Здравствуйте мне 33 года на эндоскопическом исследование желудка врач эндоскопист пишет следующее заключение: Пищевод- складки продольные, хорошо расправляются воздухом, слизистая розовая Z-линия четко прослеживается, Кардия-гипотонична, слизистая субкардии пролабирует в пищевод. Желудок-в просвете не большое кол-во слизи, желчи нет, перистальтика активная, складки продольные среднего калибра, Слизистая розовая, отёчная очагово-гиперемированная. В антральном отделе по малой кривизне полип на широком основании, высотой около 1,2 см;"грибовидный", с вдавлением на верхушке и эрозированием 0,3 см. в диаметре, с фибрином (биопсия) Эластичность полипа сохранена. Привратник смыкается полностью. Луковица 12-п. кишки округлой формы Слизистая луковицы 12-п. кишки отёчная, очагово-гиперемированная. Слизистая постбульбарного отдела розовая отёчная, очагово-геперемированная. Заключение: Полип антрального отдела желудка Гастрит Дуоденит. Биопсия. При получении гистологии 05.02.2008г из областной больницы был поставлен диагноз: железистый полип желудка, когда я консультировалась у эндоскописта доктор настаивал на удалении, объясняя, что железистый полип даже при доброкачественной опухоли со временем перерастает в рак, я обратилась в онко-центр и попросила ещё раз сделать анализ двух тех же самых фрагментов полипа, и после анализа мне дали следующее заключение: хеликобактериальный гастрит, эрозивные очаги, признаки рефлюкс гастрита, выражено значительное удлинение ямок желёз с очаговой фовеолярной гиперилозией. и самое главное истинного железистого полипа не выявлено. Когда я задала онкологу, стоит ли мне опперираваться? Врач улыбнулся и спросил, а что вы хотите, чтобы мы вам вырезали, опухолей не злокачественных не доброкачественных у вас нет. Помогите, пожалуйста, в моём случае речь идёт действительно о не корректном заключении эндоскописта или всё-таки мне следует еще, где нибудь обследоваться на рак? При посещении гастроэнтеролога в поликлинике, где проходила обследование, доктор настаивал что полип и складку желудка нельзя спутать.Подскажите мне уже можно выдохнуть и спокойно лечить хеликобактер или всё таки удалять опухоль.