Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Большая грудь, свитер...
    от davka в разделе Косметология и красота
    Ответов: 19
    : 15.06.2005, 23:49
  2. 4 years ago in me have found out a hysteromyoma of six weeks. The size does not vary...
    от SHahnoza (Tashkent) в разделе Gynaecology, accoucheur, obstetrician
    Ответов: 1
    : 30.06.2004, 13:36
  3. Dear Tatyana Borisovna! At me always were long and enough...
    от Anna в разделе Gynaecology, accoucheur, obstetrician
    Ответов: 1
    : 07.06.2004, 13:00
  4. Ответов: 1
    : 05.06.2004, 09:21
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 21:06
  1. Аватар для Andrey-1 Известный
    сообщений
    213
    Рекомендуют сделать следующий анализ для проверки слабости синусового узла: через пищевод вводится проводник, даётся импульс напряжения и смотрится отклик сердца. Скажите пожалуйста не опасно ли это делать и насколько болезнено? Даёт ли это 100% проверку ССУ или результат может быть интерпретирован различным образом? Стоит вопрос о кардиостимуляторе и не хотелось бы ошибиться.

  2. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Здравствуйте!

    Да, такое исследование необходимо для постановки правильного диагноза. Оно неприятно, но несмертельно. Электрод очень тонкий и в пищевод его вводят через нос. Интерпретация обычно не вызывает затруднений.
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

  3. Аватар для Andrey-1 Известный
    сообщений
    213
    Мы поговорили со знакомым, который делал такую процедуру. Он сказал, что ему импульсами тока доводили пульс до 300/мин и он кричал, чтобы прекратили над ним издеваться, а то он умрёт. После этих расказов мама боится делать чреспищеводное электрофизиологическое исследование.

    А проблема вот в чём. У неё аритмия (параксизмальные мерцания предсердий до 120/мин). Принимает Атенолол (2х12,5 мг в сутки), Эналаприл (2х5 мг), Тромбо АСС (100 мг). Сейчас параксизмы идут каждый день. Хотели попробывать попринимать Кордарон, но начинать с 3-х таблеток в день боимся, т.к. средний пульс сейчас около 50/мин. Пригласили врача "из интернета" на дом. Он говорит, что надо провериться сначала на СССУ. В результате всё опять затягивается, а ни один антиаритмические препарат она так и не пробывала принимать. На ЭКГ всё нормально кроме пульса.

    Может всё-таки попробывать Кордарон вместо Атенолола начиная с 1-ой таблетки в день и следить за пульсом? Если будет опускаться ниже 47-48, то вернёмся к прежней схеме. Что нужно при этом контролировать на ЭКГ?

    Буду очень признателен за совет.
    Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: data.gif
Просмотров: 788
Размер: 23.1 Кб
ID: 14
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: data.gif
Просмотров: 708
Размер: 23.1 Кб
ID: 55
      
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: data.gif
Просмотров: 593
Размер: 23.1 Кб
ID: 102
     

  4. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Здравствуйте!

    Удалось ли выяснить причину аритмии? Какой диагноз ставят Вашей маме? Есть ли у нее стенокардия, переносила ли она инфаркт, нет ли у нее порока сердца, заболевания щитовидной железы? Если у нее приступы аритмии перемежаются с эпизодами редкого ритма, то скорее всего у нее действительно синдром слабости синусового узла. Подтвердить или опровергнуть это можно с помощью электрофизиологического исследования сердца. Что касается кордарона, то это действительно самый сильный антиаритмический препарат, но он существенно угнетает возбудимость и проводимость в сердечной мышце. Т.е., если синусовый узел (источник правильного сердечного ритма) и так работает плохо, то его дальнейшее угнетение может вызвать полный его отказ. Иными словами, назначение кордарона возможно, но делать это необходимо под наблюдением врача и под контролем ЭКГ.
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

  5. Аватар для Andrey-1 Известный
    сообщений
    213
    Большое спасибо за ответ.

    > Удалось ли выяснить причину аритмии?

    Нет.

    > Какой диагноз ставят Вашей маме?

    ИБС: пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий (тахисистолический вариант).

    > Есть ли у нее стенокардия.

    Боли за грудиной бывают, хотя Эхо-КГ в принципе неплохая: “аорта не расширена, стенки уплотнены; створки АК - умеренный кальциноз. Полости ПЖ, ЛП, ПП, ЛЖ не увеличены. МЖП и ЗСЛЖ не гипертрофированы. Створки МК и ТК б/видимых изменений, патологических потоков не выявлено. Сократительная способность миокарда сохранена - ФВ 73,4%. Перикард б/о. Легочная гипертензия не выявлена”.

    > переносила ли она инфаркт

    Нет, но было 2 инсульта в корковой области (видимо в результате аритмии).

    > нет ли у нее порока сердца

    Нет

    > заболевания щитовидной железы?

    Делали УЗИ. Вроде нет.

    > Если у нее приступы аритмии перемежаются с эпизодами редкого ритма, то скорее всего у нее действительно синдром слабости синусового узла.

    Всё время пила атенолол (до кордарона), т.ч. трудно сказать из-за чего редкий ритм.

    > Т.е., если синусовый узел (источник правильного сердечного ритма) и так работает плохо, то его дальнейшее угнетение может вызвать полный его отказ.

    Как, видимо, и бета-блокаторы.

    > Иными словами, назначение кордарона возможно, но делать это необходимо под наблюдением врача и под контролем ЭКГ.

    Мы взяли кардиограф напрокат и получаем множество консультаций врачей по телефону. Несколько раз приглашали домой квалифицированных кардиологов. На этой неделе будем у кардиолога в поликлинике. Непонятно только одно – что делать? Сейчас приступы аритмии идут почти каждый день. Советы самые разные от «вызывайте скорую» до «не обращайте внимания».

    Владимир Олегович, я понимаю, что через интернет невозможно вылечить столь серьёзное заболевание, но если бы Вы могли посоветовать направление наших дальнейших действий, я был бы Вам очень признателен.

  6. Аватар для VOLKON Известный
    сообщений
    166
    Здравствуйте!

    Если Вы в Петербурге, то приходите ко мне на прием. Это было бы самым оптимальным решением. Если это невозможно, то попробуйте небольшую дозу кордарона - 1 таблетку в день. Атенолол при этом следует отменить. Можно было бы попробовать и соталол (соталекс, сотогексал), но этот препарат еще больше склонен вызывать всякие блокады. О результатах терапии можно будет судить спустя 2-3 недели (кордарон медленно накапливается в организме). По-видимому нужны также такие препараты как предуктал МВ - 2 раза в день, липримар 10 мг по 1 таблетке на ночь (после еды) на фоне контроля уровня холестерина крови и ферментов печени (АЛТ, АСТ). Следует также принимать тромбо АСС 50 мг по 1 таблетке утром, после еды - постоянно. Если эта тактика не поможет, то остаются 2 варианта - ставить электрокардиостимулятор, либо переходить на постоянную форму мерцательной аритмии (вместо кордарона надо будет принимать дигоксин).
    Берегите себя,

    Владимир Олегович

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •