Зарегистрироваться
  1. Аватар для Vivien Мудрец
    сообщений
    560
    Домашняя атмосфера является определяющим фактором здоровья человека – ведь если дома царит достаточно комфортная обстановка как в психологическом, так и во всех остальных аспектах, то у человека всегда будет надежный тыл.

    Весьма важной составляющей домашнего очага является создание своего собственного “кислородного пространства”. Плюсы выращивания небольшого числа растений в домашних условий очевидны, однако не ясно – какие растения с медицинской точки зрения выгоднее всего держать дома. Недавно ученые решили пролить свет на то, какая разновидность домашней зелени способна сделать нас наиболее здоровыми.
    1. Английский плющ
    Это растение помимо того, что способно перерабатывать большие объемы углекислого газа обладает еще одним очень важным свойством, делающим его практически незаменимым – оно является натуральным абсорбентом и забирает из воздуха различные соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.
    2. Бамбуковая пальма

    Если английский плющ требует внимательного ухода,
    то бамбуковая пальма обладает практически всеми теми же свойствами в плане очищения воздуха, однако требует значительно меньшее количество заботы. Просто поставьте ее туда, где она будет получать несколько часов солнечного света и немного воды ежедневно, и она будет вносит свой вклад в улучшение Вашего здоровья.
    3. Спатифиллюм

    Этот цветок является не только красивым, но и способен бороться с промышленными и бытовыми токсинами,
    такими как ацетон, бензол, различные виды спирта, аммиак и так далее. Практически ни одно другое растения не обладает таким обширным список химикатов, с которыми оно бы успешно справлялось.

  2. Аватар для nedug54169 Мудрец
    сообщений
    650
    Живые растения в доме быть должны обязательно. Они не только очищают воздух, но и создают ощущение уюта и отдыха.

  3. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Ученые советуют: в помещении, где люди проводят много времени, надо иметь не менее трех комнатных растений. Выбирать домашние цветы стоит не только по красоте, но и по полезности. В городских квартирах нужны растения, которые очищают воздух от пыли, микробов и токсичных веществ, обогащают его кислородом, насыщают полезными ароматами и фитонцидами. И следует знать, что есть растения, которые больше пользы принесут на кухне, где, как правило, повышенная влажность, духота и гарь.

  4. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    1. Хлорофитум. Это чемпион среди цветов по оздоровлению помещений. Нескольких таких растений достаточно для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире средней величины. А если в цветочные горшки положить активированный уголь, очистительные свойства хлорофитума увеличиваются в несколько раз.

  5. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    2. Фикус. Обладает фитонцидными свойствами, очищает воздух от токсинов, поэтому самое место для него — кухня или комнаты, окна которых выходят, например, на загруженную автостраду или промзону. Идеально подходят для кухни глянцевые листья фикуса: они задерживают большое количество пыли, но их удобно мыть и протирать. Фикус поможет также увлажнить воздух и насытить его кислородом.

    Растение предпочитает освещенные места, но не прямые солнечные лучи. Полив — умеренный. Осенью и зимой нередко сбрасывает здоровые листья из-за чрезмерного переувлажнения. Поэтому опытные цветоводы советуют зимой не поливать растение, а только опрыскивать листья.

  6. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    3. Герань. Рекомендуется держать в спальне. Вырабатываемые пеларгонией (таково научное название герани) полезные соединения обладают успокоительным действием, что очень важно при стрессах и бессоннице. Также выделяет биологически активные вещества, убивающие стафилококки и стрептококки, дезинфицирует помещения и отгоняет мух, так что и на кухне она будет вполне уместна. Тем более, что герань имеет свойство как бы всасывать сырость и угар, очищать и освежать помещение с застоявшимся, “прокисшим“ запахом.

    Растение неприхотливо, легко размножается. Светолюбиво — лучше всего держать на подоконнике, на солнечной стороне. В теплое время года требует обильного полива. Практически не поражается болезнями и вредителями.

  7. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    4. Алоэ. Ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ, поэтому ему самое место в спальне. А еще он снимает наэлектризованность в квартире. Плюс алоэ — настоящая скорая помощь на дому. Промытые листы можно приложить к кровоточащей или инфицированной ране. Сок алоэ помогает при головных болях и простуде.

  8. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Английский плющ
    Это растение - не только чемпион среди комнатных растений по поглощению углекислого газа. Хитрый плющ имеет в своем арсенале еще одно важное и редкое свойство: является натуральным сорбентом и забирает из воздуха соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид.

    Особенно полезно обзавестись таким домашним любимцем тем, кто живет на нижних этажах домов вдоль больших магистралей и тем, кто работает в полуподвальных помещениях.

  9. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Бамбуковая пальма

    Если английский плющ - создание довольно капризное в плане поливки и подкормки, то бамбуковая пальма (она же хамедорея) будет благодарна вам только за то, что вы поставите ее в такое место, куда хотя бы на несколько часов в день будет добираться солнышко. И поливать часто не нужно. Зато воздух она чистит отменно.

    Смело ставьте ее около компа - она снизит верд электромагнитного излучения.

  10. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Спатифиллум

    Этот аристократически красивый цветок не погнушается самой черной работой в вашем доме.
    Он будет нещадно бороться с промышленными и бытовыми токсинами. Ему под силу «поглотить» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака.

    Идеальный вариант - запустить в дом спатифиллум (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Ни одно комнатное растение не может потягаться с ним в войне с химикатами.

  11. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Пальма Леди

    А вот эта изящная «дама», в отличие от многих других растений, не только чистит воздух от вредных примесей, но и щедро насыщает его важными минералами и солями, которые благоприятно действуют на дыхательную систему человека.

    Так что завести ее будет не лишним в доме, обитатели которого страдают от хронических бронхолегочных проблем, бронхиальной астмой, сердечных болезней.

    А еще пальма Леди прекрасно успокаивает нервы.

  12. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Фикус

    Непритязательный «бабушкин» цветок весьма эффективно очищает воздух и при этом освежает его. И практически не вызывает аллергических реакций. Так что его можно спокойно ставить возле кровати и в детской.

    Считается, что биоактивные вещества, выделяемые этим цветочком, помогают хорошо засыпать и просыпаться бодрым.

  13. Аватар для nedug118518 Новичок
    сообщений
    11
    Фикус хорошо влияет на бездетность.

  14. Аватар для nedug116892 Опытный
    сообщений
    21
    Спасибо за советы, я тоже очень люблю цветы

  15. Аватар для nedug120818 Мудрец
    сообщений
    1,171
    Цитата Сообщение от nedug118518 Посмотреть сообщение
    Фикус хорошо влияет на бездетность.
    В каком плане он влияет на бездетность?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •