Зарегистрироваться
  1. Yakovlev
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, я заболел ОРЗ, терепавт отправила на ренген, с больничного я выписался благополучно, после мне необходимо было к хирургу, хирург оказался более принципиальным и сказала, что по результатам снимков у меня склероз аорты, я в пканике, почему терапевт ничего не сказала, по словам хирурга, что для моего возраста, 44 года, это очень опасно. К кардиологу в больнице не попасть запись за месяц. Прошу помощи, совета. В прошлом году у меня была мерцательная аритмия, ничего не обнаружили, делали узи.

  2. Аватар для Зверхановская Т.Н. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    167
    Добрый день! Начнем с того, что диагноза склероз аорты в номентклатуре нет. И не надо придумывать! Возможно, что при рентгенологическом исследовании выявлены вкрапления кальция в стенке аорты, либо участки кальциноза в стенке аорты. Ничего страшного сама по себе эта информация не несет, однако, иногда участки кальциноза могуст располагаться вблизи устьев коронарных артерий, т.е. артерий питающих сердце и это требует уточнения. Гораздо большее внимание следует обратить на появление у Вас нарушений ритма сердца по типу мерцательной аритмии, о чем Вы сообщаете. Для этого нужно спокойно сделать ЭКГ, ЭХО кардиографию посмотреть как работают клапаны сердца, нет ли недостаточности митрального или аортального клапанов, размеры восходящей аорты, размеры полостей сердца и многое другое). Затем оценить ситуацию и решить , что делать. В заключение хочу сказать, что вкрапления кальция в стенке аорты встречаются довольно часто в достаточно большом проценте случаев даже и в более молодом возрасте.
    Зверхановская Татьяна Николаевна
    врач-кардиолог с 25-летним стажем работы, кандидат медицинских наук
    Медицинский центр "ЭВЕНАЛЬ"
    Запись на прием по тел. 514-50-30, 245-01-81

  3. Аватар для nedug50096 Новичок
    сообщений
    1
    По результатам узи сердца кардиолог пишет в заключении-"признаки склеротических изменений на корне аорты". Далее назначает курс по гипертонии и все. Вопрос-с какой целью делали узи и почему по его результатам не назначается никакого лечения? Это вообще нормальная практика? И если нет, что делать?

  4. Аватар для nedug44786 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    51
    Доброго времени суток! По результату УЗИ: ведь помимо аорты смотрели еще все клапаны, целостность стенок и другие параметры, но видимо Вас смутило:признаки склеротических изменений на корне аорты", Значит ВСЕ остальное в норме и лечения не требует! По поводу склеротических изменений (См. ответ на письмо Татьяны Николаевны). Сдайте липидный спект крови - если все в норме - значит на данном этапе у Вас действительно нет повода для волнения! Успехов!
    С уважением, Марина Владимировна, врач-кардиолог.

  5. Александра
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Марина Владимировна,у меня вопрос к вам,у меня уже восемь лет наблюдается следующее: стоит пройти пешком 600 метров и у меня начинает сдавливать сердце причем с разных сторон(грудная жаба) приходится по три раза останавливаться а порой даже присаживаться ,в эти моменты нитроглицерин я не пью и за эти восемь лет к врачам по этому поводу не обращалась,комплексного обследования не проходила.вопрос: можно ли и дальше не обращать внимания на имеющийся факт и чем грозит наплевательское к этому отношение и какой прогноз течения заболевания,какие лекарства посоветуете?

  6. Аватар для nedug44786 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    51
    Доброго времени суток! Действительно наплевательское отношение к своему здоровью! Немедленно к кардиологу по месту жительства!!! Ситуация следующая: Вы правы - это грудная жаба (иначе стенокардия), кровеносные сосуды Вашего сердечка скорее всего забиты атеросклеротическими бляшками, что мешает сердечной мышце получать необходимое количество крови с кислородом, отсюда - боль. Сдайте общий анализ крови, биохимию, липидный спектр, ЭКГ, УЗИ сердца и на прием к врачу. Далее доктор должен Вас направить на проведение селективной коронарографии (проведение контрастного вещества по сосудам сердца) и по данным результа уже будут принимать решение, опасно это состояние или нет! Прогноз при стенокардии - не оптимистичный (без лечения), принимайте нитроглицерин когда совсем туго, и к врачу, к врачу, к врачу!!! Успехов! PS: Просьба - напишите какое решение Вы приняли, как проходит Ваше обследование!!!
    С уважением, Марина Владимировна, врач-кардиолог.

  7. Аватар для nedug54994 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,Марина Владимировна. Я уже обследовалась,врачи сказали чтоб пила милдронат 1 капсулу на ночь и Лептоник 1 таблетка-это препарат гомеопатич. почти натуральный,пить все 3 месяца. В течение этих восьми лет я постоянно чувствовала слабость и разбитость по утру даже пришлось перейти на надомное обучение так как я безбожно спала дома первых 2 урока и приходила если бог даст только на третий. Мне 20 лет. В 18 я пошла работать и то же самое-на работу к десяти а я прихожу в 10 40 ,предложили уволиться -устроилась к 9 00,а приходила то в 10 20 а однажды в 12 40 ,ладно ,опять новая работа-к 11 00 и опять приходила в 12 30 а однажды в 13 10 и все-увольнение! Сейчас я работаю на дому-ведь я реально не могу встать рано и придти даже если лечь пораньше -людям с больным сердцем ведь и поесть с утра надо . А все это началось после череды тяжелых нервн.потрясений. И послед.вопрос имею ли я право на группу инвалидности и как поступить если ВКК не захочет ее давать?

  8. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Уважаемая Александра! У двадцатилетней девушки стенокардия практически не бывает. В казуистически редких случаях на фоне сосудистых аномалий и поражений стенокардия возможна и у детей. Например, от болезни Кавасаки. Только Вы не японка. Не ВЕРЮ! Не верю я в стенокардию у девочки, которая началась в 12 лет и продолжается вот уже 8 лет. НЕ ВЕРЮ!

    Тем не менее, описанные Вами симптомы требуют исключения стенокардии. Для этого разумно сделать ВЭМ или тредмил-тест. Но главное – тщательная детализация жалоб.

    Итак, давайте детализировать. Предельно подробно опишите приступ. Где и как болит? Как меняется боль от наклонов, поворотов, дыхания?

    ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.

    З.Ы.: Милдронат – пустое, гомеопатия – шарлатанство.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  9. Мария
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте ,Александр Юрьевич. Мне уже делали и ВЭМ и тредмил-тест и все остальное ,к сожалению ,у меня правда стенокардия напряжения.Наклоны,повороты -не знаю но вот когда во время приступа пытаюсь набрать воздух- тогда хоть вешайся так болит -лучше не набирать. Ответьте,очень вас прошу ,на вопрос-положена ли мне группа инвалидности? если да,то какая и что делать если ВКК не захочет ее давать? прислать вам результаты я не могу т.к не умею этого делать.

  10. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ,Александр Юрьевич. Мне уже делали и ВЭМ и тредмил-тест и все остальное ,к сожалению ,у меня правда стенокардия напряжения.Наклоны,повороты -не знаю но вот когда во время приступа пытаюсь набрать воздух- тогда хоть вешайся так болит -лучше не набирать. Ответьте,очень вас прошу ,на вопрос-положена ли мне группа инвалидности? если да,то какая и что делать если ВКК не захочет ее давать? прислать вам результаты я не могу т.к не умею этого делать.
    Если у Вас стенокардия напряжения, в чем я очень сомневаюсь, то надо делать коронарографию.

    В какой стране Вы находитесь? Цифровой фотоаппарат есть?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  11. Александра
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Я уже делала коронарографию и все остальное я из Бреста и к сожалению я плохо разбираюсь в технике и компьютерах также цифр.фотоаппарат я не имею . Я прошу уже 3-й раз ответить-положена ли мне группа инвалидн. ? Что у меня стенокардия мне сказали после обслед. терапевт и кардиолог.

  12. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Я прошу уже 3-й раз ответить-положена ли мне группа инвалидн. ?
    Группу дает МСЭК. Там на МСЭКе сидят бюрократы от медицины, которые по своим циркулярам принимают решение о назначении группы. Я за них ничего не решаю.

    Если принять описанные жалобы за стенокардию, то можно говорить лишь о первом функциональном классе, при котором группа инвалидности не положена. Группа инвалидности не лечит.

    Что же показала коронаграфия?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  13. Александра
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Коронарография показывает-что имеет место стенокардия напряжения,слабость сердечной мышцы. как-то 3 года назад по другим анализам брадикардию нашли. Как это мне не полож.группа если я из-за этих болячек не могу работать нигде кроме как на дому и как же добиться группу?

  14. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Коронарография показывает-что имеет место стенокардия напряжения,слабость сердечной мышцы. как-то 3 года назад по другим анализам брадикардию нашли.
    Александра!

    Коронарография физически не может дать такое заключение.
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Как это мне не полож.группа если я из-за этих болячек не могу работать нигде кроме как на дому и как же добиться группу?
    Я выше Вам написал, что группу дает МСЭК. Вы имеете право обратиться на МСЭК через районную поликлинику.

    Еще раз. Стенокардия в Вашем случае крайне сомнительна. Выложите фото или сканы всех данных обследования. Возьмите фотоаппарат у друга и подруги и сделайте фото! Не знаете как - обратитесь к тому, кто знает.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  15. Аватар для nedug55340 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,мой папа прошёл фюрографию и там написали заключение-диффузный пневмосклероз.Эмфизема лёгких.это опасно и насколько?СПАСИБО.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •