Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. повышенная возбудимость
    от vetik в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 15
    : 26.06.2005, 09:21
  2. Марихуана и повышенная возбудимость
    от fedeisy в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 15
    : 09.06.2005, 16:25
  3. Может ли из за дизбактериоза наблюдаться повышенная нервная возбудимость и ...
    от Сергей в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 23.07.2004, 02:01
  4. Ответов: 3
    : 14.07.2004, 04:38
  5. Здравствуйте. Дочери 9 лет. Диагноз: ММД, повышенная нервная возбудимость, ...
    от Ольга в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 2
    : 17.06.2004, 04:09
  1. Аватар для nwml2007 Новичок
    сообщений
    2
    здравствуйте. заранее извиняюсь, что так много написал, просто хотел описать свою проблему полностью, со всеми подробностями и сразу задать все интересующие меня вопросы. буду очень благодарен за ваши ответы и комментари. заранее спасибо.

    ПРОБЛЕМА:
    мне 20 лет, у меня жалобы на повышенную нервную возбудимость (вобще в норме- до этой болезни- у меня была спокойная нервная система, раньше я редко когда сильно волновался)- при действии какого-то малейшего раздражителя (который раньше не вызывал никакого или почти никакого нервного напряжения) начинаю сильно волноваться. проявляется это в учащенном и усиленном сердцебиении, мышечном напряжении (которое больше всего проявляется в шее и довольно сильно сковывает движения) и чувстве нехватки воздуха. при этом никаких проявлений раздражительности и агрессии нет. также нету таких жалоб как: все меня раздражает, хочется плакать, нестабильное настроение, различные тревожные мысли- ничего этого у меня нету. хотя присутствует немного подавленное настроение от осознавания, что эта повышенная нервная возбудимость мешает жить- общаться с людьми (у меня есть друзья, я провожу с ними время, но вот завести новые знакомства проблемно), работать. также иногда возможно учащенное сердцебиение и чувство нехватки воздуха даже при отсутствии волнения- например, когда просто смотрю телевизор. аппетит в норме. со сном небольшие проблемы- иногда могу долго засыпать (30-60 минут), и сплю 9-10 часов (хотя в общем-то я всегда любил поспать); если меньше, то очень тяжело проснуться и потом чувствую себя уставшим и разбитым.

    еще несколько моментов:
    1. заметил, что стал более чувствительный к холоду- при небольшом понижении температуры воздуха напрягаются мышцы и начинается мелкая дрожь по телу.
    2. в левом глазу иногда появляется небольшое темное размытое пятно (его форма и размер не меняются). предполагаю, что это может быть последствие доглого сидения за компьютером, когда я еще работал. это пятно совсем исчезает, когда долгое время (более недели) не сижу за компьютером, и появляется, когда опять возвращаюсь к монитору. может это пятно как-то быть связано с нервной системой или это только лишь офтальмологическая проблема?
    3. были 2 случая, когда волнение в стрессовой ситуации проходило. правда сначала я где-то минуту очень сильно волновался, а потом практически сразу все проходило и я чувствовал себя как здоровый человек. правда проходило минут 10 и опять все возвращалось. как вы можете прокомментировать это явление? может выделение какого-то антистрессового гормона или что-то типа того?


    ПРИЧИНА:
    началось это около года назад. связываю это с тем, что я до этого около полутора лет жил в очень напряженном ритме- учился и много работал. причем работа была достаточно нервная и напряженная в этом плане. я уделял работе очень много времени, часто не спал по 20-30 часов (работал, потом шел в институт), потом приходил и отсыпался по 12-18 часов. в общем график был ужасный, и где-то год назад я начал замечать какую-то нервную возбудимость, напряжение. со временем это состояние усиливалось и где-то полгода назад стало серьезной проблемой. я бросил работу, более-менее нормализовал свой режим дня. благодаря этому мое состояние улучшилось, но полность не прошло.

    также заметил, что степень нервной возбудимости может меняться.
    так, она понижается при трех условиях:
    1. нормализации сна (т.е. если ложусь спать до полуночи и сплю 9-10 часов)
    2. уменьшении времени, проведенного за компьютером
    3. занятии спортом
    а усиливается соответственно, если провожу много времени за компьютером- чем больше времени, тем более нервным/напряженным становлюсь. и если сплю более 10 часов. при этом заметил, что от компьютера больше усиливается мышечное напряжение, а от долгого сна- нервное. с чем это может быть связано?


    ЛЕЧЕНИЕ:
    у нас в городе есть институт неврологии, психиатрии и наркологии- довольно хорошее учреждение, куда приезжают лечиться с других городов. там сделал сначала РЭГ, ЭЭГ и ЭХО. вот их результаты:



    потом пошел к невропатологу. она сказала, что возможно у меня повышенный мышечный тонус и назначила сделать томограмму. также назначила консультацию психиатра. и сказала, чтоб после кт и психиатра я опять пришел к ней. вот результаты кт:





    психиатр выслушал мои жалобы, написал диагноз F48 и сказал посетить неврозолога. неврозолог тоже выслушал меня и попросил с закрытыми глазами вытянуть вперед руки. больше никакого обследования не проводил. написал диагноз F44.7 и назначил лечение:
    сомапакс 25мг- 1т х 3р в день
    бромгексан- 1т х 3р в день
    сказал пить это в течении 2-3 месяцев

    я пришел домой и сразу же посмотрел в интернете, что это за диагноз и что за таблетки.
    в общем был немного поражен. то описание диагноза, которое я нашел в интернете, совсем не соответствуют моему состоянию (могу в некоторой степени согласиться только с этим- F44.4 диссоциативные двигательные расстройства, т.к. при волнении возрастает мышечное напряжение).
    также удивило лекарство сомапакс. как я понял из его описания, это довольно сильное лекарство с серьезными побочными эффектами. да и курс 2-3 месяца- это не сильно долго для такого лекарства? а мне его назначили после 10 минут беседы и вытянутых вперед рук.

    можете как-то прокомментировать назначенное лечение? доктор неврозолог вроде квалифицированный- старший научный сотрудник, кадидат медицинских наук. но как-то диагноз имхо не очень соответствует моей проблеме. я понимаю, что в медицине ничего не понимаю но все же очень сомневаюсь, что диагноз и лечение правильные. ведь описание симптомов, соответствующее этому диагнозу практически полностью не соответствует моей проблеме. да и как можно назначать сразу такое сильное лекарство?

    думаю попросить невропатолога заменить этот сомапакс на что-то "полегче", ведь я до этого вобще не пил никаких более-менее серьезных таблеток- только нейровитан около 3 недель и лецитин дней 10. от нейровитана никаких особых улучшений не заметил, а вот от лецитина вроде стало лучше. что можете сказать про лецитин? читал, что он очень важен для нервной системы и что 30% мозга состоит из лецитина. но как-то есть подозрение, что его важность преувеличивается в коммерческих целях. действительно ли лецитин так важен для нервной системы? помагает ли он в востановлении нервной системы? просто я пил его всего 10 дней и тогда он вроде помагал. могло ли это быть что-то типа эффекта плацебо?


    МОЕ ВИДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
    по своим собственным ощущениям- у меня истощение нервной системы, которое переросло в астено-невротический синдром (мое состояние довольно сильно соответствует описанию этого синдрома). поэтому нервная система не может противостоять даже малейшему раздражителю (который при здоровой нервной системе вобще не вызывает нервного напряжения), не говоря уже о более серьезных стрессах.
    поэтому мне нужно лекарство, которое восстанавливает нервную систему, улучшает обмен веществ в клетках мозга и кровеобращение, а не какие-то антипсихотические транквилизаторы.

    хотя я понимаю, что это только мое профанское мнение поэтому интересно услышать ваше мнение, целесообразно ли в таких ситуациях пить сомапакс, или это равносильно стрельбе из пушки по воробьям?
    хотя, если невропатолог не согласится заменить это лекарство и сможет меня убедить в его необходимости и безопасности, то прийдется пить



    итак, в конце своего поста привожу все интересующие меня вопросы по порядку:
    1. может ли пятно в левом глазу (которое периодически появляется) быть как-то связано с неврологией?
    2. с чем может быть связано то, что мое состояние ухужшается (становлюсь более дерганым, напряженным) если сплю более 10 часов?
    3. почему нервное напряжение исчезало после очень сильного волнения?
    4. что можете сказать о поставленном диагнозе F44.7, учитывая что ничего из описанного в симптомах этого диагноза у меня нет?
    5. насколько высока вероятность появления указанных в аннотации к сомапаксу побочных эффектов при приеме 2-3 месяца? сильно ли он влияет на гормональный баланс?
    6. действительно ли есть необходимость пить сомапакс в моей ситуации или лучше сначала попробовать что-нибудь полегче?
    7. нормальная ли длительность курса в 2-3 месяца (по 75мг в день) для сомапакса?
    8. действительно ли лецитин важен для нервной системы и его прием может вызвать заметные улучшения?
    9. какова вероятность заболевания бромизмом при приеме бромкамфоры 2-3 месяца 3 раза в день?
    10. в аннотации к бромкамфоре написано, что может вызывать характерный запах тела и выдыхаемого воздуха. насколько сильный этот запах и можно ли этого как-то избежать?
    11. может стоить попросить заменить бромкамфору на какое-то более безопасное успокоительное, например валерьянку?
    12. какие препараты можете посоветовать? я понимаю, что заочно нельзя советовать лекарства, но я не собираюсь бежать в аптеку и покупать их. просто хочу узнать, какие лекарства могут помочь в данной ситуации и спросить о них у невропатолога, к которому пойду на следуйщей неделе.

    очень надеюсь на ваши ответы. спасибо, что прочитали такой длинный пост

  2. Аватар для Черемушкин А.П. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    34
    Здравствуйте! Согласен с диагнозом и назначениями невролога. Займитесь йогой, это поможет Вам контролировать себя.
    ЧЕРЕМУШКИН Александр Петрович, врач высшей категории с медицинским стажем 34 года. Невролог, мануальный терапевт.

    Запись на прием :
    По телефону: 570 – 61 - 18,
    e – mail: avatara–spb@mail.ru,
    на сайте: www.avataracentre.ru,
    Медицинский центр «Аватара», г. Санкт – Петербург, ул. Марата, 77

  3. Аватар для nwml2007 Новичок
    сообщений
    2
    спасибо за ответ. но немного непонятно, с каким именно диагнозом вы согласны? с F44.7?
    а что можете сказать по поводу остальных моих вопросов?

  4. Аватар для nedug64455 Новичок
    сообщений
    1
    Если состояние не улучшается, а появляются все новые и новые неприятности обращайтесь к квалифицированному психотерапевту, это могут быть первые звонки панических растройств

  5. Аватар для nedug66277 Новичок
    сообщений
    1
    У меня повышенная нервная возбудимость. Без эмоций это состояние у меня не проявляется. Она проявляется тогда, когда я общаюсь с кем-то, плачу, смеюсь, радуюсь. После этого уши закрою руками и в слышу шипение в мозгу. Поэтому стараюсь меньше проявлять эмоций( стараюсь избегать общения с людьми, меньше волноваться, радоваться). Если я не проявляла эмоций долгое время, то у меня сон крепкий и продолжительный. Но так жить уже невозможно. Так как я работаю и у нас дома 9 человек, то избегать проявления эмоций у меня не получается, и у меня поверхностный тревожный сон. К врачам я обращалась, но мне ставят диагноз ВСД и выписывают лекарства, от которых мне плохо.
    Помогите или пишите те, кто излечился от этой болезни.

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug66277 Посмотреть сообщение
    У меня повышенная нервная возбудимость. Без эмоций это состояние у меня не проявляется. Она проявляется тогда, когда я общаюсь с кем-то, плачу, смеюсь, радуюсь. После этого уши закрою руками и в слышу шипение в мозгу. Поэтому стараюсь меньше проявлять эмоций( стараюсь избегать общения с людьми, меньше волноваться, радоваться). Если я не проявляла эмоций долгое время, то у меня сон крепкий и продолжительный. Но так жить уже невозможно. Так как я работаю и у нас дома 9 человек, то избегать проявления эмоций у меня не получается, и у меня поверхностный тревожный сон. К врачам я обращалась, но мне ставят диагноз ВСД и выписывают лекарства, от которых мне плохо.
    Помогите или пишите те, кто излечился от этой болезни.
    Не существует такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Вероятнее всего, эти моменты и присутствуют в Вшей жизни. Покажитесь врачу-психотерапевту. Он разберётся в сути проблемы, подберёт и проведёт необходимое лечение.
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •