Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, разрешить сомнения. Мне вчера врач-дерматолог сделала ретиноевый пилинг, 5% (нанесение происходило в кабинете, смывала я сама дома спустя 8 часов). Перед тем, как записаться на этот пилинг, я неоднократно обращала внимание врача на тот факт, что планирую в недалеком будущем беременность. Врач меня убеждала в том, что пилинг совершенно безопасен в этом отношении, и что ретиноевая кислота не проникает в кровь при наружном нанесении, да и вообще, мол, запрет делать его во время беременности весьма условен. Я также перед процедурой почитала в интернете информацию по поводу этого самого пилинга и выяснила, что беременеть после процедуры не рекомендуется в течение месяца. Но после пилинга я все же стала продолжать изыскивать в интернете информацию на эту тему, и то, что я вычитала про тератогенность ретиноидов, меня ужаснуло. Ацитретин, этретинат - это все аналоги ретиноевой кислоты, и про них говорится, что их вообще нельзя назначать женщинам детородного возраста. Конечно, речь шла о приеме этих препаратов внутрь, но, вопреки словам врача, делавшего мне пилинг, я думаю, что ретиноевая кислота все же всасывается в кровь, хоть и наносится наружно, иначе чем объяснить то, что шелушение кожи после процедуры может происходить и на тех участках, на которые раствор не наносился. В общем, я порядком напугана всем этим. И очень хочется ребеночка, да и не одного, а теперь как детей планировать, когда такая ерунда.. Будьте добры, выскажите свое мнение по этому поводу. Насколько, как Вы считаете, ретиноевая кислота при проведении процедуры поверхностного ретиноевого пилинга может впоследствии быть опасной для плода, и спустя сколько времени можно беременеть без риска. Спасибо!