропные (беллатаминал, например) препараты. Бетасерк следует принимать по 16 мг. не менее 2-х месяцев.

  3. Гончаров М.З.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Обязательно МРТ шейного отдела (только сразу надо делать на хорошем аппарате, ни в коем случае на отечественном! ), потом выложите описание здесь. И вот еще какой момент- какова разница кровотока в позвоночных артериях? (должно быть в протоколе дуплекса)

  4. Виктор
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Протокол дуплекса: ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35 см/ с; слева - 32см/ с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа - 3, 4мм, слева - 4, 4мм.

  5. Алексей
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги, а не липотимические состояние это?
    Данные дуплекса соотвествуют норме. кстати, вы не указали делали вы общий анализ крови (данные гемоглобина), биохимический анализ крови (глюкоза). А также в плане дообследования необходим суточный мониторинг АД (возжно ваши жалобы связаны с периодическим падением артериального давления).

  6. Виктор
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Привожу дословно протокол дуплекса:
    Комплекс интима- медиа общих сонных артерий не утолщен(до 1, 0мм), интима фрагментирована. С- образные деформации общих и внутренних сонных артерий, а также - правой подключичной артерии. ЛСК по внутренним сонным артериям: справа 52см/ с; слева 42см/ с.
    Ход позвоночных артерий - умеренно непрямолинейный в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6 с обеих сторон.
    ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35см/ с, слева - 42см/ с.
    Диамметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа- 3, 3мм, слева - 4, 4мм.
    Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный, неизмененный.
    Заключение:
    1. Признаки макроангиопатии внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
    2. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6, что, очевидно, . связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

    Анализ крови: гемоглобин - 148 г/ л, глюкоза - 5, 1.
    Я - гипертоник. Рабочее давление ~ 150/ 100, но иногда поднималось до 180- 190/ 105- 110. После этого иногда появлялось и сохранялось головокружение ~ 10 - 30 дней. В мае 2003года лежал в больнице по поводу давления. Сейчас принимаю лекарства (атенолол и энап) и слежу за давлением - давление в основном ~ 120/ 80.

  7. Алексей - невролог
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Виктор! В заключенни ДС МАГ нет особой патологии, к которой можно привязать ваши жалобы. А к ассиметрии диаметров не стоит подходить так серьезно, потому что диметр ПА в пределах нормы.
    А вот повышение АД может быть причиной головокружений вызывая недостаточность кровообращения в вертебрально - базилярной системе. А то, что сейчас вы резко снизили давление может также быть причиной т. к. давление нельзя снижать более 15% от исходных цифр. Думаю, что 120/ 80 все же для вас низковато в настоящее время. К тому же имеет место экстравазальная компрессия позвоночных артерий остеофитами, что такэе может способствовать вашим жалобам. Возможно, вам надо поменять схему лечения, но это решается только при очной консультации. ..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •