Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дарите женщинам цветы!
    от rcob в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 239
    : 13.04.2024, 12:47
  2. Цветы /цветы / любимые цветы…
    от Иpина в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 321
    : 13.01.2022, 18:03
  3. про цветы
    от Евгения83 в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 40
    : 10.08.2005, 07:31
  4. Цветы
    от талисман в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 35
    : 09.08.2005, 00:43
  5. Боюсь за свое здоровье и здоровье малыша
    от Бибик Богдан в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.02.2005, 09:28
  1. Mаша
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    На вопрос: представляют ли пользу букеты и живые цветы для здоровья человеческого организма, многие из людей ответят положительно.
    На самом деле, большинство людей не станет отрицать, что любые приятные впечатления и яркие эмоции, приносят пользу для их здоровья. Ведь вид вечно свежих, пахучих, очаровательных и прекрасных цветов, которые дарят людям, вызывают именно такие эмоции.
    В процессе исследования научные сотрудники медицины и производители лекарств выяснили, что свежие цветы, букеты, композиции из живых цветов благоприятно влияют на человеческий организм и оказывают оздоровительное и лечебное свойство.
    Как это происходит? Во-первых, цвет бутонов растений положительно воздействует на человеческий организм, его часто используют в медицине для воздействия на состояние человека, такую методику называют - хромотерапя. Во-вторых, вид красивых свежих цветов дает человеку мощный заряд положительной энергии, что улучшает настроение - это помогает успешно бороться с такими неприятными явлениями как депрессия и хандра. В-третьих, аромат цветов имеет свойства наполнять энергией и бодрить человека или расслаблять, обеспечивая здоровый сон.
    В результате исследований, специалисты в области медицины пришли к выводу, что разные тональности цветов оказывают на состояние человеческого организма разное, а порой совершенно противоположное воздействие.
    К примеру, созерцание зеленых и белых оттенков цветов, помогает расслабиться, еще такие оттенки оказывают положительное воздействие на нервную систему человека, нормализируют дыхание и сердцебиение. А вид цветов с красными лепестками вызывает у людей прилив энергии и бодрости. Желтые оттенки цветов приводят человека в хорошее расположение духа, вызывая прилив радости. Оранжевый цвет полезен для людей с больными легкими и дыхательными путями. Бутоны синих оттенков хорошо помогают людям, страдающим бессонницей.
    Всем этим чудесным свойствам цветов есть вполне логичное и научно обоснованное объяснение - вид определенного цвета приводит к выработке организмом определенного гормона, который отвечает за конкретный орган.
    Сила воздействия цветов на человеческий организм иногда в многократно превосходит влияние известных медицинских препаратов мировых фармацевтических брэндов для успокоения.
    О таком методе лечения как хромотерапия было давно известно целителям востока, они использовали нужные оттенки цветов для лечения в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека.

  2. Аватар для Tierno AmOr Опытный
    сообщений
    24
    Такая существует поговорка "Цветы в дом, нечисть - вон".

    По Фэн-Шуй, цветы поглощают негатив, принесенный нами с улицы, создавая ощущение уюта и покоя. Цветовая гамма соцветий очень сильно влияет на стимуляцию энергии Ци.

    Красные цветы в южной части комнаты будут улучшать эмоциональный фон и способствовать вашей общественной жизни. Если, на ваш взгляд, вам не помешал бы толчок в карьере, посадите синие цветы в северном углу и дополните их белыми цветами.

  3. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Все верно) Только орт себя скажу, что не люблю срезанных цветов и рвать цветы в своем саду не дам. Мне их жалко... И вообще - если так полезны цветочные композиции, то живые цветы в саду гораздо более полезны, я считаю)
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  4. Натэллa
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже очень люблю комнатные цветы, но когда дарят живые цветы близкие, любимый, друзья, тоже очень нравится.

    Живые цветы были весьма популярны в Древней Греции и Древнем Риме. Так, древнегреческий драматург Аристофан в своих произведениях нередко упоминает о садах, где цветы розы и фиалки можно увидеть на солнечных лужайках даже зимой, причем в открытом грунте. В Древней Греции, как и во многих других странах, живые цветы и деревья несли в своих образах некое символическое значение. Так, знаком силы являлся дуб, поэтому ветками именно этого дерева украшались статуи верховного Бога – Зевса, прибрежная сосна являлась символом Посейдона – Бога морей, ветви оливы ассоциировались с Богиней мудрости, знаний и ремесел, Афиной, а цветы розы – с Богом любви, Эротом и так далее. Стоит ли говорить о том величайшем значении, которое имели для древних греков живые цветы при проведении религиозных обрядов и праздников.

  5. Натэллa
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Для украшения дворцов, статуй Богов и храмов в период совершения ритуальных обрядов использовали цветы и жители Древнего Египта. Конечно, вначале и элементом декора становились лишь отдельные живые цветы, а растительные композиции вошли в моду гораздо позже. Древние вазы даже имели не одно отверстие, куда можно было бы установить букет цветов, а несколько маленьких, в каждое из которых предполагалось вставлять цветы по отдельности.

    Прекрасные цветы лотоса считались среди египтян чудесным бескровным жертвоприношением. Надо сказать, что обычай преподносить живые цветы лотоса в дар Богам сохранился и в наши дни, но сегодня живые цветы некоторых видов размещаются, преимущественно, перед изображением божеств в буддистских храмах. Намного позднее жители Древнего Египта научились объединять цветы лотоса в венки, букеты и гирлянды, добавляя к ним шафран или лепестки мальвы.

  6. Натэллa
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Главной особенностью живых цветов можно назвать способность позитивно влиять на чувства и эмоции человека, настраивать на оптимистичный лад и заметно поднимать настроение. Вероятно, именно поэтому обычай дарить живые цветы в букетах и в более ранние периоды, и в наши дни считается проявлением галантности, уважения и признания.

    Действительно, подарить букет из живых цветов можно в любое время суток и по любому поводу, независимо от сезона или дня недели. Сами по себе цветы уже по праву считаются восхитительным презентом, поэтому художественная композиция, созданная с участием в ансамбле живых цветов различных видов, поистине впечатляет и всегда удостаивается особого внимания.

  7. Натэллa
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Рассказывают, что однажды богиня Диана, возвращаясь очень раздраженной с неудачной охоты, повстречала красивого пастушка, который весело наигрывал на свирели незатейливую песенку. Вне себя от гнева она стала укорять бедного юношу в том, что он разогнал своей музыкой всю ее дичь, и пригрозила его убить. Пастушок стал оправдываться, клясться, что он ни в чем не повинен, и умолял ее о пощаде. Но богиня, не помня себя от ярости, не захотела ничего слышать, набросилась на него и вырвала ему глаза.
    Когда она пришла в себя, то постигла весь ужас совершенного злодеяния. Ее начало мучить раскаяние, образ умоляющих о пощаде глаз пастушка стал преследовать ее всюду и не давал ей ни минуты покоя, но поправить дела она уже была не в состоянии.

    Тогда она бросила их на тропинку, и в ту же минуту из них выросли две красные гвоздики.

  8. Натэллa
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    В древности считали розу божественным цветком. Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три грации - блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу - богу любви - и назван "Королевой цветов".


    Римляне имели собственную легенду о происхождении розы. Согласно ей много женихов стремились жениться на красивой девушке по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди были настолько полны любовью и желанием, они были столь рассержены ее равнодушием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхаталей - в шипы.

  9. Натэллa
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, глубочайшим заблуждением является мнение о том, что букет из живых цветов можно подарить только женщине. В наше время декоративная флористика предлагает массу интересных вариантов для тех случаев, когда необходимо купить цветов мужчинам солидного возраста или молодым людям.

    По данным некоторых социологических опросов, цветы для мужчин являются не менее оригинальным и приятным подарком, чем для представительниц прекрасного пола. Надо отметить, что композиции из сухоцветов или живых цветов для мужчин на данный момент уже перестали быть неким уникальным презентом, но, тем не менее, существует несколько незыблемых правил, которые непременно должны соблюдаться при составлении так называемых «мужских» букетов.

    Во-первых, букеты, предназначенные для преподношения мужчине, имеют строго выстроенную по вертикали геометрическую форму. Во-вторых, стоит избегать чересчур нежных, так сказать, «женственных» вариаций. То есть, например, фрезии, тюльпаны, фиалки или нарциссы крайне сложно назвать подходящими цветами для мужчин. В-третьих, главным ориентиром при выборе в качестве подарка цветов для мужчины является общая яркость, стильность и строгость букета.

    Для создания «мужской» композиции, как правило, профессиональными флористами широко используются ирисы, дельфиниумы, гладиолусы, гвоздики, хризантемы или любые другие цветы на длинных стеблях. Традиционным вариантом станут бордовые розы, но, возможно, выбирая цветы для мужчины любого социального статуса, стоит обратить особое внимание на экзотические растения, которые великолепно смотрятся в вертикальных букетах, придавая им особый шарм и оригинальность. Кстати, букет из цветов для мужчины юного возраста может быть весьма пестрым, но непременно сочных и ярких оттенков, а не однотонным, что считается предпочтительным для «мужских» композиций вообще.

    я именно такой букет подарила бы своему мужчине.
    Считается, что само понятие "мужской букет" мы позаимствовали из страны Восходящего солнца Японии. В этом государстве такой известный праздник, как День святого Валентина – это исконно мужской день. В этот день мужчин почитают, как никогда. Именно в этот день в Японии обязательно мужчинам дарятся букеты цветов, а так же разного рода вкусности и сладости. Букеты и сладости должны готовить любящие жены, ведь этому искусству их обучают с детства.

  10. Натэллa
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    "О розах"

    Почему так сладко пахнут розы,
    Принося сумятицу в сердца?
    Аромат цветов рождает грезы,
    Душу будоражит без конца.

    Сколько шарма, прелести, изыска,
    Сколько силы в царственном цветке!
    Лишь шипы – защита зоны риска –
    Оставляют след свой на руке.

    Розовый букет прекрасный свежий
    Восхищает и волнует кровь.
    Только аромат цветочный, нежный
    Лишь в саду готов дарить любовь.
    Т.Лаврова

  11. Натэллa
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3941090_b6d99201.jpg
Просмотров: 468
Размер: 60.9 Кб
ID: 4586

    Так же японская философия рекомендует в момент выбора или создания букета думать о том мужчине, которому вы собираетесь его презентовать.
    Считается, что ваши чувства к нему материализовываются через букет. И, глядя на этот букет, мужчина практически физически должен ощутить ваши чувства. Готовы проверить японскую философию на деле?

  12. Камиллa
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже, моему МЧ, дарю

  13. Марфa
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Цветы занимают свое законное место в нашей жизни, как знаки любви и успеха.

    Жители древней Эллады считали, что фиалка служит символом свободы, а белая лилия является выражением чистоты. Другие народы создавали свои символы, связанные с определёнными цветами. Множество замечательных сказочных преданий и мифических повествований связано с цветами.

  14. Аватар для kukushonok Известный
    сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Tierno AmOr Посмотреть сообщение
    Такая существует поговорка "Цветы в дом, нечисть - вон".

    По Фэн-Шуй, цветы поглощают негатив, принесенный нами с улицы, создавая ощущение уюта и покоя. Цветовая гамма соцветий очень сильно влияет на стимуляцию энергии Ци.

    Красные цветы в южной части комнаты будут улучшать эмоциональный фон и способствовать вашей общественной жизни. Если, на ваш взгляд, вам не помешал бы толчок в карьере, посадите синие цветы в северном углу и дополните их белыми цветами.
    Вот я об этом подозревала, что цветы поглощают негатив)) Ведь когда дарят цветы - настроение сразу улучшается. Да и согласна с Мерси, что срезанные цветы - это уже не то. от живых прямо энергия другая.

  15. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Вложение 5252 Цветы , это красиво)))
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •