Зарегистрироваться
  1. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Weld , ответьте пожалуйста вот на какой вопрос.
    Если по обследованиям не выявлено какой либо патологии соматической. То лечение назначаемое неврологом при так называемом НЦД, Вы не считаете уместным? Чаще это кавинтон, ноотропил, актовегин, циннаризин и т.п. И почему чаще всего это самое лечение помогает ?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Лечение, обычно назначаемое неврологом при НЦД (то, о котором Вы пишете) я не считаю не уместным. Если быть точным, то я не считаю что это ЛЕЧЕНИЕ НЦД. Скорее, это некая нервоукрепляющая терапия. Если Вы проанализируете схему, то увидите, что она направлена на улучшение кровоснабжения и обменных процессов в нервной ткани. Действие этой терапии можно сравнить, например, с благотворным действием отдыха, поэтому состояние пациентов с дистонией часто улучшается. Через некоторое время после преращения терапии (или отдыха) состояние вновь начинает ухудшаться. Согласитесь, что это нельзя назвать лечением, это просто помощь, дающая временное облегчение.Ничего плохого в этом нет, особенно, если и врач и его пациент хорошо понимают назначение этой схемы терапии. Если параллельно проводить психотерапевтическую работу с пациентом, то это будет эффективно и взаимодополняюще. А вот если уповать на эту схему как на полноценное и самодостаточное лечение, то при ухудшении состояния пациента, врач, как правило, начинает добавлять в схему уже другие медикаменты, с преимущественным действием на психику, а не на нервную систему и это уже совсем не безобидно.
    Если Вы раньше думали, что я противник лекарств вообще, то Вы ошибались. Если сейчас подумали, что я противник применения психофармакологии - то тоже ошиблись. Я считаю, что средства типа транквилизаторов, антидепрессантов и нейролептиков должны назанчатся строго по показаниям, а показания эти не должны создаваться (или оплачиваться) фармацевтическими фирмами-производителями. Например, из недавно проведённого в России исследования "КОМПАС", оплаченного фармацевтическим концерном Сервье, следует, что каждый 4-й пациент, обращающийся к врачам не психиатрического профиля страдает от скрытой депрессии, поэтому, для улучшения состояния таких пациентов им следует назначать соответствующую терапию антидепрессантами и транквилизаторами. На обложке исследования находится реклама Коаксила. Вывод исследования, а точнее Сервье, стало быть, таков: каждому по Коаксилу и всем будет хорошо. Очень напоминает фильм-антиутопию Эквилибриум.

    Да, если уж быть совсем точным, то существует вид "истинной" дистонии с теми же симптомами что и у "обычной", но там причина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кроется в САМОЙ вегетативной нервной системе. К "истинной" НЦД можно отнести дистонии вызванные химическими или (и) физическими повреждающими факторами, например, высоким уровнем СВЧ излучения, радиацией, хроническим отравлением, переутомлением, сменой часовых и климатических зон и т.д.
    При таком виде дистонии описанная Вами схема, действительно, может считаться лечебной. Здесь лишь следует учитывать, что частота "истинной" дистонии по отношению к общему количеству диагностируемой НЦД (ВСД, СВД и т.д.) 1-5%%.
    Я ответил на Ваш вопрос?

  3. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Полностью ответили) Спасибо)
    В принципе я так и думала. ПОпьешь кавинтон и ноотропил для" прочищения мозгов" , и хорошо становится)))) А так же еще какую-нибудь успокаивающую травку.

    Я сама просто сейчас нахожусь в такой ситуации. Описание есть в неврологии и нейрохирургии, топик :"ВСД?( НЦД) ???? Или...? "
    Пью ноотропил, кавинтон (можно сказать что больше для самоуспокоения). Сегодня удалось сдать кровь на исключение соматической патологии( сдала биохимию, и щитовидные гормоны), вечером иду на кардиограмму. ( Недооценивала свою семейную доктОру ))))

    Приступы дистонии, или атаки происходят раз в год-полтора.Тогда валяюсь неделю в постели, потом получаю актовегин, кавентон, ноотропил( в основном все капельно), массаж, физио на шейный отдел. Все проходит.
    Периодически иногда бывает тахикардия, небольшие скачки давления( для 120/80 уже многовато), и прочие признаки, выпиваю в таком случае валокардин, помогает.
    Во время "приступов" у меня ужасная слабость, сразу страх что вот так и останется, теперь я как старуха, не могу покататьс ян ароликах, пойти на диско , ну и т.д. Начинаю плакать, от плача состояние ухудшается.
    Подозреваю у себя невроз, но не ярко выраженный, а скрытый.

    Не пойму зачем все это пишу.... А, да , мне хотелось бы попасть на консультацию к действительно ХОРОШЕМУ психотерапевту. Живу я в Испании. Но летом 2006 буду в Барнауле (можно Новосибирске,может быть и в Воронеже) , не поветуете оттуда кого-нибудь? Хочется найти действительно толкового врача.
    А то я как-то раз при таких приступах пошла к психотерапевту в Воронеже, он меня послушал, сказал, вот вам милочка мезапам, через месяц будете здоровы) В принципе так и вышло, через месяц я и так всегда здорова, а тут еще и супер довольная и спокойная на фоне мезапама. Но никакого решения проблемы мен предложенно не было. Да и не была выявлена эта самая проблема.
    Последние дни много думаю, отчего у меня это может быть. Даже прочла Лазарева )))))) В принципе я знаю что может служить причиной моего скрытого невроза. Отношусь я к этой проблеме в принципе спокойно, но вот во сне, и видимо на подсознательном уровне, она дает о себе знать.

    Что Вы мне можете сказать?)
    Спасибо!

  4. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Сергей Станиславович, доступ в сеть у меня наипрекраснейший! Но не думаю что психологически я смогу общаться на такие темы через видеоконференцию......
    У меня ребенок дома, по вечерам муж. Да и потом вебкамера это совсем не живое общение...(
    Перед Барнаулом я буду несколько дней в Москве, может быть я смогу встретиться с Вами? Или несколько часов это очень мало для моего случая? В любом случае хотелось бы пообщаться, выговориться так сказать.
    (Почему Вы сказали что ждать поездки не самый лучший выход? Вроде это не очень долго...... Или Вы видите какие-то плохие признаки? )
    Сейчас жду результатов биохимии крови и щитовидных гормонов, результат будет в следующий понедельник. ЭКГ сделала, врач глянула мельком, сказала :всё нормально , ( я не довольна этим ответом, вспомнила что в России ЭКГ расшифровывают ,что-то считают, а тут так , один брошенный взгляд). Хотела поместить в Кардиологию свою ЭКГ, но не смогла, картинка слишком большая, попытаюсь позже.
    Иногда задумываюсь и кажется действительно, что всё идет из-за скрытых психологических проблем ( потому я думаю скрытых, что снаружи у меня прекрасная жизнь)...
    А иногда подумаю :" из-за психологических? Бред...."
    Вот такое "раздвоение личности" )

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Насчёт кардиологии. Не думаю, что Вам стоит по этому поводу волноваться. Если у Вас нет врождённой сердечной патологии и Вы не страдаете ревматизмом, то о миокарде можете забыть, пока у Вас всё в порядке с женскими половыми гормонами. Особенности физиологии женского оранизма таковы, что пока с гормонами всё в порядке, сердечной деятельности ничто не угрожает, т.е. инфарктов можете не бояться. "Молодые" инфаркты - это целиком удел мужского пола.
    Я не вижу у Вас "плохих" признаков, да и учитывая, что с соматикой у Вас всё в порядке их у Вас нет и быть не может. Ожидание, как мне кажется - это хуже в данном случае чем действие, просто потому, что Вас эта проблема беспокоит сейчас и Вы сейчас испытываете от этого страдания. Поэтому я посчитал, что и лечить надо сейчас. Если же Вы готовы потерпеть, то можно и потерпеть, почему нет? Правда есть ещё один нюанс - работать с психологическими проблемами легче, когда они "всплывают" на поверхность и каким-то образом дают о себе знать. Согласитесь, если ко времени появления у Вас возможности очной встречи проблема "ляжет на дно" и Вы будете себя вполне нормально чувствовать, то ко встрече и работе у Вас не будет никакого стимула. Стало быть, не будет и результата. При этом всплыть на поверхность Ваша проблема потом сможет в любой, самый неподходящий момент. Чаще всего именно так и бывает, такова особенность психологических проблем
    Вот если Вы можете терпеть сейчас и Ваша проблема ещё не очень глубоко утонет ко времени нашей встречи, тогда хорошо, можно будет рассчитывать на какой-то положительный результат, хотя времени всё равно будет мало. Опять же, можно комбинировать видео-он-лайн-психотерапию и нормальную, очную. Это тоже можно. Подумайте.

  6. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Так дело в том, что с этим я живу уже не первый год. И явно не страдаю, но видимо в голове отголоски есть. Это мне часто снится. Но я не страдаю, просто грызет что-то....
    Насчет видеоконференции подумала - не смогу.
    Ответьте для какого-либо эффекта нужно заниматься систематически? Допустим 20 раз. Или несколько бесед может хватить?

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Для "какого-либо эффекта" может хватить и несколько занятий, а вот для серьёзной работы хорошо бы часиков 30 (10 занятий по 3 часа) или даже подобольше. Бывает по разному.

  8. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Как же лучше будет поступить..................

    А позанимавшись несколько часов, станет ясно , приступы НЦД это от невроза или нет?

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Станет
    НЦД в 95% случаев - это неудачное название т.н. психосоматического невроза или в другой, более "популярной" терминологии, панического расстройства (см. информацию в теме выше).

  10. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Сейчас от врача, анализы ВСЕ прекрасные, ЭКГ сказала тоже.
    Выписала СЕРТРАЛИН. Как он при ПА , хорош?

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это антидепрессант. Селективный блокатор обратного захвата серотонина (СИОЗС) со всеми вытекающими. Может вызывать при длительном приёме необратимые последствия, например, снижает количество адренорецепторов ЦНС. Хорошо это или плохо? Мнения здесь разные, но я бы, наверное, не хотел, что бы у меня уменьшилось количество адренорецепторов. Зачем-то они организму нужны? Вряд ли их ЕДИНСТВЕННОЙ функцией является порча настроения своего хозяина, верно?
    Опять же он, как и все СИОЗ влияет на систему цитохрома С450, что не есть хорошо.
    Куча побочных явлений. А вот насчёт пользы - это как с остальными, а значит - как повезёт
    Да Вы сами почитайте и решите.

  12. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Почитала)
    В целом нормально, но вот побочные действия.... . КАк Задорнов говорил, от вшей до беременности.
    ( что такое ингибиторы МАО ??)
    Вот все советуют лечение такое антидепрессанты, транквилизаторы + психотерапия! Я согласна с психотерапией и антидепрессантом ( но транквилизаторы...?).
    Попробую попить, посмотрим что выйдет))) Кстати пару дней назад казалось что депрессия у меня конкретная, а вот вчера и сегодня нет ничего, я веселая))))) ( а да кстати кавинтон с ноотропилом я так и пью )
    Про психотерапию. Мне бы хотелось ,конечно с Вами "позаниматься". Думаю про такой вариант, если я будучи в Москве запишусь к Вам на 5 сеансов. Можно ли будет сделать 3 , а еще 2 через 2 месяца( на обратном пути?) ? Или так не будет толку?

  13. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вы смелая девушка! Ингибиторы МАО (моноаминооксидазы) - это другая группа антидепрессантов. Более древняя, по сравнению с СИОЗС. Сейчас используются редко, побочные эффекты у них - до летального исхода при "удачном" стечении обстоятельств. Не слабая плата за стремление к покою, верно?
    Кстати, если смотреть по приносимому вреду, то транквилизаторы всё же более предпочтительны по сравнению с антидепрессантами, т.к. вызывают более "простые" нарушения в высшей нервной деятельности. 2/3 страны сидит на фене (фенозепаме) и ничего... ни эмоций, ни мыслей... я сейчас подумал, может в этом причина "загадочности" русской души и общего положения в стране? То, которое описал Пелевин в "Generation П", что мол, Россия - это та страна в чьих снегах спит пёс ...... (не могу здесь написать его клички ) и когда он просыпается, то он наступает
    По поводу занятий - можно попробовать. Вот только почему Вы это слово в кавычки взяли? Это самые взаправдашние занятия! Или у Вас с этим словом какие-то ассоциации?
    Какой-то толк будет, вопрос только какой? Сколько пользы Вы от этого сумеете получить? Я дорожу своей профессиональной репутацией (она меня кормит) и если Вы по всей Испании... да ещё по Барнаулу... будете рассказывать, что я взял с Вас деньги и надул... Боюсь, мне нечем будет кормить своих детей, а это - риск!
    Но попробовать можно. Курс придётся сделать предельно интенсивным, что бы компенсировать его краткость. Что-то вроде максимально продолжительных ежедневных занятий, потом 2 мес. на переваривание в Барнауле и завершение из 2-х занятий. Может и получится. А может и нет. Если готовы выкладываться, шансы на успех вырастают. Только если решитесь, предупредите меня об этом не менее чем за месяц, за менее короткий срок я не смогу выгородить для Вас подряд 3 дня, договорились?

  14. Аватар для vikki_espana Активный
    сообщений
    84
    Слово позанимаемся взяла в кавычки, т.к. сомневалась как написать) Думала еще насчет поработаем)
    Да кроме Испании и Барнаула еще могу рассказывать в Воронеже))))))))))))) Предпочту рассказывать как Вы мне помогли!

    Насчет договориться заранее, это конечно) Думаю я тут еще буду появляться , мне тут нравится)

    Вопросик: что Вы имеете ввиду под "выкладываться"? Вообще как проходит занятие? Монолог или диалог?) И еще вопросик, используете ли Вы гипноз?

  15. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Хм... Монолог. Это тогда чей? Я Вам буду лекцию читать или Вы мне жаловаться )) Нет, разумеется! Психотерапия - это прежде всего ВЗАИМОдействие, поэтому только диалог.
    Насчёт Воронежа - Вы меня пугаете Там, я помню, есть завод по производству пластырей... по работе сталкивался Самые лучшие пластыри делают в Воронеже, верно?
    Под словом "выкладываться" я имел ввиду приложение максимума услий с обеих сторон. А Вы что подумали? Что-нибудь с деньгами связанное?
    И ещё ответик на Ваш вопросик )) гипнозом не пользуюсь и не считаю, что будет правомерным безоговорочно относить этот метод ВОЗДЕЙСТВИЯ на пациента к психотерапии. Как я уже сказал, психотерапия - это прежде всего ВЗАИМОдействие. Я использую рациональную психотерапию, в основном гештальт, никаких гипнозов и внушений. Этого "добра" и так слишком много. Одни средства масс-медиа чего в этом плане стоят

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •