Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 29.08.2004, 10:19
  2. Ответов: 2
    : 12.07.2004, 11:51
  3. Ответов: 6
    : 10.07.2004, 02:38
  4. У нас с мужем участились конфликты в семье. Причина наверное банальна и нем...
    от Эльза в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 19
    : 28.06.2004, 06:51
  5. Здравствуйте. У меня довольно часто возникают конфликты или ситуации в семь...
    от Елена Д. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 23:55
  1. Вера
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! В нашей семье часто возникают конфликты на почве того, что я выпиваю по праздникам на работе и приезжаю поздно и пьяная, после чего пытаюсь выяснять отношения с мужем (хотя я просто реагирую на его злость). Мы с мужем обратились к семейному психологу, попав в кабинет к врачу, оказалось, что я на приеме у нарколога, потому что мой муж считает что я не умею вовремя останавливаться, пока я пребывала в шоке от поступка моего мужа, доктор поставил мне диагноз стадия алкоголизма 2а. Я люблю потихоньку тянуть пиво перед телевизором (1- 2 банки 3- 4 раза в неделю), мой муж предпочитает водку по выходным (т. е. оптом). По мнению врача, единственный выход - кодирование, я сказала, что кодироваться не буду, и намерена разбираться в причинах моих проблем, я не в их последствиях, путем прохождения курса лечения у психоаналитика. Доктор сообщил моему мужу мой диагноз, а также, что у меня нет намерения решать проблему алкоголизма и что я не желала с ним разговаривать, что естественно, привело к ухудшению наших отношений. Куда же девалось право человека выбирать где ему лечиться и как?
    Я до сих пор в шоке от этого визита. Начала посещать психоаналитика, как и собиралась уже давно еще до визита к этому врачу. Сечас врач посоветвоал мне исключить алкоголь. Я так и сделала. Мой муж счастлив, потому что он считает это единственной проблемой в нашей семье. А мне очень плохо, потому что мои проблемы никуда не исчезли, такое ощущение, что я делаю то, что от меня хотят люди вокруг. Собственно мой вопрос:
    действительно ли это единственный способ лечения при моем диагнозе? Может ли психоанализ разрешить мои проблемы (я признаю что мне часто не хочется останавливаться, люди знающие меня говорят, что я "раскрываюсь", когда выпиваю, в жизни я человек замкнутый)?

  2. Vasilisa
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я алкоголик, но к наркологу никогда не попадала. Я убеждаена, что алкоголизм - это не причина, а лишь следствие моих проблем. Сейчас я не пью и разбираюсь в своих проблемах при помощи программы сообщества "Анонимные алкоголики".

  3. Хажилина И.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Вера! Я уже многократно писала, что алкоголизм- является следствием нерешенных проблем. Если вы пишите, что алкоголь помогает вам раскрепоститься , то следовательно вам нужно решать эту проблему. Для решения этих проблем обычно используются методы когнитивно- поведенческой психотерапии и НЛП, а не психоанализ. Психоанализ- лишь один из видов психотерапии. Обычно работа с психотерапевтами данного направления длительная, может растягиваться на долгие годы. При этом, наиболее эффективными в работе с проблемами алкоголизма считаются методы когнитивно- поведенческой терапии, семейной терапии, транзактного анализа, НЛП, метод "Расстановки". И проводится психотерапевтами по работе с зависимостью. Но дело даже и не в методе… Грамотно разработанная программа психотерапии при злоупотреблении алкоголем должна обязательно включать: помощь пациенту в осознании мотива отказа от употребления алкоголя (зачем лично мне, а не еще кому- то, нужно чтобы я не употребляла алкоголь). Если вы будете делать это ради кого- то, ради мужа, например, то вы не сможете добиться эффекта. Главное, как раз ваше желание начать выздоравливать. Также должно проводиться обучение приемам самопомощи, помогающим улучшить самочувствие, нормализовать психическое и физическое самочувствие (нормализация сна, снятие тревоги, напряжения, уменьшение депрессии) и работа по избежанию срывов и рецидивов (навыки отказа от алкоголя и т. п. ). Отдельное внимание уделяется нормализации (гармонизации) отношений с членами семьи. И конечно, проведение такой работы, возможно лишь при полном отказе от алкоголя. Группы АА, могут быть хорошим дополнением к работе с психотерапевтом.
    К сожалению, в решении этой проблемы нет простых и легких путей. Почему это так только недавно отвечала Алене (вопрос про Колме), почитайте.
    Уважаемая Вера! Вам сейчас очень сложно идти по новому пути. И самое главное все же осознать, что вы делаете это для себя и это нужно именно вам. Почитайте также другие ответы на этом форуме, в т. ч. из архива за 2003 год. Узнаете много интересного. А если есть вопросы, или нужна очная помощь , можете мне позвонить т. 8- 916- 140- 74- 55. (Из Москвы или области). Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Советую не ходить к вам к психоаналитику и не терять там время и потраченных денег. Психоанализ - это устаревшая и неэффективная психотехнология, тем более для работы с алкоголизмом. Есть различные методики типа кодирования и медикаментозного вмешательства. Как показала практика, кодирование (формирование отращения и установление запрета (выпьешь- умрешь) к потреблению алкоголя на определенный срок) неэкологичный и неэффективный метод (посколько не учитывает втроичные выгоды и построен на негативной мотивации), по крайней мере я бы им не воспользовался. Да и вообщем, я считаю, что формировать отвращение к алкоголю не совсем экологично. Ведь полный отказ от спиртного для некоторых - своего рода психологическая тюрьма. Вполне возможно, что для излечения алкоголизма необходимо длительное лечения и реабилетация (12 шагов (ступеней) анонимных алкоголиков). Но я пока считаю, что эта методика мне не походит, поскольку по этой методике нужно признать, что я алкоголик и свое бессилие перед спиртным. Поскольку я раньше занимался НЛП и эрикс. гипнозом, то эти методики мне ближе. Но может ли такая краткосрочная позитивная терапия, оказать мощное воздействие на изменение поведения к потреблению спиртного. Один очень опытный специалист по гипнозу говорил мне, что он может помочь в решении этой проблемы и провести несколько сеансов в качестве поддержки, но лучше пройти длительную программу лечения (типа 12 шагов), поскольку методики гипноза недостаточно эффективны. И поэтому мне интересен практический опыт терапевтов НЛП: удавалось ли достигать устойчивых и позитивных результатов в этой сфере. Все таки это более серьезная проблема, чем например бросить курить, грызть ногти или ковыряться в носу. Лично, я бы хотел такой воспользоваться такой методикой, которая исключает насилие над личностью, а использовать самоконтроль- употреблять строго определенное количество спиртного, по необходимости и определить индивидуальную критическую дозу. То есть с помощью методик НЛП или гипноза установить контроль над дозой выпитого и всегда бы мог остановиться. Существуют методики кодирования на дозу с помощью методов НЛП, транзактного аннализа и эриксоновского гипноза (5 сеансов), но эффективны они только при злоупотреблениях алкоголем, и вовсе не работают при развившейся зависимости. Вопрос диагностики в таких ситуациях довольно сложен и требует высокого профессионализма.

  5. Хажилина И.И.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Не подписавшемуся! У вас некоторая каша, насчет методов психотерапии. Советую почитать В. М. Мьюнион, Дж. К. Зейг Психотерапия - что это?
    При помощи транзактного анализа никто еще никого не кодировал. Этот метод используется, если есть необходимость в решении проблем в отношениях с родителями. Кодирование- достаточно эффективный метод, используемый для того чтобы дать человеку возможность почувствовать желание вести трезвый образ жизни и научиться решать свои проблемы без употребления алкоголя. Эриксоновский гипноз – часть НЛП. Проводится в сознательном состоянии и при желании человека изменить свое поведение, а не против его воли. Это же относится к другим методам НЛП. Да у НЛП – действительно есть нелостаток – краткосрочность действия , поэтому и применяется совместно с другими методами. 12 шаговые программы- эффективны как метод взаимной поддержки « выздоравливающих» друг другу. Первоначально группы АА – создавались как просто группы самопомощи « выздоравливающих» алкоголиков друг другу. Затем возник еще один вариант, условно его еще называют « Ми

  6. ВитЕк
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да один транзактный анализ может расставить все на свои места без морочения головы психоаналитиками- психоанализом. Тот - кто не играет в "игры", или хотя бы осознает это, может решить любые свои проблемы.

  7. Григорьев М.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Процитирую классика: "Осознание природы болезни не означает выздоровления. Вы можете знать, отчего у Вас болит зуб, но он так и будет болеть, пока Вы не обратитесь к стоматологу". Для выздоровления требуется правильное и своевременное лечение. "Правильное" - это отнюдь не "кодирование", а комплекс индивидуальных мер, который может включать "кодирование", а может и не включать. Тем врач и отличается от фельдшера, что одну и ту же болезнь у разных пациентов будет лечить по- разному, но всегда в интересах пациента.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •