Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 12.07.2014, 15:56
  2. Эрозивный гастрит
    от ТатьянаКЗ в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 10
    : 13.08.2011, 10:58
  3. Эрозивный гастрит
    от Владислав в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 24.04.2007, 20:35
  4. Ответов: 1
    : 26.03.2004, 21:35
  5. Острый эрозивный гастрит. О.дуоденит
    от Случайная в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 3
    : 15.12.2003, 13:07
  1. Аватар для Frosik Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте уважаемый доктор! Уменя следующая проблема. В сентябра прошлого года по гастроскопии обнаружили эрозивный гастрит антралъного отдела желудка. Лечили 2 месяца Омезом, затем церукалом, затем Париетом, сделали контрольную гастроскопию - улучшения нет, но появилась отрыжка воздухом, метеоризмы, рыхлый стул оранжевого цвета. Доктор назначил опятъ Омез. Можно ли целый год принимать кислотопонижающие медикаменты, как мне назначают? У меня у мамы всегда был гастрит с пониженной кислотностъю, но доктор сказал, что сейчас понятия кислотности нет. Тест на хелиген бактерии отрицателъный, УЗИ абдоминалъное - без патологии, Мне 48 лет. Питаюсъ диетически, вредных привычек нет. Пробовала обращатця к другому врачу, но лечение назначается тоже. Живу в Вене. Что Вы можете мне посоветовать? Спасибо.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Какой именно тест на наличие хеликобактера был выполнен? Каковы его результаты (опубликуйте пожалуйста полностью вместе с референсными значениями - границами нормы).
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Frosik Новичок
    сообщений
    3
    Не совсем поняля, что нужно написать Врач сказал, что во время гастроскопии провели тест бактерии - результат отрицательный.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Тест тесту рознь. Возможно, имеет смысл выполнить иной тест, напр., определение антител к хеликобактеру класса IgG, либо дыхательный уреазный тест с мочевиной, обогащенной С13 или С14, либо определение антигена в стуле (не знаю, делается ли это в Вене). Эрозивный гастрит действительно лечится ингибиторами протонной помпы, в случае наличия хеликобактера к терапии добавляются еще и антибиотики. При тестировании на хеликобактер на фоне приема ингибиторов протонной помпы частота ложноотрицательных результатов возрастает. Поэтому тестирование на хеликобактер должно проводится на фоне отмены препарата в течение 2 нед.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  5. Аватар для Frosik Новичок
    сообщений
    3
    А можно просто добавить антибиотики без проведения указанных вами тестов - сомневаюсь, что смогу убедить в этом врачей...

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Принятая на сегодняшний день тактика звучит как test and treat, т.е. эрадикацию проводят после того, как наличие хеликобактера будет доказано. Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Во всяком случае, я бы не взял на себя отвественность корректировать терапию, назначенную врачом после очного осмотра, имеющего объективную медицинскую информацию, в отсуствии четких доказательств наличия хеликобактера.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  7. Аватар для Григорьева Алла Мудрец
    сообщений
    1,201
    какая кислотность желудочного сока? не согласна с тактикой ведения эрозивного гастрита, но советы по коррекции терапии заочно давать не буду. лечение париетом допускает длительный прием, однако низкая кислотность может спровоцировать метаплазию слизистой
    терапевт Григорьева А.С.

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Григорьева Алла Посмотреть сообщение
    низкая кислотность может спровоцировать метаплазию слизистой
    Хотелось бы где-то почитать обоснования этого мнения, что, дескать, прием париета на фоне "низкой кислотности" приводит к увеличению риска метаплазии слизистой желудка. Кислотность желудочного сока ввиду крайней вариабильности границ нормы в данном случае особого значения не имеет.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  9. Незарегистрированный
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Почему во рту образоваться кислота?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •